тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-213

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 13 ноября 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Кашаповой Н.Н.

подсудимого Пугачева С.Н.

защитника Черезова А.А. представившего удостоверение № 1186 и ордер № 061982

при секретаре Кухтиной Н.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пугачева С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживавшего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимого:

1) 24.10.2000 года Губахинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г»,
166 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
освобожденного 24.05.2002 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 17
дней;

2) 23.10.2002 года Губахинским городским судом по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 и. « в», 150 ч.4, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

3) 13.03.2003 года Губахинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) 24.06.2003 года Губахинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 21.07.2006 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 18 дней;

5) 26.06.2007 года Губахинским городским судом по ст.111 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

6) 20.09.2007 года Губахинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

7) 10.07.2008 года мировым судьей судебного участка № 56 гор. Губахи по ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 215, ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору от 20.09.2007 г. Губахинского городского суда и окончательно назначено наказание в виде
3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

8) 25.08.2008 года мировым судьей судебного участка № 55 гор. Губахи по ч. 1 ст. 215.2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы; по настоящему делу под стражей не содержавшегося

9) 11.12.2008 г. мировым судьей судебного участка № 56 гор. Губахи по ст. ч.1 ст. 215-2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;

10) 24.03.2009 г. мировым судьей судебного участка № 56 гор. Губахи по ст. ч. 1 ст. 215.2, ст. 158 ч. 1, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы;

11) 07.07.2009 года Мировым судьей судебного участка № 55 по Губахинскому МР по ч.1 ст. 215.2, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Пугачев С.С. совершил кражу, то есть тайно хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО1 при следующих обстоятельствах:

Пугачев С.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, правомерно находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. <адрес>, где у него возник умысел на хищение имущества из квартиры № № данного дома. Осуществляя свой преступный замысел, через балкон квартиры №, перелез на балкон квартиры № № вышеуказанного дома, где, разбив стекло балконной двери, противоправно проник в квартиру ФИО1, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор стоимостью 18990 руб., музыкальный центр стоимостью 2000 руб., принадлежащие ФИО1, причинив последней ущерб на общую сумму 20 990 руб. После чего Пугачев С.С. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Пугачев С.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пугачев С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Пугачев С.С. согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Кашапова Н.Н., защитник Черезов А.А., потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пугачева С.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Пугачеву С.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, заболевание туберкулёзом.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, поскольку у него имеются не погашенные судимости за тяжкие преступление, что в совокупности с настоящей образует в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений.

Личность Пугачева С.С. - совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, к административной ответственности не привлекался, отрицательно характеризуется по месту жительства. Наказание подсудимому Пугачеву С.С. необходимо назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Окончательно Пугачеву следует назначить наказание, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 55 по Губахинскому МРот 07.07.2009 года.

Наказание в виде лишения свободы Пугачеву С.С. необходимо отбывать в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1. в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, взыскав с подсудимого Пугачева С.С.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пугачева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без ограничения свободы, без штрафа,

Окончательно назначить Пугачеву С.С. наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 55 по Губахинскому МР от 07.07.2009 года, в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 13 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период времени задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, а также в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу с 31 августа 2010 года по 12 ноября 2010 года.

Меру пресечения Пугачеву С.С. оставить заключение под стражей.

Взыскать с Пугачева С.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 21000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пугачев С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина