незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 2 декабря 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Тикуна А.В.,

подсудимыхБорздова А.Э., Леоновой Г.А.,

защитников Фоминых В.Г., Черезова А.А., представивших удостоверения и ордеры,

при секретаре Шарифуллиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Леоновой Галины Алексеевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 18.10.2010 г. (л. д. 209-210),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

Борздова Антона Эдуардовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 19 сентября 2007 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 1, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, срок наказания исчислен с 7 июня 2007 года,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 19.10.2010 г. (л. д. 208-209), не отбытое наказание на 29.03.2010г. составляет 2 года 8 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 4, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонова Г.А. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели его сбыта, а Борздов А.Э.– соучастие в форме подстрекательства в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства без цели его сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Борздов А.Э. ДД.ММ.ГГГГ отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ <адрес> решил приобрести для дальнейшего употребления наркотическое средство – амфетамин. С целью реализации своих преступных намерений Борздов А.Э. подыскал исполнителей преступления – свою жену Леонову Г.А., проживающую в городе Москва.

Согласно разработанному плану совершения преступления Борздов А.Э. созвонился по сотовому телефону со своим знакомым А., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился с последним о приобретении для него наркотического средства – амфетамин, с последующей передачей его Леоновой Г.А., которая должна совершить незаконную перевозку наркотического средства к месту отбывания наказания Борздова А.Э. и передать ему в посылке с другими продуктами.

ДД.ММ.ГГГГ Борздов А.Э., осуществляя свои преступные намерения, связался по сотовому телефону со своей женой Леоновой Г.А., и посвятив ее в свои преступные намерения, о том что А. передаст ей наркотическое средство, уговорил ее приобрести у последнего вышеуказанное наркотическое средство, которое необходимо перевезти ему к месту отбывания наказания, а именно в <адрес> После чего, продолжая осуществлять свой замысел, Борздов А.Э. в тот же день договорился о способе «маскировки» наркотического средства амфетамин, а именно вшить его в сумку с продуктами питания.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время А. в соответствии с планом Борздова А.Э. пришел в квартиру Леоновой Г.А., расположенную по адресу: <адрес>, где замаскировал наркотическое средство амфетамин, вшив в переданную ему Леоновой Г.А. хозяйственную сумку с продуктами питания, предназначавшуюся для Борздова А.Э. После чего Леонова Г.А., исполняя свою преступную роль, во время вышеописанных событий умышленно, незаконно без цели сбыта передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей А. за амфетамин, то есть приобрела порошкообразное вещество массой <данные изъяты> которое содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин не менее <данные изъяты> гр. После чего Леонова Г.А., осознавая, что в хозяйственной сумке с продуктами питания находится наркотическое средство – амфетамин, хранила его у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, 31-72 вплоть до поездки к месту отбывания наказании ее мужа Борздова А.Э. в <адрес> то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Леонова Г.А. осуществляя преступный план Борздова А.Э., достоверно зная, о том, что в хозяйственной сумке с продуктами питания находится наркотическое средство – амфетамин, незаконно перевезла его до места отбывания наказания ее мужа Борздова А.Э. – в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Борздов А.Э., находясь в комнате длительных свиданий <адрес> и воспользовавшись тем, что Леонова Г.А. вышла из данной комнаты расшил дно хозяйственной сумки, после чего достал оттуда фольгированный сверток с порошкообразным наркотическим средством – амфетамин и переложил данный сверток, замаскировав его в упаковку плавленого сыра «Виола», который Борздов положил в дальнейшем в целлофановый пакет с продуктами питания для передачи данного наркотического средства - амфетамин в жилую зону <адрес>

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, сотрудниками <адрес> в ходе осмотра целлофанового пакета с находящимся в нем продуктами питания, который Борздов А.Э. пытался передать в жилую зону <адрес> было обнаружено в упаковке с плавленым сыром «Виола» и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - амфетамин, порошкообразное вещество, массой <данные изъяты>., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве <данные изъяты><данные изъяты> которое согласно заключению экспертизы и «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2)», «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к наркотическим средствам, а также согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическом средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Леонова Г.А. и Борздов А.Э. свою вину признали полностью и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Леонова Г.А. и Борздов А.Э. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными они себя признают полностью, с обвинением они согласны полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками Черезовым А.А. и Фоминых В.Г. и им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун А.В., защитники Черезов А.А. и Фоминых В.Г. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Леонова Г.А. и Борздов А.Э. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Леоновой Г.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Борздова А.Э. по ст. ст. 33 ч. 4, 228 ч. 1 УК РФ, как соучастие в форме подстрекательства в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым Леоновой и Борздову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Леонова совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно; отягчающих наказание обстоятельств не установлено; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, полное признание вины, явку с повинной (л. д. 8), раскаяние в содеянном. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Леоновой возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля – с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Борздов совершил преступление средней тяжести в период отбывания наказания в виде лишения свободы, вину признал полностью, по месту отбывания наказания характеризуется положительно; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Борздова, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 70 УК РФ, так как новое преступление он совершил в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд не признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в составе группы лиц, так как в совершении преступления участвовали не два исполнителя (о чем идет речь в ст. 35 ч.1 УК РФ), а исполнитель и пособник.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонову Галину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Леоновой Г.А. испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, возложив на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Леоновой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Борздова Антона Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 4, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 19.07.2007 г. и окончательно назначить Борздову наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со 2 декабря 2010 года.

Меру пресечения Борздову А.Э. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сумку из полимерного материала, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, - возвратить Леоновой Г.А.; сверток из фольгированной бумаги с хранящимся в нем порошкообразным веществом, содержащим в своем составе амфетамин, хранящийся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)