истязание, в отношении несовершеннолетнего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губаха 14 февраля 2011 года

Губахинский городской суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Лехтиной В.В.

При секретаре Никулиной Н.Б.

С участием государственного обвинителя прокурора Тикуна А.В.

Адвоката Бермес М.В., представившего удостоверение № 1194и ордер № 089374

Подсудимого Киреева А.А.

Малолетнего потерпевшего ФИО1

Законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4

Рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Губахе

Уголовное дело в отношении Киреева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего г. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киреев в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев, совершённое в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Подсудимый Киреев ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений схватил и стал сжимать руками тело своей бывшей жены ФИО4 Увидев это, их сын потерпевший ФИО1, пытался остановить подсудимого Киреева, взяв его за руку, пытался оттащить его от матери. Подсудимый Киреев А.А. с целью причинения физических и психических страданий своему сыну ФИО1 на почве личных неприязненных отношений пнул ногой в живот несовершеннолетнего сына ФИО1, отчего тот упал, ударившись спиной о мебель, тем самым причинив последнему физическую боль и психические страдания.

Подсудимый Киреев ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> с целью причинения психических и физических страданий своему сыну ФИО1, на почве личных неприязненных отношений ударил его 2 раза кулаком по голове, причинив тем самым физическую боль и психические страдания.

Подсудимый Киреев ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> с целью причинения психических и физических страданий своему сыну ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, ударил потерпевшего ФИО1 1 раз кулаком по голове, уронил на пол, обхватил руками за тело и с силой сжал его. После этого подсудимый Киреев А.А. нанёс потерпевшему ФИО1 несколько ударов кулаками по ягодицам, ладонями по лицу и телу, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде кровоподтёка на наружной поверхности средней трети правого плеча, который не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется, а также физическую боль и психические страдания.

Подсудимый Киреев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов, находясь в своей квартире по адресу: г<адрес>, с целью причинения психических и физических страданий своему сыну ФИО1, беспричинно, на почве личных неприязненных отношений, ударил его 1 раз кулаком в живот. Потерпевший ФИО1 испугался, ушёл в комнату, сел в кресло. Подсудимый Киреев пошёл вслед за сыном и нанёс ему удар ногой по голове, причинив тем самым последнему физическую боль и психические страдания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Киреев вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он сына не избивал, хотя и находился в состоянии алкогольного опьянения. Все три эпизода избиения имели место в один день ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в кухне их квартиры он ударил сына кулаком в живот, так как сын ФИО1 защищал мать. Также он ударил сына ФИО1 по голове, когда тот сидел за компьютером, чтобы отвлечь сына от компьютера.

Также был случай, когда они с сыном играли, и он пнул ногой в живот сына случайно. Сын ударился о комод. Это было утром ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов. Подтверждается вина подсудимого показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Малолетний потерпевший ФИО1 от дачи показаний отказался.

Малолетний потерпевший ФИО1, допрошенный на предварительном следствии в присутствии педагога и законного представителя, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 4 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, услышав крики мамы, прибежал в комнату и увидел, что мама лежит на диване. Папа сжимал руками маму, последняя кричала. Он схватил отца за руку, оттаскивал его от мамы. Отец сильно пнул его в живот, он отлетел, ударился спиной о комод и упал на пол, ему было больно и обидно. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов его родители были дома. Он сидел в комнате за компьютером. Его отец подошёл к нему и 2 раза ударил его кулаком по голове. Ему было больно и обидно. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов отец пьяный пришёл домой. Он сидел за компьютером. Отец обозвал его, ударил кулаком по голове, уронил вместе с креслом на пол. Ему было больно. Он пересел на другое кресло. Отец обхватил его руками, вытащил из кресла, уронил на пол и стал бить по ягодицам. Он кричал, просил отпустить его, потом вырвался от отца. В руках он (Антон) держал домашнюю крысу. Отец стал забирать её, сказал, что обменяет её на пиво. При этом отец ударил его несколько раз руками по рёбрам. Ему было больно, обидно. Отец его обозвал, стал выгонять из дома и сильно ударил по щеке. Он звонил маме несколько раз, просил прийти домой. Когда мама пришла, они ушли из дома. Вечером они вернулись домой, сидели на кухне. Отец пришёл из комнаты, стал на него ругаться, ударил кулаком в живот. Ему было больно. Он ушёл в комнату, сел в кресло. Пришёл отец, ударил его ногой по голове. Ему стало больно. Он закричал, заплакал. Мама стала заступаться за него. После этого они ушли в милицию и написали заявление на отца. Л.д. 40-45.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 подтвердил показания, данные на предварительном следствии, добавив, что в результате избиения его отцом каждый раз он испытывал физическую боль, обиду. У него был синяк, когда они ходили в милицию и писали заявление.

