незаконное изготовление без цели сбыта наркотиков; содержание притона для потребления наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 10 марта 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Рощиной Е.С.,

подсудимых Михалевой Е.Ю., Каменщиковой Л.В., Бояринова С.А.,

защитников Бермес М.В., Шакурова А.М., Щербинина А.И., представивших удостоверения и ордеры,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

1) Михалевой Елены Юрьевны, <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 18.09.2009 г. мировым судьей судебного участка № 55 по г. Губаха по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 17.01.2011 г. (л.д. 81-82 т. 2),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

2) Каменщиковой Ларисы Владимировны, <данные изъяты> ранее не судимой,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 17.01.2011 г. (л. д. 44-45 т. 2),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

3) Бояринова Сергея Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 24.10.2007 г. Губахинским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; освободившегося 31.10.2008 г. по отбытии срока наказания;

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 17.01.2011 г. (л. д. 64-65 т. 2),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Михалева Е.Ю., Каменщикова Л.В. и Бояринов С.А., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершали незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконными изготовлением на территории <адрес>

Так, Михалева Е.Ю., являясь потребителем наркотиков и зная о способе изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время находилась в квартире Я. Е.Н., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с наркопотребителями Бояриновым С.А., Каменщиковой Л.В., Г.Е.А., К.А.П., С.Д.Р., которые пришли в квартиру по указанному адресу с целью изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>.

В указанное время Михалева Е.Ю., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на получение наркотического средства, совместно с Каменщиковой Л.В. и Бояриновым С.А., из ингредиентов, необходимых для изготовления <данные изъяты>, предоставленных Г.Е.А., путем их синтезирования, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, в количестве не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Бояринов С.А., Каменщикова Л.В., Г.Е.А., С.Д.Р. тут же внутривенно употребили. Оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере – <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, находящегося в шприце <данные изъяты> Бояринов С.А. передал К.А.П. для личного употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, К.А.П., находясь в районе гаражного массива, расположенного за домом № <адрес>, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля шприц с жидкостью, которая, по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты>, и его масса составляет <данные изъяты> г., которое, согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством, и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», его масса является крупным размером.

Подсудимая Михалева Е.Ю., являющаяся потребителем наркотических средств, проживающая в квартире своего сожителя Я.Е.Н., расположенной по адресу: <адрес>, с согласия Я.Е.Н. обладая неограниченным правом распоряжаться данной квартирой, имея умысел на содержание притона, сообщила своим знакомым, наркопотребителям В.С.Г., Т.А.А., Б.С.В., П.Е.К., М.В.В., Каменщиковой Л.В., Бояринову С.А., С. А.А., Б.А.А., Б.П.А., С.П.А., С.Д.Р., К.А.П., Г.Е.А. информацию о том, что она предоставляет указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Михалева Е.Ю. умышленно неоднократно предоставляла квартиру по указанному адресу наркопотребителям <адрес> для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, которые, достоверно зная о том, что Михалева Е.Ю. потребляет наркотические средства, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами и средствами. Изготовленное наркотическое средство наркопотребители потребляли здесь же в жилище Михалевой Е.Ю., при этом часть наркотических средств предоставляли Михалевой Е.Ю. для личного потребления, в счет платы за предоставление помещения для изготовления и употребления наркотиков.

Михалева Е.Ю., с ДД.ММ.ГГГГ года, реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно неоднократно предоставляла наркопотребителям находящиеся в кухне вышеуказанной квартиры <данные изъяты> (<данные изъяты>) и другие предметы для изготовления наркотических средств. Кроме этого Михалева Е.Ю. поддерживала помещение квартиры в функциональном состоянии, выносила мусор, производила уборку в помещении после изготовления и употребления наркотических средств, хранила вещества и приспособления, применяемые в процессе изготовления и потребления наркотических средств, осуществляла допуск наркопотребителей в квартиру и присмотр за жилищем, регулировала посещаемость, а также непосредственно сама принимала активное участие в изготовлении наркотика.

Так Михалева Е.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, содержа притон, не менее 40 раз в различное время предоставлял наркопотребителям В.С.Г., Т. А.А., Б.С.В., П.Е.К., М.В.В., Каменщиковой Л.В., Бояринову С.А., С.А.А., Б.А.А., Б.П.А., С.П.А., С.Д.Р., К.А.П., Г.Е.А. квартиру по адресу <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. Из приобретенных наркопотребителями ингредиентов, на кухне квартиры, при помощи предоставленных Михалевой Е.Ю. приспособлений, кухонной утвари и газовой плиты, изготавливалось наркотическое средство <данные изъяты>, которое указанные лица употребляли здесь же в кухне квартиры Михалевой Е.Ю., при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства каждый раз предоставлялась Михалевой Е.Ю. для личного потребления в качестве платы за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Михалева Е.Ю., содержа притон, предоставила наркопотребителям В.С.Г., Бояринову С.А., Е.Ф.А., П.И.К. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. Из приобретенных им ингредиентов, В.С.Г., на кухне квартиры, при помощи находящихся в доме приспособлений и предметов домашнего обихода, предоставленных ему Михалевой Е.Ю., изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое В.С.Г., Бояринов С.А., Е.Ф.А. и П.И.К. употребили здесь же в кухне указанной квартиры, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства была предоставлена Михалевой Е.Ю. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ В.С.Г. был задержан в состоянии наркотического опьянения, постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Михалева Е.Ю., содержа притон, предоставила наркопотребителям Бояринову С.А., Каменщиковой Л.В., Г.Е.А., К.А.П., С.Д.Р. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. Из приобретенных Г.Е.А. ингредиентов, Бояринов С.А., Каменщикова Л.В., М.Е.Ю., на кухне квартиры, при помощи находящихся в доме приспособлений и предметов домашнего обихода, предоставленных Михалевой Е.Ю., изготовили наркотическое средство <данные изъяты>, которое Бояринов С.А., Каменщикова Л.В., Г.Е.А., С.Д.Р. употребили здесь же в кухне указанной квартиры, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства была предоставлена Михалевой Е.Ю. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. К.А.П., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив шприц с наркотическим средством от Бояринова С.А., в этот же день, в <данные изъяты>, находясь в районе гаражного массива, расположенного за домом № <адрес>, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля шприц с жидкостью, которая, по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, и его масса составляет <данные изъяты>., которое, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством, и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», его масса является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Михалева Е.Ю., содержа притон, предоставила наркозависимым Б.С.В., Т.А.А. и Б.Е.В. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотического средства <данные изъяты>. После этого, из приобретенных Т.А.А. ингредиентов, Б.Е.В., на кухне квартиры, при помощи находящихся в квартире приспособлений, кухонной утвари и газовой плиты, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое Б.С.В., Т.А.А. и Б.Е.В. употребили, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства была предоставлена Михалевой Е.Ю. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ Б.С.В. и Т.А.А. были задержаны в состоянии наркотического опьянения, постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Михалева Е.Ю., содержа притон, предоставила наркопотребителю П.Е.К. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. Из приобретенных им ингредиентов, П.Е.К. совместно с Михалевой Е.Ю., на кухне квартиры, при помощи находящихся в доме приспособлений и предметов домашнего обихода, предоставленных ему Михалевой Е.Ю., изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребил сам вместе с присутствовавшим в указанной квартире Я.Е.Н., при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства предоставил Михалевой Е.Ю. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ Я.Е.Н. был задержан в состоянии наркотического опьянения, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Михалева Е.Ю., содержа притон, предоставила наркопотребителям Бояринову С.А., Б.П.А., М.В.В. и Каменщиковой Л.В. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. Из приобретенных им, М.В.В. и Б.П.А. ингредиентов, Бояринов С.А совместно с Каменщиковой Л.В. и Михалевой Е.Ю., на кухне квартиры, при помощи находящихся в доме приспособлений и предметов домашнего обихода, предоставленных Михалевой Е.Ю., изготовили наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами совместно с Б. П.А. и М.В.В., при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства предоставили Михалевой Е.Ю. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ Каменщикова Л.В., Михалева Е.Ю., Б. П.А., Бояринов С.А., М.В.В. были задержаны в состоянии наркотического опьянения, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Михалева Е.Ю., содержа притон, предоставила наркопотребителю С.А.А. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства <данные изъяты>. С.А.А., принесенным с собой шприцом с <данные изъяты>, изготовленным ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в квартире по адресу: <адрес> Б.Е.В., сделал себе инъекцию данного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ С. А.А. был задержан в состоянии наркотического опьянения, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Михалева Е.Ю., содержа притон, предоставила наркопотребителям С.П.А., Б.А.А. и Б.С.В. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. Из приобретенных С.П.А. и Б.А.А. ингредиентов, С.П.А. совместно с Б.А.А. и Михалевой Е.Ю., на кухне квартиры, при помощи находящихся в доме приспособлений и предметов домашнего обихода, предоставленных Михалевой Е.Ю., изготовили наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами совместно с Б.С.В., при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства предоставили Михалевой Е.Ю. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ С.П.А., Б.А.А. были задержаны в состоянии наркотического опьянения, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в квартире по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск. В ходе проведения обыска в квартире были задержаны Бояринов С.А., Каменщикова Л.В., Михалева Е.Ю., Б. П.А., Б.А.А., С.П.А., С.А.А., М.В.В., П.Е.К., находящиеся в состоянии наркотического опьянения. Там же были изъяты <данные изъяты> и другие предметы, указывающие на изготовление и потребление наркотических средств. Согласно заключению эксперта № 1618/1 от 22.12.2010г., следовые остатки наслоений вещества коричневого и красно-коричневого цвета с внутренних поверхностей: <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта № 1600/1 от 20.12.2010г., представленная мутная жидкость красно-коричневого цвета с осадком темно-коричневого цвета, объемом 3.0мл и 3.8мл, из двух шприцев емкостью 5мл и 5(6)мл, соответственно (объекты 33 1,2), является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит <данные изъяты>». Масса «смеси, в состав которой входит <данные изъяты>» из двух шприцев соответственно составила 2.72г и 3.5г. Представленные следовые остатки высохших наслоений вещества красно-коричневого цвета и порошкообразного вещества серого цвета <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Михалева Е.Ю., содержа притон, предоставила наркопотребителю П.Е.К. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. Из имевшихся у него ингредиентов, П.Е.К. на кухне квартиры, при помощи находящихся в доме приспособлений и предметов домашнего обихода, предоставленных Михалевой Е.Ю., изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребил сам, а часть кустарно изготовленного наркотического средства предоставил Михалевой Е.Ю. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ П.Е.К. был задержан в состоянии наркотического опьянения, постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Михалева Е.Ю., содержа притон, предоставила наркопотребителю Бояринову С.А. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. Из имевшихся у него ингредиентов, Бояринов С.А на кухне квартиры, при помощи находящихся в доме приспособлений и предметов домашнего обихода, предоставленных Михалевой Е.Ю., изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребил сам, а часть кустарно изготовленного наркотического средства предоставил Я.Е.Н. для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ Я.Е.Н. был задержан в состоянии наркотического опьянения, постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Михалева Е.Ю., содержа притон, предоставила наркопотребителю Каменщиковой Л.В. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. Из имевшихся у них ингредиентов, Михалева Е.Ю. совместно с Каменщиковой Л.В., на кухне квартиры, при помощи находящихся в доме приспособлений и предметов домашнего обихода, предоставленных Михалевой Е.Ю., изготовили наркотическое средство <данные изъяты> и употребили его сами. ДД.ММ.ГГГГ Каменщикова Л.В. и Михалева Е.Ю. были задержаны в состоянии наркотического опьянения, постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Михалева Е.Ю., содержа притон, предоставила наркопотребителю Бояринову С.А. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. Из имевшихся у него ингредиентов, Бояринов С.А. на кухне квартиры, при помощи находящихся в доме приспособлений и предметов домашнего обихода, предоставленных Михалевой Е.Ю., изготовил наркотическое средство <данные изъяты> и употребил его. ДД.ММ.ГГГГ Бояринов С.А. был задержан в состоянии наркотического опьянения, постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

В судебном заседании подсудимые Михалева Е.Ю., Каменщикова Л.В. и Бояринов С.А. свою вину признали полностью и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Михалева Е.Ю., Каменщикова Л.В. и Бояринов С.А. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными они себя признают полностью, с обвинением полностью согласны, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками Бермес М.В., Шакуровым А.М. и Щербининым А.И., им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рощина Е.С., защитники Бермес М.В., Шакуров А.М. и Щербинин А.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Михалева Е.Ю., Каменщикова Л.В. и Бояринов С.А. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Михалевой Е.Ю.:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Каменщиковой Л.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Бояринова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым Михалевой Е.Ю., Каменщиковой Л.В. и Бояринову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Михалева Е.Ю. совершила два преступления средней тяжести (из которых преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ суд не применяет, учитывая полное признание вины. Суд, учитывая то, что Михалева привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, состоит на учете у нарколога, преступление совершила в период условного осуждения, считает, что отбывать наказание в виде лишения свободы Михалева должна не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.

Подсудимая Каменщикова Л.В. впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у нарколога. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, (при этом суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетнего ребенка, так как Каменщикова <данные изъяты> лишена родительских прав – <данные изъяты>). С учетом указанных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Каменщиковой Л.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля - с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Бояринов С.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины (данных о наличии у Бояринова малолетнего ребенка в материалах дела не имеется). Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Отбывать наказание в виде лишения свободы Бояринов С.А. должен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михалеву Елену Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Михалевой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Михалевой по приговору мирового судьи судебного участка № 55 по г. Губаха от 18.09.2009 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 55 по г. Губаха от 18.09.2009 г. и окончательно назначить Михалевой Е.Ю. лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 10 марта 2011 года.

Меру пресечения Михалевой Е.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Каменщикову Ларису Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Каменщиковой Л.В. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Каменщиковой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Бояринова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 10 марта 2011 года.

Меру пресечения Бояринову С.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья (Литвинов)