тайное хищение чужого имущества



Дело 1-222

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 07 декабря 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Рощиной Е.С.

Адвоката Хозяйкиной Т.В., представившей удостоверение № 1875 и ордер № 089025

Подсудимого Каримова Р.Ф.

При секретаре Шарифулиной Е.

А также потерпевшей ФИО1.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каримова Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) 14.09.2007 года Губахинским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г), ч.3 ст.69, к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев;

2) 19.02.2008 года мировым судьей судебного участка № 56 по г. Губахе по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию сроком 2 года 8 месяцев, освободившегося условно-досрочно15.12.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 2 дня.

В порядке п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Каримов Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, правомерно находясь в квартире по адресу: <адрес>. № имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из серванта данной квартиры деньги в сумме 23 000 руб., принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный ущерб. Похищенными деньгами Каримов Р.Ф. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Каримов Р.Ф. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Каримов Р.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Каримов Р.Ф. согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Рощина Е.С., защитник Хозяйкина Т.В., потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каримова Р.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Каримову Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления - совершение преступления средней тяжести;

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, поскольку у него имеется не погашенная судимость за тяжкое преступление, что в совокупности с настоящей образует в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ не может быть менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает у подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Личность подсудимого Каримова - к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства.

Наказание подсудимому Каримову Р.Ф. необходимо назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 23000 рублей подлежит полному удовлетворению, взыскав с Каримова Р.Ф..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каримова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на осужденного Каримова Р.Ф. обязанности в течение испытательного срока 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без уведомления последнего место жительства.

Меру пресечения Каримову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Каримова Р.Ф. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 23000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Каримов Р.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.В. Лехтина