умышленное уничтожение чужого имущества



Дело №1-5

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 20 января 2011 года

Губахинский городской суд в составе председательствующего судьи Лехтиной В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Тикун В.К.

Подсудимого Матафонова И.В.

Защитника адвоката Шакурова А.М. представившего удостоверение № 2014 и ордер № 089234

При секретаре Бермес С.Я.

А также потерпевшего ФИО2.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Матафонова И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> края <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого, под стражей в порядке ч.2 ст.167 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Матафонов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО2, а также умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба ФИО2, путем поджога при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Матафонов И.В., правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: ноутбук в комплекте с технической документацией к нему стоимостью <данные изъяты> руб., брючный ремень стоимостью <данные изъяты> руб., сумку стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 21900 рублей. С похищенным имуществом Матафонов И.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Матафонов И.В. после совершения вышеописанного преступления. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественно опасный способ совершения своих действий на почве личных неприязненных отношений, используя листы бумаги и зажигалку, обнаруженные на месте преступления, развел огонь, а затем, с целью уничтожения и повреждения имущества, принадлежащего ФИО2, а также причинения ему материального ущерба, положил горящую бумагу под находившиеся в квартире диван и 2 кресла, осознавая при этом, что в результате возгорания предметов мебели огонь распространится и на другие внутренние помещения квартиры с находившимся в ней имуществом. В результате умышленных противоправных действий Матафонов И.В., путем поджога, повредил и уничтожил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: набор мягкой мебели стоимостью 4 000 руб., настенные часы стоимостью 800 руб., телевизор стоимостью 6000 руб., домашний кинотеатр стоимостью 8 000 руб., шифоньер стоимостью 500 рублей, журнальный столик стоимостью 1 000 руб., стол-книжку стоимостью 3500 руб., ковер стоимостью 500 рублей, палас стоимостью 2000 руб., 2 картины стоимостью 1500 руб. каждая на сумму 3000 руб., 2 люстры стоимостью 500 руб. каждая на сумму 1000 руб., настольный светильник стоимостью 200 руб., шапку стоимостью 5000 руб., 2 подушки стоимостью 150 руб. каждая на сумму 300 руб., одеяло стоимостью 500 руб., одеяло стоимостью 800 руб., 2 одеяла стоимостью 300 руб. каждое на сумму 600 руб., подушку стоимостью 400 руб., 2 спальных комплекта стоимостью 700 руб. каждый на сумму 1400 руб., 6 наволочек стоимостью 150 руб. каждая на сумму 900 руб., 3 простыни стоимостью 300 руб. каждая на сумму 900 руб., 3 пододеяльника стоимостью 400 руб. каждый на сумму 1200 руб., 1 полотенце стоимостью 150 руб., 2 полотенца стоимостью 250 руб. каждое на сумму 500 руб., 4 полотенца стоимостью 100 руб. каждое па сумму 400 руб., 2 полотенца стоимостью 50 руб. каждое на сумму 100 руб., 2 майки стоимостью 150 руб. каждая на сумму 300 руб., футболку стоимостью 600 руб., 5 футболок стоимостью 400 руб. каждая на сумму 2000 руб., рубашку стоимостью 1200 руб., кофту стоимостью 1800 руб., кофту стоимостью 800 руб., джемпер стоимостью 2200 руб., брюки стоимостью 700 руб., 2 трико стоимостью 300 руб. каждое на сумму 600 руб., 2 куртки стоимостью 5000 руб. каждая на сумму 10 000 руб., дубленку стоимостью 4000 руб., 2 шапки стоимостью 400 руб. каждая на сумму 800 руб., 2 шарфа стоимостью 300 руб. каждый на сумму 600 руб. 3 пары перчаток стоимостью 500 руб. каждая на сумму 1500 руб., 2 пары джинсов стоимостью 1500 руб. каждые на сумму 3000 руб., 20 пар носков стоимостью 25 руб. каждая на сумму 500 руб., 6 плавок стоимостью 100 руб. каждые на сумму 600 руб., 3 плавок стоимостью 200 руб. каждые на сумму 600 руб., машинку для стрижки волос стоимостью 700 руб., утюжок для выпрямления волос стоимостью 800 руб., зарядное устройство к телефону стоимостью 150 руб., накидки для дивана и кресел стоимостью 1500 руб., плед стоимостью 1500 руб., покрывало стоимостью 700 руб., шкатулка стоимостью 500 руб., икона стоимостью 300 руб., ботинки стоимостью 1500 руб., ботинки стоимостью 700 руб., 2 пары тапочек стоимостью 50 руб. каждая на сумму 100 руб., сланцы стоимостью 500 руб., 2 пары сланцев стоимостью 50 руб. каждые на сумму 100 руб., ремень стоимостью 450 руб., сумку стоимостью 400 руб.. 20 плечиков для одежды по цене 10 руб. каждые на сумму 200 руб., халат стоимостью 800 руб., флакон туалетной воды стоимостью 700 руб., 15 DVD дисков стоимостью 150 руб. каждый на сумму 2 250 руб., 5 кассет стоимостью 100 руб. каждая на сумму 500 рублей, носки шерстяные стоимостью 150 руб., 2 рубашки стоимостью 400 руб. каждая на сумму 800 руб., галстук стоимостью 200 руб., ковер стоимостью 300 руб., сувенир стоимостью 500 руб., зонт стоимостью 500 руб., занавеску для ванной стоимостью 100 руб., шторы стоимостью 2000 руб., тюль стоимостью 2000 руб., занавеску стоимостью 300 руб., 3 розетки стоимостью 50 руб. каждая на сумму 150 руб., 3 выключателя стоимостью 70 руб. каждый на сумму 210 руб., расческа стоимостью 80 руб., расческа стоимостью 100 руб., звонок стоимостью 150 руб., искусственный цветок стоимостью 300 руб., 2 искусственных цветка стоимостью 100 руб. каждый на сумму 200 руб., утюг стоимостью 1000 руб., гардину стоимостью 700 руб., гардину стоимостью 400 руб., сувенир стоимостью 800 руб., 3 пальмы стоимостью 3 000 руб. каждая на сумму 9000 руб., окно стоимостью 16 000 руб., секрет замка стоимостью 240 руб., кухонный гарнитур стоимостью 5000 руб. Кроме того, огнем были повреждены половое покрытие, стены, обои, потолок, двери, плинтуса, электропроводка, затраты на восстановительно - ремонтные работы согласно локального сметного расчета № 135 2010 составили 106 051 руб. 32 коп. Своими умышленными действиями Матафонов И.В. повредил и уничтожил имущество ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб.

Подсудимый Матафонов И.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Матафонов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Матафонов И.В. согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Шакуров А.М., потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матафонова И.В. по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.

При назначении наказания подсудимому Матафонову И.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает у подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Характер и степень общественной опасности совершённых преступлений- совершил 2 преступления средней тяжести;

Личность Матафонова И.В. - ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Наказание подсудимому Матафонову И.В. необходимо назначить за каждое преступление в виде лишения свободы.

Окончательно наказание Матафонову И.В. следует назначить на основании ст. 73 УК РФ условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд считает возможным не назначать, учитывая личность подсудимого, смягчающее обстоятельство.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению, взыскав с Матофонова И.В..

Похищенное имущество на сумму <данные изъяты> рублей возвращено потерпевшему ФИО2.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Матафонова И.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 1 год,

по ч.2 ст.167 УК РФ сроком 1 год,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного не менее 2 раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа

Меру пресечения Матафонову И.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Матафонова И.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> копейки.

Вещественные доказательства – ноутбук, ремень, сумку оставить ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Матафонов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина