тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-22

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 04 февраля 2011 года

Губахинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лехтиной В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Тикун А.В.

Подсудимого Красноперова А.В.

Защитника адвоката Черезова А.А. представившего удостоверение № 1886 и ордер №

При секретаре Никулиной Н.Б.

А также потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красноперова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) 06.02.2004 года Губахинским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года, условно

2) 28.07.2005 года тем же судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца, освобожденного 21.09.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 28 дней

3) 26.02.2008 года тем же судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3года

4) 25.04.2008 года тем же судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2,5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года, освобожденного 18.02.2010 года по постановлению Губахинского городского суда от 08.02.2010 года условно досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 12 дней

5) 20.01.2011 года Губахинским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года, наказание не отбыто

В порядке ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л :

В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ г., в ночное время подсудимый Красноперов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сломав фанеру, через окно незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: 1 бачок из алюминия весом 2 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 60 рублей, 1 бачок с крышкой из алюминия весом 5 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 150 рублей, 1 бачок из алюминия весом 10 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 300 рублей. Похищенное имущество Красноперов А.В. вынес на улицу и оставил вблизи дома, после чего вновь вернулся в жилище в поисках другого ценного имущества. Продолжая свои противоправные действия, Красноперов А.В., обыскав дом и его помещения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: спортивную сумку стоимостью 250 рублей, спортивную сумку стоимостью 400 рублей, спортивную сумку стоимостью 700 рублей, 1 флягу из алюминия весом 10 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 300 рублей, 1 бачок с крышкой из нержавеющей стали весом 15 кг стоимостью 50 рублей за 1 кг на общую сумму 750 рублей. Похищенное имущество Красноперов А.В. вынес на улицу и оставил вблизи дома, в том месте, где находилось ранее похищенное имущество, после чего вновь вернулся в жилище в поисках другого ценного имущества. Продолжая свои противоправные действия, Красноперов А.В., обыскав дом и его помещения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: 2 мешка, не представляющие ценности, с находившимися в них 80 кг картофеля стоимостью 24 рубля за 1 кг на общую сумму 1920 рублей, точильный станок стоимостью 500 рублей, 2 бензопилы "Урал" стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей. Своими противоправными действиями Красноперов А.В. причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 7330 рублей. С похищенным имуществом Красноперов А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Красноперов А.В., правомерно находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> где проживает потерпевший ФИО1, решил совершить тайное хищение его имущества. Осуществляя свой преступный замысел, подсудимый Красноперов А.В. дождался, когда хозяин дома ФИО1 уснул, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, обыскав шкаф, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство к телефону стоимостью 150 рублей, сим-карту стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 1500 рублей. После этого, подсудимый Красноперов А.В., продолжая свои противоправные действия, выдавив стекло, незаконно проник в помещение кладовки, расположенной в вышеуказанном доме, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, а именно: мешок, не представляющий ценности, с находившимися внутри 10 кг лома меди стоимостью 178 рублей за 1 кг на общую сумму 1780 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 5030 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Красноперов А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Красноперов А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Красноперов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Красноперов А.В. согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Тикун А.В., защитник Черезов А.В. потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Красноперова А.В. (по преступлению совершенному в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, часть похищенного имущества возвращена потерпевшему ФИО1.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, поскольку у него имеются не погашенные судимости за преступления средней тяжести, тяжкое преступление, что в совокупности с настоящей образует в соответствии с п.п. «а,б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Характер и степень общественной опасности совершённых преступлений- совершил одно преступление средней тяжести, одно тяжкое преступление;

Личность подсудимого- к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоял, отрицательно характеризуется по месту жительства. Наказание подсудимому Красноперову А.В. необходимо назначить за каждое преступление в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Окончательно Красноперову необходимо назначить наказание в соответствии с ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Наказание в виде лишения свободы Красноперову А.В. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным Красноперову не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Следует удовлетворению гражданский иск ФИО4 за материальный ущерб, причинённый преступлением в сумме 7330 рублей, а также иск ФИО1 в сумме 3280 рублей, взыскав с подсудимого Краснопёрова А.В.. Сотовый телефон, сим-карта, зарядное устройство на сумму 1750 рублей возвращены потерпевшему ФИО1.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Красноперова А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ ( за преступление совершенное в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ) сроком 2 года 6 месяцев,

по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком 2 года,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года.

Окончательно Красноперову А.В. назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору Губахинского городского суда от 20 января 2011 года и наказания по настоящему приговору в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 февраля 2011 года. Меру пресечения Красноперову А.В. избрать заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания время период отбытия наказания по приговору Губахинского городского суда от 20.01.2011 с 13 декабря 2010 года по 03 февраля 2011 года.

Взыскать с Краснопёрова А.В. в пользу ФИО4 7330 рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Краснопёрова А.В. в пользу ФИО1 3280 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства – сотовый телефон, сим-карту, зарядное устройство оставить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Красноперов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина