тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-223

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 18 января 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Рощиной Е.С.

Адвоката Чурилина А.С. представившего удостоверение № 1904 и ордер № 089206

Подсудимого Рассадникова В.В.

При секретаре Подгайной Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рассадникова В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 26.03.2008 года Губахинским городским судом по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года, условное осуждение отменено 10.03.2009 года постановлением Губахинского городского суда, направлен для отбывания наказания, 19.04.2010 года освободился условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда от 08.04.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 14 дней, постановлением Губахинского городского суда от 02.11.2010 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания

В порядке п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Рассадников В.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире по адресу: <адрес> вступил с ранее осужденным ФИО2 в предварительный сговор на тайное хищение имущества ФИО1, находившейся в этой же квартире. Воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, подсудимый Рассадников и ранее осужденный ФИО2, осуществляя свой преступный умысел, похитили из ее одежды ключ от квартиры. Сразу после этого подсудимый Рассадников В.В. и ранее осужденный ФИО2 пришли к квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, с помощью похищенного ключа открыли дверь и противоправно проникли в указанную квартиру, откуда подсудимый Рассадников В.В. и ранее осужденный ФИО2, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: постельное белье стоимостью 500 руб., набор украшений стоимостью 800 руб., бусы стоимостью 600 руб., браслет стоимостью 300 руб., серьги стоимостью 100 руб. набор украшений стоимостью 350 руб., набор украшений стоимостью 600 руб., причинив тем самым последней ущерб на общую сумму 3250 руб. С похищенным имуществом подсудимый Рассадников В.В. и ранее осужденный ФИО2.И. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Рассадников В.В вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Рассадников В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Рассадников В.В согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, защитник Чурилин А.С., потерпевшая ФИО1( согласно заявления) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рассадникова В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Рассадникову В.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления - совершение тяжкого преступления;

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает у подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состоит на учёте у психиатра с диагнозом- умственная отсталость.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, поскольку у него имеется судимость за тяжкое преступление, что в совокупности с настоящей образует в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Личность Рассадникова В.В.- привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учёте у нарколога с диагнозом - <данные изъяты>.

Преступление Рассадников совершил в период условно-досрочного освобождения. Наказание подсудимому Рассадникову В.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Окончательно Рассадникову В.В. необходимо назначить наказание на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытой части наказания, назначенного приговором Губахинского городского суда от 26.03.2008 года и вновь назначенного в виде лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы Рассадникову В.В необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ФИО1 в сумме 3250 рублей подлежит полному удовлетворению, взыскав с Рассадникова В.С., ранее осужденного ФИО2 солидарно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рассадникова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

Окончательно Рассадникову В.В. назначить наказание на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытой части наказания, назначенного приговором Губахинского городского суда от 26.03.2008 года и вновь назначенного в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года. Меру пресечения Рассадникову В.В. изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Рассадникова В.С., ФИО2 в пользу ФИО1 3250 рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рассадников В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина