кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; и покушение на кражу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 15 февраля 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Антонова Д.И.,

подсудимой Шушковой С.В.,

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шушковой Светланы Вячеславовны, <данные изъяты> ранее не судимой;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшейся с 17.11.2010 г. по 19.11.2010 г. (л.д. 103-104, 124 т. 1), 19.11.2010 г. избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 125-126 т. 1, 191-192 т. 3),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.09 г. № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ гражданка С. (дело в отношении которой выделено в отдельное производство), преследуя корыстную заинтересованность, в целях обогащения путем тайного хищения имущества граждан, используя личный авторитет, организовала устойчивую преступную группу, состоящую из нее и Шушковой С.В., являвшейся рядовым членом группы и исполнителем преступлений.

Обеспечивая устойчивость и сплоченность группы, успешность ее деятельности на протяжении неопределенно длительного времени С., являясь организатором преступной группы, приняла на себя функции ее руководителя, непосредственно участвуя в совершении преступлений в качестве исполнителя, распределяла преступные функции между собой и Шушковой С.В.

Для себя С. в преступной группе определила и осуществляла следующие полномочия:

- разработка применяемых планов совершения хищений и алгоритма действий группы, организация их реализации;

- разработка и реализация политики конспирации деятельности группы, проведения соответствующего инструктажа Шушковой С.В.;

- общее руководство деятельностью группы, в частности определение плана совершения преступления, алгоритма действий и мер конспирации, применяемых для хищения имущества конкретного потерпевшего; распределение ролей между собой и Шушковой; владение и распоряжение преступной прибылью;

- давать обязательные для исполнения Шушковой С.В. указания и требовать их исполнения;

- подготовка и обеспечение деятельности группы техническими средствами.

Являясь организатором и руководителем группы, С. определила задачи и обязанности Шушковой С.В., которыми являлись:

- выполнение отведенной С. роли в совершении преступлений;

- подыскание потенциальных потерпевших;

- передавать имущество, полученное в результате преступлений С. для дальнейшего распоряжения;

- выполнять указания С., следовать, разработанным последней, преступным планам и мерам конспирации;

Исполняя полномочия руководителя группы, С. определила, довела до Шушковой С.В. и обеспечила соблюдение политики конспирации группы, которая заключалась в следующих основных правилах поведения:

- тайность совершаемых хищений;

- избирательность в выборе потерпевших, которые должны иметь престарелый возраст, сопутствующие этому фактору ослабленные зрение и состояние здоровья, психологическую доверчивость и наивность, что способствовало латентности совершенных преступлений, затрудняло в дальнейшем идентификацию и изобличение членов преступной группы правоохранительными органами.

- приоритетность совершения преступлений за пределами <адрес> где базировалась группа, и проживали ее члены;

- обязанность Шушковой С.В. на стадии подготовки к преступлению под видом сотрудника социальных служб получать необходимую информацию от престарелых потерпевших, содержащую сведения об их месте жительства, совместно с ними проживающих близких родственниках, посещающих их соседях, размер пенсии и дата ее выплаты, учет этой информации при определении алгоритма и плана хищения;

- систематические смены одежды, цвета волос, прически, автотранспорта, используемых во время совершения преступлений,

- обязательное наличие при совершении преступлений запасного комплекта одежды на случай проведения правоохранительными органами мероприятий по розыску и задержанию преступников.

С. как лидером организованной преступной группы, были разработаны, спланированы и впоследствии внедрены планы совершения преступлений, в том числе два плана применялись для совершения преступлений в <адрес>.

Согласно первому плану, алгоритм действий ее членов заключался в следующем. Соучастники преступной группы на автомобиле под управлением С. приезжали в <адрес>

После этого, на улицах города С. и Шушкова С.В., действуя совместно, подыскивали престарелых людей, отвечающих вышеуказанному правилу избирательности в выборе потерпевших. Осуществляя отведенную роль в совершении преступления, Шушкова С.В. получала от потенциальных потерпевших необходимую информацию, содержащую сведения об их месте жительства, совместно с ними проживающих близких родственниках, посещающих их соседях, размере пенсии и датах ее выплаты.

Выполнив сбор интересующей информации, Шушкова С.В. возвращалась в автомобиль С. и сообщала ей полученные сведения. После этого, С. под видом сотрудника социальной службы обслуживания населения незаконно, путем обмана, проникала в жилище потерпевших, откуда похищала денежные средства.

Шушкова С.В. в это время оставалась в автомобиле С. и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом С. После совершения преступления С. передавала часть похищенного имущества Шушковой С.В. в качестве вознаграждения и на том же автомобиле они скрывались с места преступления.

Согласно второму плану преступления, разработанному на случай невозможности реализации вышеуказанного плана, а также для случаев, когда С. был заранее известен адрес престарелого человека, выбранного в качестве объекта для хищения денежных средств, алгоритм действий членов преступной группы заключался в следующем.

Соучастники преступной группы на автомобиле под управлением С. приезжали в <адрес> края. С. и Шушкова С.В. под видом сотрудников социальной службы обслуживания населения незаконно проникали в жилище пенсионера, где действовали согласованно, заранее заученной тактике действий каждого из них. С., увлекая разговорами о скором материальном благополучии, получала расположение со стороны пенсионеров как к себе, так и своему соучастнику, входила в доверие к ним, получая от них информацию о местах хранения и тайниках денежных средств, которую передавала Шушковой С.В. Затем, чтобы обеспечить Шушковой С.В. возможность отыскания денежных средств и тайность совершения преступления, С. уводила пенсионера в кухню или другое помещение квартиры, усыпляя бдительность хозяина квартиры разговорами до тех пор, пока Шушкова С.В. не подаст ей условный сигнал, означающий обнаружение и хищение денег. С похищенными деньгами Шушкова С.В. и С. на автомобиле скрывались с места преступления.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ года, когда они были задержаны по подозрению в совершении преступления, С. И Шушкова С.В., в составе организованной группы совершили в городах <адрес> хищения имущества граждан преклонного возраста.

С момента создания организованной преступной группы, состав ее членов был стабилен, устойчивость и сплоченность группы были обусловлены единством умысла, направленного на систематическое совершение преступлений и корыстного мотива, постоянством форм и методов преступной деятельности, применением мер конспирации, тесной взаимосвязью между членами преступной группы, четким распределением ролей и согласованностью их действий при совершении преступлений.

Действуя в составе организованной группы С. и Шушкова на территории <адрес> совершали преступления при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Шушкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно разработанному плану, в составе организованной группы по ранее состоявшемуся сговору с С. на автомобиле под управлением последней, приехали в <адрес>, где увидели идущую по направлению к дому № по <адрес> престарелую ФИО4, <данные изъяты> года рождения. Сразу же после этого, Шушкова С.В., выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, догнала ФИО4 и получила от последней информацию о месте ее жительства, совместно с ней проживающих близких родственниках, размере пенсии и дате ее выплаты. После чего, Шушкова С.В. довела ФИО4 до второго подъезда <адрес>, а когда последняя зашла в него, проследила в какую квартиру ФИО4 зайдет, чтобы проверить подлинность сообщенных пенсионером сведений. После этого, Шушкова С.В. вернулась в автомобиль и сообщила С. добытую информацию. Сразу же после этого, С., осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом сотрудника социальной службы обслуживания населения, злоупотребляя доверием ФИО4, <данные изъяты> года рождения, незаконно проникла в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>23, где, действуя во исполнение ранее разработанного плана, умышленно, из корыстных побуждений, под вымышленным предлогом выдать ФИО4 прибавку к пенсии в размере <данные изъяты> рублей, ввела ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, при этом потребовала от ФИО4 сдачу в размере <данные изъяты> рублей с денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей. ФИО4, намереваясь улучшить свое материальное положение, будучи обманутой и введенной в заблуждение относительно истинных намерений С., передала последней требуемую сумму в размере <данные изъяты> руб. Затем для обеспечения тайности хищения денежных средств и беспрепятственного отхода с места преступления, С. попросила у ФИО4 принести стакан воды, а когда последняя вышла в кухню, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми скрылась и распорядилась совместно с Шушковой Т.С. по своему усмотрению. В это время Шушкова С.В. находилась в автомобиле и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов предупредить об этом своего соучастника С., была готова оказать ей помощь в совершении преступления. В результате заранее спланированных преступных действий устойчивой организованной преступной группой в составе С. и Шушковой С.В., потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Шушкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно разработанному плану, в составе организованной группы по ранее состоявшемуся сговору с С. на автомобиле под управлением последней, приехали в <адрес>, где увидели идущую по направлению к дому № по <адрес> престарелую ФИО2, <данные изъяты> года рождения. Сразу же после этого, Шушкова С.В., выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, догнала ФИО2 и получила от последней информацию о месте ее жительства, совместно с ней проживающих близких родственниках, размере пенсии и дате ее выплаты. После этого, Шушкова С.В. вернулась в автомобиль и сообщила С. добытую информацию. Сразу же после этого, С., осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом сотрудника социальной службы обслуживания населения, злоупотребляя доверием ФИО2, <данные изъяты> года рождения, незаконно проникла в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где, действуя во исполнение ранее разработанного плана, умышленно, из корыстных побуждений, под вымышленным предлогом выдать ФИО2 прибавку к пенсии в размере <данные изъяты> рублей, ввела ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, при этом потребовала от ФИО2 сдачу в размере <данные изъяты> рублей с денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, и попросила передать ей паспорт гражданина РФ для удостоверения личности. ФИО2, намереваясь улучшить свое материальное положение, будучи обманутой и введенной в заблуждение относительно истинных намерений С., достала из комода, в котором у нее хранились денежные средства, личный паспорт и передала его последней. С., обнаружив место хранения денежных средств, для обеспечения тайности хищения денежных средств и беспрепятственного отхода с места преступления и совершения хищения, попросила у ФИО2 принести стакан воды. Когда ФИО2 вышла в кухню, С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, из комода, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми скрылась и распорядилась совместно с Шушковой С.В. по своему усмотрению. В это время Шушкова С.В. находилась в автомобиле и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов предупредить об этом своего соучастника С., была готова оказать ей помощь в совершении преступления. В результате заранее спланированных преступных действий устойчивой организованной преступной группой в составе С. и Шушковой С.В., потерпевшей ФИО2 был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Шушкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно разработанному плану, в составе организованной группы по ранее состоявшемуся сговору с С. на автомобиле под управлением последней, приехали в <адрес>. Затем С. и Шушкова С.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом сотрудников социальной службы обслуживания населения, злоупотребляя доверием престарелого ФИО3, <данные изъяты> года рождения, незаконно проникли в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Там С., действуя совместно и согласованно, во исполнение ранее разработанного плана, увлекла ФИО3 разговорами и вывела его в кухню, обеспечив тем самым Шушковой С.В. тайность и возможность беспрепятственного перемещения по квартире для отыскания мест хранения и тайников денежных средств. В свою очередь, Шушкова С.В., выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, воспользовавшись созданными соучастником С. условиями, обеспечивающими тайность ее преступных действий, обыскала квартиру и обнаружила в спальной комнате, под матрасом, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, а затем с ними скрылась и распорядилась совместно с С. по своему усмотрению. В результате заранее спланированных преступных действий устойчивой организованной преступной группой в составе С. и Шушковой С.В., потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб.

Она же, Шушкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно разработанному плану, в составе организованной группы по ранее состоявшемуся сговору с С. на автомобиле под управлением последней, приехали в <адрес>, где увидели идущего по направлению к дому <адрес> престарелого ФИО5, <данные изъяты> года рождения. Сразу же после этого Шушкова С.В., выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, догнала ФИО5 и получила от последнего информацию о месте его жительства, совместно с ним проживающих близких родственниках, размере пенсии и дате ее выплаты. После чего, Шушкова С.В. довела ФИО5 до подъезда <адрес>, а когда последний зашел в него, проследила в какую квартиру ФИО5 зайдет, чтобы проверить подлинность сообщенных пенсионером сведений. После этого, Шушкова С.В. вернулась в автомобиль и сообщила С. добытую информацию. Сразу же после этого, С., осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом сотрудника социальной службы обслуживания населения, злоупотребляя доверием ФИО5, <данные изъяты> года рождения, незаконно проникла в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где, действуя во исполнение ранее разработанного плана, умышленно, из корыстных побуждений, под вымышленным предлогом выдать ФИО5 прибавку к пенсии в размере <данные изъяты> рублей, ввела его в заблуждение относительно своих истинных намерений, при этом потребовала от ФИО5 сдачу в размере <данные изъяты> рублей с денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей и попросила передать ей паспорт гражданина РФ для удостоверения личности. ФИО5, намереваясь улучшить свое материальное положение, будучи обманутым и введенным в заблуждение относительно истинных намерений С., достал из шифоньера пиджак, в котором находились денежные средства и личные документы, предъявил паспорт. С., обнаружив место хранения денежных средств, для обеспечения тайности их хищения и беспрепятственного отхода с места преступления, попросила ФИО5 пройти в большую комнату для измерения артериального давления. Когда ФИО5 вышел в комнату, С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, из кармана пиджака, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО5, а также его важные личные документы: трудовую книжку, <данные изъяты> сберегательные книжки Сбербанка России, пенсионное удостоверение, страховой полис обязательного медицинского страхования граждан, удостоверение ветерана труда, удостоверение к медали «<данные изъяты>», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, с которыми скрылась и распорядилась совместно с Шушковой С.В. по своему усмотрению. В это время Шушкова С.В. находилась в автомобиле и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов предупредить об этом своего соучастника С., была готова оказать ей помощь в совершении преступления. В результате заранее спланированных преступных действий устойчивой организованной преступной группой в составе С. и Шушковой С.В., потерпевшему ФИО5 был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Шушкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно разработанному плану, в составе организованной группы по ранее состоявшемуся сговору с С. на автобусе «<данные изъяты>» приехали в <адрес>. Сразу же после этого, С. и Шушкова С.В. пришли к дому № по <адрес>. Шушкова С.В. осталась стоять у первого подъезда вышеуказанного дома и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов предупредить об этом своего соучастника С., была готова оказать ей помощь в совершении преступления. В это время С., увидев идущего по направлению к дому № по <адрес> престарелого ФИО12, <данные изъяты> года рождения, подошла к нему и представилась сотрудником социальной службы обслуживания населения. Сразу после этого С., осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом сотрудника социальной службы обслуживания населения, злоупотребляя доверием ФИО12, <данные изъяты> года рождения, незаконно проникла в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где, действуя во исполнение ранее разработанного плана, умышленно, из корыстных побуждений, под вымышленным предлогом выдать ФИО12 прибавку к пенсии в размере <данные изъяты> рублей, ввела его в заблуждение относительно своих истинных намерений, при этом потребовала от ФИО12 разменять ей деньги. ФИО12, намереваясь улучшить свое материальное положение, будучи обманутым и введенным в заблуждение относительно истинных намерений С., достал из комода кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, который передал С. Затем, С. для обеспечения тайности хищения денежных средств и беспрепятственного отхода с места преступления, попросила у ФИО12 принести кружку чая, а когда последний вышел в кухню, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми скрылась и распорядилась совместно с Шушковой С.В. по своему усмотрению. В результате заранее спланированных преступных действий устойчивой организованной преступной группой в составе С. и Шушковой С.В., потерпевшему ФИО12 был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Шушкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно разработанному плану, в составе организованной группы по ранее состоявшемуся сговору с С. на автомобиле под управлением последней, приехали в <адрес>, где у второго подъезда <адрес> увидели сидящего пожилого мужчину. Сразу же после этого С. и Шушкова С.В. получили от него информацию о месте жительства одинокой пенсионерки ФИО6 и совместно с ней проживающих близких родственниках. После этого Шушкова С.В. вернулась в автомобиль С. и стала наблюдать за окружающей обстановкой чтобы в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов предупредить об этом своего соучастника С., была готова оказать ей помощь в совершении преступления. Сразу после этого, С., осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом сотрудника социальной службы обслуживания населения, злоупотребляя доверием ФИО6, <данные изъяты> года рождения, незаконно проникла в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где, действуя во исполнение ранее разработанного плана, умышленно, из корыстных побуждений, под вымышленным предлогом, попросила ФИО6 разменять ей купюру, достоинством <данные изъяты> рублей. ФИО6, будучи обманутой и введенной в заблуждение относительно истинных намерений С., достала из мебельной стенки, находящейся в зале, кошелек с деньгами в сумме в сумме <данные изъяты> руб., чтобы разменять денежные средства С. Затем, С. для обеспечения тайности хищения денежных средств и беспрепятственного отхода с места преступления, попросила у ФИО6 принести стакан воды, а когда последняя вышла на кухню, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми скрылась и распорядилась совместно с Шушковой Т.С. по своему усмотрению. В результате заранее спланированных преступных действий устойчивой организованной преступной группой в составе С. и Шушковой С.В., потерпевшей ФИО6 был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Шушкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно разработанному плану, в составе организованной группы по ранее состоявшемуся сговору с С. на автомобиле под управлением последней, приехали в <адрес>. Сразу же после этого С. и Шушкова С.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом сотрудников социальной службы обслуживания населения, злоупотребляя доверием престарелой ФИО13, <данные изъяты> года рождения, незаконно проникли в ее дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> Там Шушкова С.В., действуя совместно и согласованно, во исполнение ранее разработанного плана, увлекла ФИО13 и находящуюся в доме ФИО11 разговорами удерживала их в комнате, обеспечив тем самым С. тайность и возможность беспрепятственного перемещения по дому для отыскания мест хранения и тайников денежных средств. В свою очередь С., выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, воспользовавшись созданными соучастником Шушковой С.В. условиями, обеспечивающими тайность ее преступных действий, обыскала дом и обнаружила в кухне деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а в сумке, стоящей под столом, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, а затем с ними скрылась и распорядилась совместно с Шушковой С.В. по своему усмотрению. В результате заранее спланированных преступных действий устойчивой организованной преступной группой в составе С. и Шушковой С.В., потерпевшей ФИО13 был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Шушкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно разработанному плану, в составе организованной группы по ранее состоявшемуся сговору с С. на автомобиле под управлением последней, приехали в <адрес>, где увидели идущую по направлению к дому № по <адрес> престарелую ФИО7, <данные изъяты> года рождения. Сразу же после этого Шушкова С.В., выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, догнала ФИО7 и получила от последней информацию о месте ее жительства, совместно с ней проживающих близких родственниках, размере пенсии и дате ее выплаты. После этого, Шушкова С.В. вернулась в автомобиль и сообщила С. добытую информацию. Сразу же после этого С., осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом сотрудника социальной службы обслуживания населения, злоупотребляя доверием ФИО7, <данные изъяты> года рождения, незаконно проникла в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где, действуя во исполнение ранее разработанного плана, умышленно, из корыстных побуждений, под вымышленным предлогом выдать ФИО7 прибавку к пенсии в размере <данные изъяты> рублей, ввела ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, при этом потребовала от ФИО7 сдачу в размере <данные изъяты> рублей с денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей. ФИО7, намереваясь улучшить свое материальное положение, будучи обманутой и введенной в заблуждение относительно истинных намерений С., достала из встроенного шкафа, находящегося в комнате 2 кошелька, в которых находились денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, чтобы сдать С. сдачу. Затем, С. обнаружив место нахождения денежных средств, для обеспечения тайности их хищения и беспрепятственного отхода с места преступления попросила у ФИО7 принести стакан воды, а когда последняя вышла в кухню, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 2 кошелька, не представляющие ценности для потерпевшей, с которыми скрылась и распорядилась совместно с Шушковой Т.С. по своему усмотрению. В это время Шушкова С.В. находилась в автомобиле и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов предупредить об этом своего соучастника С., была готова оказать ей помощь в совершении преступления. В результате заранее спланированных преступных действий устойчивой организованной преступной группой в составе С. и Шушковой С.В., потерпевшей ФИО7 был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Шушкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно разработанному плану, в составе организованной группы по ранее состоявшемуся сговору с С. на автомобиле под управлением последней, приехали к дому № по <адрес>. Шушкова С.В. осталась в автомобиле и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов предупредить об этом своего соучастника С., была готова оказать ей помощь в совершении преступления. В это время С., осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, под видом сотрудника социальной службы обслуживания населения, злоупотребляя доверием престарелой ФИО10, <данные изъяты> года рождения, незаконно проникла в ее квартиру, расположенную по адресу<адрес> где, действуя во исполнение ранее разработанного плана, умышленно, из корыстных побуждений, под вымышленным предлогом, потребовала ФИО10 предъявить документы, удостоверяющие личность. ФИО10, будучи обманутой и введенной в заблуждение относительно истинных намерений С., передала последней сумку, в которой находились ее документы и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Увидев место хранения денежных средств, С., для обеспечения тайности их хищения и беспрепятственного отхода с места преступления, попросила ФИО10 прилечь на диван, чтобы проверить состояние ее здоровья, а когда последняя выполнила ее просьбу, воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны ФИО10 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми скрылась и распорядилась совместно с Шушковой С.В. по своему усмотрению. В результате заранее спланированных преступных действий устойчивой организованной преступной группой в составе С. и Шушковой С.В., потерпевшей ФИО10 был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Шушкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно разработанному плану, в составе организованной группы по ранее состоявшемуся сговору с С. на автомобиле под управлением последней, приехали к дому № по <адрес>. Шушкова С.В. осталась в автомобиле и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов предупредить об этом своего соучастника С., была готова оказать ей помощь в совершении преступления. В это время, С., осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее зная адрес проживания престарелой ФИО6, <данные изъяты> года рождения, под видом сотрудника социальной службы обслуживания населения, злоупотребляя доверием последней, незаконно проникла в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, действуя во исполнение ранее разработанного плана, умышленно, из корыстных побуждений, под вымышленным предлогом, попросила ФИО6 показать ей денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей. ФИО6, будучи обманутой и введенной в заблуждение относительно истинных намерений С., достала из-под матраса, находящегося на кровати в маленькой комнате кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. С., увидев место хранения денежных средств, для обеспечения тайности их хищения и беспрепятственного отхода с места преступления попросила у ФИО6 принести стакан воды, а когда последняя вышла в кухню, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, с которыми скрылась и распорядилась совместно с Шушковой Т.С. по своему усмотрению. В результате заранее спланированных преступных действий устойчивой организованной преступной группой в составе С. и Шушковой С.В., потерпевшей ФИО6 был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Шушкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно разработанному плану, в составе организованной группы по ранее состоявшемуся сговору с С., достоверно зная о том, что престарелая ФИО13, <данные изъяты> года рождения, ДД.ММ.ГГГГ получила пенсию в размере не менее <данные изъяты> рублей, на автомобиле под управлением С., приехали в <адрес>. Шушкова С.В. в целях обеспечения безопасности преступной группы и ее членов, предупреждения возможности изобличения в ранее совершенном преступлении в отношении имущества ФИО13, оставалась в автомобиле и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов предупредить об этом своего соучастника С., а также была готова оказать ей помощь в совершении преступления. В это время С., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, под видом медицинского работника, злоупотребляя доверием престарелой ФИО13, <данные изъяты> года рождения, попыталась незаконно проникнуть в ее дом, расположенный по адресу: <адрес> и тайно похитить деньги в сумме не менее <данные изъяты> руб. Не смотря на это, ФИО13 проявила бдительность и ответила отказом в посещении ее жилища С. В этот момент С. была застигнута на месте преступления родственниками ФИО13 – ФИО9 и ФИО8, которые и сообщили о происшедшем в ОВД по <данные изъяты>. Прибывшие на место преступления сотрудники милиции задержали С. и Шушкову С.В. В результате этого С. и Шушкова С.В. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены ФИО9 и ФИО8 и впоследствии они задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимая Шушкова С.В. в ходе расследования данного уголовного дела заключила с прокуратурой <адрес> досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд считает, что в соответствии со ст. 317. 7 ч. 1 главы 40.1 УПК РФ соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, так как подсудимая Шушкова С.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Согласно данному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ Шушкова С.В. обязуется активно содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенного ею совместно с С., установлении фактических обстоятельств своего собственного участия в его совершении, изобличении и уголовном преследовании себя и С. в совершении ими других аналогичных нераскрытых преступлений (совершенных как индивидуально, так и в составе группы лиц), в частности по которым возбуждены уголовные дела № № 364/10, 601/10, 992/10, 430/10, 1051/10, 925/10, их раскрытии, полно и правдиво сообщить следствию все известные ей обстоятельства, совершенных ею и С. преступлений, указать судьбу похищенного, в связи с чем берет на себя обязательство выполнить следующие действия:

- дать полные, подробные и правдивые признательные показания о совершенных ею преступлениях совместно с С.;

- дать полные, подробные и правдивые показания о совершенных С. преступлениях, как совместно с ней, так и самостоятельно;

- дать полные, подробные и правдивые показания о судьбе имущества, похищенного ею совместно с С., а также сообщить известные ей данные о судьбе имущества, похищенного С. индивидуально;

- активно участвовать в проверке данных показаний на месте происшествия по всем преступлениям, совершенным совместно с С., либо самостоятельно С.;

- участвовать и подтверждать свои показания в ходе очных ставок с С.;

- способствовать установлению местонахождения похищенного имущества и вещественных доказательств. В случае соблюдения Шушковой С.В. настоящего соглашения по уголовному делу в отношении нее могут быть применены следующие смягчающие обстоятельства и нормы законодательства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ст. ст. 62, 64 УК РФ, 3179 УПК РФ, при этом уголовное дело, должно быть рассмотрено в порядке установленном гл. 401 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Шушкова С.В. поддержала свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснив при этом, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, с обвинением согласна полностью, с гражданскими исками потерпевших согласна полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Шакуровым А.М. и ей известно о последствиях постановления приговора в таком порядке. Ей разъяснены права и порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренные ст. ст. 61, 62, 63. 1, 75 УК РФ, ст. 154, гл. 40.1 УПК РФ. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. Сотрудничество с Шушковой С.В. дало положительные результаты при раскрытии и расследовании тяжких преступлений, а также при раскрытии неочевидных преступлений. Сведения, сообщенные обвиняемой Шушковой С.В. в рамках досудебного соглашения, подтверждаются совокупностью доказательств по делу, являются правдивыми и полными.

Обвинение, с которым подсудимая Шушкова С.В. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, защитник Шакуров А.М., потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель заявил об исключении из предъявленного Шушковой обвинения по всем преступлениям квалифицирующего признака кражи «группой лиц по предварительному сговору» как ошибочно вмененного, так как данный квалифицирующий признак и признак «организованной группой» являются взаимоисключающими. Исключение указанного государственным обвинителем квалифицирующего признака по указанным им основаниям не требует исследования доказательств по уголовному делу, поэтому суд исключает данный квалифицирующий признак.

Суд квалифицирует действия Шушковой С.В.:

- по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по преступлению первой декады мая 2010 г. в отношении ФИО3), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по ст. 158 ч. 4 п. «а» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по ст. cт. 30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Указание на редакцию ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ не требуется, так как на момент совершения преступлений действовала существующая редакция ФЗ от 27 декабря 2009 года.

При назначении наказания подсудимой Шушковой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая Шушкова С.В. совершила 11 тяжких преступлений, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась; смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, беременность виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других лиц, совершивших преступления. Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание Шушковой С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкциями частей статей УК РФ, по которым Шушкова признается виновной.

Так как подсудимая Шушкова С.В. имеет на иждивении малолетнего ребёнка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд с учетом личности подсудимой, ее поведения во время предварительного следствия, считает возможным применить ст. 82 ч. 1 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Дополнительные наказание подсудимой Шушковой С.В., предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 4 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять, учитывая раскаяние в содеянном.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимая полностью согласна с данными исками.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шушкову Светлану Вячеславовну признать виновной в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 4 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ с применением ст. ст. 62 ч.2, 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы за каждое из 10 преступлений

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шушковой С.В. лишение свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ Шушковой Светлане Вячеславовне отсрочить реальное отбывание наказания до достижения сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Зачесть Шушковой в срок лишения свободы задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с 17 ноября 2010 года по 19 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Шушковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шушковой Светланы Вячеславовны в возмещение материального ущерба в пользу ФИО4 <данные изъяты>

Взыскать с Шушковой Светланы Вячеславовны в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты>

Взыскать с Шушковой Светланы Вячеславовны в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 <данные изъяты>

Взыскать с Шушковой Светланы Вячеславовны в возмещение материального ущерба в пользу ФИО5 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с Шушковой Светланы Вячеславовны в возмещение материального ущерба в пользу ФИО12 <данные изъяты>

Взыскать с Шушковой Светланы Вячеславовны в возмещение материального ущерба в пользу ФИО6 <данные изъяты>

Взыскать с Шушковой Светланы Вячеславовны в возмещение материального ущерба в пользу ФИО13 <данные изъяты>

Взыскать с Шушковой Светланы Вячеславовны в возмещение материального ущерба в пользу ФИО7 <данные изъяты>

Взыскать с Шушковой Светланы Вячеславовны в возмещение материального ущерба в пользу ФИО10 Рамзии <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)