Приговор по делу №1-50



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.                               <адрес>                                                                                    

Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Закаев М.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грозненского района Чеченской Республики ФИО2, ст. помощника прокурора <адрес> ФИО10,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО9, предоставившего удост.№194 и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего в ст. Петропавловское по <адрес>публики, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 применил насилие, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОУР ОВД по <адрес> Чеченской Республики ФИО4, ФИО5 и ФИО6, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, являясь представителями власти, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящиеся от них в служебной зависимости, действуя в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, дающим право вызывать в полицию граждан по расследуемым уголовным делам, во исполнения поручения следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО7 прибыли в ст.Петропавловская <адрес> Чеченской Республики с целью установления местонахождения и доставления в ОВД по <адрес> ФИО8, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по уголовному делу , для проведения следственных действий.

Примерно в 16 часов 00 минут, находясь у домовладения по <адрес> ст.Петропавловская <адрес> Чеченской Республики, где было установлено местонахождение ФИО8, сотрудники ОВД по <адрес> ФИО4, Ислангериев А.Р. и ФИО6 предложили ФИО8 проехать в ОВД по <адрес>, однако последний предпринял попытку скрыться от сотрудников полиции, но был настигнут на пересечении улиц Колхозная и Горького, указанного населенного пункта, где ФИО8, умышленно с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции ФИО5, осознавая противоправность своих действий, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО5, а именно нанес последнему один удар кулаком в области головы, после чего повторно предпринял попытку скрыться от сотрудников ОВД по <адрес>, однако там же был задержан Ислангериев А.Р.

Находившийся рядом в указанное время и месте ФИО1, являющийся родственником ФИО8, с целью помочь последнему скрыться от сотрудников полиции, осознавая, что ФИО5 является сотрудником полиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно с целью воспрепятствования его законной деятельности, осознавая противоправность своих действий, применил насилие не опасное для жизни и здоровья Ислангериева А.Р., путем удушения руками его за шею.

В результате указанных действий ФИО1 причинил телесные повреждения ФИО5 в виде кровоподтеков шеи, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не расцениваются как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого - ФИО9 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Батаева Ибрагима Салавдиевича.

Суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1, который вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, общественно полезным трудом не занимается совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит то, что он признал свою вину полностью, в содеянном раскаивается и по месту жительства характеризуется положительно, исключив из смягчающих обстоятельств дела такой признак, как активное способствование раскрытию преступления, поскольку по материалам дела такие действия со стороны подсудимого не предпринимались.

Обстоятельств отягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ установлено не было.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как суд не усматривает оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на содержание под стражей, взяв ФИО1 Ибрагима Салавдиевича под стражу в зале суда.

Срок отбывания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) М.С.Закаев

Копия верна:

Судья:

Секретарь: