уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> Судья Грозненского районного суда ЧР Закаев М.С., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грозненского района Чеченской Республики ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника Бараева С-Э.Г., предоставившего удост.№137 и ордер №, при секретаре ФИО2, а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работавшего, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего в ст. Алхан-Кала по <адрес>публики, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь на территории дома культуры <адрес> Чеченской Республики, где в этот день проводились детские развлекательные мероприятия, вел себя вызывающе по отношению к представителям правопорядка, не реагируя на неоднократные замечания со стороны сотрудников правоохранительных органов и окружающих. Участковый уполномоченный милиции территориального отделения милиции <адрес> ОВД по <адрес> ЧР лейтенант милиции ФИО4, находившийся во время проведения данного мероприятия при исполнении служебных обязанностей по обеспечению правопорядка, совершал обход дома культуры, и в ходе которого, заметив припаркованную около здания дома культуры грузовую автомашину цирка с технической неисправностью, в виде спущенных двух передних колес, стоящего рядом с автомашиной Хажмуратова У.Р., обратился к последнему с целью выяснения обстоятельств происшествия, на что ФИО1 ответил, что ему неизвестно кем спущены колеса автомашины. ФИО4, с целью сохранности имущества гастрольного цирка, попросил ФИО1 покинуть территорию дома культуры. Хажмуратов У.Р., двигаясь в направлении выхода, справа от Басханова Х.И., внезапно для него нанес кулаком правой руки удар по лицу, в результате чего Басханов Х.И. упал спиной на землю. Продолжая свои преступные действия, Хажмуратов У.Р. нанес кулаками обеих рук не менее трех ударов по лицу лежащему на земле ФИО4, в результате чего причинил последнему телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 21-22 часов ночи, он находился во дворе дома культуры <адрес>, чтобы встретить младшую сестру. Он стоял на улице и ждал сестру, как к нему подошел парень по имени Рамзан и потребовал в приказном порядке покинуть территорию ДК. Он ответил, что уйдет, если попросит он его вежливо и на нормальном языке, тогда Рамзан ударил его дубинкой, но они с ним поговорили и разошлись мирно. Он уже собрался уходить со двора ДК, когда его подозвал к себе ФИО14 и стал придираться, в результате чего у них завязалась драка, после чего его увезли в ТОМ <адрес>. Подойдя к нему, Басханов Х. взяв его за руку и потащил, а потом замахнулся на него рукой, на что он ответил ударом за удар. Он не видел, чтобы ФИО14 падал на землю от его удара. Ударил он ФИО14, чтобы защититься от его же удара. Лежачего на земле Басханова Х., он не бил. Во время драки, около них собралось много людей. Их драку видели подростки, находившиеся с ним и стоявшие вокруг, а также жители села, которые вышли из ДК, по окончания сеанса цирка. Кто именно присутствовал при их драке точно, он не знает. В ТОМе <адрес> его допрашивали, примерно около 2-3 часов. Он подписывал В ТОМе подписывал какие-то бумаги, но что именно конкретно не знает. Кроме того, он давал список лиц, находившихся в момент драки на месте происшествия, проводившему его допрос. Почему-то эти свидетели отказались давать показания на предварительном следствии и в суде. Подростки, находившиеся с ним, были моложе его, среди них он был старше всех. С милицией у него ранее никаких конфликтных ситуаций не возникало. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого ФИО1 данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора и с согласия сторон, в соответствии со ст.276 УПК РФ, был оглашен протокол его допроса (л.д.89-92). После оглашения протокола допроса предварительного следствия Хажмуратов У.Р. заявил, что свои показания, отраженные в протоколе допроса признает частично, так как его вина в том, что подрался с ФИО14, но он его не избивал, а защищался. Он поддерживает свои показания, данные в ходе судебного заседания, так как они верны. Хочет пояснить, что потерпевший не просил его покинуть территорию ДК, а взял за руку и потащил к воротам и ФИО14 первым замахнулся на него рукой, а он отвел его удар. Кроме частичного признания подсудимым ФИО1 своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Так, потерпевший ФИО4 показал, что он работает участковым ТОМ <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов он вместе с другими сотрудниками ТОМ находился, по указанию начальника ТОМ, на территории ДК <адрес>. В этот вечер в доме культуры выступала приехавшая на гастроли цирковая группа. По окончании сеанса, люди начали выходить на улицу, и во дворе ДК накопилось много народу, которые не уходили по домам. По требованию директора ДК, они начали выводить людей за территорию дома культуры. Он подошел к ФИО1 и попросил его покинуть территорию ДК и заодно увидел, что на автомашине цирка спущены колеса. Спросил ФИО1, ни он ли их спустил, на что получил отрицательный ответ. Попросив ФИО15 покинуть территорию ДК и уйти домой, он вместе с ним направился к выходу из территория ДК. Они шли рядом с северной стороны здания ДК, а Хажмуратов У. находился от него справа. Внезапно для него, ФИО12 нанес ему удар рукой, от которого он упал на землю. ФИО15, продолжал в дальше наносить удары по нему, лежавшему на земле. Он в какой- то момент нанесения ударов ФИО15, потерял сознание и пришел в себя только после того, как подошли люди. Затем сотрудники милиции доставили ФИО1 в ТОМ <адрес>. Его ныне убитый двоюродный брат являлся участником НВФ. Со слов жителей он слышал, что ФИО1 не любит милицию из-за того, что убили его родственника. Позже также ему стало известно, что до него, к ФИО15 подходил их сотрудник ФИО6 и просил его покинуть территорию ДК. ФИО1 наносил ему удары после того, как он упал и потерял сознание. Когда ФИО1 убрали с него, он начал приходить в себя и у него сильно болела голова. Он поехал в Алхан-Калинскую участковую больницу вместе с Мажидовым И. Его там обслужил главный врач ФИО3 Шамиль. ФИО1 он ранее знал, как жителя <адрес> и никаких с ним неприязненных отношений не имел. Удар ФИО12 нанес ему внезапно и неожиданно. Будучи в сознании он защищался от его ударов, возможно, он в ходе обороны и ударил его. Откуда у ФИО1 появились следы кровоподтеков не знает, так как при защите от его ударов, он не мог нанести ему существенный вред. Рапорт он подал в тот же вечер, после того как пришел с больницы и факт зарегистрирован в ТОМе, и в больнице. При его доверительной беседе с жителями села, они сами вызвались давать показания в качестве свидетелей. Родственных отношений с этими свидетелями он не имеет. О том, что подсудимый не любит милицию, ему стало известно от жителей села, а не от самого ФИО1. Он никого из свидетелей ФИО1 не отговаривал от дачи показаний и тем более никому не угрожал, а также во время драки, не видел тех лиц, которые указаны в списке свидетелей ФИО1. ФИО1 ранее никогда не привлекался сотрудниками милиции к административной или уголовной ответственности, почему он ненавидел милицию ТОМ <адрес>, он не знает, хотя эти сотрудники милиции ему или его семье ничего плохого никогда не делали. Характеристика на ФИО1 дана участковым Ковалевым, и считаю, что она очень объективная. Он не бил ФИО1 при драке, ни каким предметом, тем более дубинкой, а только защищался от его ударов. В участковую больницу его отвозили на автомашине, кто именно это был, он не помнит, хотя думал, что с ним был ФИО5, так как вместе с ним ездил в 9-ую ГБ <адрес>. В Грозный ездили на его автомашине, он сам сидел за рулем. Когда подошли сотрудники милиции, он уже сидел на корточках, а не лежал на земле. Подсудимого оттащили от него и увезли в ТОМ. Он помнит, что ФИО5 поинтересовался его состоянием здоровья, перед тем как уехать в ТОМ <адрес>. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, он вместе с другими сотрудниками ТОМ находился по указанию начальника ТОМ на территории ДК по обеспечению порядка. В тот вечер там выступала приехавшая на гастроли цирковая группа. По окончании второго сеанса, около 22.00 часов, люди выходили на улицу, там было много народу. По требованию директора ДК, они выводили людей за территорию ДК. Он находился вместе с другим сотрудником ФИО14 Халидом. Они увидели, что какая-то молодежь побежала за здание ДК и направились за ними, по пути, встретили, откуда на встречу бежавшего директора ДК, который сообщил, что за зданием ДК идет драка. Когда они подошли к толпе, увидели ФИО1 и ФИО14, которые махали руками, стоя на ногах. К их приходу на место происшествия, ФИО14 не лежал на земле, а стоял и вокруг них находилась большая толпа людей. Подсудимый ФИО1 упорно наносил удары, а ФИО14 защищался от его ударов. Никто из толпы, дерущихся подсудимого и потерпевшего, не разнимал, а стояли и смотрели. Оттащив ФИО1 от ФИО14, они несколько раз попросили ФИО1 проехать с ними в ТОМ, но он категорической форме отказался. Когда они держали ФИО1, чтобы не влез снова в драку, он неоднократно вырывался из рук и лез драться. Он, ФИО6 и ФИО14 Халид насильно посадили ФИО15 в автомашину и увезли в ТОМ <адрес>, а Басханов Хаваж в это время остался во дворе дома культуры и приехал в ТОМ минут через 15. Он знает, что ФИО14 ездил в участковую больницу <адрес> и приехал в ТОМ вместе с другими сотрудниками. В этот же вечер он ездил с ФИО14 в 9-ую ГБ <адрес>, а в Алхан-Калинскую участковую больницу с ФИО14 он не ездил. В тот вечер он брал объяснения у ФИО1, личность его устанавливал по протоколу УФМС, который был у него вместо паспорта. В ТОМе его никто не трогал и не избивал. Дубинкой ФИО1 ударил ФИО6, когда он оказывал сопротивление и отказывался ехать в ТОМ и после этого удара он только успокоился и перестал вырываться из рук, и они смогли его посадить в автомашину. Охарактеризовать ФИО1, он не может, так как его не знает. По слухам знает, что его неоднократно предупреждали о надлежащем поведении. Он с уверенностью может сказать, что в тот момент, когда они подошли, Басханов Х. стоял на ногах и с ФИО1 дрался и в это время ФИО14 не лежал на земле. Кроме того, он не видел, чтобы ФИО14 били лежачего на земле. Ковалев является старшим уполномоченным ТОМ <адрес> и может давать характеристики на жителей села со слов их соседей, хотя сам и не может знать этих лиц. По его мнению ФИО1 склонен совершит преступление, так как он с детства непослушный ребенок. В 9-ой ГБ Грозного установили, что у ФИО14 сломан нос и имеется сотрясение головного мозга, оказали медицинскую помощь, после чего они вернулись с ним домой. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, он вместе с другими сотрудниками ТОМ находился по указанию начальника ТОМ на территории дома культуры <адрес> по обеспечению общественного порядка. В этот вечер в ДК выступала, приехавшая на гастроли, цирковая группа. Он, обходя территорию ДК, обнаружил автомашину цирка со спущенными колесами и рядом с ним стоящего подсудимого. ФИО1 сказал, что не знает кто спустил колеса автомобиля. Попросив его покинуть территорию ДК, на что подсудимый согласился уйти, когда закончит со своими делами. О спущенных колесах спросил у него, так как рядом больше никого не было. Он обратился к подсудимому уважительно, прося покинуть территорию ДК, так как цирковые представления закончились. Продолжая обход территории дома культуры, он увидел, как ФИО13 дерется с ФИО14 Хаважей и как их разнимает ФИО14 Халид. ФИО14 Хаваж лежал на земле, а подсудимый наносил ему удары кулаком сверху. Они забрали ФИО1 в ТОМ <адрес>. Он пару раз ударил ФИО13 дубинкой, поскольку тот отказывался подчиниться к их законному требования и садиться в автомашину, вырываясь из рук. В ТОМе вместе с Хажмуратовым У. поехали он, ФИО5, ФИО14 Халид. Когда они уезжали, Басханов Хаваж оставался на территории дома культуры и приехал в ТОМ попозже. С кем именно он приехал, он не знает. ФИО1 они сдали в дежурную часть, он далее никаких документов не составлял. Он точно помнит, что ФИО14 Хаваж лежал на земле и его избивал подсудимый. Одновременно с ним с другой стороны подошли ФИО5 и ФИО14 Когда они подошли ФИО14 Хаваж присел на корточки. Может быть ФИО6 подошел еще раньше, когда ФИО14 лежал на земле. Когда подошел он, ФИО14 приседал уже на корточках. Подходили они сотрудники милиции к толпе с разных сторон. ФИО1 он ранее не знал, никогда его не доставляли в ТОМ. Со слов жителей села он знает, что ФИО13 характеризуется с отрицательной стороны. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, он вместе с другими сотрудниками ТОМ находился по указанию начальника ТОМ на территории дома культуры с. Алхан-Кала по обеспечению общественного порядка, так как там выступала приехавшая на гастроли цирковая группа. Он видел драку ФИО15 и ФИО14, где вокруг находились много людей. Подойдя поближе к толпе, он увидел, что ФИО14 Хаваж находился внизу, а ФИО1 сверху как наносил 2-3 раза удары руками, после чего ФИО14 присел на корточки. Нанесение первого удара ФИО1он не видел, но видел как ФИО6 пытался оттащить подсудимого от потерпевшего, но толпа мешала. Когда они пытались посадить ФИО15 в машину, толпа не мешала им, но он отказывался поехать в ТОМ и подчиниться к их требованиям, оказывая сопротивление. ФИО6 ударил ФИО15 дубинкой, чтобы успокоить и подсудимый немного успокоился и они наконец посадили его в автомашину и повезли в ТОМ. В ТОМе подсудимого никто не трогал. Объяснения у Хажмуратова в ТОМе, кажется брал Ковалев, старший участковый, точно сказать не может. Зону места жительства ФИО15 обслуживает ФИО5. Рапорт в тот же вечер написал ФИО14, по приезду с участковой больницы. Приехал Басханов Х. примерно через 15 минут за ними, а потом уехал в больницу. С кем он ездил в больницу, он не знает. Ранее ФИО1 он знал как односельчанина и слышал, что очень агрессивный, не любит милицию и в том числе ТОМ. Со слов жителей знает, что он и в тот вечер говорил, что не любит милицию. Поскольку Хажмуратов У. отказывался добровольно поехать в ТОМ с. Алхан-Кала, они вынуждены были забрать его с применением силы. Составили на ФИО15 первичный материал, который отвезли в ОВД <адрес>, а Хажмуратова У. отпустили домой. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии ст. 281 УПК РФ и согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО4 данные им на предварительном следствии ( л.д. 71-73). После оглашения протокола допроса предварительного следствия ФИО4 заявил, что показания данные им на предварительном следствии подтверждает, так как они верны и соответствуют действительности и полны по содержанию. До драки у ФИО14 нос был нормальным и не был сломан. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал суду, что он работает директором ДК <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у них в ДК было 2 сеанса циркового представления. После окончания 2 сеанса, когда зрители выходили, он стоял в фойе ДК. К нему подбежал какой то мальчик и сообщил, что на улице происходит драка. Он побежал на улицу и увидел дерущихся, разнять их он был не состоянии, так как недавно перенес операцию. Один из них был ФИО14, второго он не узнал. Он побежал, чтобы позвать сотрудников милиции, но встретил их, бегущих в сторону дерущихся. Он им на ходу сообщил, что идет драка. Он не знает, знали ли сотрудники милиции о драке до того как он сообщил или нет. Люди стояли и смотрели на драку и никто не разнимал. Он стал выводить зевак за территорию дома культуры. Дерущегося парня с ФИО14 он не увидел, кто это был не знает. Оба дерущиеся стояли, вцепившись в друг- друга. Подсудимого сегодня видит впервые. Вокруг дерущихся была большая толпа, в основном стояла молодежь. Кому именно он сообщил из сотрудников милиции о происходящей драке, он не знает. В ТОМе <адрес> он объяснения ни кому не давал, его допрашивал следователь. До драки семью ФИО15 он не знал, но после драки он был у них дома. Больше по делу ему сказать нечего. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал суду, что он знаком с подсудимым и потерпевшим как односельчанин. ДД.ММ.ГГГГ в ДК <адрес> был цирк, где находился во время второго сеанса. После окончания представления, выйдя на улицу услышал, что за зданием ДК идет драка. Он пошел туда и увидел, что потерпевший ФИО4 лежал на земле, а подсудимый ФИО1 избивал его сверху. Там было много людей, но никто дерущихся не разнимал, все стояли и смотрели, пока не подошли сотрудники ТОМ. Сотрудники ТОМ пытались разнять их, но подсудимый сопротивлялся, пытался отбиться от тех, кто его держал. Сотрудники задержали его и поволокли к своей автомашине. Он не видел, как ФИО1 били дубинкой. Молодежь стояла в круге и он не мог подойти ближе разнять дерущихся, находился в метрах 5-6 от них. ФИО14 защищаясь от ударов ФИО1, прикрывал лицо руками, однако не видел, чтобы потерпевший терял сознание, так как было темно и плохая видимость происходящего. Забрали подсудимого трое сотрудников милиции, где был в это время потерпевший, он не знает, так как следил за уходящими сотрудниками, а потом ушел домой. Освещение на территории ДК было только спереди здания, а драка была за зданием, поэтому там было темно. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9показал суду, что он является жителем <адрес>, знает как подсудимого, так и потерпевшего как односельчан. Родственных отношений с ними не имеет, а также не имеет к ним неприязненных отношений. ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории ДК <адрес>, так как туда приехал гастролирующий цирк. Он стоял на улице и разговаривал по телефону со своим знакомым. Точное время не помнит, но уже было темно. На территории ДК было много людей, так как представление уже закончилось. Он увидел, что по направлению к нему шли подсудимый с потерпевшим и о чем-то разговаривали, но разговора он не услышал. Наблюдая за ними он увидел, как внезапно подсудимый ударил ФИО14, который от удара упал. ФИО1 еще 2-3 раза нанес удар ФИО14. Сразу образовалась кучка людей, но никто их не разнимал, все стояли и смотрели. Через несколько минут подошли сотрудники ТОМ и разняли подсудимого с потерпевшим. Подсудимого забрали сотрудники ТОМа, ФИО14 он больше не видел. Подсудимый шел слева от ФИО14, какой рукой Хажмуратов У. нанес удар ФИО14, он не заметил, но знает, что ударил в лицо. Кто именно из сотрудников разнял их, он не видел. Как увозили подсудимого сотрудники милиции он не видел. Давать показания изъявил желание давать сам, так как являлся очевидцем происходившего с самого начала. До драки на территории ДК ФИО15 вел себя вызывающе, выражаясь нецензурно в адрес всех жителей села при людях. Он сделал ему замечание, чтобы он вел себя корректно, так как вокруг находятся взрослые, женщины и девушки. Он грубо и нецензурно выражался в адрес ТОМ, и милиции в том числе. В село он приехал лишь в 2008 году и ФИО1 знает, так как работали с ним ранее. Находился ли ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения или нет, он не знает. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии ст. 281 УПК РФ и согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9 данные им на предварительном следствии(л.д.147-150). После оглашения протокола допроса предварительного следствия ФИО9 заявил, что показания данные им на предварительном следствии подтверждает, так как они верны и соответствуют действительности и полны по содержанию. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал суду, что он знаком с ФИО14 лично. ФИО1 знает как односельчанина. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 20.00 часов он стоял возле ДК <адрес>, где ждал своего товарища. Он услышал какой то шум и пройдя в сторону этого шума, увидел, как подсудимый избивал ФИО14. Он находился от дерущихся примерно в 50 метрах. До этого, он видел, как Басханов вел подсудимого, держа его под руку и разговаривали. Подсудимый внезапно ударил ФИО14 и он упал на землю. Подсудимый еще нанес удары, но сколько их было, он не знает. Сразу образовалась толпа. Он из-за толпы ничего больше не видел. Он не стал подходить и разнимать, так как не имел возможности подойти через толпу и пока он дойдет, их могли разнять и другие. Он видел ФИО1 на территории ДК до драки, после он его больше не видел. Он сам изъявил желание давать показания на следствии, хотя его об этом никто не просил По ходатайству государственного обвинителя в соответствии ст. 281 УПК РФ и согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО10 данные им на предварительном следствии(л.д.153-156). После оглашения протокола допроса предварительного следствия Мухтаров А.У. заявил, что показания данные им на предварительном следствии подтверждает, так как они верны и соответствуют действительности и полны по содержанию и дополнение к ним не имеет. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал суду, что подсудимого он знает как односельчанина, потерпевший является его товарищем. Точную дату и время не помнит, но было это примерно 2 месяца назад в этом году, в вечернее время. Он стоял возле ворот ДК <адрес> и ждал своего товарища и разговаривал по телефону. Вдруг заметил идущих в сторону выхода из ДК двух молодых людей. Они внезапно затеяли драку. Он видел, что тот, кто был выше ростом, внезапно нанес удар идущему рядом, так если потом как стало ему известно, удар нанесли ФИО14 Хаважи. Возле них сразу же образовалась толпа. Он не видел, чтобы ФИО14 падал, и что его избивали лежачим. Они оба шли со стороны площадки к выходу. Было темно, но он мог различить идущих молодых людей. Подсудимый шел справа от ФИО14. Он не знает, говорили они в этот момент или молчали. Также он не видел, какой рукой был нанесен удар. Во время драки он не подходил к дерущимся, так как говорил по своему телефону и ждал на том месте своего товарища. Басханов Х. является его товарищем, но он не стал подходить к ним и потому, что они дрались один на один. Подсудимый удар нанес первым. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии ст. 281 УПК РФ и согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО11 данные им на предварительном следствии(л.д. 159-161). После оглашения протокола допроса предварительного следствия Авдаев М.А. заявил, что показания данные им на предварительном следствии подтверждает, так как они верны и соответствуют действительности и полны по содержанию. Дополнений к ним не имеет. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-11), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95-98), протоколом очной ставки ФИО1 со свидетелем Таймасхановым Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103-105), протоколом очной ставки ФИО1 с потерпевшим ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100-102), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на теле Басханова Х.И. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков глаз и перелома костей носа, квалифицирующие по степени тяжести, как легкий вред здоровью(л.д.40-42). Оценивая собранные по делу доказательства, показания потерпевшего, свидетелей, суд не сомневается в их достоверности, поскольку они последовательны в ходе всего предварительного следствия, заинтересованности в исходе дела они не проявляют, поэтому суд считает их обоснованными и считает необходимым положить в основу приговора, а утверждение подсудимого ФИО1 о том, что преступление он не совершал, а была обоюдная драка и считает себя виновным частично, суд считает несостоятельными, т.к. они опровергаются всеми материалами дела, оценка которых судом дана выше и направлены на уклонение от ответственности за содеянное. Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину Хажмуратова У.Р. доказанной, а квалификацию его действий правильной по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судимого, однако характеризующегося по месту жительства администрацией и старшим УУМ ТОМ <адрес> ОВД по <адрес> ЧР отрицательно, как о неуравновешенного, конфликтного, невоспитанного, грубого человека, не имеющего постоянного места работы. К двум характеристикам, представленным стороной защиты на подсудимого от жителей села Алхан-Кала суд относится критически, так как они не заверены надлежащим образом и потому не имеют юридической силы. Кроме того, подсудимый, признав свою вину полностью на предварительном следствии и заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании отказался от первоначальных показаний, что говорит о том, что подсудимый не осознал характер и тяжесть совершенного преступления и чистосердечно не раскаивается в содеянном. Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ в отношение подсудимого ФИО1 судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПризнатьХажмуратова Умара Ризвановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на содержание под стражей, взяв ФИО1 под стражу в зале суда. Срок отбывания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) М.С.Закаев Копия верна: Судья: Секретарь: