кража с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 23 ноября 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Рощиной Е.С.,

подсудимого Ильина А.М.,

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО2,

при секретаре Шарифуллиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильина Андрея Михайловича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 05.03.2005 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. ст. 213 ч. 1, 119, 167 ч. 2, 213 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 12.04.2005 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 05.03.2005 г.) к 3 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 07.04.2006 г. на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 8 дней;

3) 03.11.2006 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. ст. 30 ч. 3. 158 ч. 2 п. п. «а. б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 12.04.2005 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) 22.01.2007 г. мировым судьей судебного участка № 55 по г. Губахе по ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 03.11.2006 г.) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно 28.11.2008 г. на неотбытый срок 8 месяцев 7 дней;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задержанного 06.09.2010 г. (л.д.35-36), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 07.09.2010 г. (л.д. 49),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ильин А.М. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сломав дверь, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> руб., 1 бутылку водки «Белое озеро», емкостью 0,5 л., стоимостью <данные изъяты> руб., 60 пачек сигарет «Ява золотая», стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., 100 пачек сигарет «WINSTON», стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., 0, 78 гр. бананов, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб., 12 бутылок пива «Голдбир», емкостью 2, 5 л., стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., 10 плиток шоколада «NESTLE», стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., 8 банок сгущенного молока, стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив тем самым ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ильин А.М. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ильин А.М. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сломав дверь, незаконно проник в помещение склада <данные изъяты> <адрес>», расположенное у <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее вышеуказанному предприятию, а именно: 2 задвижки, диаметром 100 мм, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. каждая, на общую сумму № руб. <данные изъяты> коп., 3 задвижки, диаметром 50 мм, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. каждая, на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., 3 задвижки, диаметром 80 мм, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. каждая, на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., причинив тем самым <данные изъяты> <адрес>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. С похищенным имуществом Ильин А.М. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ильин А.М. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сломав дверь, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> руб., 2 банки кофе «NESCAFE», стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., 4 пачки чая «Канди», стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., 10 плиток шоколада «Российский», стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., 10 плиток шоколада «SNICKERS», стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., 10 пачек питания «Сухие завтраки», стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., 6 банок сгущенного молока, стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., 2 упаковки туалетного мыла «DURU», стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., 2 бутылки шампуня для волос «Викинг», стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., стиральный порошок «Тайд», стоимостью <данные изъяты> руб., 4 пары мужских носок, стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., 3 пары мужских трусов, стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., 5 тюбиков зубной пасты «Blend – a – med», стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на общую сумму <данные изъяты> руб., 100 пачек сигарет «WINSTON», стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., 50 пачек сигарет «KENT», стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., 1 бутылку водки «Хлеба», емкостью 0,5 л., стоимостью <данные изъяты> руб., 4 куры импортные, весом 1, 400 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб., 10 пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., 10 пачек сигарет «Капитан блек», стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., 10 пачек сигарет «CAMEL», стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив тем самым ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также, были похищены деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2. Общий ущерб от совершенного преступления составил <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Ильин А.М. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.М. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Ильин А.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, с гражданскими исками потерпевших согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Черезовым А.А. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Черезов А.А., потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Ильин А.М. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Ильина А.М. по каждому из трех совершенных преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Ильину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Ильин А.М. совершил три преступления средней тяжести, отрицательно характеризуется в быту; отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной по всем трем преступлениям (л. д. 34, 74, 113), полное признание вины. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Ильина возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая полное признание вины.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. С Ильина А.М. следует взыскать: в пользу <данные изъяты>» – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; в пользу ФИО1 следует взыскать <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО2 – <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы за каждое из трех преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ильину А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 23 ноября 2010 года.

Зачесть Ильину А.М. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 6 сентября 2010 г. по 22 ноября 2010 г. включительно.

Меру пресечения Ильину А.М. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ильина Андрея Михайловича в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копейки.

Взыскать с Ильина Андрея Михайловича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Ильина Андрея Михайловича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства – 1 пара кроссовок, 1 пара сапог, хранящиеся у Ильина А.М., передать Ильину А.М.; фрагмент филенки, металлический лом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ильиным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)