неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, причинение физических и психических страданий



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 16 августа 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губахи

Тикун В.К.,

подсудимого Тюмина А.А.,

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение № 2014 и ордер № 025055,

несовершеннолетней потерпевшей Тюминой К.А.

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО4,

при секретаре Русских А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюмина Александра Александровича, ... ранее судимого:

- 21.04.2010 г. мировым судьей судебного участка № 55 по г. Губахе Пермского края по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев (л. д.74),

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 13.07.2010 г. (л. д. 45-46),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117 ч. 2 п. «г», 156 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тюмин А.А., имея на воспитании несовершеннолетнюю дочь - ФИО3, Дата обезличена г.р., проживая с ней совместно по адресу: ..., пос. Нагорнский ... осознавая, что на него как на родителя, согласно ст. 63 Семейного Кодекса РФ возложены обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего ребенка, забота о его физическом, духовном, психическом и нравственном развитии, не исполнял эти обязанности с Дата обезличена. по Дата обезличена., при этом умышленно оказывал негативное воздействие на неустойчивую психику несовершеннолетней и формирование ее личности, проявляя жестокость к своей дочери, допуская унижения ее человеческого достоинства и оскорбления.

В период Дата обезличена Тюмин А.А. причинял своей дочери систематически физические и психические страдания, а именно: не работал, не приобретал дочери необходимые для жизни и учебы вещи, одежду, не заботился об ее учебе, мешал выполнению уроков и отдыху, грубо с ней обращался, не исполнял возложенные на него обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери. Тюмин А.А. постоянно употреблял спиртное, учинял скандалы со своими женой и несовершеннолетней дочерью, в том числе в ночное время, нарушая режим сна и отдыха несовершеннолетней, оскорблял дочь нецензурной бранью. ФИО3 с матерью ФИО4 были вынуждены неоднократно уходить из дома, ночевать на работе у последней или у знакомых, в связи с этим ФИО3 не высыпалась, опаздывала в школу или пропускала занятия, у нее ухудшилась успеваемость. Таким образом, жизнь несовершеннолетней Тюминой А.А. была лишена психологической и бытовой стабильности, она боялась находиться дома с отцом. Неисполнение родительских обязанностей Тюмина А.А. выразилось в систематическом причинении своей дочери психических и физических страданий, жестоком обращении с ней, истязаниях.

Так, Тюмин А.А., Дата обезличена. находясь в своей квартире по адресу: ... с целью причинения психических и физических страданий своей несовершеннолетней дочери ФИО3 на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, схватил ее за волосы и стал дергать, а затем ударил ее рукой по лицу, причинив тем самым последней физическую боль и психические страдания.

Он же, Тюмин А.А., Дата обезличена в вечернее время, находясь в своей квартире по адресу: ... с целью причинения психических и физических страданий своей несовершеннолетней дочери ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, нанес ей удар кулаком по голове, причинив тем самым последней физическую боль и психические страдания.

Он же, Тюмин А.А, Дата обезличена, находясь в своей квартире по адресу: .... пос. Нагорнский ... с целью причинения психических и физических страданий своей несовершеннолетней дочери ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, оскорбил ее нецензурной бранью, сорвал с двери гардину, приставил ее к горлу дочери, надавил на нее, затруднив последней дыхание, причинив тем самым последней физическую боль и психические страдания.

Он же, Тюмин А.А, ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время пришел домой адресу: ... устроил скандал с женой ФИО4 и несовершеннолетней дочерью ФИО3, оскорбил их нецензурной бранью, мешая их отдыху, достал топор, направился в их сторону. Испугавшись за свою жизнь и здоровье ФИО3 с матерью выбежали в домашней одежде, босиком в подъезд в зимнее время, где ждали когда успокоится Тюмин А.А.

Он же, Тюмин А.А. Дата обезличенаг., в ночное время, находясь в своей квартире по адресу: ... причинил психические страдания и своей своей несовершеннолетней дочери, а именно: в присутствии последней устроил скандал и бросился с ножом на свою жену ФИО4 При этом ФИО3 сильно испугалась за жизнь своей матери, подбежала к отцу, схватила за руку, пыталась вырвать нож. Противоправными действиями Тюмина А.А., его дочери ФИО3 были причинены психические переживания, а также нарушен режим ее сна и отдыха в учебный период.

Он же, Тюмин А.А., Дата обезличена. находясь в своей квартире по адресу: ... с целью причинения психических и физических страданий своей несовершеннолетней дочери ФИО3 на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, схватил ее за волосы и стал дергать, а затем ударил ее кулаком по лицу, причинив тем самым последней физическую боль и психические страдания

В судебном заседании подсудимый Тюмин А.А. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Тюмин А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Шакуров А.М., несовершеннолетняя потерпевшая ФИО3, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Тюмин А.А. согласен, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Тюмина А.А. по ст. 156 УК РФ как неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем и это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним и по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного.

При назначении наказания подсудимому Тюмину А.А. суд учитывает требования ст.ст. 60, 61 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Тюмин А.А. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, работает, прошел лечение у нарколога.

Обстоятельств, отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, так как в отношении дочери ФИО3 он совершил преступления (п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 11.01.07 № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания»). Суд также учитывает мнение потерпевшей и законного представителя потерпевшей о наказании. С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить наказание Тюмину А.А. с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного ст. 156 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает.

Приговор мирового судьи судебного участка № 55 по Губахинскому муниципальному району от 21.04.2010г. в отношении Тюмина А.А. следует исполнять самостоятельно.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюмина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117 ч.2 п. «г», 156 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы ;

- по ст. 156 УК РФ - в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Тюмину А.А. наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года 6 месяцев, обязав Тюмина А.А. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ( не реже 1 раза в месяц ) являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор мирового судьи судебного участка № 55 по Губахинскому муниципальному району от 21.04.2010г. в отношении Тюмина Александра Александровича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тюмину А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тюмин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Тетенова Е.А.)