кража с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 17 декабря 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Чеботковой Е.В.,

подсудимого Аристова А.Ю.,

защитника Хозяйкиной Т.В., представившей удостоверение и ордер,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аристова Александра Юрьевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 29.03.2007 г. Губахинским городским судом Пермского края за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 06.08.2007 г. Губахинским городским судом Пермского края за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, в, г» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 29.03.2007 г.) к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 10.03.2008 г. на 1 год 1 месяц 27 дней;

- 3.07.2008 г. мировым судьей судебного участка № 56 по г. Губахе по ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 06.08.2007 г.) к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

- 7.08.2008 г. мировым судьей судебного участка № 56 по г. Губахе по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 03.07.2008 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 18.08.2008 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 07.08.2008 г.) к 2 годам лишения свободы; освободился по отбытии срока 02.07.2010 г. (л.д. 102, 106-122),

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 20.09.2010 г. (л. д. 20-21), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 21.09.2010 г. (л.д. 37),

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аристов А.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю, расположенному у дома <адрес>. Осуществляя свой преступный замысел, Аристов А.Ю. разбил стекло в окне указанного сарая, после чего противоправно, с целью кражи, проник в него. Там Аристов А.Ю. умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 0,5 кг моркови по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб., 2 кг. свеклы по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб., 11 кг. картофеля по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб., 2 топора стоимостью <данные изъяты> руб. |каждый на сумму <данные изъяты> руб., топорище стоимостью <данные изъяты> руб., 1 кг. гвоздей стоимостью <данные изъяты> руб., 6 |шампуров по цене <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., а также собаку породы кавказская овчарка стоимостью <данные изъяты> руб., причинив тем самым ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным имуществом Аристов А.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Аристов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному в районе <адрес>. Осуществляя свой преступный замысел, Аристов А.Ю. залез на указанный гараж, отогнул лист металла и выломал доски в крыше, после чего противоправно, с целью кражи, проник в гараж, откуда Аристов А.Ю. умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: 2 амортизатора по цене <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., кожух цепи переднего колеса стоимостью <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб. Там же Аристов А.Ю. тайно похитил существо, принадлежащее ФИО2, а именно: аудиоусилитель стоимостью <данные изъяты> руб., сабвуфер стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., 6 компакт-дисков, кабель, не представляющие ценности для потерпевшего, всего на сумму <данные изъяты> руб. Всего Аристов А.Ю. похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Аристов А.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Аристов А.Ю. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Аристов А.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Черезовым А.А., ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чеботкова Е.В., защитник Хозяйкина Т.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Аристов А.Ю. согласен, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Аристова А.Ю.:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Аристову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Аристов совершил два преступления средней тяжести спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, привлекался к административной ответственности, поэтому наказание Аристову А.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 68 ч.2 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной (л.д. 19, 65), полное признание вины.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая полное признание вины подсудимым.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в размере <данные изъяты> рублей (стоимость уничтоженной собаки). В остальной части исковых требований ФИО1 и ФИО2 необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства (ФИО1 необходимо собрать медицинские документы, подтверждающие связь ее ребенка с уничтоженной собакой и обосновать предъявленный иск о возмещении морального вреда этими документами; ФИО2 необходимо собрать документы о стоимости поврежденного бампера, подушки безопасности и других деталей), поэтому следует признать за ФИО1 и ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аристова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы за каждое из двух преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Аристову А.Ю. лишение свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17 декабря 2010 года.

Зачесть Аристову в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 20.09.2010 г. по 16.12.2010 г. включительно.

Меру пресечения Аристову А.Ю. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Аристова Александра Юрьевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба от повреждения его автомобиля и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – аудиоусилитель, сабвуфер, кабель для аппаратуры, 6 CD-дисков, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, – передать потерпевшему Хафизову; 2 мотоциклетных амортизатора, кожух цепи заднего колеса мотоцикла, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, – передать потерпевшему ФИО3; 0,5 кг. моркови, 2 кг. свеклы, 11 кг. картофеля, 2 топора, топорище, игрушечный автомат, 1 кг. гвоздей, 6 шампуров, хранящиеся у ФИО1 – передать ФИО1, тетрадь с записью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аристовым – в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям, указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)