кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 16 февраля 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора г.Губахи Антонова Д.И.

подсудимого Великсар В.В.

защитника Щербинина А.И. представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО1

при секретаре Мерзликиной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Великсар В.В., <данные изъяты> несудимого;

в соответствии со ст.91 УПК РФ задержанного 02.01.2011 года, (л.д. 119); мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 04.01.2011 (л.д.122);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Великсар В.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принесенным с собой металлическим ломиком и топором, сломав окно, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, который используется владельцем ФИО1, для размещения и содержания домашнего скота. Там подсудимый Великсар В.В., осуществляя свой преступный замысел, зарезал находившуюся в вышеуказанном <адрес> свинью и разделал ее тушу. После чего умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты> килограммов свинины, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб. С похищенным мясом Великсар В.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Великсар В.В. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Великсар В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Щербининым А.И. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском согласен.

Государственный обвинитель Антонов Д.И., защитник Щербинин А.И., потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Великсар В.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Великсар В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Великсар В.В. не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной подсудимого, так как она была принесена Великсар В.В. до того как органам предварительного следствия стало известно о лице, совершившем данное преступление, добровольное частичное возмещение причиненного вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Великсар В.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях осуществления контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Также судом учитывается то, что подсудимый к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной, частично возместил причиненный ущерб.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Великсар В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на сроком на 2 (два ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Великсар В.В. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 месяцев.

Возложить на Великсар В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения Великсар В.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Великсар В.В. из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Великсар В.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство по делу: ватный тампон и обрезок ткани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ( Н.Н.Пономарева)