заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 21 января 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Тикун А.В.,

подсудимых Пугачева С.С., Таранова В.В., Мухаметзянова Р.Р.,

защитников Хозяйкиной Т.В., Черезова А.А., Щербинина А.И., представивших удостоверения и ордеры,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1) Пугачева Сергея Степановича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 24.10.2000 года Губахинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г»,
166 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
освобожденного 24.05.2002 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 17
дней;

2) 23.10.2002 года Губахинским городским судом по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 и. « в», 150 ч.4, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

3) 13.03.2003 года Губахинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) 24.06.2003 года Губахинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 21.07.2006 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 18 дней;

5) 26.06.2007 года Губахинским городским судом по ст.111 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

6) 20.09.2007 года Губахинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

7) 10.07.2008 года мировым судьей судебного участка № 56 гор. Губахи по ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 215, ч.2, ст. 69 ч.2, 5 УК РФ к
3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

8) 25.08.2008 года мировым судьей судебного участка № 55 гор. Губахи по ч. 1 ст. 215.2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

9) 11.12.2008 г. мировым судьей судебного участка № 56 гор. Губахи по ст. ч.1 ст. 215-2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;

10) 24.03.2009 г. мировым судьей судебного участка № 56 гор. Губахи по ст. ч. 1 ст. 215.2, ст. 158 ч. 1, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы;

11) 07.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 55 по Губахинскому МР по ч.1 ст. 215.2, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев, освободившегося 16.07.2010 года по постановлению Губахинского горсуда от 08.07.2010 года условно досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 13 дней,

12) 13.11.2010г. Губахинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 7.07.2009г., окончательно назначено к отбытию лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 07.12.2010 г. (л. д. 95-96 т. 1),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

Таранова Владимира Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 02.12.2010 г. (л. д. 90-91 т. 1),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.);

Мухаметзянова Рината Робертовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 30.11.2007 г. Губахинским городским судом Пермского края за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, по ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 162 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного 29.12.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 11 дней;

2) 23.12.2010 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 20.12.2010 г. (л. д. 137-138 т. 1),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.);

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Пугачев С.С., Мухаметзянов P.P., Таранов В.В. и лицо, дело в отношении которого приостановлено до его розыска, вступив в предварительный сговор между собой, совершили заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ФИО1 и ФИО2 (ранее осужденные за совершение указанного преступления), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, путем взлома замка на входной двери складского помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проникли в складское помещение данного магазина, откуда действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: <данные изъяты>, причинив тем самым, последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным ФИО1 и ФИО2 скрылись.

После совершения хищения ФИО1 и ФИО2 рассказали Пугачеву С.С, Мухаметзянову P.P., и Таранову В.В. о совершенном ими хищении имущества из магазина «Копейка», принадлежащего ФИО3 Подсудимые Пугачев С.С., Мухаметзянов P.P., Таранов В.В., достоверно зная, что вышеуказанное имущество, а именно: <данные изъяты>, добыто преступным путем, умышленно из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор между собой на приобретение вышеуказанного похищенного имущества и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в районе лесного массива <адрес>, распорядились похищенным имуществом (спиртными напитками) по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Пугачев С.С., Таранов В.В., Мухаметзянов Р.Р. свою вину признали полностью и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Пугачев С.С., Таранов В.В., Мухаметзянов Р.Р. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными они себя признают полностью, с обвинением они согласны полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун А.В., защитники Черезов А.А., Хозяйкина Т.В., Щербинин А.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Пугачев С.С., Таранов В.В., Мухаметзянов Р.Р. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Пугачева С.С., Таранова В.В. и Мухаметзянова Р.Р. по ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Пугачеву С.С., Таранову В.В., Мухаметзянову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый Пугачев С.С. совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы; в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений; в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Пугачева невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 68 ч.2 УК РФ, отбывать наказание в виде лишения свободы Пугачев должен в исправительной колонии особого режима, так как по предыдущему приговору Пугачеву назначена исправительная колония особого режима.

Подсудимый Таранов В.В. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и учебы характеризуется положительно; отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает; в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Таранова возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля - с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Мухаметзянов Р.Р. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы; отягчающих наказание обстоятельств не установлено (на момент совершения преступления имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте); в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Мухаметзянова невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Отбывать наказание в виде лишения свободы Мухаметзянов должен в исправительной колонии общего режима, так как по предыдущему приговору Мухаметзянову назначена исправительная колония общего режима

Суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное в качестве обязательного, в виде штрафа, каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пугачева Сергея Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 2500 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания в виде лишения свободы с наказанием в виде лишения свободы по приговору Губахинского городского суда Пермского края от 13.11.2010г. и полного присоединения наказания в виде штрафа окончательно назначить Пугачеву лишение свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 21 января 2011 года.

Зачесть Пугачеву С.С. в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору Губахинского городского суда Пермского края от 13.11.2010г. с 31 августа 2010г. по 20 января 2011 г. включительно.

Меру пресечения Пугачеву С.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Таранова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 2500 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Таранову В.В. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять реально.

Меру пресечения Таранову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Мухаметзянова Рината Робертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 2500 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания в виде лишения свободы с наказанием в виде лишения свободы по приговору Губахинского городского суда Пермского края от 23.12.2010г. и полного присоединения наказания в виде штрафа окончательно назначить Мухаметзянову лишение свободы на срок 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21 января 2011 года.

Зачесть Мухаметзянову Р.Р. в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору от 23.12.2010 г. с 3 августа 2010г. по 20 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Мухаметзянову Р.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)