тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-21

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 25 января 2011 года

Губахинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лехтиной В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Рощиной Е.С.

Подсудимых Пересторониной Е.А., Емшанова А.В.

защитников адвокатов: Черезова А.А. представившего удостоверение № 1886 и ордер № 089249

Шакурова А.М. представившего удостоверение № 2014 и ордер № 089251

При секретаре Подгайной Н.В.

А также потерпевшего ФИО1.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

Пересторониной Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой

1) 08.10.2009 года Губахинским горсудом по ст. 91 УПК РФ задерживавшейся 14.12.2010 года, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 16.12.2010 года

Емшанова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:

1) 21.05.2008 года Губахинским горсудом по ч.2 ст.330 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 месяца, с отбыванием в колонии-поселении,

2) 23.05.2008 года тем же судом по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30,ч.1 ст. 161, ч.2 ст.69, ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного условно досрочно по постановлению Мотовилихинского райсуда г. Перми от 28.11.2008 года на не отбытый срок 9 месяцев 25 дней

3) 28.04.2010 года мировым судьей с\у № 55 по Губахинскому МР по ч.1 ст.139 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3500 рублей

4) 17.08.2010 года мировым судьей с\у № 55 по Губахинскому МР по ч.1 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 15.12.2010 года

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимые Пересторонина Е.А. и Емшанов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Пересторонина Е.А., правомерно находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вступила в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Емшановым А.В. С целью реализации своих преступных намерений они разработали план совместных преступных действий. Согласно этого плана Пересторонина Е.А. обязалась содействовать Емшанову А.В., а именно: после похищения им банковской карты, принадлежащей потерпевшему ФИО1, сообщить ему пин-код данной карты, с целью последующего снятия и обращения в свою пользу денежных средств. В свою очередь, подсудимый Емшанов А.В. обязался тайно похитить у потерпевшего ФИО1, находящегося в квартире у подсудимой Пересторониной Е.А. банковскую карту из его одежды. Сразу после этого, подсудимый Емшанов А.В., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, находясь в квартире Пересторониной Е.А. по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1 уснул и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего снятия и обращения в свою пользу денежных средств, тайно похитил из кармана куртки, одетой на ФИО1,пластиковую карту «Сбербанка России», не представляющую материальной ценности для потерпевшего, пластиковую карту ОАО АКБ «Урал ФД» №, принадлежащие потерпевшему ФИО1

Продолжая осуществление своего преступного умысла, заранее достоверно зная PIN - код, обеспечивающий доступ к денежному счету карты ОАО АКБ «Урал ФД», подсудимый Пересторонина Е.А. и Емшанов А.В., действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, умышлено, из корыстных побуждений снимали денежные средства с пластиковой карты ОАО АКБ «Урал ФД», принадлежащей потерпевшему ФИО1, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 59 мин., подсудимая Пересторонина Е.А. совместно с подсудимым Емшановым А.В., находясь в магазине «Надежда», расположенном по адресу: <адрес>, с банкомата № ОАО АКБ «Урал ФД» сняли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 02 мин. подсудимая Пересторонина Е.А. совместно с подсудимым Емшановым А.В., находясь в магазине «Надежда», расположенном по адресу: <адрес>, с банкомата № ОАО АКБ «Урал ФД» сняли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 06 мин. подсудимая Пересторонина Е.А. совместно с подсудимым Емшановым А.В., находясь в магазине «Надежда», расположенном по адресу: <адрес>, с банкомата № ОАО АКБ «Урал ФД» сняли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 08 мин. Пересторонина Е.А. совместно с Емшановым А.В., находясь в магазине «Надежда», расположенном по адресу: <адрес>, с банкомата № ОАО АКБ «Урал ФД» сняли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 С похищенными деньгами Пересторонина Е.А. и Емшанов А.В. скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 01 ч. 06 мин. подсудимая Пересторонина Е.А., продолжая свои противоправные действия, и находясь в магазине «Исток», расположенном по адресу: <адрес>, с терминала сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1, которыми распорядилась по своему усмотрению, рассчитавшись за приобретенный товар. А затем в эту же ночь - ДД.ММ.ГГГГ - в 02 ч. 34 мин. подсудимая Пересторонина Е.А., находясь в магазине «Надежда», расположенном по адресу: <адрес>, с банкомата № ОАО АКБ «Урал ФД» вновь сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1, с которыми скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Пересторонина Е.А. и Емшанов А.В.каждый свою вину признали полностью, и поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Пересторонина Е.А. и Емшанов А.В. каждый в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, с обвинением согласны полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рощина Е.С., защитники Черезов А.А., Шакуров А.М., потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Пересторонина Е.А. и Емшанов А.В.согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Пересторониной Е.А. и Емшанова А.В. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Пересторониной Е.А. и Емшанову А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Пересторониной суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное, частичное возмещение ущерба, беременность.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая Пересторонина Е.А. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, характеризуется по месту жительства посредственно, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учёте у нарколога с диагнозом- <данные изъяты>, преступление совершила в период условно осуждения.

Суд приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором Губахинского городского суда от 08.10.2009 года следует отменить.

Окончательно Пересторониной Е.А. необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Губахинского городского суда от 08.10.2009 года, в виде лишения свободы. Наказание Пересторониной следует отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии -поселении.

Так как подсудимая Пересторонина имеет на иждивении малолетнего ребёнка- ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, беременна, суд считает возможным применить ст.82 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ Пересторониной Е.А. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения сыном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Емшанова суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку у него имеется не погашенная судимость за умышленное преступление средней тяжести, что в совокупности с настоящей образует рецидив преступлений, срок наказания при котором в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Подсудимый Емшанов совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учёте у нарколога с диагнозом- алкоголизм, преступление совершил в период условно осуждения.

Суд приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 55 по Губахинскому МР от 17.08.2010 года следует отменить.

Окончательно Емшанову необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 55 по Губахинскому Муниципальному району от 17 августа 2010 года в виде лишения свободы.

Наказание Емшанову следует отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительные наказание подсудимым Пересторониной Е.А., Емшанову А.В., предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Гражданские иск потерпевшего ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей подлежит полному удовлетворению, взыскав с подсудимых Пересторониной Е.А. и Емшанова А.В., солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пересторонину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором Губахинского городского суда от 08.10.2009 года отменить.

Окончательно Пересторониной Е.А. назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного приговором Губахинского горсуда от 08.10.2009 года, в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с 14 декабря 2010 года по 16 декабря, включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ Пересторониной Е.А. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения сыном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста

Признать Емшанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 55 по Губахинскому МР от 17.08.2010 года отменить.

Окончательно Емшанову назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 55 по Губахинскому муниципальному району от 17.08.2010 года, в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года.

Меру пресечения Емшанову изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать Пересторониной Е.А. и Емшанова А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением <данные изъяты>, солидарно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Лехтина