Приговор по делу №1-29



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.        <адрес>                                                                                       

Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Закаев М.С.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Чеченской Республики ФИО11,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников: ФИО12, предоставившего удостоверение и ордер , ФИО13, предоставившего удостоверение иордер№889, ФИО14, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, зарегистрированного в <адрес> Чеченской Республики и проживающего в с Кулары по <адрес>ской Республики, гражданина РФ, женатого, имеющего троих малолетних детей, образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, судимого Заводским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> района ЧИАССР, зарегистрированного и проживающего в с Кулары по <адрес> района Чеченской Республики, гражданина РФ, разведенного, имеющего одного ребенка, с образование 8 классов, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 совершили преступление, то есть незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору на автомобиле марки ВАЗ-21011, регистрационный знак А 572 95 регион, под управлением ФИО15, будучи не осведомлённым о преступных намерениях ФИО1 и Дачаева Х.А., заведомо зная место прорастания дикорастущей конопли, прибыли на поле, расположенное на северо-западной окраине <адрес> ЧР, где реализуя свой преступный умысел, с целью последующего личного употребления, нарвали листья и соцветия дикорастущих растений конопли. Собранные ими листья и соцветия дикорастущего растения конопли, упаковали в полимерный пакет черного цвета, положили под переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля и поехали в направлении <адрес> ЧР. В этот же день, в 16 часов 30 минут, сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, в <адрес> на проселочной дороге соединяющей <адрес> с <адрес>, в 300-х метрах от места дислокации ОМОН <адрес>, была остановлена вышеуказанная автомашина. В ходе досмотра указанного автомобиля, в присутствии понятых, под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят один полимерный пакет содержащий вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которое согласно заключению эксперта /С от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис(марихуана) общей массой 121,2 гр.(сухого вещества).

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис(марихуана) в сухом виде массой 121,2 грамма относится к особо крупному размеру.

Таким образом, своими действиями ФИО1 и Дачаев Х.А. совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО15 и сказал, что надо поехать на поле нарвать зверобой, хотя они с ФИО1 собирались поехать за металлом. Когда он звонил, вместе с ним находился ФИО1. Когда они ФИО7 на поле, увидев коноплю, решили ее нарвать. Они нарвали коноплю каждый для себя и положили в пакеты. Пакет с коноплей ФИО1 он положил в свой пакет, и пакеты положил под сиденье. Когда они возвращались, их остановили сотрудники, осмотрели автомашину, забрали пакет, их посадили в автомашину, и они уехали. Потом по дороге сотрудники позвонили кому-то и сказали, что забыли пакет в автомашине, попросили забрать его с автомашины. Конопля была сухая, прошлогодняя. ФИО5 пересыпал все в один пакет, сказав, что им на следствии так будет лучше. Больше он пакет не видел. При нем пакет не опечатали, и он ничего не подписывал. Понятые ФИО7 после того, как все пересыпали в один пакет. Он ранее не судим, не знал, что ФИО1 ранее судим, так как он ему об этом ничего не говорил. Во время прений подсудимый ФИО2 заявил, что он отрицал свою вину в ходе судебного заседания и признавал частично, а сейчас вину свою в предъявленном обвинении признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цургаев Б.У. виновным себя признал частично и показал, что после работы, он вместе с ФИО4 решили поехать за металлом. ФИО2 позвонил ФИО15, которого он знает как односельчанина, и попросил их отвезти. Металл они там не нашли, но увидели дикорастущую коноплю, нарвали каждый для себя, так как он живет в Черноречье, а ФИО2 проживает в селе. Собранную коноплю в двух пакетах, положили пакет в пакет и положили под переднее сиденье автомашины. Пакет под сиденье положил ФИО2. Понятые подошли поздно, когда все закончилось. Он ранее судим, ему тогда подбросили наркотики. У него трое несовершеннолетних детей, которые находятся у него на иждивении.

Кроме признания своей вины подсудимым ФИО4, а подсудимым ФИО1 частично, их виновность подтвердилась показаниями свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, где-то в 15 часов 30 минут ему позвонил ФИО2, как таксисту, попросил поехать с ним в <адрес>, нарвать зверобой. Вместе с ФИО1 и ФИО4 они поехали в село и на окраине <адрес>, возле фермы остановились, его попросили подождать, а сами ушли в лесополосу, и вскоре вернулись с маленькими пакетами. Когда они возвращались, их остановили, представились сотрудниками милиции, обыскали автомашину, взяли с автомашины пакеты и переложили к себе в автомашину. Вызвали дополнительно сотрудников, положили обратно пакеты в его автомашину, спросили у него разрешение на осмотр автомашины, вновь забрали пакеты. К нему в автомашину сел участковый инспектор, подсудимых посадили в другую автомашину. По пути участковый позвонил кому-то, сказал, что пакеты оставили в автомашине, попросил их привезти, а их доставили в Грозненское РОВД. Подсудимых он знает, ФИО1 видел редко, он живет в <адрес>, а ФИО2 видел часто. Возил он подсудимых в тот день, как таксист за плату, на окраину <адрес>. ФИО2 позвонил ему примерно в 15 часов 30 минут. Было в тот день холодно и везде слякоть. Подсудимые на поле провели примерно один час. В автомашине на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО2. Когда ФИО2 и ФИО1 вернулись с поля, они тут же сразу уехали обратно домой. Они отъехали с места, где стояла автомашина, метров 300, как их остановили сотрудники милиции. Он по дороге сотрудников милиции не видел, откуда-то с кустов они выскочили. Сотрудники милиции были на автомашине, один из них был в форме, а другой в гражданке. Сотрудники показали им удостоверения и сразу стали обыскивать автомашину, и кроме них автомашину больше никто не обыскивал. Пакеты вытащили при нем с правого пассажирского сиденья, подсудимые в это время вышли из автомашины. Ему никто из сотрудников не говорил, на каком основании производят досмотр. Пакет сотрудники положили к себе в автомашину, которая находилась в метрах 10 от них. Обыск проходил по времени около 10 минут. Через минут 15-20 ФИО7 другие сотрудники в количестве 8 человек все в форме и двое человек граждаке, как пояснили сотрудники, двое в гражданке являлись понятыми. После того, как пакеты снова положи обратно в его автомашину, начали составлять акт досмотра автомашины. Акт досмотра составлял сотрудник русской национальности и больше никаких документов не составляли на месте осмотра. Пакеты опечатали, но он не видел, чтобы понятые ставили роспись. Когда они ушли в лесополосу, он их больше не видел. В ОВД по <адрес> его попросили написать объяснение, и больше пакетов он не видел.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Сатуева М.А., данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора и с согласия сторон, был оглашен протокол допроса предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.43-45).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса предварительного следствия свидетеля ФИО15 видно, что он занимается частным извозом на своей автомашине ВАЗ 21011 с госномером А 572 ЕТ 95, которым управляет по доверенности.

ДД.ММ.ГГГГ днем, примерно в 15 часу, когда он находился дома, ему позвонил житель его села ФИО2 и попросил отвезти его и его товарища ФИО1 в <адрес>, за плату в размере 200 рублей. Он согласился и через 15-20 минут подъехал к дому ФИО2 В автомашину сели ФИО2 и Цургаев Б.У., цель поездки он у них не спрашивал. Когда они поехали по проселочной дороге, ведущей из <адрес> в <адрес> ЧР, проехав ферму по разведению лошадей, ФИО2 попросил его остановить автомашину, и подождать его и ФИО1 Он остановил автомашину на обочине дороги, после чего ФИО2 и ФИО1 вышли из автомашины и пошли на поле, которое расположено за лесополосой, сказав, что им нужно нарвать лечебную траву «Зверобой». Он видел как ФИО2 и ФИО1 рвали на поле какую-то траву, какую именно он не видел. Они отсутствовали около часа, после чего вернулись, при этом в руках у ФИО2 был черный полиэтиленовый пакет. ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье, а Цургаев Б.У. сел на заднее сидение. Пакет с травой ФИО2 положил под переднее пассажирское сидение. После этого они направились в <адрес>, но проехав примерно 700-800 метров, их остановили двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебное удостоверение. У двух пассажиров ФИО2 и ФИО1 с собой документов, удостоверяющих их личность, не оказалось. После чего сотрудники милиции вызвали других сотрудников милиции вместе с понятыми. По прибытию, сотрудниками милиции было им предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, то есть наркотические средства, оружие и боеприпасы, если таковые имеются. Они ответили, что у них ничего такого нет. Перед началом досмотра понятым, ему, ФИО2 и ФИО1 были разъяснены права, т.е. присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, делать замечания и заявления, подлежащие обязательному внесению в документы, которые будут составлены в ходе проводимых мероприятий. В ходе личного досмотра у них троих, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии понятых с его письменного разрешения, приступили к досмотру его автомашины ВАЗ 21011 госномер А 572 ЕТ 95. В ходе досмотра в салоне автомашины было обнаружено под передним сиденьем один черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, со специфическим запахом. На вопрос сотрудника милиции, что это такое, ФИО2 ответил, что это дикорастущая конопля, которую он вместе с Цургаевым Б.У. нарвали на поле, недалеко от того места, где он стоял и ждал их. После чего сотрудники милиции взяли данный пакет с содержимым, упаковали и опечатали оттиском печати 43 «для пакетов» ОВД по <адрес> и составили соответствующие документы, в которых он и двое понятых, ознакомившись с ними, подписали. После чего, он, ФИО2, ФИО1 и двое понятых вместе с сотрудниками милиции, проехали в ОВД по <адрес> ЧР.

После оглашения протокола допроса предварительного следствия ФИО15 заявил, что показания, отраженные в протокол допроса соответствуют действительности, только у них было два пакета, и печать у сотрудников милиции он не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал суду, что он работает старшим оперуполномоченным ТОМ <адрес> ОВД по <адрес>. Точное время он не помнит, когда находился в ТОМ <адрес>, за ним заехал ФИО6 с двумя понятыми, которых он видел впервые. По прибытию они подошли к автомашине и представились водителю и его пассажирам, разъяснили им права, предложили сдать запрещенные в гражданском обороте вещества. Изъяли пакет, опечатали, там же произвели досмотр водителя и пассажиров. При досмотре присутствовали понятые, ФИО6 ФИО7 вместе с понятыми, и все происходило с участием понятых. ФИО6 позвонили сотрудники ППС и сообщили, что какие-то люди ведут себя подозрительно. Автомашину, на которой находились подсудимые, осматривал он лично, сначала предложив подсудимым и водителю, сдать все запрещенное, и взяв у водителя письменное разрешение на осмотр автомашины. Пакеты нашли под передним пассажирским сидением. Было два пакета, один пакет был вложен в другой пакет, и внутри содержимое было серо-зеленного цвета со специфическим запахом. Протокол осмотра места происшествия составлял он, печать на пакете поставлен за , который находится в секретариате ОВД по <адрес>. Когда они ФИО7 на место происшествия, там находились Хамзаев и Али, фамилию которого он не знает, так как работает всего неделю. Он не в курсе, где оставляли пакет, но понятые расписывались на месте осмотра. Печать всегда находится в ОВД, оттиск печати ставится на бланк. В протоколе осмотра места происшествия(т.1 л.д.12-15) написано, что печать , им при написании допущена арифметическая ошибка, так как печать имеет .

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Ковалева А.П., данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора и с согласия сторон, был оглашен протокол допроса предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.52-54).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса предварительного следствия свидетеля ФИО5 видно, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции ТОМ <адрес> ОВД по Грозненскому району ЧР с 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, он вместе со старшим УУМ ТОМ <адрес> ФИО6 выехали по сообщению милиционера ТОМ <адрес> Хамзаева И-С.М. о том, что он с милиционером ТОМ <адрес> Есмурзаевым А.С. остановили для проверки документов автомашину марки ВАЗ-21011 госномер А 572 ЕТ 95 регион на северо-западной окраине <адрес> ЧР, и что у двух пассажиров отсутствуют документы и ведут они оба себя странно. Сразу после этого ФИО6 позвонил УУМ ТОМ <адрес> ФИО16 и сказал ему, чтобы он взял двух понятых и выехал на проселочную дорогу, ведущую в <адрес> и там подождал их. Он вместе с ст.УУМ ТОМ <адрес> ФИО6, через некоторое время, выехал на вышеуказанное место. По дороге, встретившись с ФИО16, который ехал вместе с двумя понятыми, они вместе направились к месту указанному Хамзаевым И-ФИО7 на место, они увидели автомашину ВАЗ-21011 синего цвета, госномером А 572 ЕТ 95 регион, возле которой стояли трое мужчин и два их сотрудника. Они сразу решили произвести личный досмотр водителя и двух пассажиров автомашины. Перед началом досмотра двум понятым, водителю автомашины ФИО15 и двум его пассажирам были разъяснены их права присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, делать замечания и заявления, подлежащие обязательному внесению в документы, которые будут составлены в ходе проводимых мероприятий. Также всем троим, находившимся в автомашине, было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, то есть наркотические средства, оружие и боеприпасы, если таковые у них имеются. На что все трое ответили, что у них ничего из вышеперечисленных предметов нет. В ходе личного досмотра у всех троих ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии понятых и с письменного разрешения водителя автомашины ФИО15 была досмотрена автомашина ВАЗ 21011, в ходе, которого обнаружено под передним пассажирским сиденьем один черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос ФИО6, что это такое, мужчина сидевший на переднем пассажирском сидении по имени Хожахмед ответил, что это дикорастущая конопля и что он и второй пассажир по имени Бекхан нарвали ее на поле, недалеко от того места, где их остановили. Затем данный полиэтиленовый пакет с содержимым изъяли протоколом осмотра места происшествия, упаковали, опечатали оттиском печати 43 «для пакетов» ОВД по <адрес> ЧР, в котором, ознакомившись с ним, подписали понятые и водитель автомашины ФИО15 После чего Хамзаев И-С.М. вместе с ФИО8 уехали на КПП для дальнейшего несения службы. Он вместе с УУМ ФИО16 и ФИО6 доставили автомашину ВАЗ-21011 госномером А 572 ЕТ 95 регион, ее водителя и двух пассажиров, вместе с изъятым веществом, в расположение ОВД по <адрес> ЧР, для дальнейшего сбора материала. На его вопрос, что находится в пакете ФИО1 и ФИО2-А.А. ответили, что это дикорастущая конопля и что они нарвали ее на поле, недалеко от того места, где их остановили, для личного употребления, а водитель ФИО15 свою вину отрицал.

После оглашения протокола допроса предварительного следствия ФИО5 заявил, что показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, соответствуют действительности и полностью подтверждает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал суду, что он работает старшим УУМ ТОМ <адрес>.

В марте месяце этого года, они находились на работе, ему позвонил сотрудник ППС и сказал, что они остановили автомашину, у двоих не имеются документов и ведут себя подозрительно, что необходимо осмотреть автомашину. Он позвонил ФИО16, чтобы он подъехал с понятыми. Они произвели личный досмотр водителя автомашины и двух пассажиров, а затем с письменного разрешения водителя была досмотрена автомашина. В ходе досмотра автомашины он и ФИО5 обнаружили пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. После чего был собран материал. Подсудимый ответил, что в пакете находится конопля. Печать была за , находится в ОВД по <адрес>. Не помнит, на бланке был оттиск печати или нет. При досмотре водителя и его пассажиров, а также автомашины, понятые находились рядом. Пакет был один, черного цвета и в нем было растительное вещество. Был ли в пакете еще пакет или нет, ни помнит. Печати у него не было, была ли печать у ФИО5, не помнит. Задержание произвели на основании того, что у подсудимых было запрещенное вещество. Знает, что понятые с села.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал суду, что работает УУМ ТОМ <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6 и попросил, чтобы ФИО7 вместе с понятыми на окраину села Алхан-Кала. По пути он встретил двух парней, которые согласились участвовать в качестве понятых. В присутствии понятых был произведен досмотр автомашины и под сиденьем обнаружен пакет, составлен протокол. Подсудимые сказали, что нарвали коноплю недалеко от места, где их задержали. Печать на пакете поставили, ему кажется в ОВД, точно не помнит. Понятых ФИО9 и ФИО10 раньше он не знал, видел лишь в селе. Был составлен протокол личного досмотра, схема места происшествия. Пакет опечатали, подписали или нет, не помнит, но материал оформляли на месте.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал суду, что работает милиционером ТОМ <адрес> ОВД по <адрес>. Они стояли на посту КПП в марте 2011 года. Он увидел в бинокль стоящую автомашину, к которой они подъехали, попросили водителя и пассажиров предъявить документы, у пассажиров документов не оказалось, вели себя подозрительно, были растеряны, поэтому они вызвали участкового. Пост их находится со стороны города, он наблюдение вел в сторону Закан-Юрта. От поста до автомашины было около 2-3 км. И если автомашина стоит на месте, они всегда подъезжают и проверяют. Подъехали они с Хамзаевым, и когда они подъезжали, автомашина начала движение в их направлении. Они остановили автомашину, попросили предъявить документы. Первым на их звонок прибыл ФИО6, когда прибыли и в каком порядке остальные сотрудники милиции, он не помнит. При проведении каких-либо действий до того дня с с указанными понятыми он нигде участие не принимал, видел их в селе, в котором работает. При проведении осмотра автомашины, он сидел у себя в автомашине и не помнит на протяжение какого времени проводился осмотр и составление протокола. Пакет он видел, и он был один, во внутрь пакета не заглядывал. Он лично с подсудимыми не беседовал и их не опрашивал. Оба подсудимых были сильно растеряны. Кто осматривал автомашину, не знает.     

Допрошенный в судебном заседании свидетель Хамзаев И-С.М. показал суду, что работает милиционером ТОМ <адрес> ОВД по <адрес>. Где -то в марте 2011 года, они с ФИО8 стояли на посту КПП . Подъехали к автомашине, попросили предъявить документы, у пассажиров документов не оказалось и они вели себя подозрительно, были как-то растеряны, поэтому они вызвали участкового. Автомашину они не досматривали и ничего не изымали. Первыми из сотрудников ФИО7 ФИО6 и Ковалев, а понятых привез ФИО16. Понятых он знает заочно, чем они занимаются, не знает. Автомашину осмотрели с разрешения водителя, протоколы, составляемые на месте происшествия на окраине села, он не подписывал. Сколько было пакетов, он не помнит, содержимое пакетов он не смотрел. Пакет находился под передним пассажирским сиденьем, кто изымал пакет, он не видел. Когда они остановили автомашину, из автомашины подсудимые не выходили, кто и где сидел, он не помнит. Он увидел пакет, когда заглянул в автомашину, но к пакету не притрагивался. Кто из автомашины, при осмотре, доставал пакет, он не знает, так как в то время сидел в автомашине. Вместе с задержанными лицами участковые уехали в РОВД, а они на свой пост. Осталась ли там какая-либо автомашина или нет, он не знает, так как сразу уехал на пост. Не слышал, что разъясняли понятым.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал суду, что он был приглашен в качестве понятого, когда с другом стояли в центре села. Права им разъяснили, и в протоколе он расписывался. Не помнит, спрашивали или нет у подсудимых, что находится в пакете и ставили подписи или нет также не помнит. В качестве понятого он раньше никогда не участвовал. Кто им разъяснял права и кто доставал с автомашины пакет, не помнит. Заполнялись - ли на месте какие-либо документы и подписывал -ли он эти документы, не помнит. На месте происшествия они находились около 10-15 минут и оттуда поехали в РОВД. Басханова он видел в селе, но лично с ним раньше знаком не был. С другом они стояли рядом с почтой, когда к ним подъехал участковый и попросил участвовать в качестве понятых. Они поехали на место происшествия, там были еще другие люди, два сотрудника, подсудимые и водитель находились в своей автомашине. В автомашине нашли пакет, он видел один пакет, но кто с автомашины взял пакет, не помнит. Он стоял рядом с автомашиной, когда из автомашины изымали пакет, и подписывал протокол изъятия. Куда потом дели пакет, он не видел. Сколько раз он расписывался в документах и сколько времени провели при осмотре, не помнит. В ОВД по <адрес> их возил Хаваж. В представленном на обозрении в протоколе осмотра места происшествия, стоят его ФИО9 подписи. Подписи он ставил на месте происшествия и в ОВД по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал суду, что его с другом пригласили участвовать в качестве понятых, и они согласились и поехали на место происшествия. Права им обеим разъяснили. В автомашине находился пакет с веществом зеленного цвета. Пакет опечатали, они расписались, кто ставил печать, он не видел. Они с участковым ездили в ОВД по Грозненскому району, который находится возле церкви в центре <адрес>ного. В ОВД по <адрес> он также подписывал какие-то документы. Протокол своего допроса, он не читал. Когда они ФИО7 на место происшествия, там находились сотрудники милиции. При них изъяли пакет, который находился под передним пассажирским сиденьем и пакет был один. Кто достал пакет, он не помнит. Вовнутрь пакета он заглядывал, но пакет открывал не он.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Шишханова А.Х., данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора и с возражением сторон, был оглашен протокол допроса предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.40-42).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса предварительного следствия свидетеля ФИО10 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 16 часов, он со своим знакомым ФИО9, находились в центре <адрес> ЧР, в это время к ним подошли сотрудники милиции ОВД по Грозненскому району ЧР и попросили их присутствовать в качестве понятых, при проводимых ими профилактических мероприятиях, направленных на выявление лиц, занимающихся реализацией и употреблением наркотических средств, на что он дал свое согласие. Им разъяснили их право присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, делать замечания и заявления, подлежащие обязательному внесению в документы, которые будут составлены в ходе проводимых мероприятий. Затем он и второй понятой вместе с сотрудником милиции на их автомобиле ФИО7 на северо-западную окраину <адрес> ЧР, где на проселочной дороге Закан-Юрт - <адрес>, стояла автомашина ВАЗ-21011, синего цвета, с регистрационным номерным знаком А 572 ЕТ 95 регион. По прибытию сотрудники милиции в их присутствии, предлагали трем мужчинам, стоявшим возле автомашины, добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещи, то есть наркотические средства, оружия и боеприпасы, если таковые у них имеются. На что трое мужчин ответили, что у них ничего такого нет. В ходе личного досмотра у троих мужчин ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудники милиции в их присутствии преступили к осмотру автомашины ВАЗ-21011, синего цвета, с регистрационным номерным знаком А 572 ЕТ 95 регион. В ходе досмотра в салоне автомашины было обнаружено под передним пассажирским сиденьем один черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленного цвета со специфическим запахом. Сотрудники милиции изъяли данный пакт с содержимым, упаковали и опечатали оттиском печати 43 «для пакетов» ОВД по <адрес> и составили соответствующие документы, в которых он и второй понятой, ознакомившись с ними, подписали. Он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции, доставили всех троих мужчин в ОВД по <адрес> ЧР. В присутствии его и второго понятого, сотрудники милиции какого-либо физического или психологического давления на доставленных мужчин, не оказывали. Затем он и второй понятой вернулись домой. На вопрос сотрудников милиции, проводивших досмотр автомашины, что находится в пакете, ФИО1 и ФИО2-А.А. ответили, что там находится дикорастущая конопля, которую они нарвали для личного употребления, а водитель автомашины ВАЗ-21011 ФИО15 ничего не говорил.

После оглашения протокола допроса предварительного следствия ФИО10 заявил, что показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, соответствуют действительности и полностью подтверждает.

Также вина ФИО1, ФИО2 подтверждается следующими материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-профилактических мероприятий, сотрудниками УУМ ОВД по <адрес> ЧР на окраине <адрес> ЧР, были установлены на а/м ВАЗ-21011, регион, ФИО15, ФИО2 и ФИО1, где при досмотре автомашины ВАЗ-21011, синего цвета, с регистрационным номерным знаком А 572 ЕТ 95 регион, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общим весом 121,2 гр.(т.1 л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при досмотре автомашины ВАЗ-21011, синего цвета, с регистрационным номерным знаком А 572 ЕТ 95 регион, в салоне под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серого цвета со специфическим запахом конопли (т.1 л.д.12-16);

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний показал место приобретения дикорастущей конопли, общей массой 121,2 гр.(т.1 л.д.177-184);

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний показал место приобретения дикорастущей конопли, общей массой 121,2 гр.(т.1 л.д.177-184);

-заключением эксперта /С от ДД.ММ.ГГГГ о том, что обнаруженное и изъятое при досмотре автомашины ВАЗ-21011, синего цвета, с регистрационным номерным знаком А 572 ЕТ 95 регион, является наркотическое средство марихуана, общим весом 121,2 гр.(т.1 л.д.108-111);

-протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств автомобиля марки ВАЗ-21011, регион(т.1 л.д.185-191);

-протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств одного пакета из полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 120,8 гр.

Оценивая собранные по делу доказательства, показания подсудимых, которые в ходе судебного следствия неоднократно их меняли, однако в прениях ФИО2 признал свою вину полностью и раскаялся в содеянном, а ФИО1 вину признал только частично. Вина подсудимых подтверждается показания свидетелей, данными как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. Суд не сомневается достоверности этих показаний, поскольку они полны по содержанию и последовательны в ходе всего предварительного следствия и судебного заседания, заинтересованности в исходе дела они не проявляют, поэтому суд считает их обоснованными и необходимым положить в основу приговора. К показаниям свидетеля ФИО15, данным им в ходе судебного заседания о нахождении у подсудимых двух пакетов, суд считает несостоятельными, т.к. они опровергаются всеми материалами дела, его же показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании и, положенными судом в основу приговора. Поэтому к показаниям ФИО15, данным в ходе судебного заседания, суд относится критически. Критически суд также относится к показаниям подсудимого ФИО1, который просил о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с признанием своей вины полностью, а при рассмотрении дела в общем порядке, признал свою вину частично и показал, что они каждый нарвали коноплю отдельно, каждый для себя. Таким образом, ФИО1 изменил в ходе судебного следствия свои показания для того, чтобы уйти от более строгой уголовной ответственности. Вместе с тем его вина доказана показаниями второго подсудимого ФИО2, который в прениях вину свою признал полностью в предъявленном обвинение, а также показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Признавая, исследованные доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные в части описания даты, места, времени, характера и способа совершения преступления, мотива, направленности умысла, суд исходит из того, что они не содержат существенных противоречий, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимых ФИО1 и ФИО2, суд исходит из приведенных выше согласующихся между собой доказательств, согласно которым приходит к выводу о виновности ФИО1и ФИО2 в том, что они добровольно, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, совершили незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО1и ФИО2 доказанной, а квалификацию их действий правильной по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. за незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого ФИО1 Р.С., который на момент совершения преступления имел судимость, обстоятельств, влияющие на его перевоспитание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, согласно ст.61 УК РФ, суд считает наличие у него трех малолетних детей.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому ФИО1, согласно ст.63 УК РФ, суд относит совершения им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору в период отбывания наказания по предыдущему приговору, при этом исключив из обвинительного заключения рецидив преступлений, в силу п.4 ст.18 УК РФ.

ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства, но, учитывая, что он совершил тяжкое умышленное преступление в период условного осуждения по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в составе группы лиц по предварительному сговору, а потому на основании ст.73 ч.4 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене и наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 70 УК РФ с учетом требований ч.5 ст.74 УК РФ по совокупности приговоров. Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому ФИО2, суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО4, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд относит то, что он ранее не судим, признал вину полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, наличие у него одного малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому ФИО2, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит то, что преступление он совершил в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, данных о личности ФИО2, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции его от общества, так как он совершил тяжкое умышленное преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, не усматривает оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1(один) год и в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 в виде 7(семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания.

ПризнатьДачаева Хожахмеда Атлановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 шесть) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу: один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- каннабис (марихуана) весом 120,8 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по <адрес> ЧР, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ-21011 госномер А572 ЕТ 95 регион, хранящиеся на стоянке ОВД по <адрес> ЧР по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Закаев М.С.

Копия верна:

Судья:       Секретарь: