Приговор по делу 1-48



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ.      <адрес>

                                                                                                          Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Закаев М.С.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора <адрес> Чеченской Республики ФИО6

подсудимого ФИО1

защитника ФИО7 предоставивший удостоверение и ордер

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> области, проживающего и зарегистрированного в <адрес>,д.ЛПХ,корп.3,кв.4 Грозненского района Чеченской Республики, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего четверо детей, двое из которых малолетние, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов, находясь у себя дома по адресу: ЧР, <адрес>, д. ЛПХ, <адрес>, из приобретенных заранее необходимых ингредиентов для изготовления кустарным способом наркотического средства, то есть лекарственных препаратов «Пиралгин», а также йода, бензина, фосфора со спичечных коробков и других веществ путем их смешивания, термической обработки, изготовил кустарным способом наркотическое средство - «дезоморфин» массой не менее 12,2 г.

Тем же днем, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по ЧР в домовладении по адресу: ЧР <адрес>, д. ЛПХ <адрес>, ФИО1 был задержан. В ходе обследования помещений <адрес> корпуса дома ЛПХ по <адрес> ЧР, принадлежащей ФИО1, в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 10 минут, было обнаружено и изъято изготовленное кустарным способом наркотическое средство - «дезоморфин», в трех одноразовых медицинских шприцах для инъекций градуировкой 22мл., 12мл. и 6мл., общим количеством 12,2мл. и общей массой 12,2г., а в стеклянном флаконе с наслоениями внутри, изъятом при обследовании, обнаружено следовое количество наркотического средства - «дезоморфин» (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Также в ходе обследования обнаружены и изъяты предметы и вещества, использованные ФИО1 при незаконном изготовлении наркотического средства - «дезоморфин». На месте совершения преступления ФИО1, то есть в его квартире, также был задержан находившийся у него в гостях Арсамирзаев С-С.С-А.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство - «дезоморфин», общей массой 12,2г. относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что он нарушил закон, сожалеет об этом. Возвращаясь с работы, он купил таблетки, хотел попробовать изготовить наркотик, не знает, что у него получилось. Задержали его на первом этаже дома, в котором он проживает. В пакете у него были пустые коробки из-под лекарственных препаратов и йод. Он изготовил дезоморфин, разбавив йод с бензином, добавив соду, вылив все в железную миску и прокипятил данную смесь, где-то пять минут. Ранее он изготовлением наркотиков никогда не занимался. Сотрудников, пришедших к нему с проверкой, было 6-7 человек, которые все изъяли и опечатали, а он и понятые расписались. Он проживает в <адрес>, хотя в паспорте допущена ошибка, при регистрации записав <адрес>, и он не думал, что это так важно и не стал исправлять.

Кроме признания вины подсудимым ФИО1, его виновность подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

 Допрошенный в судебном заседании свидетель Арсамир-заев С-С.С-А. показал суду, что подсудимого знает с детства. Точную дату не помнит, примерно два или три месяца назад, утром он встретил подсудимого, когда он зашел к нему, тот собирался вынести мусор и вышел с мусором, сказав, что скоро вернется. Он зашел на кухню и на столе увидел шприцы, вату. Он налил себе чая, и стал дожидаться ФИО1, который долго отсутствовал. Выглянув в окно, он крикнул Рамзану и когда он не ответил, вышел на лестничную клетку, там его окрикнул. Рамзан вернулся минут через 10 с сотрудниками госнаркоконтроля. Три или четыре шприца он увидел на столе у ФИО1, в одном из которых была жидкость темного цвета. Рамзана в этот день он встретил утром, чисто случайно, который, хотя особо не настаивал, но предложил ему зайти к нему в гости. Он не в курсе, употребляет ли Рамзан наркотики или нет. Сам он в своей жизни попробовал наркотик один раз в апреле этого года. Тогда он сам изготовил наркотик и употребил. Сотрудникам ФИО1 пояснил, что наркотик изготовил сам. Да, он ранее два-три месяца назад был задержан за изготовление наркотиков (дезоморфина) сотрудниками Алхан-Калинского ТОМ, но никогда не слышал, что подсудимый занимается изготовлением и употреблением наркотиков. Его отпечатки на шприцах могли остаться, поскольку зайдя на кухню, он отодвинул руками шприцы в одну сторону стола, а на другой половине, налив чаю, поставил кружку на освобожденное место. В тот день он приходил к соседу подсудимого и когда сидел у соседа, к нему зашел Рамзан с чашкой чая в руках и предложил ему зайти в гости и, уходя от соседа, что он и сделал. После того как вышел от соседа Рамзана, он со своего телефона никому не звонил, так как на счету не было денег, а на его номер телефона могли и позвонить. Когда подсудимый задержался, подумал, что Рамзан возможно зашел к своему брату, проживающему на первом этаже. Однако через некоторое время, подсудимый вернулся с сотрудниками наркоконтроля, которые все упаковали в присутствии понятых. На месте сотрудники ничего не составляли, он ничего такого не видел и не подписывал. Во время проверки, его отвели в другую комнату, где даже не разрешали ему покурить.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Хасбулатов Р.М. показал суду, что он работает старшим следователем по ОВД ОСУ при Надтеречном МРО УФСКН РФ по ЧР и он вел уголовное дело по обвинению ФИО1 В паспорте обвиняемого имеется регистрация в <адрес>, поэтому решив, что опера допустили арифметическую ошибку, записав адрес ФИО1 по <адрес>, при расследовании уголовного дела он везде записал ошибочно <адрес> вместо <адрес>, хотя в деле имеется справка, что ФИО1 проживает в <адрес>.

На основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и по ходатайству гособвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.91-94).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса предварительного следствия свидетеля ФИО3 видно, что он является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по ЧР. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе с понятыми и своими коллегами оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по ЧР выехал для обследования помещений жилища по адресу: ЧР, <адрес>, д. ЛПХ, <адрес>, в котором проживает ФИО1 В подъезде они встретили ФИО1, который выходил с пакетом в руках, посмотрев в пакет в руках ФИО1, они увидели, что в нем находится мусор, который обычно остается после изготовления наркотического средства. Вернув ФИО1 вместе со своим пакетом, они с его разрешения прошли в его квартиру. ФИО1 и его гостю Арсамирзаеву С-С.С-А., они провели личные досмотры, но ничего запрещенного не обнаружили, после чего приступили к обследованию квартиры, в ходе которого на кухне обнаружили и изъяли три шприца градуированные на 22мл., 12мл. и 6мл., в которых находились жидкости коричневатого цвета, полимерные флаконы с надписью «Тропикамид», стеклянные флаконы с надписями «Йод» и «Муравьиный спирт» и многое другое. Все изъятое они на месте в присутствии понятых и ФИО1 упаковали и опечатали. Арсамирзаев С-С.С-А., ФИО1 были доставлены для проведения медицинского освидетельствования в республиканский наркологический диспансер, а затем в УФСКН РФ по ЧР, у них в присутствии понятых были произведены смывы с рук и срезы ногтей.

На основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и по ходатайству гособвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО4 данные им на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.95-98).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса предварительного следствия свидетеля ФИО4 видно, что ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов он, после приглашения сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого, вмести с ними выехал в <адрес> ЧР. По приезду в <адрес>, они поехали на <адрес>товая, где зашли в двухэтажный квартирный дом, в подъезде которого с пакетом в руках встретили ФИО1, которого сотрудники наркоконтроля остановили и вернули обратно в квартиру. С разрешения ФИО1 они все вместе зашли в квартиру, где ФИО1 и находившемуся в квартире Арсамирзаеву С-С.С-А., в его присутствии провели личные досмотры, но ничего запрещенного у обоих не обнаружили. Затем в его присутствии сотрудники, с разрешения ФИО1, провели обследование квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы с жидкостями, бутылочки, коробочки и конвалюты из-под лекарственных препаратов, железный поднос, вату, использованные шприцы и прочее. Все изъятое в его присутствии было упаковано в черный полимерный пакет и опечатано. Позже в Управлении наркоконтроля в его присутствии ФИО1 и Арсамирзаеву С-С.С-А. были произведены смывы с рук и срезы ногтей, которые упаковали в конверты и опечатали, на упаковках он расписался.

На основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и по ходатайству гособвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные им на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.99-102).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса предварительного следствия свидетеля ФИО5 видно, что ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов он, после приглашения сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого, вмести с ними выехал в <адрес> ЧР. Прибыв в <адрес>, они поехали на <адрес>вая, где зашли в двухэтажный квартирный дом, в подъезде которого с пакетом в руках встретили ФИО1, которого сотрудники наркоконтроля остановили и вернули обратно. С разрешения ФИО1 они все вместе зашли в квартиру, где ФИО1 и находившемуся в квартире Арсамирзаеву С-С.С-А., в его присутствии провели личные досмотры, но ничего запрещенного не обнаружили. Затем в его присутствии сотрудники провели обследование квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы с жидкостями, пустые использованные шприцы, полимерные бутылки, коробочки и конвалюты, бутылочки, из-под лекарств, железную посуду и многое разное другое. Все изъятое в его присутствии было упаковано в черный полимерный пакет и опечатано. Позже в Управлении наркоконтроля в его присутствии ФИО1 и Арсамирзаеву С-С.С-А. были произведены смывы с рук и срезы ногтей, которые упаковали в конверты и опечатали, на упаковках он расписался.

Также вина ФИО1 подтверждается следующими материалами дела:

-протоколом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире, в котором проживает ФИО1, расположенной по адресу: ЧР, <адрес>, д. ЛПХ, <адрес>, обнаружены и изъяты три одноразовых медицинских шприца для инъекций градуировкой 22мл., 12мл. и 6мл. с жидким веществом общим количеством 12,2мл., стеклянный флакон с наслоениями внутри, вещества и предметы, использованные при изготовлении наркотического средства ( л.д. 12-18);

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость из трех шприцов в общем количестве 12,2мл., является кустарно изготовленным наркотическим средством - дезоморфин, масса которого составляет - 12,2г., в стеклянном флаконе с наслоениями внутри, обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфин (л.д. 26);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: - черный полимерный пакет, в котором находилась жидкость в трех одноразовых медицинских шприцах для инъекций градуировкой 22мл., 12мл. и 6мл., стеклянный флакон с наслоениями внутри, а также вещества и предметы, использованные при изготовлении наркотического средства, изъятые при проведении ОРМ в квартире, в которой проживает ФИО1 по адресу: ЧР, <адрес>, д. ЛПХ, <адрес>; - большой немаркированный почтовый конверт, в котором находился компакт-диск с видеозаписью проведенной в ходе обследования по вышеуказанному адресу (л.д. 55-58);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, в трех одноразовых медицинских шприцах для инъекций градуировкой 22мл., 12мл. и 6мл., изъятая при обследовании квартиры, в которой проживает ФИО1, является кустарно изготовленным наркотическим средством - дезоморфин, общим количеством 12,2мл. и массой 12,2г. В стеклянном флаконе с наслоениями внутри, обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфин (л.д. 61-63) ;

-вещественными доказательствами - изготовленное кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, в трех одноразовых медицинских шприцах для инъекций градуировкой 22мл., 12мл. и 6мл., общим количеством 12,2мл. и общей массой 12,2г. (0,6г. из которого израсходовано при исследованиях); - стеклянный флакон с наслоениями внутри, в котором обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфин, находящиеся черном полимерном пакете, компакт-диск с видеозаписью, сделанной во время обследования, находящийся в большом немаркированном почтовом конверте, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105-107);

-протоколом смывов с кистей рук от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 сделали смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин(л.д. 23);

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленных на исследование марлевых тампонах со смывами с рук ФИО1, обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеин (л.д. 28);                                                                                                                                                                     

-протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО1, результат исследования показал - димедрол(+) положительный, метамизол (+) положительный (л.д. 21);

Оценивая собранные по делу доказательства, показания подсудимого, который в начале судебного следствия вину признал частично, однако в дальнейшем в ходе разбирательства дела вину свою признал полностью, показаниями свидетелей, суд не сомневается в их достоверности, поскольку они последовательны в ходе всего предварительного следствия и судебного заседания, заинтересованности в исходе дела они не проявляют, подтверждаются всеми материалами дела, поэтому суд считает их обоснованными и необходимыми положить в основу приговора.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, суд считает вина ФИО1 доказанной, а квалификацию его действий правильной по ст. 228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконное изготовление и хранение наркотических средства в особо крупном размере без цели сбыта.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, который чистосердечно не раскаивается в содеянном, так как в начале судебного разбирательства вину признавал лишь частично, стараясь уйти от уголовной ответственности, а также учитывает обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствам, смягчающие наказание, в соответ-ствии со ст.61 УК РФ, в отношении ФИО1 суд относит то, что преступление им совершено впервые, признал вину полностью, по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется ??????, имеет четверых детей, трое из которых малолетние.

Обстоятельств, отягчающие наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, в отношении ФИО1 судом не установлены.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как суд не усматривает оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечение ФИО1 - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу :     

-наркотическое средство - «дезоморфин», в трех одноразовых медицинских шприцах для инъекций градуировкой 22 мл., 12 мл. и 6 мл., общим количеством 12,2 мл. и общей массой 12,2 гр. (0,6 гр. из которого израсходовано при исследованиях), стеклянной флакон с наслоениями внутри, в котором обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфин, изъятые при обследовании квартиры, в которой проживает ФИО1, вещества и предметы, использованные при изготовлении наркотического средства, находящиеся в черном полимерном пакете, изъятые при проведении ОРМ в <адрес> ЧР, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;

-компакт-диск с видеозаписью, сделанной во время обследования, находящийся в большом немаркированном почтовом конверте, хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Закаев М.С.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: