грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 17 марта 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Волочай О.В.,

подсудимых Лизунова И.Л., Кучева В.Н.,

защитников Бермес М.В., Черезова А.А., представивших удостоверения и ордеры,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лизунова Игоря Леонидовича, <данные изъяты>, ранее не судимого;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося с 26.01.2011 г. по 27.01.2011 г. (л. д. 34-35, 47), мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 27.01.2011 г. (л. д. 48-49),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ;

Кучева Вячеслава Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 03.02.2011 г. (л. д. 57-58),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лизунов И.Л. и Кучев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь в районе <адрес>, увидев идущих ФИО1 и ФИО2 с пакетом в руках, вступили в предварительный сговор между собой на открытое хищение чужого имущества у последней. Сразу после этого, в это же время Лизунов И.Л. и Кучев В.Н. догнали идущих по дороге в районе данного дома указанных лиц. Осуществляя совместный преступный замысел, Кучев В.Н. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1, с силой толкнул последнего в спину. От данного толчка ФИО1 упал на снег. При этом последнему была причинена физическая боль. В это время Лизунов И.Л. подбежал к ФИО2 и с целью подавления с ее стороны сопротивления, обхватил её сзади руками, отчего последняя упала на снег, при этом у ФИО2 из рук выпал пакет с продуктами. Лизунов, продолжая свои преступные действия, стал удерживать ФИО2, схватив сзади руками за туловище. При этом Кучев В.Н. схватил ФИО2 за волосы, нанес два удара коленом в лицо, причинив последней физическую боль и ссадину на подбородке, после чего стал требовать сотовый телефон и деньги. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Кучев В.Н. выхватил из рук ФИО2 сотовый телефон, из кармана достал деньги, а затем взял лежащий на снегу пакет с продуктами. Таким образом, Лизунов И.Л. и Кучев В.Н., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили у ФИО2 <данные изъяты> причинив ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек. После чего с похищенным подсудимые скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лизунов И.Л. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Лизунова И.Л., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он со своим знакомым ФИО4 Славой находились в магазине «Семерочка», расположенном в <адрес>. В это время в магазин зашли незнакомые ему мужчина и девушка, которые через несколько минут вышли из магазина, и они с ФИО4 пошли следом за ними. Во дворе <адрес>, Кучев предложил ему ограбить девушку и мужчину. Он (Лизунов) согласился. Во дворе <адрес> они догнали девушку и мужчину. Кучев толкнул мужчину и тот упал. Он в это время подошел к девушке и стал удерживать её сзади, чтобы она не смогла оказать сопротивление. В руках у девушки был сотовый телефон и пакет. Затем к девушке подошел Кучев, он (Лизунов) продолжал удерживать девушку, а Кучев в это время выхватил у неё сотовый телефон, из кармана достал деньги, кто-то из них взял пакет и они пошли вверх к магазину. Девушка просила вернуть похищенное, но на её слова они внимания не обращали. Пошли в магазин, на похищенные деньги купили спиртное, сотовый телефон он взял себе, куда дел сим-карту - не помнит. Пакет с продуктами выкинули в районе <адрес> некоторое время пришли сотрудники милиции и доставили их с ФИО4 в отделение (л. д. 38-41, 45-46, 71-72).

После оглашения данных показаний подсудимый Лизунов И.Л. подтвердил их и пояснил также, что похищенный сотовый телефон у него изъяли работники милиции.

В судебном заседании подсудимый Кучев В.Н. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Кучева В.Н., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он со своим знакомым Лизуновым Игорем находились в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В это время в магазин зашли незнакомые ему мужчина и девушка, которые через несколько минут вышли из магазина, а они с Лизуновым пошли следом за ними. Во дворе <адрес>, он (Кучев) предложил Лизунову ограбить девушку и мужчину, тот согласился. Во дворе <адрес> они догнали девушку и мужчину. Он (Кучев) толкнул мужчину и тот упал. Лизунов в это время подошел к девушке и стал удерживать её сзади, чтобы она не смогла оказать сопротивление. В руках у девушки был сотовый телефон и пакет. Затем к девушке подошел он (Кучев), Лизунов продолжал удерживать девушку, а он (Кучев) в это время схватил её за волосы, нанес два удара коленом в лицо, а затем выхватил у неё из рук сотовый телефон, из кармана достал деньги и паспорт, который сразу же вернул девушке, затем взял пакет с продуктами и они пошли вверх к магазину. Девушка просила вернуть похищенное, но на её слова они внимания не обращали. Пошли в магазин, на похищенные деньги купили спиртное, сотовый телефон взял себе Лизунов. Пакет с продуктами выкинули в районе <адрес> некоторое время пришли сотрудники милиции и доставили их с ФИО4 в отделение (л. д. 54-56, 65-66, 112-113).

После оглашения данных показаний подсудимый Кучев В.Н. подтвердил их и пояснил также, что в отделении милиции он написал явку с повинной по данному преступлению.

Виновность подсудимых Лизунова И.Л. и Кучева В.Н. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она переехала в новую квартиру по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут она со своим знакомым ФИО1 пошла в магазин за продуктами. В магазине увидели двух молодых парней. Она купила продукты питания, с ФИО1 вышли из магазина, парни пошли за ними. Она достала сотовый телефон, хотела позвонить другу, чтобы он её встретил. В это время увидела, что один из парней, идущий за ней, нанес ФИО1 удар в область затылка, от удара тот упал. В это время второй парень подошел к ней, обхватил её сзади за шею, отчего она упала и выронила из рук пакет с продуктами. После этого парень стал её удерживать, а затем позвал второго парня, сказал, что удерживать её уже не может. Тут подошел второй парень, схватил её за волосы, затем нанес два удара коленом в лицо, при этом стал требовать у неё телефон и деньги. Затем выхватил у неё из руки телефон, а из кармана достал деньги и паспорт. После чего посмотрел паспорт и отдал ей назад, взял пакет с продуктами, и они вдвоем пошли вверх по дороге. Она кричала им вслед, чтобы они вернули ей деньги и телефон, но они на её просьбы не реагировали. Когда они пришли домой, она рассказала о случившемся своему другу ФИО3, который оделся и пошел в магазин. Минут через 10 ФИО3 пришел и сказал, что продавец магазина сказала, что один из парней был Лизунов Игорь. В результате нападения у неё было похищено следующее: <данные изъяты>. Общий ущерб составил <данные изъяты> От удара по лицу у неё на подбородке была ссадина (л. д. 9-13).

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО3 отмечали новоселье у ФИО2 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с ФИО2 пошли в магазин, в это время в магазине были двое незнакомых им парней. ФИО2 сделала покупки и они пошли домой. В районе одного из домов ФИО2 ему сказала, что за ними идут парни. Он хотел повернуться, но почувствовал сильный удар по затылку, дальнейшие события не помнит. ФИО2 помогла ему встать, они пришли домой и с её слов он узнал, что их избили, у ФИО2 забрали сотовый телефон, деньги и пакет с продуктами. После чего ФИО3 сходил в магазин, а когда пришел, то рассказал, что в магазине вместе с ними был Лизунов с незнакомым парнем (л. д. 21-22).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине «<данные изъяты>». В ночное время в магазин зашли незнакомый парень и девушка. В это время в магазине были Лизунов с незнакомым ей парнем. Девушка купила пива, 2 пачки сигарет, колбасу, полбулки хлеба, все продукты она положила в черный пакет «майку». Минут через 30 в магазин зашли двое парней, один из них сказал, что какие-то парни избили его знакомых после ухода из магазина. Она ему ответила, что один из парней был Лизунов, который затем вновь вернулся в магазин, купил спиртное, сок, а рассчитывался второй парень, который был с Лизуновым, купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей, затем парни ушли (л. д. 17-18).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своей знакомой ФИО2 по адресу: <адрес> со своим знакомым ФИО1 отмечали новоселье. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО2 и ФИО1 пошли в магазин. Минут через 30 они вернулись, одежда у них была в крови. ФИО2 рассказала, что когда они возвращались из магазина, их избили и забрали сотовый телефон, деньги и продукты питания. Он оделся, пошел в магазин, спросить у продавца, что она видела. На дороге он нашел шапку ФИО2, пришел в магазин, где продавец сказала ему, что в ночное время в магазине был Лизунов Игорь с незнакомым ей парнем, после чего о случившемся сообщили в милицию (л. д. 19-20).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает совместно с Лизуновым Игорем. ДД.ММ.ГГГГ Игорь с её братом ФИО4 Вячеславом употребляли спиртное. Вечером она легла спать. Утром проснулась, Игоря и Славы дома не было. На кухне она увидела бутылку коньяка, шампанское. Она позвонила брату, он сказал ей, что они с кем-то подрались, подробности не знает. Через некоторое время Игорь ей рассказал, что той ночью он с ФИО4 избили мужчину и женщину, у которой забрали сотовый телефон, деньги, пакет с продуктами питания. На похищенные деньги купили спиртное (л. д. 59-60).

Кроме того, виновность подсудимых по данному преступлению подтверждают исследованные письменные доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в районе <адрес> подвергли избиению ФИО2 и похитили имущество (л. д. 2);

- сообщение о преступлении, зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 54 минуты в ОВД <адрес> ФИО2 сообщила о том, что у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> ее подвергли избиению и забрали сотовый телефон и деньги (л. д. 7);

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, из которых следует, что осмотрен участок местности между домами №№ <адрес>. В указанном месте обнаружены и изъяты 2 монеты, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 3-5);

- протокол личного обыска Лизунова И.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Лизунова изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ: <данные изъяты> (л.д. 34-36);

- протокол осмотра изъятого сотового телефона, в ходе которого установлено, что в указанном телефоне отсутствует сим-карта (л. д. 51-52);

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства сотового телефона (л.д. 50);

- протокол явки с повинной Кучева В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он находился в магазине «<данные изъяты>» ночью с Лизуновым И.Л., увидел перед ними в очереди женщину и мужчину. Когда они (женщина с мужчиной) вышли из магазина, он спросил о краже у Лизунова, тот не был против, и во дворе домов № № он с Лизуновым совершили кражу чужого имущества. Он (Кучев) толкнул мужчину сзади, чтобы мужчина не смог оказать сопротивление. От толчка мужчина упал на снег. Лизунов задержал девушку (удерживал ее). В руках у девушки находился пакет и сотовый телефон. Он подошел к ней и выхватил сотовый телефон и пакет из рук. Деньги находились в кармане куртки девушки. Он залез в карман и достал паспорт и деньги. Паспорт вернул назад, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей взял себе. Девушка просила вернуть похищенное, но он и Лизунов с похищенным ушли. Телефон дал Лизунову, пакет с продуктами выкинул. Брали спиртные напитки в магазине «<данные изъяты>». Возможно, когда подбежал к девушке, задел ее рукой по лицу (л. д. 23-24).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Лизунова И.Л. и Кучева В.Н. в совершении преступления установленной.

Суд квалифицирует действия Лизунова И.Л. и Кучева В.Н. по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Все квалифицирующие признаки грабежа, вмененные подсудимым, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимым Лизунову И.Л. и Кучеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Лизунов И.Л. совершил тяжкое преступление, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Лизунова возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля - с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Кучев В.Н. совершил тяжкое преступления, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Кучева возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля - с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая полное признание вины подсудимыми.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При этом суд считает необходимым взыскать солидарно с подсудимых сумму иска за исключением сотового телефона, который изъят в ходе предварительного следствия и подлежит возвращению потерпевшей, подсудимые согласны с заявленным иском (за исключением сотового телефона).

Процессуальные издержки – суммы, выплачиваемые адвокатам за защиту на предварительном следствии, подлежат взысканию с подсудимых, данные издержки объективно подтверждаются постановлениями следователя (л.д. 114-115).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лизунова Игоря Леонидовича и Кучева Вячеслава Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Лизунову И.Л. и Кучеву В.Н. испытательный срок каждому продолжительностью в 2 (два) года, возложив на каждого из них обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Лизунову И.Л. и Кучеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», ИМЕЙ: <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, - возвратить потерпевшей ФИО2

Взыскать с Лизунова Игоря Леонидовича и Кучева Вячеслава Николаевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> солидарно.

Взыскать с Лизунова Игоря Леонидовича процессуальные издержки в доход бюджета РФ в размере <данные изъяты>

Взыскать с Кучева Вячеслава Николаевича процессуальные издержки в доход бюджета РФ в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах.

Судья: (Литвинов)