П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Хусаинов З.А., с участием гос. обвинителей зам прокурора <адрес> ЧР Магомадова У.Х. и пом. прокурора <адрес>а ЧР ФИО15, подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО4, защитников ФИО16, ФИО5 и ФИО6 предоставив- ших удостоверения №№ 261,70,107 и ордера №№131,1670,1983, при секретаре ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>- ное <адрес> ЧИАССР, проживающего ЧР, Надтеречный р-он, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Грозненского района ЧИАССР, прож. ЧР, Грозненский р/н, с. Кень-Юрт, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работаю- щего, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Грозненского района ЧИАССР, прож. ЧР, Грозненский р/н, с. Кень-Юрт, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холос- того, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Так ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 45 минут, находясь по адресу: ЧР, <адрес>, принадлежащем ФИО2, из приобретенных заранее по просьбе ФИО2, ФИО4 в <адрес> необходимых ингредиентов для изготовления кустарным способом наркотического средства, то есть лекарственных препаратов «Седальгин НЕО», а также «Муравьиного спирта», йода, бензина фосфора со спичечных коробков и других веществ путем их смешивания, термической обработки, при помощи ФИО2 и ФИО4, изготовил кустарным способом наркотическое средство - «дезоморфин» массой не менее 8,5г. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 15часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Надтеречного МРО УФСКН РФ по ЧР, в <адрес> ЧР, ФИО1, ФИО4 и ФИО2, являющийся хозяином домовладения, были задержаны. При обследовании вышеуказанного жилища, принадлежащего ФИО2 расположенного по адресу: ЧР, <адрес>, в помещении жилого дома обнаружено и изъято: - изготовленное кустарным способом ФИО1 при помощи Ахмедханова З.М. и ФИО4 наркотическое средство - «дезоморфин», в одноразовом медицинском шприце для инъекций градуировкой 22мл., количеством 7мл. и массой 7г. и в одноразовом медицинском шприце для инъекций градуировкой 12мл., количеством 1,5мл. и массой 1,5г. (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), то есть общей массой 8,5г. В стеклянном флаконе с наслоениями черного цвета обнаружено следовое количество наркотического средства - «дезоморфин» (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Также в ходе обследования обнаружены и изъяты предметы и вещества, использованные ФИО1, ФИО2 и ФИО4 при незаконном изготовлении наркотического средства. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство - «дезоморфин», общей массой 8,5г. относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал с работы из <адрес> домой в <адрес> ЧР на автомашине «Газель». По пути следования ему позвонил ФИО2, и попросил приехать к нему и поинтересовался, есть ли у него с собой ноутбук. Сойдя с Газели в <адрес>, решил зайти к Зауру. По просьбе ФИО2 получив информацию с Интернета, он изготовил раствор дезоморфина, т.е. наркотическое средство, но употребить данный раствор они не успели. Когда пришел к ФИО2, он находился дома один, примерно через полчаса пришел ФИО4 В Интернете прочитал, каким образом изготавливается наркотическое средство. В 2010 году 2-3 раза употреблял героин. До этого случая не изготавливал наркотическое средство. Он не помнит, как назывался «Сайт», но там подробно расписано, как готовит наркотическое средство и даже показано рисунками. Сотрудники наркокотроля изъяли 20 мл. шприц с раствором, пустые пачки и бутылочки из-под лекарств и прочее использованное при изготовлении наркотического средства. Знает, что есть два способа для изготовления наркотического средства. Просит суд, проявить по отношению к нему снисхождение, так как в последующем будет знать, что нельзя заниматься такими вещами. Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома, примерно в обеденное время ему позвонил ФИО1 Сам он, никогда наркотики не изготавливал, и как их готовить понятия не имеет. Наркотическое средство изготавливался у него дома. В 2004 году он получил заражение крови, и в связи с болезнью перестал употреблять наркотическое средство. ФИО4 у него часто бывает, так как работает у него во дворе. Пару раз заходил на кухню, когда ФИО1 находясь у газовой плиты, что-то делал. Когда в очередной раз, он зашел на кухню, ФИО1 набирал раствор в шприц и в это время во двор зашли сотрудники наркоконтроля. Один из сотрудников наркоконтроля зашел с улицы, а второй со двора. В его присутствии и присутствии понятых, сотрудники наркоконтроля провели обследование помещения, в ходе которого изъяли на кухне шприцы с жидкостями, бутылочки из-под лекарств и прочее другое. Затем их троих повезли в наркоконтроль в <адрес>менское. По ходатайству защитника ФИО16 в соответствии со ст. 276 УПК РФ и согласия сторон был оглашен протокол допроса в качестве подозреваемого ФИО2, на л.д. 51-55, в связи с противоречиями. После оглашения протокола допроса подсудимый ФИО2 заявил суду, что полностью подтверждает показания данные им на предварительном следствии. Деньги он давал ФИО4. Поскольку ФИО4 с утра до вечера у него работает, он ему деньги давал за его работу. Просит суд, учесть все смягчающие обстоятельства, они виноваты, в том, что случилось, просто хотели попробовать и это урок на будущее. Подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома, ему позвонил ФИО2 Заур и попросил зайти к нему домой, сказав, что у него есть работа для него. Когда он пришел к ФИО2 у него в гостях был ФИО1. Затем ФИО8 попросил его поехать в <адрес> и купить лекарства, дал ему список и деньги в сумме 500 рублей. После чего он поехал в <адрес>, купил в аптеке лекарства и передал их Зауру. Далее Абубакаров Д.Н. начал готовить наркотическое средство, и в это время во двор зашли молодые люди представились сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых провели личный досмотр в отношении их троих, но в ходе досмотра нечего запрещенного не обнаружили и не изъяли. ФИО2 попросил его купить лекарственные препараты для изготовления наркотического средства, а именно «Седальгин НЕО», три бутылки йода, спирт муравьиный, спички, таблетки нафтизина и т.д.. Купив, все это приехал обратно домой к ФИО2 и отдал ему. Примерно в обеденное время их задержали сотрудники наркоконтроля. ФИО2 пару раз выходил во двор. В данном домовладении кроме их троих никого не было. Просит суд, не лишать его свободы, так как не знал, что эти действия наказуемы. Кроме полного признания своей вины подсудимыми ФИО1, ФИО2 и ФИО4 их виновность полностью подтвердилась показаниями свидетелей и другими материалами дела исследованными в судебном заседании. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 пояснил суду, что ими была получена оперативная информация, о том, что житель <адрес> ЧР,- ФИО3 использует сам и предоставляет свое жилище другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств. Для проверки данной информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» по месту жительства ФИО2 Вместе с понятыми и в составе оперативной группы выехали в <адрес> Грозненского района, по приезду поехали на <адрес>, и остановились неподалеку от ворот Ахмедханова З.М., был виден вход во двор. Через некоторое время во двор дома зашел Ахмедханов Д.Н. с сумкой, затем минут через 50 вошел ФИО4 в руках у него был пакет. Через несколько минут ФИО4 вышел из дома и куда-то пошел, затем вернулся обратно с полимерной бутылкой в руках. Приблизительно через полчаса, после того как зашел ФИО4, он вместе с оперативными сотрудниками и понятыми вошел во двор, к ним на встречу вышел ФИО2 Они представились сотрудниками наркоконтроля и объявили Ахмедханову З.А., что он подозревается, в том, что в его доме изготавливаются и потребляются наркотики. В присутствии понятых был произведен личный досмотр в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО4, однако у них ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружили. Затем, с разрешения ФИО2 приступили к обследованию помещения, где было изготовлено наркотическое средство, в ходе которого на кухне обнаружили два шприца, в которых был раствор, пустые пачки, коробочки и бутылки из-под лекарств «Седальгин НЕО», «Муравьиный спирт», «Тропикамид», эмалированную миску и все прочее использованное при изготовлении наркотического средства. Все изъятое на месте упаковали в два черных помиренных пакета и опечатали, на упаковке понятым дали расписаться. После чего всех троих задержанных повезли на освидетельствование в <адрес>ную больницу, после повезли в отдел наркоконтроля. Все действия происходили в присутствии понятых. Ранее с подсудимыми не был знаком. Свидетель ФИО10 пояснил суду, что неприязненных отношений к подсудимым не имеет. Он по предложению сотрудников УФСКН РФ по ЧР участвовал в качестве понятого, при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении ФИО2. Вместе с оперативной группой и вторым понятым выехали на автомашинах в <адрес> ЧР. По приезду сотрудники наркоконтроля показали, где будет проводиться мероприятие. Затем разъяснили им права и обязанности в качестве понятых. В ходе обследования помещения, где изготавливался наркотик, обнаружили и изъяли два шприца с жидкостями, конвалюты от лекарств, стеклянные бутылочки из-под лекарств и использованные шприцы и прочее. Затем изъятое было упаковано в полимерный пакет и опечатано. Все действия происходили в присутствии его и второго понятого. С разрешения Ахмедханова З.М. в присутствии подсудимых сотрудник начал осмотр помещения, где изготавливался наркотик. Перед началом проводимых мероприятий сотрудниками наркоконтроля ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В присутствии его и второго понятого подсудимым сделали смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Он знаком с ФИО1, а ФИО4 и ФИО11 не знает. После этого ФИО12, ФИО4 и ФИО2 отвезли в наркодиспансер, а затем в Управление наркоконтроля. Они наблюдали за домом со стороны трасы, так как остановились недалеко от дома ФИО2 По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ и согласия сторон был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО13 на л.д. 138-141, ввиду невозможности явки свидетеля. Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО13 показал, что14 марта 2011 года, сотрудниками Надтеречного межрайотдела наркоконтроля, он был приглашен для участия в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого, на что дал свое согласие. Около 13 часов вместе с сотрудниками наркоконтроля, они, на двух автомашинах «ВАЗ-Приора» черного цвета и «ВАЗ-2108» золотистого цвета, выехали в <адрес>, по приезду куда поехали на <адрес>, и остановились на улице, так, чтобы был виден дом, в котором со слов сотрудников наркоконтроля проживает ФИО2 Через некоторое время во двор дома зашел ФИО1, затем через 30-40 минут, туда же во двор дома зашел ФИО4, у которого в руках был пакет. Через несколько минут ФИО4 вышел со двора, куда-то пошел и минут через 10 вернулся с полимерной бутылкой в руках и снова зашел во двор дома. После того, как прошло примерно полчаса, они вместе с сотрудниками наркоконтроля зашли во двор, ФИО2, вышел к ним на встречу из дома. Сотрудники представились ему, показали удостоверение. Они все вместе зашли в помещение дома, в дверь, откуда вышел ФИО2, которая оказалась кухней. Сотрудники попросили ФИО2, ФИО1 и ФИО4 выдать наркотики, оружие и прочее запрещенное в гражданском обороте, на что все трое ответили, что у них ничего запрещенного при себе нет. В его присутствии всем троим, провели личные досмотры, но ничего запрещенного не обнаружили. С письменного разрешения ФИО2, сотрудники начали проводить обследование помещения. В ходе обследования на кухне сотрудники обнаружили два шприца с жидкостями, пачки, флаконы из-под лекарств, железные миску и ковш, использованные шприцы и прочее. Все изъятое на месте в присутствии него, второго понятого и ФИО2, упаковали в два черных полимерных пакета и опечатали, на упаковке им дали расписаться. Они вернулись в Надтеречный межрайотдел наркоконтроля в <адрес>, где в одном из кабинетов, всем троим задержанным сделали смывы с рук марлевыми тампонами, которые упаковали в конверты и опечатали, на конвертах задержанным и им понятым дали расписаться /л.д.138-141/. Кроме этого вина подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО4 подтвердилась следующими доказательства: протоколом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в домовладении, в котором проживает ФИО2, расположенном по адресу: ЧР, <адрес>, обнаружены и изъяты одноразовый медицинский шприц для инъекций градуировкой 22мл. с жидким веществом количеством 7мл., одноразовый медицинский шприц для инъекций градуировкой 12мл. с жидким веществом количеством 1,5мл., стеклянный флакон с наслоениями черного цвета, вещества и предметы, использованные при изготовлении наркотического средства/ л.д. 14-18/. протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: -два черных полимерных пакета, в которых находилась жидкость в одноразовом медицинском шприце для инъекций градуировкой 22мл. и в одноразовом медицинском шприце для инъекций градуировкой 12мл., а также вещества и предметы, использованные при изготовлении наркотического средства, изъятые при проведении ОРМ «Наблюдение» в домовладении в котором проживает ФИО2 в <адрес> ЧР; - стандартный маркированный почтовый конверт, в котором находились два бумажных отрезка со следами пальцев рук зафиксированными скотчем, изъятые при обследовании домовладения ФИО2/ л.д. 62-64/. заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в двух одноразовых медицинских шприцах для инъекций градуировкой 22мл. и 12мл., изъятая при обследовании домовладения, в котором проживает ФИО2, является кустарно изготовленным наркотическим средством - «дезоморфин», общим количеством 8,5мл. и массой 8,5г. В стеклянном флаконе с наслоениями черного цвета, обнаружено следовое количество наркотического средства - «дезоморфин» / л.д. 83-85/. заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след №1 из двух следов, выявленный с внутренней поверхности эмалированного металлического ковша, пригоден для идентификационного исследования и оставлен указательным пальцем правой руки ФИО4, след №2 выявленный с внешней поверхности эмалированной металлической миски, пригоден для идентификационного исследования и оставлен средним пальцем правой руки ФИО1/ л.д. 93-105/. постановлением о приобщение вещественных доказательств - наркотическое средство - «дезоморфин», в одноразовом медицинском шприце для инъекций градуировкой 22мл., количеством 7мл. и массой 7г. и в одноразовом медицинском шприце для инъекций градуировкой 12мл., количеством 1,5мл. и массой 1,5г., то есть общей массой 8,5г. (0,4г. из которого израсходовано при исследованиях), стеклянный флакон с наслоениями черного цвета, в котором обнаружено следовое количество наркотического средства - «дезоморфин», вещества и предметы, использованные при изготовлении наркотического средства, находящиеся в двух черных полимерных пакетах, - два следа выявленные и изъятые с поверхностей эмалированного металлического ковша и эмалированной металлической миски, находящиеся в стандартном почтовом конверте, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела постановлением от ДД.ММ.ГГГГ/ л.д. 157-159/. справкой Республиканского наркологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Абубакаров Д.Н. состоит на учете с диагнозом: опийная наркомания, злоупотребление препаратами конопли с ДД.ММ.ГГГГ; опийная наркомания, злоупотребление препаратами конопли с ДД.ММ.ГГГГ/ л.д. 132/. Таким образом, проверив и оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность ФИО1, ФИО2 и ФИО4 в описанных преступлениях доказанными и дав анализ исследованным в суде доказательствам, находит все доказательства добытыми надлежащим образом и признает их достоверными. Приведенные выше доказательства не оставляют у суда сомнений в том, что ФИО1, ФИО2 и ФИО4 описанное преступление совершили. Однако, суд не может согласиться с доводами адвоката ФИО5 о том, что по делу не собрано достаточно доказательств изобличающее ФИО2 в совершении преступления, и что его действия подлежат переквалификации на ст.232 УК РФ, т.е.организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, а так как это единичный случай, то необходимо привлечь его к административной ответственности. Эти доводы, суд находит несостоятельными, так как все это опровергается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО14 и ФИО13, а также показаниями самих подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО4, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Рассматривая вопрос о квалификации действий ФИО1, ФИО2 и ФИО4 суд считает вина подсудимых доказанной, действия ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ, действия ФИО2 по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и действия ФИО4 по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ квалифицированными правильно. При определении меры наказания подсудимым ФИО1, ФИО2 и ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, имеет на иждивении больного малолетнего ребенка и инвалида сестру, и по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает то, что он ранее не судим, вину свою признал, в содеянном искренне раскаивается, имеет на иждивении больную мать, болеет хроническим холециститом и по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает то, что он ранее не судим, вину свою признал, в содеянном искренне раскаивается, и по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, ФИО2 и ФИО4, судом не установлено. С учетом изложенного и всех обстоятельств дела, суд считает, что назначение ФИО1, ФИО2 и ФИО4, наказание в виде минимальных сроков лишения свободы будет отвечать требованиям справедливости, целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлении. С учетом семейного и имущественного положения подсудимых, возможности реального взыскания, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, ФИО1, ФИО2 и ФИО4, не назначается. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых, только в условиях изоляции их от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как суд не усматривает оснований для применений к ним ст.ст.64,73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1, ФИО2 и ФИО4 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав их в зале суда. Срок наказания ФИО1, ФИО2 и ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «дезоморфин», в одноразовом медицинском шприце для инъекций градуировкой 22мл., количеством 7мл. и массой 7г. и в одноразовом медицинском шприце для инъекций градуировкой 12мл., количеством 1,5мл. и массой 1,5г., то есть общей массой 8,5г. (0,4г. из которого израсходовано при исследованиях), стеклянный флакон с наслоениями черного цвета, в котором обнаружено следовое количество наркотического средства - «дезоморфин», вещества и предметы, использованные при изготов- лении наркотического средства, находящиеся в двух черных полимерных пакетах, - два следа выявленные и изъятые с поверхностей эмалированного металлического ковша и эмалированной металлической миски, находящиеся в стандартном почтовом конверте, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговоров. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : подпись /Хусаинов З.А./ Копия верна : Судья : Секретарь :