кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



1-212-2010 год 22 ноября 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи

Тикун В.К.

подсудимого Рассадникова А.В.

защитника Наумова Н.А., представившего удостоверение № 2040, ордер № 062037

при секретаре Бермес С.Я.

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рассадникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 11.11.2003 года Губахинским городским судом по ст. 166 ч. 4, 64 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного 20.07. 2007г. условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 8 дней.

2) 26.03.2008 года тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 28.01.2010г. условно досрочно по постановлению Соликамского городского суда не отбытый срок 10 месяцев 12 дней;

в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался 02.09.2010 года ( л.д.48-49 ), мера пресечения в виде заключение под стражу избрана 03.09.2010 года ( л.д.57 ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рассадников А.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

Рассадников А.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно, незаконно проник в квартиру расположенную по адресу; <адрес> <адрес>, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, а именно: одеяло стоимостью <данные изъяты> принадлежащее ФИО1; а также имущество, принадлежащее ФИО6 P.P., а именно: телевизор в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>, домашний кинотеатр в комплекте с двумя колонками и пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>., причинив тем самым последнему значительный ущерб, игровую приставку в комплекте с 1 джойстиком и картой памяти общей стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую ФИО7 С похищенным имуществом Рассадников А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Рассадников А.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рассадников А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, иски признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Рассадников А.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Наумов Н.А., потерпевшие ФИО1, ФИО6, ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рассадникова А.В. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009г. ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной от 02.09.2010 года (л.д. 45);

Обстоятельством, отягчающим наказание Рассадникова А.В. суд признает опасный рецидив преступлений, следовательно, наказание следует назначить с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Рассадников А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, <данные изъяты> Суд также учитывает мнение потерпевших о наказании.

В соответствии со ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ Рассадникову А.В.следует присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Губахинского городского суда от 26.03.2008 года.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Рассадникову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 следует удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскав с подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании от иска отказался. В соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему., с вынесением отдельного постановления.

Игровая приставка, принадлежащая потерпевшему ФИО7, изъята сотрудниками милиции. ( л.д.87 ). Потерпевший ФИО7 на иске не настаивает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая полное признание вины подсудимым и его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рассадникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ Рассадникову А.В. следует присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Губахинского городского суда от 26.03.2008 года и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 3 ( три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22 ноября 2010 года.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 02.09.2010 года по 21.11.2010 года включительно.

Меру пресечения Рассадникову А.В.оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рассадникова А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Принять отказ от иска потерпевшего ФИО6

Вещественные доказательства – телевизор «Самсунг» возвратить потерпевшему ФИО6, игровую приставку возвратить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рассадников А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Е.А. Тетенова.

28 декабря 2010 года кассационным определением Пермского краевого суда, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА: приговор Губахинского городского суда от 22.11.2010 года в отношении Рассадникова А.В. изменить:

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора суждение о наличии в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений и признание его отягчающим наказание обстоятельством.

Считать отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

Признать наличие в действиях Рассадникова А.В. особо-опасного рецидива преступлений в связи с чем приговор в части назначения вида исправительной колонии отменить, назначить Рассадникову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи.