уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 28 марта 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Антонова Д.И.,

подсудимого Нагорнова А.А.,

защитника Щербинина А.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нагорнова Антона Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 14.02.2011 г. (л. д. 57-60),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нагорнов А.А., являясь гражданином РФ и достигший возраста призыва на военную службу в ряды Вооруженных сил РФ, в соответствии со ст. ст. 23, 24 Федерального Закона РФ от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не имеющий права на освобождение от военной службы и на отсрочку от призыва на военную службу был обязан явиться на медицинское освидетельствование, являющееся в силу ч.1 ст. 26 Федерального Закона РФ от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» мероприятием по призыву на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, однако от призыва уклонился при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Нагорнову А.А. под личную роспись в отделе военного комиссариата <адрес> по городам <данные изъяты> была вручена повестка о явке на ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам в отдел военного комиссариата <адрес> по городам <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, для призыва на военную службу, а именно проведения медицинского освидетельствования, при этом Нагорнову А.А. под личную роспись была разъяснена уголовная ответственность в случае не явки в назначенное время без уважительных причин в соответствии со ст.328 ч.1 УК РФ.

Нагорнов А.А. не имея законных оснований, умышленно, с целью уклонения от призыва в ряды Вооруженных Сил РФ при отсутствии законных оснований, в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам в отдел военного комиссариата <адрес> по городам <данные изъяты> для призыва на военную службу, а именно проведения медицинского освидетельствования, не явился без уважительной причины.

ДД.ММ.ГГГГ Нагорнову А.А. в отделе военного комиссариата <адрес> по городам <данные изъяты> под личную роспись была вручена повестка о явке на ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам в отдел военного комиссариата <адрес> по городам <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, для призыва на военную службу, а именно проведения медицинского освидетельствования, при этом Нагорнову А.А. была разъяснена уголовная ответственность в случае не явки в назначенное время без уважительных причин в соответствии со ст.328 ч. 1 УК РФ.

Нагорнов А.А. продолжая реализацию умысла на уклонение от призыва в ряды Вооруженных Сил РФ, не имея законных оснований, умышленно, в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ для медицинского освидетельствования явился, однако само освидетельствование без уважительной причины не прошел, не сдав документы, покинул место проведения медицинского освидетельствования - <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Нагорнову А.А. в <адрес> по месту работы в <данные изъяты> под личную роспись была вручена повестка о явке на ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам в отдел военного комиссариата <адрес> по городам <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, для призыва на военную службу, а именно проведения медицинского освидетельствования, была разъяснена уголовная ответственность в случае не явки в назначенное время без уважительных причин в соответствии со ст.328 ч.1 УК РФ.

Нагорнов А.А., продолжая реализацию умысла на уклонение от призыва в ряды Вооруженных Сил РФ, не имея законных оснований, умышленно в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам в отдел военного комиссариата <адрес> по городам <данные изъяты> для призыва на военную службу, а именно проведения медицинского освидетельствования, не явился без уважительной причины.

ДД.ММ.ГГГГ Нагорнову А.А. в <адрес> по месту работы в <данные изъяты> была вручена повестка о явке на ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам в отдел военного комиссариата <адрес> по городам <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, для призыва на военную службу, а именно проведения медицинского освидетельствования.

Нагорнов А.А. продолжая реализацию умысла на уклонение от призыва в ряды Вооруженных Сил РФ, не имея законных оснований, умышленно, в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам в отдел военного комиссариата <адрес> по городам <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, для призыва на военную службу, а именно проведения медицинского освидетельствования, не явился без уважительной причины.

В судебном заседании подсудимый Нагорнов А.А. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Нагорнов А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, виновным он себя признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Щербининым А.И. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Антонов Д.И., защитник Щербинин А.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Нагорнов А.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Нагорнова А.А. по ст. 328 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 8.12.2003г. № 162-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Нагорнову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих.

Подсудимый Нагорнов А.А. совершил преступление небольшой тяжести. Суд учитывает, что ранее он не судим, вину признал полностью, имеет постоянное место работы, в быту и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности (л.д.24); смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Нагорнова возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагорнова Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Нагорнову А.А. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 1-го раза в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Нагорнову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: учетную карту призывника Нагорнова А.А., медицинскую характеристику призывника Нагорнова А.А., карту медицинского освидетельствования призывника Нагорнова А.А., медицинскую карту Нагорнова А.А., 2 стат. Талона <данные изъяты> повестку Нагорнову А.А., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе

Судья: (Литвинов)