незаконный сбыт наркотического средства и содержание притона для употребления наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 14 декабря 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Тикуна А.В. Тикуна А.В.,

подсудимого Балдина Е.В.,

защитника Наумова Н.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балдина Евгения Викторовича, родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 10.11.2010 г. (л. д. 70-71),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балдин Е.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Балдин Е.В. в дневное время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфина, используя заранее приобретенные ингредиенты, которые находятся в свободной продаже, а именно: <данные изъяты>, для последующей реализации наркотического средства лицам, употребляющим наркотики.

Сразу после этого, Балдин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного сбыта наркотическою средства продал за <данные изъяты> руб., то есть незаконно сбыл участнику под псевдонимом «<данные изъяты>», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один инъекционный одноразовый шприц общего назначения с присоединенной инъекционной иглой с содержащейся в нем жидкостью. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде составила <данные изъяты> которое согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. относится к наркотическим средствам.

В последующем наркотическое средство было добровольно выдано «<данные изъяты>» сотрудникам правоохранительных органов.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Балдина Е.В. обстоятельствам.

Балдин Е.В.. являясь не медицинским потребителем наркотических средств, не работающий и не имеющий легальных источников для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, не желая нести материальные расходы, связанные с их потреблением, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства – по адресу: <адрес> создав для этого все необходимые условия. При этом Балдин Е.В., намереваясь получать от посетителей в виде вознаграждения часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств, владел технологией кустарного изготовления наркотических средств в домашних условиях, для чего использовал расположенную в квартире газовую плиту, а также обустроил помещение квартиры по адресу: <адрес>, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Реализуя свои преступные намерения, Балдин Е.В., регулировал посещаемость своей квартиры лицами, употребляющими наркотические средства, осуществлял уборку помещения после их потребления. Из предоставленных ФИО2. ФИО4 и другими наркозависимыми лицами ингредиентов, Балдин Е.В. самостоятельно изготавливал наркотическое средство дезоморфин кустарным способом из фармакологических и других химических веществ, находящихся в свободной розничной продаже. Конечный химический раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, Балдин Е.В. получал при следующем алгоритме действий: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Балдин Е.В., неоднократно, систематически, организовав и содержа притон, предоставлял свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> в котором он проживал, ФИО3, ФИО2, ФИО4, где вышеуказанные лица систематически употребляли изготовленное Балдиным Е.В. наркотическое средство смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин.

Так ДД.ММ.ГГГГ Балдин Е.В. не менее <данные изъяты> раз предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО3, для употребления наркотического средства смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В указанный период времени ФИО3 не менее <данные изъяты> раз употреблял в данной квартире наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, изготовленное в этот же день у Балдина Е.В.

В период ДД.ММ.ГГГГ Балдин Е.В. не менее <данные изъяты> раз предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО1, для употребления наркотического средства смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В указанный период времени ФИО2 не менее <данные изъяты> раз употреблял в данной квартире наркотическое средство смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, изготовленное в этот же день у Балдина Е.В.

В период ДД.ММ.ГГГГ Балдин Е.В. не менее <данные изъяты> раз предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО4. для употребления наркотического средства смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В указанный период времени ФИО4 не менее <данные изъяты> раз употреблял в данной квартире наркотическое средство смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, изготовленное в этот же день у Балдина Е.В.

В судебном заседании подсудимый Балдин Е.В. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Балдин Е.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Наумовым Н.А. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун А.А., защитник Наумов Н.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Балдин Е.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Былдина Е.В.:

- по ст. ст. 30 ч. 3. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), как организация и содержание притона для употребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Балдину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Балдин совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит; проходил курс реабилитации от наркозависимости; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балдина, не установлено; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной по ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая полное признание вины подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балдина Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Балдину Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Балдину Е.В. испытательный срок продолжительностью в 4 (четыре) года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться и трудиться.

Меру пресечения Балдину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шприц инъекционный с иглой, фрагмент металлической пластины с наркотическим средством – дезоморфин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)