Приговор по делу №1-63



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                ДД.ММ.ГГГГ.                                                                                           

Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики     Закаев М.С.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Чеченской Республики ФИО6,

подсудимого: ФИО1,

защитника ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: ФИО2,

с участием переводчика ФИО7,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, проживающего по адресу: Чеченская Республика, Грозненский район, <адрес>нина,1, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, Старопромысловский район, <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, инвалидность 2 группы, образование 8 классов, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

ФИО1 в нарушении установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядка оборота наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, совершил пособничество в приобретении наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками Гудермесского МРО УФСКН РФ по ЧР ФИО3 под видом лица, потребляющего наркотические средства, встретился с ФИО1, который как было установлено в ходе проведения оперативных мероприятий, являлся лицом, потребляющим наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и последний согласился оказать пособничество в приобретении наркотического средства - диацетилморфин (героин).

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехал в <адрес> ЧР и находясь в центре указанного села, возле продовольственного магазина смешанных товаров в долг, на 5000 рублей приобрел для ФИО4 у неустановленного следствием лица наркотическое средство - диацетилморфин (героин).

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 50 минут ФИО1 встретился с ФИО4, выступавшему по заданию сотрудников Гудермесского МРО УФСКН РФ по ЧР закупщиком в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и находясь у автотрассы Грозный - Надтеречный при въезде в <адрес> ЧР, передал последнему (ФИО3) приобретенное им (Кагермановым М.С.) ранее наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,76г. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) получив при этом от ФИО4 5000 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 был задержан и при личном досмотре у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные ФИО1 от ФИО4 за пособничество в приобретении наркотического средства - диацетилморфин (героин).

В соответствии с Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - диацетилморфин (героин) свыше 0,5 г. относится к крупному размеру.

Своими действия ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого ФИО5,- ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО1.

Суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.           При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствам, смягчающие наказание, соответствии со ст.61 УК РФ, в отношении ФИО1 суд относит то, что преступление он совершил впервые, виновным признал себя полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, является инвалидом второй группы, болеет хроническими заболеваниями, имеет одного малолетнего ребенка, отец подсудимого также является инвалидом,

Обстоятельств, отягчающие наказание, соответствии со ст.63 УК РФ, в отношении ФИО1 судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым и выше приведенных по делу смягчающих наказание обстоятельств, считая возможным исправление подсудимого без отбывания меры наказания, суд находит необходимым, наказание ФИО1 определить с применением ст.73 УК РФ - условное.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год и с применением ст.73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 0,76 гр(после проведения экспертиз 0,72 гр.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ ПО ЧР - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, денежные средства в сумме 5000 рублей, хранящиеся там же, по вступлению приговора в законную силу использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Закаев М.С.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: