П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Закаев М.С., с участием государственных обвинителей ст. помощника прокурора Грозненского района Чеченской Республики Бадаева В.Х., пом. прокурора Грозненского района Чеченской Республики ФИО6, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, 24.09. 1972 года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистриро-ванного и проживающего по адресу: Чеченская Республика, Грозненский район, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Так ФИО1, ночью ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 час. 00 мин. по 02 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя по <адрес> в <адрес> ЧР, в силу внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая их наступления, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка калитки, имевшейся у него металлической строительной скобой, проник во двор домовладения № по <адрес> ЧР, принадлежащего ФИО7 Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ФИО1 взломал той же металлической строительной скобой навесной замок на входной двери в жилой дом и незаконно проник в жилище принадлежащего ФИО7, откуда тайно похитил: телевизор марки «LG», стоимостью 6 тысяч рублей; ДВД-проигрыватель «ВВК», стоимостью 5 тысяч рублей; женскую черную сумку, стоимостью 1000 рублей; золотые серьги, стоимостью 6 тысяч рублей; золотую цепочку, стоимостью 10 тысяч рублей и денежные средства в размере 25 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Мадашевой П.А. значительный имущественный вред на общую сумму 53 тысячи рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным признал себя полностью и показал, что примерно месяца два назад, он решил пойти прогуляться. Идя в сторону центра села Алхан-Кала, погуляв где-то минут 30, возвращаясь обратно домой, по дороге залез в дом и унес все, что смог унести. Украденные вещи положил в траву, а сам пошел домой и лег спать. Проснувшись утром, понял, что натворил нехорошее и все рассказал домашним. Сначала он прогуливался, наткнувшийся на дом потерпевшей, решил совершить кражу. Калитку открыл он металлической скобой, которую нашел на дороге. Входную дверь также открыл той самой скобой и зашел в дом, не подумав, что в доме кто-то может находиться. В доме он взял телевизор, драгоценные вещи, которые лежали в шкафу. Расположение комнат в доме он не знал, так как был у потерпевшей <адрес> лет назад. Сверток, в котором были драгоценности, был тряпичный. Деньги, кажется, были в паспорте, паспорт был в шкафу. Комната выглядела бедной. К себе домой из украденного, он ничего не приносил. Дома у него была мать, которая к его приходу уже спала. Все награбленное он спрятал в кустах, в высокой траве. Вещи все отдал своему брату, чтобы он их вернул. Явкой с повинной он пошел через два дня после того, как совершил кражу. Участковый к нему не приходил, вещи вернул добровольно, на вторые или третьи сутки. Его никто не задерживал. В ту ночь он не осознавал свои действия, так как был пьян. Потерпевшая ему кажется, что живет у своих родственников. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ельмерзаев И.И. отказался давать показания в соответствии со ст.56 УПК РФ, так как подсудимый ФИО1 доводится ему родным братом. По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, был оглашен протокол допроса предварительного следствия свидетеля Ельмерзаева И.И. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.55-58). Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО8 видно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, к нему зашел его младший брат ФИО1 и рассказал, о том, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, он проник в дом их соседки Мадашевой П.А., которая проживает по <адрес>торная 30, и совершил кражу принадлежащих ей вещей. Его брат Ельмерзаев Р.И. рассказал, что он был в нетрезвом состоянии и в связи с этим не удержался от соблазна. Он потребовал, чтобы его брат немедленно принес украденные им вещи и положил их в его а/м Газель, чтобы он смог вернуть их хозяйке ФИО7 Он в тот же вечер поехал к родственникам ФИО7 на <адрес> дом,20 в <адрес>, где застал ФИО7, дома помимо Мадашевой П.А. были ФИО10 и ФИО9, которые являются дядями ФИО7 Он рассказал им о том, что кражу, совершенную в доме ФИО7 в ночь на 13 июня, совершил его брат ФИО1 и что он хочет вернуть все украденные вещи. Он попросил прощения у ФИО7 и ее родственников за своего брата и за то, что он совершил кражу в ее доме. Привезенные им вещи кто-то из родственников занес во двор под навес домовладения. Он попросил проверить привезенные вещи, и ФИО7 сама проверила их, в частности там были следующие вещи: телевизор с небольшим экраном марки «LG», DVD-проигрыватель марки «ВВК», сумка черного цвета, при раскрытии внутри ФИО5 обнаружила свой паспорт гражданина РФ, золотую цепочку и деньги в размере 25 тысяч рублей, лампочку переносную дневного света, утюг марки «Браун». ФИО7 сказала ему, что никаких претензий к его брату ФИО1 не имеет и прощает его за совершенную кражу. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с братом Ельмерзаевым Р.И. приехал в ОВД по <адрес>, где его брат ФИО1 написал собственноручно явку с повинной, где он изложил все обстоятельства совершенной им кражи, так же получили от него письменное объяснение и обязательство о явке, после чего он был отпущен домой. В настоящее время, ФИО7 простила его брата ФИО1 и никаких претензий не имеет. После оглашения показаний предварительного следствия, ФИО8 заявил, что показания данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании полностью подтверждает, они соответствуют действительности. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал суду, что в июне месяце у них были похороны. Вечером его двоюродная сестра ФИО7, которая проживает с ними, так как ее родители умерли, ходила проведать свой домой. Вернувшись, она рассказала, что в ее доме совершена кража. Брат подсудимого пришел к ним и рассказал, что кражу совершил его брат и попросил разрешения вернуть вещи и загладить вину. До того как к ним пришел брат подсудимого, они не знали, кто мог совершить кражу. Сестре они не советовали заявить в милицию о краже. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал суду, что в июне месяце у них были похороны. Двоюродная сестра решила пойти наведаться в свой дом и, увидела, что дом открыт и унесли вещи. Потом пришел брат подсудимого и сообщил, что кражу совершил его брат, вернули все украденные вещи. До этого случая он не слышал, чтобы подсудимый совершал кражу. По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, был оглашен протокол допроса предварительного следствия потерпевшей Мадашевой П.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-41). Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса потерпевшей ФИО7 видно, что с момента смерти матери она в своем доме ночевала всего несколько раз. Днем она как обычно, находилась у себя дома по <адрес>ваторная <адрес>, а ночевать всегда уходила в дом, к своему дяде Мадашеву Ж.Б., который проживает в <адрес>. Ее дядя, ФИО5 умер 9-го июня 2011 года и все эти дни она находилась на похоронах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов утра, она ходила к себе домой, в <адрес>, так как все ее вещи находятся там. Она побыла в доме примерно до 12 часов дня и, сделав дела по дому, ушла на похороны, на <адрес>. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов пришла к себе домой и увидела, что калитка, ведущая во двор ее домовладения, распахнута, а навесной замок, которым закрывала калитку, находится на подставке забора, рядом с калиткой. Подойдя к входной двери дома, она заметила, что рядом с входной дверью находятся чужие тапочки, испачканные цементным раствором. Навесной замок, которым закрывала входную дверь, висел на запорном крючке двери, а сама дверь была прикрыта. Зайдя во внутрь дома, и пройдя в спальную комнату, она сразу заметила отсутствие телевизора «LG», и ДВД приставки «ВВК», которые ранее находились на подставке для телевизора с правой стороны от входа в комнату. На кроватях в данной комнате были разбросаны все ее документы, а тумба, в которой она хранила данные документы, лежала на другой кровати. В соседней комнате-спальне была разбросана вся ее одежда, двери шкафов были открыты. Она сразу поняла, что в ее дом кто-то проник и совершил кражу ее личного имущества. Она сразу позвонила своему двоюродному брату ФИО5 и сообщила, что в ее доме совершена кража. Он и другие ее родственники приехали сразу к ней домой. Когда приехал ее двоюродный брат Мадашев И., они с ним начали просматривать все вещи, чтобы узнать, что именно похитил вор. В ходе проверки вещей, выяснилось, что вор украл следующие предметы: телевизор марки «LG», стоимостью 6 тысяч рублей; ДВД-проигрыватель «ВВК», стоимостью 5 тысяч рублей; женскую черную сумку, стоимостью 1000 рублей; золотые серьги, стоимостью 6 тысяч рублей; золотую цепочку стоимостью, 10(десять тысяч) рублей; денежные средства в размере 25 тысяч рублей. Золотые серьги, золотая цепочка, деньги в размере 25 тысяч рублей и ее паспорт гражданина РФ, находились в черной сумке, украденной вором. В результате данной кражи, ей был причинен имущественный вред на общую сумму 53 тысяч рублей, который для нее является значительным. Она вызвала милицию, и они провели осмотр места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась у своих родственников по <адрес>, к ним пришел житель с. Алхан-Кала ФИО8 и сообщил, что его младший брат ФИО1 сознался ему в том, что кражу в ее доме совершил он. ФИО8 сказал, что все украденное его братом он вернет. В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 привез все украденные из ее дома вещи, в частности: телевизор марки «LG», ДВД-проигрыватель «ВВК», женскую черную сумку, золотую цепочку, деньги в размере 25 тысяч рублей и ее паспорт гражданина РФ. Золотые серьги, среди данных вещей не было. ФИО8 обещал найти эти серьги или если не найдет серьги, вернуть стоимость данных сережек. ФИО8 сказал, что его брат Ризван искренне раскаивается в совершенном им преступлении, и извинился за своего брата. Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: -заявлением потерпевшей ФИО7, зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в ОДЧ ОВД по Грозненскому району, о совершенном в ее доме по <адрес>ваторная,д.30 в <адрес> ЧР, краже личного имущества на общую сумму в 53 тысячи рублей (л.д.6); -явкой с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в ОДЧ ОВД по <адрес>, о совершенном им в доме Мадашевой П.А., по <адрес> ЧР, краже личного имущества ДД.ММ.ГГГГ(л.д.28); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к протоколу ОМП, в котором в ходе осмотра зафиксировано место совершения кражи в доме Мадашевой П.А. по <адрес>., № в <адрес>(л.д. 7-12); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, в котором были осмотрены и изъяты вещи, возвращенные ФИО1 потерпевшей Мадашевой П.А.(л.д.59-63); -протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1, в ходе которого он показал, как им была совершена кража ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО7 по <адрес>., № в <адрес>(л.д.96-100); -протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенных ФИО1, украденных вещей из дома ФИО7(л.д.70-74); -протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых предметов в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в <адрес>(л.д.76-79); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два навесных замка, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧР, были взломаны путем вырывания дужек замков из корпуса. В качестве взлома могла быть использована изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, металлическая строительная скоба (л.д.85-88); Оценивая собранные по делу доказательства, показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, суд не сомневается в их достоверности, поскольку они последовательны в ходе всего предварительного следствия и суда, заинтересован-ности в исходе дела не проявляют, поэтому суд считает их обоснованными и необходимым положить в основу приговора. Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, суд считает вина ФИО1 доказанной, а квалификацию его действий правильной по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, ФИО1, который вину свою не признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжким. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд относит то, что он имеет одного малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ельмерзаева Р.И. только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как суд не усматривает оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв ФИО1вича под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО1вича исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу:женскую сумку черного цвета, из кожезаменяющего материала, с длинной лямкой, утюг марки «БРАУН», серийный № «PV-3102»; электрическую лампу «modelVT 280»; цепочку из желтого металла(золото), змеевидного плетения, длиной 30 см.; денежные банкноты - четыре банкноты достоинством по пять тысяч рублей, пять банкнот достоинством по одной тысяча рублей; телевизор марки «LG», модель «407IN02443»; ДВД-проигрыватель марки «ВВК», «modelDV 521SI»; паспорт гражданина РФ, с анкетными данными «Мадашева Петимат Ахмедовна», «96 10 226356», «выдан ОУФМС РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ», находящиеся на ответственном хранении под расписку у потерпевшей ФИО7 использовать по назначении по вступлению приговора в законную силу, а два навесных замка, строительную металлическую скобу, пара мужских тапок, находящиеся на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> ЧР передать по вступлению приговора в законную силу по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) М.С.Закаев Копия верна: Судья: Секретарь: