грабеж, то есть открытое хищение чужого имущзества



1-226-2010 год 15 декабря 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи

Антонова Д.И.

подсудимого Ветошкин А.В.

защитника Бермес М.В., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Русских А.В.

а также потерпевшей ФИО 2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ветошкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ст. 163 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 20 дней.

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 19 дней.

3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался 01.11.2010 года ( л.д.54-55 ), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 03.11.2010 года ( л.д. 84 ),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветошкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ своими умышленными действиями совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

Ветошкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь у <адрес>, взял у ФИО6 сотовый телефон «SAMSUNG E 1360 М», принадлежащий последней, с целью совершения телефонного звонка. Получив вышеуказанный телефон, Ветошкин А.В. и ФИО6 дошли до магазина «Виконт», расположенного по адресу: <адрес>, где Ветошкин А.В. решил не возвращать вверенный ему ФИО6 сотовый телефон, а присвоить его и распорядиться им по своему усмотрению. После чего, Ветошкин А.В. осуществляя свой преступный замысел, самовольно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения сотового телефона «SAMSUNG E 1360 М», стоимостью 2 500 руб., принадлежащего ФИО6, похитил вышеуказанный сотовый телефон, а в последующем продал его ФИО4, полученными деньгами распорядился по своему усмотрению. Так, Ветошкин А.В. своими умышленными действиями причинил ФИО6 ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Ветошкин А.В.. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Ветошкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, нанес один удар ладонью в область левой щеки гр. ФИО 2, чем причинил последней согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: пятнистого желтоватого кровоподтека размерами 5x3,5 см на левой щеке. Данное повреждение не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Ветошкин А.В. потребовал у ФИО 2 немедленно передать ему деньги в сумме <данные изъяты>. Опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО 2 была вынуждена передать Ветошкину А.В. деньги. После чего, Ветошкин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО 2, чем причинил последней материальный ущерб.

Он же, Ветошкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, нанес один удар ладонью в область правого глаза гр. ФИО 2, чем причинил последней физическую боль и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: багрово-желтого цвета изолированного кровоподтека размерами 2,5x1,5 см нa верхнем веке правого глаза. Данное повреждение не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Ветошкин А.В.. схватил рукой за горло ФИО 2, и высказывая угрозу применения физического насилия в адрес последней, потребовал у ФИО 2 немедленно передать ему деньги в сумме <данные изъяты>. Опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО 2 была вынуждена предать Ветошкину А.В.. деньги. После чего, Ветошкин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО 2, чем причинил последней материальный ущерб.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Ветошкин А.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ветошкин А.В.. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Ветошкин А.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Антонов Д.И., защитник Бермес М.В., потерпевшие ФИО6, ФИО 2, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ветошкина А.В. :

по факту хищения присвоения имущества ФИО6:

по ст. 160 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

по факту открытого хищения имущества у ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ:

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377.ФЗ ) по каждому из двух преступлений, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Ветошкин А.В.. совершил преступления, отнесенные законом к категории небольшой тяжести и тяжкие, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной ( л.д.20, 60, 72 ), активное способствование раскрытию преступлений, тяжких последствий по делу не наступило. Суд также учитывает мнение потерпевших о наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ветошкина А.В.. суд признает рецидив преступлений, соответственно наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ наказание Ветошкину А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая полное признание вины, материальное положение подсудимого.

. Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ветошкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ :

-по ст. 160 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по их совокупности путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ветошкину А.В. 4 ( четыре ) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 15.11.2010г.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 01.11.2010г. по 14.12.2010г. включительно.

Меру пресечения Ветошкину А.В.оставить прежнюю – заключение под стражей, до вступления приговору в законную силу.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «Самсунг», находящийся на хранении у ФИО6, передать потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ветошкин А.В.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Тетенова.