грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 16 декабря 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Кучевасовой О.И.,

подсудимого Семёнова А.В.,

защитника Бермес М.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семёнова Алексея Владимировича, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

26.11.2008 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (л.д.64-65);

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 19.11.2010 г. (л.д. 41-42),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семёнов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в магазине «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.» расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто в присутствии находившейся там же ФИО1, похитил детское платье стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими противоправными действиями Семёнов А.В. причинил ИП «<данные изъяты>.» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Семёнов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Семёнов А.В. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Семёнов А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Бермес М.В. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кучевасова О.И., защитник Бермес М.В., потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Семёнов А.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Семёнова А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Семёнов А.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, отрицательно характеризуется в быту, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной (л.д. 27), добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном. Данных о том, что у Семёнова на иждивении имеются дети и что он болеет, в материалах дела отсутствуют. Тот факт, что у Семёнова якобы на иждивении имеется дочь сожительницы, не подтверждается документально.

Условное осуждение Семёнова А.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и неотбытое наказание по данному приговору подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию в порядке ст. 70 УК РФ. Отбывать наказание в виде лишения свободы Семёнов А.В. должен в колонии-поселении, так как в его действиях не содержится рецидива преступлений, а преступления, входящие в совокупность приговоров, относятся к категории преступлений средней тяжести.

При решении вопроса о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания, суд считает, что он должен быть заключен под стражу и направлен к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем, так как из исследованных в судебном заседании материалов, характеризующих личность подсудимого, следует, что у Семёнова А.В. отсутствует постоянное место жительства на территории РФ (по паспорту он снят с регистрационного учета в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54); из справки УИИ следует, что он отбывал наказание в <адрес> (л.д.62); со слов Семёнова он снимает квартиры с гражданской женой по разным адресам и только вчера окончился срок съема очередной квартиры; по <адрес> проживает ФИО3 (бабушка сожительницы Семёнова), которая по телефону пояснила, что Семёнов у нее не проживает).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семёнова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Семёнову А.В. по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 26.11.2008 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 26.11.2008 г. и окончательно назначить Семёнову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения Семенову А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Семёнову А.В. следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семенов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)