Законный представитель малолетнего потерпевшего ФИО4 показала, что она проживает с бывшим мужем А.А. и их совместным сыном ФИО1. Бывший муж плохо относится к сыну, употребляет спиртные напитки. У них дома неблагополучная психологическая обстановка.. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они втроём были дома. Бывший муж был пьяный. Она лежала на диване, сын был в ванной. А.А. подошёл, стад сжимать её тело. Ей было больно. Она вскрикнула. Прибежал сын ФИО1, стал оттаскивать отца от неё. А.А. ногой пнул ФИО1 в живот. Тот отлетел и спиной ударился о комод. Она стала успокаивать ФИО1. А.А. ушёл на кухню, продолжал пить спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она, ФИО1 и А.А. были дома. Сын сидел за компьютером. Алексей пил спиртное на кухне. Затем А.А. вышел с кухни, подошёл к сыну и молча ударил сына 2 раза кулаком по голове. Она оттолкнула бывшего мужа от ребёнка. ДД.ММ.ГГГГ сын неоднократно звонил ей на работу, сказал, что отец лезет к нему, свалил его со стула, навалился на него, ударил его. Когда она пришла домой, ФИО1 был заплаканный. На его щеке был синяк. Сын пожаловался, что его стукнул отец. Они с сыном ушли гулять. Вернулись около 18 часов, находились с сыном на кухне. А.А. пришёл на кухню, закричал на сына, ударил его кулаком в живот. ФИО1 стало больно, он согнулся, ушёл в комнату, сел на кресло. А.А. пошёл в комнату, сказал, что сын сидит в его кресле и пнул ногой сына по голове. После этого она и ФИО1 пошли в милицию, написали заявление на А.А.. С её слов о случившемся знают её мать и мать А.А.. У сына ФИО1 на руке был синяк.

Свидетель ФИО10 показала, что сын Киреев А.А. злоупотребляет спиртными напитками. В пьяном виде не вменяемый. Когда сноха ФИО4 находилась на учёбе, внук ФИО1 приходил ночевать к ней. От снохи ФИО4 и внука ФИО1 ей известно, что её сын ФИО1 в пьяном виде агрессивный, начал поднимать руки на её внука и своего сына ФИО1. ФИО1 ей рассказывал, то Киреев А.А. ударял его в живот, также в пьяном виде ударял его по голове.

Свидетель ФИО10, допрошенная на предварительном следствии, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показала, что её сын употребляет спиртные напитки, в пьяном виде ведёт себя агрессивно. Проживает сын со снохой и сыном в однокомнатной квартире. Ночью сын смотрит телевизор, не даёт отдыхать жене и сыну, приводил домой женщин. Сын и ФИО4 ругаются в присутствии ФИО1, что негативно сказывается на психике ребёнка –их сына ФИО1. ФИО1 рассказывает о своих делах ей и своей матери. В декабре 2010 года ФИО1 рассказал ей, что отец ударил его кулаком несколько раз по голове, выгоняя из-за компьютера. Также ФИО4 рассказывала, что А.А. её сильно сжимал руками. ФИО1 заступился за мать и отец пнул его ногой в живот. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО4, сказала, что А.А. ударил кулаком в живот ФИО1, пнул его ногой по голове. Тогда они решили обратиться в милицию, поскольку он начал бить ребёнка. А.А. сказал, что как пил, так и будет пить, сына назвал предателем. Л.д. 50-52.

