кража, то есить тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



1-204-2010 год 22 ноября 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи

Чеботковой Е.В.

подсудимой Калиткиной М.Е.

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886, ордер № 062009

при секретаре Бермес С.Я.

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калиткиной М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 14.09.2010 года мировым судьей судебного участка № 55 по г. Губаха по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов,

2) 13.11.2010г. мировым судьей судебного участка № 55 по г. Губаха по ст. 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69ч.5 УК РФ к 7 месяцам 2 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживалась с 06.10.2010 года по 08.10.2010г. ( л.д. 68-70 ), мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 15.10.2010 года ( л.д. 82-83 ),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калиткина М.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

Калиткина М.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, правомерно находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем. что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего снятия и обращения в свою пользу денежных средств. завладела пластиковой картой «Сбербанка России» №, принадлежащей ее отцу ФИО6 Продолжая осуществление своего преступного умысла, заранее достоверно зная PIN - код, обеспечивающий доступ к денежному счету указанной карты. Калиткина М.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышлено, из корыстных побуждений снимала денежные средства с пластиковой карты «Сбербанка России», а именно: ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с банкомата № Губахинского отделения № филиала ЭАО АК Сберегательного банка РФ сняла денежные средства в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г. в ночное время находясь в Губахинском отделении №, расположенном по адресу: <адрес> с банкомата № Губахинского отделения № филиала ОАО АК Сберегательного банка РФ сняла денежные средства в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г. в ночное время. Калиткина М.Е. находясь в Губахинском отделении №, расположенном по адресу: <адрес> с банкомата № Губахинского отделения № филиала ОАО АК Сберегательного банка РФ сняла денежные средства в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время. Калиткина М.Е. находясь в Губахинском отделении №, расположенном по адресу: <адрес> с банкомата № Губахинского отделения № филиала ОАО АК Сберегательного банка РФ сняла денежные средства в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г. в утреннее время, Калиткину М.Е. находясь в магазине «Надежда», расположенном по адресу: <адрес> с банкомата № Губахинского отделения № филиала ОАО АК Сберегательного банка РФ сняла денежные средства в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время. Калиткину М.Е. находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> банкомата № Губахинского отделения № филиала ОАО АК Сберегательного банка РФ сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время, Калиткина М.Е. находясь в Губахинском отделении №, расположенном по адресу: <адрес> с банкомата № Губахинского отделения № филиала ОАО АК Сберегательного банка РФ сняла денежные средства в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время. Калиткина М.Е. находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> с банкомата № <данные изъяты>» сняла денежные средства в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время, Калиткина М.Е. находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> с банкомата № <данные изъяты> сняла денежные средства в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г. в ночное время. Калиткину М.Е. находясь в Губахинском отделении №, расположенном по адресу: <адрес> с банкомата № Губахинского отделения № филиала ОАО АК Сберегательного банка РФ сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время. Калиткина М.Е. находясь магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> с банкомата № <данные изъяты> сняла денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время, Калиткина М.Е. находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> с терминала, сняла денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время, Калиткину М.Е. находясь в магазине «Виват», расположенном по адресу: <адрес> с терминала сняла денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время, Калиткина М.Е. находясь в СДО №, расположенном по адресу: <адрес> с банкомата № Губахинского отделения № филиала ОАО АК Сберегательного банка РФ сняла денежные средства в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ г. в утреннее время, Калиткина М.Е. находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> терминала, сняла денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенными деньгами Калиткина М.Е. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Калиткина М.Е.. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Калиткина М.Е. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, с обвинением согласна, с иском также согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Калиткина М.Е. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Чеботкова Е.В., защитник Черезов А.А., потерпевший ФИО6, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Калиткиной М.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года);

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Калиткина М.Е. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д.23 ). Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании. Однако учитывая обстоятельства совершения преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ следует частично сложить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 55 по г. Губахе от 13.11.2010г. в отношении Калиткиной М.Е. с вновь назначенном наказанием.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Калиткиной М.Е. следует отбывать в колонии-поселении. В соответствии со ст. 75.1 ч.5 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании отказался от гражданского иска. В соответствии со ст. 44 ч.5 УК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему, с вынесением отдельного постановления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калиткину М.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 55 по г. Губаха от 13.11.2010 года и окончательно определить Калиткиной М.Е. к отбытию 1 ( один ) год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 22. 11.2010г.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с 08.11.2010г.по 12.11.2010г., с 13.11.2010г. по 21.11.2010г. включительно.

Меру пресечения Калиткиной М.Е. изменить на заключение под стражей с учетом ст. 75. 1 ч.5 УИК РФ, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу – пластиковую карту «Сбербанк России», хранящуюся у потерпевшего, передать потерпевшему ФИО6.

Принять отказ потерпевшего ФИО6 от гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Калиткина М.Е.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Тетенова.