заведомо ложный донос о совершенном преступлении



Дело № 1-18-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 31 января 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием гособвинителя помощника прокурора города Губахи Тикун В.К.

подсудимого Балуева Р.Ю.

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Русских А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балуева Р.Ю., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:

1) 21.01.2007 года Губахинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 09.04.2007 года мировым судом судебного участка № 56 по г. Губаха по ст. 112 ч. 1 УК РФ с применением ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

3) 31.05.2007 года Губахинским городским судом за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте по ст. 158 ч. 3, ст. 88 ч. 6 п. 1УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы; освободившегося 22.02.2008 года условно- досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 24 дня.

4) 09.02.2010 года мировым судом судебного участка № 56 по г. Губаха по ст. 139 ч. 2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

5) 28.04.2010 года Губахинским городским судом по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

6) 26.07.2010 года тем же судом за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;

7) 18.08.2010 года мировым судом судебного участка № 55 по г. Губаха по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживался, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балуев Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах.

Балуев Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в отделении милиции, расположенном по адресу <адрес> будучи предупрежденным под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 325 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Балуев Р.Ю. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Балуев Р.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Шакуровым А.М. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикн В.К., защитник Шакуров А.М. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Балуев Р.Ю. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Балуева Р.Ю. по ст. 306 ч. 1 УК РФ как совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Балуева Р.Ю. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном.

Подсудимый Балуев Р.Ю. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Ранее судим неоднократно за умышленные преступления. В данный момент отбывает наказание в местах лишения свободы. По месту жительства характеризуется отрицательно, дважды привлекался к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывается при назначении наказание раскаяние подсудимого в содеянном.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию следует частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 55 по г. Губаха от 18.08.2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 56 по Губахинскому муниципальному району от 09.02.2010 года в отношении Балуева Р.Ю. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Балуев Р.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балуева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединить частично наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 55 по Губахинскому муниципальному району от 18.08.2010 года, и окончательно назначить Балуеву Руслану Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 31.01.2011 года.

Зачесть Балуев Р.Ю. в срок лишения свободы время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 55 от 18.08.2010 года с 02.02.2010 года по 5.02.2010 года, с 28.04.2010 года по 30.01.2011 года включительно.

Меру пресечения Балуев Р.Ю. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 56 по Губахинскому муниципальному району от 09.02.2010 года в отношении Балуева Р.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Балуевым Р.Ю., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балуев Р.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пономарева Н.Н.