кража с незаконным проникновением в помещение, жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 29 марта 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Антонова Д.И.,

подсудимого Сафронова А.Н.,

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сафронова Алексея Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задержанного 22.02.2011г. (л.д.49), мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 24.02.2011 г. (л. д. 64-65),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафронов А.Н, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ввел в заблуждение относительно правомерности своих деяний малолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., попросил его помочь вынести имущество ФИО2 из дома. Сразу после этого Сафронов А.Н. с ФИО1 подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Сафронов А.Н. разбил стекло в окне вышеуказанного дома, противоправно проник внутрь, а ФИО1 остался на улице, не догадываясь о преступных намерениях Сафронова, затем помог ему вынести из данного дома холодильник. Таким образом, Сафронов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил холодильник стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Сафронов А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ввел в заблуждение относительно правомерности своих деяний несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., попросил его помочь вынести имущество ФИО2 из гаража. Сразу после этого Сафронов А.Н. с ФИО1 подошли к гаражу, расположенному у <адрес>, где принесенным с собой молотком Сафронов А.Н. сломал замок на двери гаража, и они проникли внутрь. ФИО1, не догадываясь о преступных намерениях Сафронова, помог ему вынести из данного гаража имущество ФИО2 Таким образом, Сафронов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: <данные изъяты> причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сафронов А.Н. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Сафронов А.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, виновным он себя признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Шакуровым А.М. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Сафронов А.Н. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Сафронова А.Н.:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Сафронову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Сафронов А.Н. совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести. Суд учитывает, что ранее он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в быту характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался; отягчающим наказание обстоятельством суд признает привлечение к совершению преступления лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность; смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание (л.д. 49, которое суд не признает в качестве явки с повинной, так как Сафронов был задержан в порядке ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по обеим статьям и в виде штрафа по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ суд считает возможным не применять, учитывая полное признание вины, а также материальное положение подсудимого.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафронова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сафронову А.Н. лишение свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Сафронову А.Н. испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сафронову А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, - передать потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе

Судья: (Литвинов)