кража, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в жилище



Дело № 1-8-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 17 января 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Губахи Тикуна А.В.

подсудимого Валькова А.И.

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Русских А.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валькова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого:

1) 13.09.2004 года Губахинским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 29.11.2005 года тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ с применением ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

3) 20.02.2006 года тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 02.03.2006 года мировым судьей судебного участка № 56 по г. Губахапо ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; освободившегося 03.07.2007 года условно- досрочно на срок 1 год 1 месяц 9 дней;

4) 17.12.2007 года Губахинским городским судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден условно- досрочно по постановлению Соликамского городского суда на не отбытый срок 5 месяцев 26 дней;

5) 04.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 55 по г. Губаха по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживался 10.12.2010 года, мера пресечения в виде заключение под стражу избрана 10.12.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вальков А.И. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Вальков А.И., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в квартире по адресу: <адрес> вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный сговор на тайное хищение имущества гр. ФИО1, находившейся там же. Воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, Вальков А.И. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное призводство,, осуществляя свой преступный умысел, вытащили из ее одежды ключ от квартиры. Сразу после этого, Вальков А.И. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, пришли к квартире гр. ФИО1 по адресу: <адрес>, с помощью похищенного ключа открыли дверь, и противоправно проникли в указанную квартиру, откуда Вальков А.И. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили следующее имущество: постельное белье стоимостью <данные изъяты> руб., набор украшений стоимостью <данные изъяты> руб., бусы стоимостью <данные изъяты> руб., браслет стоимостью <данные изъяты> руб., серьги стоимостью. <данные изъяты> руб., набор украшений стоимостью <данные изъяты> руб., набор украшений стоимостью <данные изъяты> руб. Всего похитили имущество гр. ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб. Похищенным Вальков А.И. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимый Вальков А.И. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Вальков А.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Шакуровым А.М. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун А.В., защитник Шакуров А.М., потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Вальков А.И. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Валькова А.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Валькова А.И. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30).

Подсудимый Вальков А.И. совершил преступление отнесенное законом к категории тяжкого, ранее судим неоднократно, преступление совершил в период условного осуждения, к административной ответственности привлекался в ДД.ММ.ГГГГ неоднократно, должных выводов для себя не сделал. Учитывая все указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условии изоляции от общества, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ судом не усматривается. Также судом учитывается при назначении наказания смягчающее наказание обстоятельство- явка с повинной.

Условное осуждение Валькова А.И. по приговору мирового судьи судебного участка № 55 по г. Губаха от 04.10.2010 года подлежит отмене в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору следует присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка 55 по городу Губахе от 04.10.2010 года

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение подсудимого и полное признание вины.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п.»г» УК РФ наказание Валькову А.И. следует отбывать в исправительной колонии особого режима. Так как в его действиях содержится особо- опасный рецидив преступлений, так как ранее дважды был осужден к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы..

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валькова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), ) и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 55 по г. Губаха от 04.10.2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 55 по г. Губаха от 04.10.2010 года, окончательно назначить Валькову А.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 17 января 2011 года.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Валькова А.И. под стражей до судебного разбирательства с 10 декабря 2010 года по 16 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Валькову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Взыскать с Валькова А.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вальковым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вальков А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пономарева Н.Н.