грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-20-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 28 января 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Губахи Подгайного В.В.

подсудимого Рябова Е.А.

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение 2014 и ордер 089278

при секретаре Русских А.В.

а также потерпевших ФИО3, ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 17.09.2004 года Губахинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2) 15.02.2006 года тем же судом по ст. ст. 161 ч. 1, 163 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

3) 06.03.2006 года тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 11.06.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 25 дней;

4) 14.12.2010 года тем же судом по ст. ст. 161 ч. 1, 160 ч. 1 УК РФ с применением ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживался – отбывает наказание в виде лишения свободы по другому приговору, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 15.12.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябов Е.А.. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Рябов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в почтовом отделении <данные изъяты> ФГУ «Почта России» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денег, осуществляя свой преступный замысел, свободным доступом, из личных корыстных побуждений, в присутствии потерпевшей ФИО3 открыто похитил у нее из кармана пальто деньги в сумме <данные изъяты> Своими противоправными действиями Рябов Е.А. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенными деньгами Рябов Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Рябов Е.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в магазине №. по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение денег, осуществляя свой преступный замысел, свободным доступом, из личных корыстных побуждений, в присутствии потерпевшей ФИО1 открыто похитил у нее кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащие последней. Своими противоправными действиями Рябов Е.А.. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенными деньгами Рябов Е.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рябов Е.А.. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Рябов Е.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, с гражданскими исками согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Шакуровым А.М. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Подгайный В.В., защитник Шакуров А.М., потерпевшие ФИО3, ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинения, с которым подсудимый Рябов Е.А. согласен, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Рябова Е.А.. (по факту открытого хищения имущества ФИО3) по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

Суд также квалифицирует действия Рябова Е.А. (по факту открытого хищения имущества ФИО1) по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Рябова Е.А. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58), что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Подсудимый Рябов Е.А. совершил два преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, ранее судим за аналогичные преступления, в данный момент отбывает наказание в виде лишения свободы, <данные изъяты> наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ нет. Также судом учитывается раскаяние подсудимого в содеянном.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по данному приговору, следует частично сложить с наказанием по приговору Губахинского городского суда от 14.12.2010 года.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Рябову Е.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действия содержится рецидив преступлений.

Гражданские иски: потерпевшей ФИО3 подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по данному приговору частично сложить с наказанием по приговору Губахинского городского суда от 14.12.2010 года, и окончательно назначить Рябову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Губахинского городского суда от с 14 декабря 2010 года с 14 декабря 2010 года по 27 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Рябову Е.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рябова Е.А. в пользу ФИО3 <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Рябова Е.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рябовым Е.А, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рябов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пономарева Н.Н.