тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 20 января 2011 года

Губахинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лехтиной В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Тикун В.К.

Подсудимого Красноперова А.В.

Защитника адвоката Щербинина А.И. представившего удостоверение № 1954 и ордер № 089225

При секретаре Бермес С.Я.

А также потерпевших ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красноперова А.В. <данные изъяты> судимого:

1) 06.02.2004 года Губахинским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года, условно

2) 28.07.2005 года тем же судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца, освобожденного 21.09.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 28 дней

3) 26.08.2008 года тем же судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3года

4) 25.04.2008 года тем же судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2,5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года, освобожденного 18.02.2010 года по постановлению Губахинского городского суда от 08.02.2010 года условно досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 12 дней

В порядке ч.3 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Красноперов А.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого существа, выбив входную дверь, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес> откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: бензопилу стоимостью 4600 рублей, канистру стоимостью 200 рублей, 10 литров бензина стоимостью 20 рублей за 1 литр на сумму 200 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Красноперов А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Красноперов А.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло в окне пристроя, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил валенки стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым последнему материальный ущерб. С похищенным имуществом Красноперов А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Красноперов А.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выбив входную дверь, незаконно проник в баню, расположенную возле дома по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: керосиновую лампу стоимостью 100 рублей, таз стоимостью 80 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 180 рублей. С похищенным имуществом Красноперов А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Красноперов А.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выбив фанеру в окне пристроя, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: куртку стоимостью 180 рублей, рубашку стоимостью 150 рублей, куртку стоимостью 600 рублей, спортивную сумку стоимостью 150 рублей, рюкзак стоимостью 50 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1130 рублей. С похищенным имуществом Красноперов А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Красноперов А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Красноперов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Красноперов А.В. согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Щербинин А.И., потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Красноперова А.В. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Красноперову А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, 3 явки с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, поскольку у него имеются не погашенные судимости за преступления средней тяжести, тяжкое преступление, что в совокупности с настоящей образует в соответствии с п.п. «а,б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Характер и степень общественной опасности совершённых преступлений- совершил одно преступление средней тяжести, три тяжких преступления;

Личность подсудимого- преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, к административной ответственности не привлекался, отрицательно характеризуется по месту жительства. Наказание подсудимому Красноперову А.В. необходимо назначить за каждое преступление в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Наказание в виде лишения свободы Красноперову А.В. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным Красноперову не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Следует удовлетворению гражданский иск ФИО1 за материальный ущерб, причинённый преступлением в сумме 3300 рублей, взыскав с подсудимого Краснопёрова А.В..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Красноперова А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком 2 года 6 месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком 2 года 6 месяцев,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком 2 года,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( за преступление в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года.

Окончательно Красноперову А.В. назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору Губахинского городского суда от 25.04.2008 года и вновь назначенного в виде лишения свободы сроком 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года. Меру пресечения Красноперову А.В. заключение под стражу оставить прежней.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 13 декабря 2010 года по 19 января 2011 года.

Взыскать с Краснопёрова А.В. в пользу ФИО1 3300 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства – 1 пару варежек, 1 пару бурок – передать Краснопёрову А.В.; бензопилу, канистру оставить ФИО2; 1 пару валенок, две куртки, рубашку, спортивную сумку, рюкзак, таз, керосиновую лампу оставить ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Красноперов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина