кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



,0 1-52-2011 год 4 апреля 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи

Тикун В.К.

подсудимых Суренкова К.В., Ладанкина Д.А.,

защитников : Шакурова А.М., представившего удостоверение № 2014, ордер № 007460

Щербинина А.И., представившего удостоверение № 1954, ордер № 007462

при секретаре Русских А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Суренкова К.В., <данные изъяты> ранее не судимого, в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 28.01.2011 года (л.д.83),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Ладанкина Д.А. <данные изъяты> ранее судимого:

1) 04.05.2007 года Губахинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

2) 15.06.2007 года тем же судом по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 УК РФ, с учетом ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа;

3) 03.08.2007 года тем же судом по ст. ст. 163 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа;

4) 27.12.2007 года тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден из мест лишения свободы 15.12.2009 года по отбытии срока наказания,

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана и надлежащем поведении избрана 28.01.2011 года (л.д.71),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Суренков К.В. и Ладанкин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах :

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Суренков К.В., являясь монтером <данные изъяты> дороги, и, зная, что вдоль железнодорожных путей после капитального ремонта пути перегона <данные изъяты>, складированы детали верхнего строения пути, а именно железнодорожные накладки типа Р - 65, из корыстных побуждений решил совершить их хищение для последующей сдачи в пункт приема металлолома за деньги. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, осуществляя свои преступные намерения, Суренков К.В., находясь дома у своего знакомого Ладанкина Д.А. по адресу: <адрес> предложил ему, совместно совершить хищение изделий из черного металла, а именно железнодорожных накладок типа Р-65, для последующей реализации их за деньги. На предложение Суренкова К.В. Ладанкин Д.А., согласился. С целью осуществления преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Суренков К.В. и Ладанкин Д.А. прибыли домой к мало знакомому ФИО5, проживающему по адресу: <адрес> <адрес> и попросили его помочь им вывезти накладки с железной дороги. При этом, Суренков К.В. и Ладанкин Д.А. ввели в заблуждение ФИО5 относительно правомерности своих действий. Получив согласие от ФИО5 на оказание помощи, Суренков К.В. и Ладанкин Д.А., в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов местного времени, на автомобиле ГАЗ-66 транзитный номер <данные изъяты> 59 регион, под управлением ФИО5, от которого они скрыли, что намерены совершить хищение, выехали в сторону железной дороги. Прибыв на 6-й пикет 141 километра перегона <данные изъяты> Свердловской ж.д. (<адрес>), Суренков К.В. и Ладанкин Д.А., действуя тайно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно и согласованно, стали руками перекидывать железнодорожные накладки от места их складирования в кузов автомобиля ГАЗ-66 транзитный номер <данные изъяты>, 59 регион. Таким образом, Суренков К.В. совместно с Ладанкиным Д.А. тайно похитили железнодорожные накладки типа Р-65 в количестве 41 штуки, из них 35 накладок - шестидырные и 6 накладок -четырехдырные, общим весом 1 тонна 059 килограмм, стоимостью <данные изъяты> за 1 тонну, на общую сумму <данные изъяты>, числящиеся на балансе Путевой машинной станции №, как старогодние. С похищенными железнодорожными накладками Суренков К.В. и Ладанкин Д.А. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Суренков К.В. и Ладанкин Д.А. причинили имущественный ущерб Путевой машинной станции № структурного подразделения <данные изъяты> по ремонту пути - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути филиала <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые Суренков К.В. и Ладанкин Д.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили каждый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Суренков К.В. и Ладанкин Д.А. подтвердили заявленное ходатайство, пояснив при этом каждый, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Суренков К.В. и Ладанкин Д.А. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитники Шакуров А.М. и Щербинин А.И., представитель потерпевшего ФИО8 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Суренкова К.В. и Ладанкина Д.А. каждого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Суренков К.В. совершил преступление отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Суренкова К.В. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Суренкова К.В. судом не установлено.

Подсудимый Ладанкин Д.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ладанкина Д.А. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ладанкина Д.А. судом не установлено в силу ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить наказание подсудимым Суренкову К.В. и Ладанкину Д.А.в виде обязательных работ в соответствии со ст. 49 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суренкова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Суренкову К.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговору в законную силу.

Ладанкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Ладанкину Д.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговору в законную силу.

Вещественные доказательства – железнодорожные накладки в количестве 41 штуки, находящиеся на хранении у дорожного мастера <данные изъяты> ФИО9- передать потерпевшему структурному подразделению Свердловской дирекции по ремонту пути <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Суренков К.В. и Ладанкин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Е.А. Тетенова.