кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, жилище; грабеж с применением насилия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 8 февраля 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Тикуна А.В.,

подсудимых Шипицына И.М., Бакшаева Е.В., Плеханова Е.К.,

защитников Бермес М.В., Щербинина А.И., Шакурова А.М., представивших удостоверения и ордеры,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1) Шипицына Игоря Михайловича, <данные изъяты>, судимого:

1) 09.10.1998 года Губахинским городским судом по ст. ст. 230 ч.3, 158 ч.2 п. «в,г», 228 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений к 4 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 11.08.2000г. вследствие акта амнистии от 26.05.2000г.;

2) 25.10.2006 года Губахинским городским судом с учетом постановления президиума Пермского краевого суда от 16 ноября 2007г. по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 05.12.2007 по отбытии срока наказания;

2) 08.05.2009 года Губахинским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года (л.д.16-28 т.2),

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 24.11.2010 г. (л. д. 83-84 т. 1),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 377-Ф3 от 27.12.2009г.), ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «а, б» РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

Бакшаева Евгения Владимировича, <данные изъяты>, судимого:

1) 23.10.2003 года Губахинским городским судом Пермской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 15.12.2005 г. по постановлению Соликамского городского суда от 8.12.2005г. на 8 месяцев 8 дней;

2) 18.05.2009 года Губахинским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3) 25.08.2009 года Губахинским городским судом Пермского края по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а». 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; в соответствии со ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 18.05.2009 г.) к 4 годам лишения свободы без штрафа;

4) 17.11.2009 года Губахинским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 25.08.2009 г.) к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д.36-52 т.2);

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения по данному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.);

Плеханова Евгения Константиновича, <данные изъяты> судимого:

1) 04.07.2007 года Гремячинским городским судом Пермского края по ст. 159 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 6 тысяч рублей, наказание исполнено 10.10.2007г., судимость на момент совершения нового преступления в соответствии со ст. 86 ч. 3 п. «б» УК РФ не погашена;

2) 10.04.2009 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (л.д.2-9 т.2);

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 24.11.2010 г. (л. д. 138 т. 1),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.);

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шипицын И.М. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находился в районе <адрес>. Увидев проходившего мимо гр. ФИО1, у Шипицына И.М. возник умысел на открытое хищение имущества последнего, для чего он последовал за ФИО1 и пошел вслед за ним в первый подъезд <адрес>. Там Шипицын И.М., осуществляя свой преступный умысел, нанес один удар кулаком по голове ФИО1, от удара тот упал, причинив тем самым последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде кровоподтека на левом коленном суставе. Данное повреждение не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется. После этого Шипицын умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество ФИО1, а именно: куртку стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., в комплекте с сим-картой стоимостью <данные изъяты> руб., ключи от квартиры. Всего Шипицын И.М. похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шипицын И.М. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение имущества ФИО1, пришел к квартире последнего, находящейся по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, с помощью похищенных у ФИО1 ранее в эту же ночь ключей от квартиры, Шипицын противоправно проник в нее, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., DWD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., системный блок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., клавиатуру стоимостью <данные изъяты> руб., компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> руб., 2 акустические колонки стоимостью <данные изъяты> руб., зарядное устройство к сотовому телефону «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., одеяло стоимостью <данные изъяты> руб., куртку стоимостью <данные изъяты> руб., куртку стоимостью <данные изъяты> руб., а также документы на имя ФИО1: военный билет, пропуск, диплом об окончании училища, водительское удостоверение, свидетельство о рождении. Всего Шипицын И.М. похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив гр. ФИО1 значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимые Шипицын И.М., Плеханов Е.К., Бакшаев Е.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, вступили в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества. Сразу после этого Шипицын И.М, Плеханов Е.К. и Бакшаев Е.В. пришли к охраняемой территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, перелезли через забор на территорию завода и подошли к складу. Осуществляя свой преступный замысел, согласно распределенных ролей, Плеханов Е.К. под воротами пролез внутрь склада, откуда подавал своим сообщникам Шипицыну И.М. и Бакшаеву Е.В. металлические стойки и металлические перекладины, которые перенесли их за территорию завода. Таким образом, Шипицын И.М, Плеханов Е.К. и Бакшаев Е.В., действуя совместно и согласованно, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитили <данные изъяты> перекладины для металлических лесов по цене <данные изъяты> руб. каждая нa сумму <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> стоек для металлических лесов по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. каждая на сумму <данные изъяты> руб., причинив тем самым <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Шипицын И.М., Плеханов Е.К и Бакшаев Е.В. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Шипицын И.М., Бакшаев Е.В. и Плеханов Е.К. свою вину признали полностью и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Шипицын И.М., Бакшаев Е.В. и Плеханов Е.К. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными они себя признают полностью, с обвинением они согласны полностью, с гражданскими исками согласны полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники Бермес М.В., Щербинин А.И. и Шакуров А.М., потерпевший ФИО1, представитель потерпевшего ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Шипицын И.М., Бакшаев Е.В. и Плеханов Е.К. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Шипицына И.М.:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Бакшаева Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Плеханова Е.К. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

На момент совершения Шипицыным преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, действовала редакция данной статьи от 8.12.2003г., в дальнейшем в санкцию статьи были внесены изменения и добавлены дополнительные наказания, что ухудшает положение Шипицына, поэтому указание на редакцию данной статьи не требуется. Аналогичным образом не требуется указание на редакцию ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, так как на момент совершения подсудимыми преступления действовала редакция от 8.12.2003г. Указание на редакцию статьи требуется по преступлению, квалифицируемому судом по ст. 158 ч.3 УК РФ, так как в настоящее время диспозиция указанной статьи изложена в другой редакции.

При назначении наказания подсудимым Шипицыну И.М., Бакшаеву Е.В. и Плеханову Е.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый Шипицын И.М. совершил два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога; в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений (судимость по приговору от 9.10.1998 г. за особо тяжкое преступление на момент совершения новых преступлений не погашена); в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, явки с повинной (по двум преступлениям в отношении ФИО1), состояние здоровья (инвалид 2-й группы). Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Шипицына невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 69 ч. 5 УК РФ, необходимо зачесть отбытое по указанному приговору наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Бакшаев Е.В. совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы; по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно; в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений (на момент совершения преступления судимость по приговору Губахинского городского суда от 23.10.2003 года по ст. 69 ч.3 УК РФ наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Наиболее тяжкое из совершенных Бакшаевым преступлений – предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по всем трем указанным приговорам). Поэтому максимальный срок наказания по наиболее тяжкому преступлению с учетом особого порядка составляет 4 года (две третьих от шести лет), а с учетом правил ст. 69 ч. 3, ч. 5 УК РФ, срок наказания не может превышать 6-ти лет. Отбывать наказание в виде лишения свободы Бакшаев должен в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Плеханов Е.К. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений (на момент совершения преступления судимость по приговору Гремячинского городского суда от 04.07.2007 года в соответствии со ст. 86 ч. 3 п. «б» УК РФ не погашена); в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, явку с повинной. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Плеханова возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля – с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ: с Шипицына в пользу ФИО1 следует взыскать в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, а с Шипицына, Бакшаева и Плеханова в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей солидарно.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ Шипицыну суд считает возможным не применять, учитывая явки с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шипицына Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 3 (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 1 год 2 месяца без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 1 год без штрафа;

- по ст. 158 ч.2 п. «а, б» РФ в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.3 УК РФ на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шипицыну лишение свободы на срок 1 год 8 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания в виде лишения свободы с наказанием в виде лишения свободы по приговору Губахинского городского суда от 25.10.2006 года окончательно назначить Шипицыну лишение свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 08 февраля 2011 года.

Зачесть Шипицыну в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору Губахинского городского суда от 25.10.2006 года с 25 октября 2006 года по 5 декабря 2007 года включительно.

Меру пресечения Шипицыну изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Губахинского городского суда от 08.05.2009 года в отношении Шипицына исполнять самостоятельно.

Бакшаева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания в виде лишения свободы с наказанием в виде лишения свободы по приговору Губахинского городского суда Пермского края от 17.11.2009 г. окончательно назначить Бакшаеву лишение свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 08 февраля 2011 года.

Зачесть Бакшаеву в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору Губахинского городского суда от 17.11.2009г., с 5 марта 2009г. по 7 марта 2009г. включительно, с 21 июля 2009г. по 7 февраля 2011г. включительно,

Меру пресечения Бакшаеву избрать в виде заключения под стражу, оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Плеханова Евгения Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Плеханову испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Плеханову до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Губахинского городского суда от 10.04.2009 г. в отношении Плеханова Е.К. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Шипицына Игоря Михайловича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Шипицына Игоря Михайловича, Бакшаева Евгения Владимировича, Плеханова Евгения Константиновича в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)