открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-228

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 14 декабря 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Тикун В.К.

Адвоката Шакурова А.М. представившего удостоверение и ордер

Подсудимого Рябова Е.А.

При секретаре Бермес С.Я.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рябова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в г. <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Губахинским горсудом по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, условно с испытательным сроком 2 года

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.163 ч.2 ст.69, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года в ИК общего режима

3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кизеловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 25 дней

В порядке ч.1 ст.160 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Рябов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу <адрес> имея умысел на хищение телевизора, осуществляя свой преступный замысел, свободным доступом, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшей ФИО3 открыто похитил из квартиры телевизор «Витязь» в комплекте в пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими противоправными действиями Рябов Е.А. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Рябов Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Рябов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в помещении оптовой базы ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, попросил у находившегося там же несовершеннолетнего ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью <данные изъяты> рублей позвонить. Получив вышеуказанный телефон, Рябов Е.А., находясь возле вышеуказанной оптовой базы, решил сотовый телефон ФИО1 не возвращать, а присвоить его и продать, так как ему нужны были деньги. После чего Черных осуществляя свой преступный замысел, самовольно, умышленно, из корыстных побуждений продал сотовый телефон «Нокиа 5800» вверенный ему ФИО1. – ФИО6 проживающему по адресу <адрес> за <данные изъяты> рублей. В результате противоправных действий Рябова Е.А. несовершеннолетнему ФИО1 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Рябов Е.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Рябов Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Рябов Е.А. согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Тикун В.К, защитник Шакуров А.М., потерпевшие ФИО3, ФИО1, законный представитель ФИО8(согласно заявлений) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рябова Е.А.(в отношении потерпевшей ФИО3) по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Рябова Е.А. (в отношении ФИО1) по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания подсудимому Рябову Е.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений- совершение 1 преступления средней тяжести, 1 преступления небольшой тяжести.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает у подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, поскольку у него имеется не погашенная судимость за тяжкое преступление, что в совокупности с настоящей образует в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

Личность Рябова - преступления совершил в привод условно-досрочного освобождения, к административной ответственности не привлекался, отрицательно характеризуется по месту жительства. Наказание подсудимому Рябову Е.А. необходимо назначить за каждое преступление в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Наказание в виде лишения свободы Рябову Е.А. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в сумме 3460 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме взыскав с Рябова Е.А.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рябова Е.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.161 УК РФ сроком 1 год 6 месяцев,

по ч.1 ст. 160 УК РФ сроком 1 год,

В соответствии с с.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору Губахинского горсуда от 06.03.2006 года и вновь назначенного в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года. Меру пресечения Рябову Е.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Рябова Е.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 3460 рублей.

Вещественное доказательство – сотовый телефон оставить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рябов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина