Приговор по делу №1-38



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ.      <адрес>

Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Закаев М.С.,

с участием государственных обвинителей зам. прокурора Грозненского района ЧР ФИО2, ст.помощника прокурора Грозненского района ЧР ФИО9,

подсудимого ФИО1,

защитников ФИО3, предоставившего ордер№362 и удостоверение , ФИО10, предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рожде-ния, уроженца <адрес>ненского района ЧР, проживающего в <адрес>-кая,24-А Грозненского района ЧР, гр-на РФ, с высшим образованием, не работающего, являющего инвалидом 2 группы, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 17 часов 30 минут, ФИО1 совместно с ФИО6 на автомашине ВАЗ-2111 последнего прибыли в лесопосадку рядом с зерновым складом на западной окраине <адрес>ского района ЧР, где при пособничестве ФИО6, из принесенных с собой необходимых для изготовления наркотического средства ингредиентов, в том числе лекарственного препарата «Тетралгин», соды, йода, с добавлением бензина и фосфора со спичечных коробков, используя кухонную посуду и газовую горелку, путем термической обработки, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой 3,9.

Изготовленное ФИО1 при пособничестве Абдулаева А.Ш. наркотическое средство «дезоморфин» в медицинском шприце массой 3,9 (заключение эксперта) от ДД.ММ.ГГГГ) обнаружено и изъято в ходе обследования участка местности в лесополосе рядом с зерновым складом на окраине <адрес> ЧР сотрудниками УФСКН РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут по 18 часов 05 минут.

Так же в ходе обследования участка местности изъяты посуда и предметы, использованные при незаконном изготовлении ФИО1 при пособничестве ФИО6 наркотического средства «дезоморфин»

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства - дезоморфин свыше 2,5 г. является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маказиев С.А. виновным себя признал полностью и показал, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, он встретил своего односельчанина ФИО5, который на своей автомашине занимается частным извозом, и они вместе решили изготовить и потребить наркотическое средство, изготавливаемое из лекарственных средств. Купив все необходимое для изготовления наркотических средств, они поехали к зерновому складу, расположенному на западной окраине <адрес> и выйдя из автомашины, прошли в лесопосадку, рядом с зерновым складом. Поставив пару кирпичей, подвели шланг с газом, который лежал там, и зажгли огонь. Раздробив таблетки «Тетралгина», насыпав их в полимерную бутылку и залив бензином, он начал его взбалтывать, тогда, как Абдулаев А. снял при помощи муравьиного спирта фосфор со спичечных коробков. Содержимое бутылки он вылил в железную миску, которую они поставили на огонь и вместе довели процесс изготовления до конца. Полученный раствор из миски, они набрали в шприц, шприц положили на землю, и в это время подошли сотрудники наркоконтроля. Испугавшись, что ему могут нанести физический вред, так как у него слабое здоровье, он убежал вдоль лесополосы, хотя позже скрываться от правоохранительных органов не собирался. Наркотические средства он потреблял, чтобы успокоиться и унять, мучавшие его сильные боли, которое и явилось причиной тому, что он решил изготовить наркотическое средство, которое до этого никогда не изготавливал. В совершенном преступлении, чистосердечно раскаивается и просит не лишать его свободы, так как он инвалид второй группы и нуждается часто в стационарном лечении, родители его инвалиды, у него двое малолетних детей и он единственный кормилец в семье.

Кроме признания своей вины подсудимым ФИО1 его виновность подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Шагаипов А.А. показал суду, что около года назад, примерно в июне-июле 2010 года сотрудниками наркоконтроля он был приглашен в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение». Он согласился на участие в оперативно розыскном мероприятии. Ему был представлен молодой человек, который также был приглашен в тот же день в качестве второго понятого. Им были разъяснены права и обязанности понятого. После этого они выехали в сторону с.60 лет Октября в <адрес>ское. Со слов сотрудников он узнал, что они выехали туда для задержания ФИО1, который занимается незаконным изготовлением и потреблением наркотических средств. Они остановились в лесополосе возле стен бывшего склада, где находились два молодых человека, одного из которых задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР, а второй сбежал. Сотрудник УФСКН побежал за ним, но его не догнал и не нашел. На месте были обнаружены и изъяты пустые конвалюты лекарственных средств, посуда, которая была использована при изготовление наркотического средства, а также использованные шприцы. Все эти предметы были вложены в черный пакет и опечатаны, на котором он и второй понятой поставили свои подписи.

Он работает водителем в УФСКН РФ по ЧР и он не часто выступает в качестве понятого при проведении ОРМ. Задержанного в тот день парня он не помнит, но его нет в зале судебного заседания. На месте задержания того парня, находились кирпичи, лекарственные препараты, новые и использованные медицинские шприцы, посуда, которую использовали для изготовления наркотического средства, а также был подведен газ. Он не видел, чтобы изымали шприц с наркотическим средством, но там находились все необходимые предметы для варки наркотика. Кто и как их положил на то место, он не знает, но было видно, что на том месте долгое время занимались изготовлением наркотических средств. Он подписал только то, что видел.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Шагаипова А.А., данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, был оглашен протокол допроса предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, по ходатайству прокурора и с согласия сторон (л.д.20-21).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса предварительного следствия свидетеля ФИО11 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля выехал в <адрес>тарское Грозненского района ЧР. Прибыв на окраину указанного села, он присутствовал при обследовании участка местности около склада, рядом с лесополосой, где сотрудники задержали Абдуллаева А.Ш. и ФИО1, которому удалось сбежать с места происшествия. В ходе обследования данного участка местности сотрудники на земле около очага из кирпича, к которому шлангом был подведен газ, обнаружили два шприца по 6 мл., в которых находилась жидкость, пачку пищевой соды, эмалированный поднос желтого цвета, использованные и в упаковках шприцы, пустые коробки и канвалюты лекарственных препаратов, бутылочки из-под йода и прочие предметы, использованные при изготовлении наркотического средства. Все обнаруженные при обследовании предметы сотрудники упаковали в черный полимерный пакет и опечатали.     

После оглашения протокола допроса предварительного следствия ФИО11 заявил, что показания, отраженные в протоколе допроса соответствуют действительности и в протоколах стоят его подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал суду, что в 2010 году ими была получена информация, что житель села <адрес> Маказиев С.А. занимается незаконным изготовлением, потреблением наркотических средств - дезоморфина. В целях уточнения данной информации, в июне 2010 года ими проводилось мероприятие «наблюдение». Ими были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в соответствии с УПК РФ. Примерно около 17 часов в начале июня 2010 года они выехали в сторону <адрес> и <адрес>. По информации знали, что наркотические средства изготавливают и употребляют возле зернового склада в <адрес>. По приезду на место, их группа остановилась около лесополосы, недалеко от зернового склада. Они пошли в сторону склада через лесополосу. Он шел впереди всей группы и возле стены склада наткнулись на двух молодых людей, которые засуетились. Он подошел к ним поздоровался и спросил их, чем они занимаются, в этот момент подошли понятые. Он попросил молодых людей выдать все запрещенное в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, оружие и другое, если они при себе такое имеют. В это время один из молодых людей побежал в сторону лесополосы, а он побежал за ним, но не догнал его. Второй был задержан на месте и им оказался ФИО5, который в присутствии понятых был досмотрен, но при нем ничего не было обнаружено и изъято. После они осмотрели и обследовали участок, где занимались изготовлением наркотических средств. На месте обнаружили очаг из кирпича, к которому был самовольно проведен газ. Также нашли поднос эмалированный желтого цвета, шприцы 6 миллиграммовые, в одном из которых была красно-коричневая жидкость, в другом желтоватая. Кроме того, были обнаружены, использованные и в упаковках одноразовые медицинские шприцы, пустые коробки и конвалюты лекарственных средств «Тетралгина», бутылочки из под «муравьиного спирта», «йода», посуда для изготовления наркотических средств. Все обнаруженное было упаковано в пакет, опечатано, на котором сам задержанный и понятые расписались. ФИО5 был доставлен в УФСКН ЧР, где были произведены смывы рук, срезы ногтей, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, на котором расписались ФИО5 и понятые. У ФИО13 были взяты объяснения, после чего его отпустили домой. Из объяснений ФИО13 они установили, что бежавший молодой человек, являлся ФИО1 Он неоднократно выезжал по месту жительства Маказиева С.А., но его не было дома. От отца ФИО1 получили копию удостоверения «участника боевых действий», также выяснили, что ФИО1 выехал за пределы республики. При обнаружении предметов, использованных при изготовлении наркотических средств, эксперт проводит свою работу, для установления по отпечаткам пальцев на них лиц, которые ими пользовались, а затем свою работу проводит следователь. На всех обнаруженных и изъятых предметах были обнаружены отпечатки рук ФИО5 и ФИО1. Все следственные действия проводились в присутствии понятых. К зданию для задержания их группа продвигалась с разных сторон, он был с оружием. После того, как Абдулаева А. задержали, они представились сотрудниками УФСКН ЧР. Он не видел, чтобы убежавший молодой человек что-то выбрасывал, хотя возможно     

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Хиблаева В.В., данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, был оглашен протокол допроса предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, по ходатайству прокурора и с согласия сторон (л.д.33-34).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса предварительного следствия свидетеля ФИО12 видно, что он является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по ЧР. ДД.ММ.ГГГГ, в 17ом часу, он в составе оперативной группы и с понятыми, выехал к зерновому складу на окраине с Пролетарское Грозненского района ЧР. Приехав на место, они остановились недалеко от красной автомашины ВАЗ-2111, у лесополосы. Он мимо лесополосы, первым подошел к зданию склада, где увидел ФИО1, который бросил на землю шприц с жидкостью и ФИО6. Он представился им, и в это момент ФИО1 удалось убежать. Затем он вместе с оперативными сотрудниками, в присутствии понятых, досмотрели ФИО6, но ничего запрещенного у него не обнаружили. При обследовании участка местности они в присутствии понятых на земле, около очага из кирпичей с подведенным к нему газом, обнаружили эмалированный поднос, шприц с красно-коричневой жидкостью, выброшенный ФИО1, шприц с желтоватой жидкостью, использованные и новые медицинские шприцы разных объемов, пустые коробки и конвалюты препарата «Тетралгин», бутылочки из под муравьиного спирта и йода, а также другие предметы, использованные при изготовлении наркотических средств. Всё обнаруженное ими было упаковано в черный полимерный пакет и опечатано. ФИО6 был доставлен в Управление наркоконтроля, где у него в присутствии понятых были произведены смывы с рук и срезы ногтей.

После оглашения протокола допроса предварительного следствия ФИО12 заявил, что показания, отраженные в протокол допроса соответствуют действительности, он их поддерживает, и в протоколах стоят его подписи.

На основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и по ходатайству гособвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО6 данные им на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.56-57).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса предварительного следствия свидетеля ФИО6 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он из дома выехал на своей автомашине, чтобы заняться частным извозом. Когда он стоял на стоянке такси, на окраине села Пролетарское, к нему подошел его знакомый ФИО1 и предложил поехать к зерновому складу, чтобы изготовить и потребить наркотик из лекарственных препаратов. У ФИО1 был черный полимерный пакет со всем необходимым для изготовления и потребления наркотика. Приехав на место, они прошли в лесопасадку рядом с забором зернового склада. Там ФИО1 соорудил из пары кирпичей очаг, подвел туда один конец резинового шланга с краником, другой конец шланга проходил по-над кирпичным забором склада. ФИО1 открыл краник шланга и зажег огонь. Затем ФИО1 раздробил таблетки тетралгина и насыпал их в полимерную бутылку, залил бензином, и начал взбалтывать бутылку. Он по просьбе ФИО1, при помощи муравьиного спирта, смыл фосфор со спичечных коробков. ФИО1 вылил содержимое бутылки в железную миску и поставил ее на огонь. Через 10 минут ФИО1 набрал в шприц жидкость из миски. Когда к ним подошли сотрудники наркоконтроля, ФИО1, бросив на землю шприц с наркотиком, сбежал. В ходе обследования местности, сотрудники обнаружили и изъяли: шприц с наркотиком, шприцы с жидкостями, пустые шприцы, упаковки из под «Тетралгина», пустые полимерные бутылки и другие предметы, которые были вложены в черный полимерный пакет и опечатаны. Затем его доставили в Управление наркоконтроля, где сотрудники произвели у него смывы с рук и срезы ногтей.

На основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и по ходатайству гособвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО7 данные им на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.35-36).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса предварительного следствия свидетеля Бетельгириева Б.С. видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого при проведении оперативно - розыскных мероприятий. Он вместе с ними выехал в <адрес> грозненского района ЧР. Прибыв на окраину указанного села, он присутствовал при обследовании участка местности около склада рядом с лесополосой, где сотрудники задержали ФИО6 и Маказиева С.А., которому удалось сбежать с места происшествия. В ходе обследования данного участка местности, сотрудники на земле около очага из кирпича, к которому шлангом был поведен газ, обнаружили: два шприца по 6 мл, в которых находилась жидкость, пачку пищевой соды, эмалированный поднос желтого цвета, использованные и в упаковках шприцы, пустые коробки и конвалюты лекарственных препаратов, бутылочки из под йода и прочие предметы, использованные при изготовлении наркотического средства. Все обнаруженное при обследовании предметы сотрудники упаковали в черный полимерный пакет и опечатали.

Также вина ФИО1 подтверждается следующими материалами дела:

-протоколом обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при обследовании участка лесополосы рядом со стеной зернового склада на окраине <адрес> ЧР изъяты эмалированный поднос желтого цвета, пустые медицинские шприцы емкостью 22 и 6 мл, медицинский шприц 6 мл с жидкостью желтого цвета, прозрачная полимерная бутылка 0,5 л. с жидкостью светло-желтого цвета с запахом бензина, полимерная деформированная бутылка зеленного цвета емкостью 1,5 л., на дне которой имеется твердая масса серого цвета, три пустых флакона коричневого цвета с бумажными этикетками «Муравьиный спирт» и «Йод», упаковка ваты «Зигзаг», вскрытая картонная упаковка пищевой соды, деформированные спичечные коробки, два новых медицинских шприца емкостью по 5 мл, лезвие «Рапира», две картонные коробки и две пустые конвалюты от таблеток «Тетралгин», новая картонная коробка и полимерный флакон «Тропикамид капли глазные», полимерный контейнер с запаянной ампулой «Пипольфен» с прозрачной жидкостью внутри;

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на исследование жидкость в инъекционном шприце, емкостью на 6 мл, в количестве 3,9 мл, является кустарно изготовленным наркотическим средством -дезоморфин, массой 3,9 гр. Вещество серо-белого цвета в деформированной полимерной бутылке содержит следовое количество наркотического средства-кодеина;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: эмалированный поднос желтого цвета с наслоениями коричневого цвета на дне, кусок ваты и лезвие «Рапира», прозрачная полимерная бутылка 0,33 л. с жидкостью желтого цвета с мутным осадком и с запахом бензина, деформированная полимерная бутылка 1,5 л. с ватным тампоном в горловине с остатками твердого вещества бело-бежевого цвета внутри, вскрытая полиэтиленовая упаковка ваты, вскрытая картонная пачка с надписью «Сода пищевая», два пустых стеклянных коричневых флакона с надписью «Йод», пустой стеклянный коричневый флакон с надписью «Муравьиный спирт», две пустые бумажные коробки и две пустые канвалюты из-под лекарства «Тетралгин», бумажная коробка препарата «Тропикамид» с невскрытым флаконом, полимерный контейнер с одной запаянной ампулой с надписью «Пипольфен», два медицинских шприца в упаковке по 5 мл., пустой использованный медицинский шприц 22 мл. без иглы и защитного колпачка со следами красно-коричневого цвета внутри, пустой использованный медицинский шприц 6 мл. без иглы и защитного колпачка, медицинский шприц 6 мл. без защитного колпачка с наконечником иглы с желтоватой жидкостью внутри, медицинский шприц 6 мл. с иглой и защитным колпачком с красно-коричневой жидкостью внутри, четыре пустые спичечные коробки без серы.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в одноразовом медицинском шприце, обнаруженная и изъятая при проведении ОРМ «наблюдение» в <адрес> ЧР, представленная по материалам уголовного дела , в количестве 3,8 мл., является кустарно изготовлены наркотическим средством - дезоморфин массой 3,8г. С учетом израсходанного на первичном исследовании наркотического средства дезоморфин общей массой 0,1г., первоначальная общая масса наркотического средства дезоморфин составляла 3,9г. Вещество серо-белого цвета в деформированной полимерной бутылке содержит следовое количество наркотического средства - кодеина.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ: кустарно изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» в медицинском шприце массой 3,9 г. (после химических исследований вес наркотического средства составил 3,7г.), эмалированный поднос желтого цвета с наслоениями коричневого цвета на дне, кусок ваты и лезвие «Рапира», прозрачная полимерная бутылка 0,33 л. с жидкостью желтого цвета с мутным осадком и с запахом бензина, деформированная полимерная бутылка 1,5 л. с ватным тампоном в горловине с остатками твердого вещества бело-бежевого цвета внутри, вскрытая полиэтиленовая упаковка ваты, вскрытая картонная пачка с надписью «Сода пищевая», два пустых стеклянных коричневых флакона с надписью «Йод», пустой стеклянный коричневый флакон с надписью «Муравьиный спирт», две пустые бумажные коробки и две пустые канвалюты из-под лекарства «Тетралгин», бумажная коробка препарата «Тропикамид» с невскрытым флаконом, полимерный контейнер с одной запаянной ампулой с надписью «Пипольфен», два медицинских шприца в упаковке по 5 мл., пустой использованный медицинский шприц 22 мл. без иглы и защитного колпачка со следами красно-коричневого цвета внутри, пустой использованный медицинский шприц 6 мл. без иглы и защитного колпачка, медицинский шприц 6 мл. без защитного колпачка с наконечником иглы с желтоватой жидкостью внутри, медицинский шприц 6 мл. с иглой и защитным колпачком с красно-коричневой жидкостью внутри, четыре пустые спичечные коробки без серы.

Оценивая собранные по делу доказательства, показания подсудимого, который вину свою признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, показаниями свидетелей, суд не сомневается в их достоверности, поскольку они последовательны в ходе всего предварительного следствия и судебного заседания, заинтересованности в исходе дела они не проявляют, подтверждаются всеми материалами дела, поэтому суд считает их обоснованными и необходимыми положить в основу приговора.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО1 доказанной, а квалификацию его действий правильной по ст. 228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного изготовления и хранения наркотических средства в особо крупном размере без цели сбыта.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствам, смягчающие наказание, в соответ-ствии со ст.61 УК РФ, в отношении ФИО1 суд относит то, что преступление им совершено впервые, признал вину полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства администрацией сельского поселения и имамом села характеризуется исключительно положительно, является ветераном боевых действий, инвалидом 2 группы с протезированием трикуспидального клапана, с первичным активным инфекционным эндокардитом, пороком трикуспидального клапана, недостаточностью, с двухсторонним абсцедирующей пневмоний, имеет двоих малолетних детей, имеет инвалида отца первой группы нуждающегося в уходе и мать инвалида второй группы, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающие наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, в отношении ФИО1 судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым и выше приведенных по делу смягчающих наказание обстоятельств, считая возможным исправление подсудимого без отбывания меры наказания, суд находит необходимым удовлетворить ходатайство Уполномоченного по правам человека в Чеченской республике ФИО8, и наказание ФИО1 определить с применением ст.73 УК РФ - условное.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года без штрафа и с применением ст.73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3(три) года.

Меру пресечения содержание под стражей ФИО1 отменить и из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ кустарно изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» в медицинском шприце массой 3,9 г. (после химических исследований вес наркотического средства составил 3,7г), эмалированный поднос желтого цвета с наслоениями коричневого цвета на дне, кусок ваты и лезвие «Рапира», прозрачная полимерная бутылка 0,33л с жидкостью желтоватого цвета с мутным осадком и с запахом бензина, деформированная полимерная бутылка 1,5 л. с ватным тампоном в горловине с остатками твердого вещества бело-бежевого цвета внутри, вскрытая полиэтиленовая упаковка ваты, вскрытая картонная пачка с надписью «Сода пищевая», два пустых стеклянных коричневых флакона с надписью «Йод», пустой стеклянный коричневый флакон с надписью «Муравьиный спирт», две пустые бумажные коробки и две пустые конвалюты из-под лекарства «Тетралгин», бумажная коробка препарата «Тропикамид» с невскрытым флаконом, полимерный контейнер с одной запаянной ампулой с надписью «Пипольфен», два медицинских шприца в упаковке по 5мл., пустой использованный медицинский шприц 22 мл. без иглы и защитного колпачка со следами красно -коричневого цвета внутри, пустой использованный медицинский шприц 6 мл., без иглы и защитного колпачка, медицинский шприц 6 мл., без защитного колпачка с наконечником иглы с желтоватой жидкостью внутри, медицинский шприц 6 мл, с иглой и защитным колпачком с красно-коричневой жидкостью внутри, четыре пустые спичечные коробки без серы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ ПО ЧР - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Закаев М.С.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: