кража группой лиц, со значительным ущербом, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губаха 15 ноября 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Губахи Подгайного В.В.,

подсудимых Ващилло Т.А., Путиловой Е.Г.,

защитников Черезова А.А., Шакурова А.М., представивших удостоверения и ордеры,

при секретаре Шарифуллиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ващилло Татьяны Александровны, <данные изъяты> ранее не судимой,

в порядке ст. 91 УПК РФ задерживавшейся 17.08.2010 г. (л.д. 56-57), 19.08.2010 г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л. д. 71-72), мера пресечения изменена на заключение под стражу постановлением суда от 26.10.2010г., под стражей содержится с 30.10.2010г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.);

Путиловой Елены Геннадьевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ващилло Т.А. и Путилова Е.Г. в период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес> вступили в предварительный сговор между собой и неустановленным следствием лицом на тайное хищение чужого имущества. Сразу после этого в ту же ночь, Ващилло Т.А., Путилова Е.Г. и неустановленное следствием лицо пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где сломав навесной замок на дверях вышеуказанного дома, противоправно проникли внутрь, откуда действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили продукты питания, принадлежащие ФИО11 а именно: <данные изъяты> кг лука по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг муки по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг риса по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> бутылку подсолнечного масла стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> пачки чая по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., причинив тем самым ФИО12 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Ващилло Т.А. и Путилова Е.Г. свою вину признали полностью и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Ващилло Т.А. и Путилова Е.Г. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными они себя признают полностью, с обвинением они согласны полностью, с гражданским иском о возмещении материального ущерба согласны полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками Черезовым А.А. и Шакуровым А.М. и им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Подгайный В.В., защитники Черезов А.А. и Шакуров А.М., потерпевшая ФИО3 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Ващилло Т.А. и Путилова Е.Г. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Ващилло Т.А. и Путиловой Е.Г по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.).

При назначении наказания подсудимым Ващилло Т.А. и Путиловой Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Ващилло Т.А. совершила тяжкое преступление, вину признала полностью, ранее не судима, в быту характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности, является инвалидом 3 группы, - с учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля - с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств Ващилло Т.А. судом не установлено.

Подсудимая Путилова Е.А. совершила тяжкое преступление, вину признала полностью, ранее не судима, в быту характеризуется отрицательно, - с учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля - с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств Путиловой Е.Г. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Путиловой Е.Г. обстоятельств суд признает явку с повинной (л. д. 39).

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимых.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая полное признание вины подсудимыми.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. С Ващилло Т.А. и Путиловой Е.Г. следует взыскать в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей солидарно.

В удовлетворении гражданского иска о возмещении морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей потерпевшей следует отказать, так как согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред возмещается в том случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. По данному делу потерпевшей причинен материальный ущерб, при котором возмещение морального вреда в соответствии с указанной выше нормой ГК РФ не предусмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ващилло Татьяну Александровну и Путилову Елену Геннадьевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить наказание:

Ващилло Татьяне Александровне – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ващилло Т.А. испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, возложив на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ващилло Т.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда.

Путиловой Елене Геннадьевне - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Путиловой Е.Г. испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, возложив на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Путиловой Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ващилло Татьяны Александровны и Путиловой Елены Геннадьевны в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей солидарно.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, - передать ФИО3

В удовлетворении гражданского иска о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей потерпевшей ФИО3 отказать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)