Свидетель ФИО7, допрошенная на предварительном следствии, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что у неё есть дочь ФИО4, внук ФИО1. Со слов ФИО4 и ФИО1 ей известно, что Киреев постоянно пьёт, обижает их, мешает их отдыху, издевается над ними. А.А. работает, платит за кредит. Уйти ФИО4 некуда. Она мало зарабатывает. ФИО1 говорил, что отец его постоянно обижает. Больше ФИО1 общается с другой бабушкой - ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь и сказала, что А.А. избил ФИО1, бил его в живот кулаками. Что больше они издевательства терпеть не могут и написали заявление в милицию. Ей ФИО1 говорил, что отец может его беспричинно ударить кулаком по голове. Л.д. 53-54.

Свидетель ФИО9 показала, что является классным руководителем ФИО1, который с 1 класса обучается в прогимназии «Надежда». ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Киреев А.А. избил ФИО1. ФИО4 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ отец избил ФИО1 ударял по животу ногой, по голове рукой. ФИО1 говорила, что с этого учебного года Киреев А.А. избивал ФИО1 шлёпал, но не сильно. ДД.ММ.ГГГГ отец сильно избил ФИО1 и она обратилась в милицию. Она считает, что такая ситуация негативно отражается на психике несовершеннолетнего.

Свидетель ФИО11 показала, что она работает социальным педагогом в прогимназии «Надежда», где обучается ФИО1. Она может охарактеризовать ФИО1, как спокойного, доброго, честного мальчика. От сотрудников ОДН узнала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года отец сильно избил ФИО1. Она поговорила с ФИО1. Последний рассказал, что отец бил его неоднократно 27, 28, ДД.ММ.ГГГГ. Мальчик рассказал, что отец его ударял кулаком по голове, когда тот сидел за компьютером, также отец пнул его ногой, когда он заступался за маму. Также был случай, что отец уронил его вместе с креслом, бил по ягодицам и ударил кулаком в живот. У ФИО1 обида на отца, он говорит, что отец постоянно пьяный, его обижает и обзывает. Она считает, что ФИО1 рассказывает правду.

Из протокола принятия устного заявления от ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что последняя обратилась в ОВД с заявлением о том, что бывший муж Киреев А.А. ДД.ММ.ГГГГ подверг избиению её сына ФИО1, нанёс один удар в область живота, один удар в область головы, около 10 ударов в область рёбер. Л.д. 3.

Из заключения эксперта следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 10 лет обнаружен кровоподтёк на правом плече. Образовался в результате травмирующего воздействия твёрдого тупого предмета с ограниченной площадью контакта. Данное повреждение не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется. Л.д. 27-28.

Из копии свидетельства о рождении следует, что дата рождения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. л.д 21.

Оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого установленной полностью.

Версия подсудимого о датах избиения не состоятельна и опровергается совокупностью доказательств. Суд отдаёт предпочтение в этой части показаниям потерпевшего ФИО1, так как его показания подтверждаются показаниями свидетелей, законного представителя.

Действия Киреева суд квалифицирует ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершённое в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев нашло подтверждение в судебном заседании, так как установлено, что подсудимый наносил побои потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, и 2 раза ДД.ММ.ГГГГ, причинял психические страдания. Из показаний потерпевшего следует, что причинение систематических побоев было обидно для него. Из показаний свидетелей следует, что нанесение побоев негативно сказывается на психике потерпевшего.

Квалифицирующий признак- в отношении заведомо несовершеннолетнего нашёл подтверждение в судебном заседании, так как подсудимый знал о несовершеннолетнем возрасте своего сына.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления- совершение тяжкого преступления;

Личность подсудимого- положительную производственную и отрицательную бытовую характеристики, к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога и психиатра не состоит;

Отягчающих обстоятельств не установлено;

Смягчающие обстоятельства- частичное признание вины и раскаяние в содеянном, ранее преступления не совершал и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции его от общества, избрав наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Судебные издержки в соответствии со ст. 132 УПК РФ следует взыскать с подсудимого Киреева А.А. за защиту его на предварительном следствии адвокатом Бермес Мироном Владимировичем в размере 1029 рублей 42 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киреева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3 года.

Возложить на осужденного обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных не менее 2 раз в месяц и не менять без уведомления последнего место жительства, пройти консультацию у нарколога и в случае постановки диагноза- алкоголизм, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Киреева А.А. 1029 рублей 42 копейки в доход бюджета Российской Федерации за защиту его на предварительном следствии адвокатом Бермес Мироном Владимировичем.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья-