Приговор по делу 1-54



П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                            <адрес>

        Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Хусаинов З.А.,

        с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора <адрес>а ЧР ФИО26,

        потерпевших ФИО5, ФИО6 и ФИО12,           

        подсудимой ФИО4,

        защитника ФИО27 предоставившего удост. и ордер ,

        при секретаре ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4 21.06.

                                              1980 года рождения, уроженки <адрес> Урус-Мартанов-

                                              ского района ЧИАССР, прожив. ЧР, <адрес>, г-к Маяковского д.

                                              100 <адрес> (регистрация по адресу: ЧР, <адрес>-

                                              ского <адрес>), гражданки РФ, со средне-специальным образованием,

                                              состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении 3-х мало-

                                               летних детей, неработающей, не в/обязанной, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ

                                                         У С Т А Н О В И Л :

В конце февраля, в начале марта 2009 года, (точная дата и время следствием не установлены) ФИО4, воспользовавшись знакомством своего гражданского мужа ФИО25, с мужем ФИО5, попросилась пожить у них в доме, по адресу: Урус-Мартановский район, <адрес>, при этом, введя ее в заблуждение относительно того, что принадлежащая ей квартира в <адрес> сгорела во время пожара и что им негде жить.

В начале марта 2009 года, (точное время и дата следствием не установлено) ФИО4, в результате возникшего умысла на хищение денежных средств ФИО5, путем обмана и злоупотреблением доверия, заведомо зная и не имея никакой возможности и оснований на то, под предлогом благодарности за то, что ФИО5 приютила в трудную минуту ее семью, хочет оказать ей услугу, предложила последней, свою помощь в получении денежной выплаты по Федеральной целевой программе "Молодая семья», введя в заблуждение относительно того, что она имеет возможность через своего родственника содействовать получению, вне очереди, бюджетных денежных средств по указанной программе.

Затем, с целью завладения денежными средствами ФИО5 и окончательного введения ее в заблуждение, относительно своих истинных намерений, и тем самым побуждения ФИО5 к добровольной передаче ей денежных средств, ФИО4 сообщила ей, что размер денежной выплаты составляет 1 миллион рублей, но для ее получения необходимо заранее передать денежные средства должностному лицу, правомочному на принятие решение о производстве указанной выплаты, для подготовки необходимых документов и справок. При этом ФИО4, продолжая свои преступные действия и желая придать видимость соблюдения законной процедуры сбора и предоставления официальному органу необходимых документов, сообщила ФИО5. о необходимости передачи ей копии паспорта и денежных средств, в размере 40 тысяч рублей.

      Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в марте 2009 года (точная дата и время следствием неустановленны), ФИО4, находясь в на окраине <адрес> ЧР, действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО5, реализуя задуманное, заведомо не намереваясь исполнять обещанного, под предлогом решения вопроса о производстве внеочередной выплаты денежных средств по проекту "Молодая семья", получила от ФИО5 копию ее паспорта и деньги в сумме 32 000 рублей, которые последняя, действуя под влиянием обмана со стороны ФИО4, передала ей.

В дальнейшем, ФИО4 продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО5, путем обмана, предложила свою помощь, так же и ее родственникам, подпадающих под действие программы «Молодая семья» и желающих получить денежные средства по данной программе, и что для этого ФИО5 необходимо в кратчайший срок собрать документы с каждого желающего участвовать в данной программе, а также передать денежные средства, в размере по 40 тысяч рублей с каждого.

В конце марта 2009 года, (точная дата и время следствием неустановленны), ФИО5, введенная в заблуждение ФИО4, находясь на окраине <адрес> ЧР, действуя под влиянием обмана со стороны ФИО4 предала последней копии паспортов ФИО6, ФИО9 и ФИО7, которые изъявили желание участвовать в программе «Молодая семья» и получить денежные средства в виде субсидии государства, и денежные средства в общей сумме 120 000 рублей, по 40 000 рублей от каждого, собранных ФИО5

В дальнейшем, в период времени с марта по сентябрь 2009 года (точная дата и время не установлены), ФИО4 продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО5 путем обмана, стала сообщать ФИО20 не соответствующие действительности сведения, о якобы постоянно возникающих проблемах с выплатой денежных средств и с целью поддерживать заинтересованность ФИО5, которая неоднократно интересовалась сроками получения денежных средств, а также высказывала недовольство по поводу размера передаваемых сумм, тем самым продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на окраине <адрес>, Грозненского района ЧР, получила от ФИО5, денежные средства в общей сумме 260 000 рублей, а всего в период времени с марта 2009 года по сентябрь 2009 года (более точная дата следствием неустановленно) ФИО4 путем обмана ФИО5 похитила денежные средства в размере 412 000 рублей, из которых 292 000 рублей, принадлежащих Кабировой А.Л., 40 000 рублей, принадлежащих ФИО6, 40 000 рублей, принадлежащих ФИО12, 40 000 рулей, принадлежащих ФИО7, причинив последним своими действиями имущественный вред на общую сумму 412 000 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 виновной себя в предъявленном обвинении не признала и пояснила суду, что на тот период времени, она проживала в <адрес>, в районе «Богатыря» вместе со своей семьей.В начале 2009 года они с мужем на такси поехали в <адрес>, к приятелю ее мужа Руслану. Его супруги дома не было, она пришла домой чуть позже. В гостях у ФИО5 они с мужем побыли всего трое суток.

ФИО1 возил ее с <адрес> к ФИО5, или от ФИО5 к себе домой, но в <адрес> она с ним не ездила.                                               

        В общей сложности она у ФИО5 заняла 122 тыс. рублей, но не больше, с условием, что когда будет возвращать эти деньги, то вернет больше, чем она ей дала. Деньги 32 тыс. рублей ФИО5 дала ей у себя дома в <адрес>. В первый раз ФИО5 одолжила 20 тыс. рублей, затем она попросила ее дать взаймы 32 тыс. рублей, затем еще 70 тыс. рублей. Долг она ФИО5 не вернула. Встречи на перекрестке дорог «Грозный-Шатой-Гойты» в районе <адрес> она ей не назначала. Деньги она потратила на лечение детей. В 15-й молсовхоз ездила к своим родственникам. Деньги ФИО5 дала ей взаймы. Не вернула ей, потому что не было возможности. По мере появления денег и своих возможностей она собиралась вернуть деньги ФИО5 Денежные средства в размере 412 тыс. рублей у ФИО5 не занимала. Также никогда не говорила ФИО5, что может посодействовать ей в получении денежных средств по программе «Молодая семья». Она получает пособию по уходу за детьми, и поддерживает отношения с родственниками по материнской линии, которые оказывают ей помощь. Долг, который, она позанимала у ФИО5, полностью возместить, но только не 412 тысячи рублей.

Суд, выслушав подсудимую не признавшую себя виновной, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, находит что её вина полностью доказана следующими доказательствами.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО5 пояснила суду, что примерно в начале марта 2009 года к ним домой в <адрес> приехал знакомый брата ее мужа -Ахмед со своей семьей, т.е. с женой и малолетним сыном и еще она ждала ребенка. Со слов подсудимой ФИО4 в результате пожара у них сгорел дом и им негде жить, и попросила временно разрешить пожить у них. Они с мужем пожалели эту семью и разрешили. Подсудимая ФИО10 на тот период времени была беременна, и у нее на руках был малолетний ребенок. Все, что необходимо для ее детей, покупала она за свои личные средства. В роддом она поехала за ее деньги, после кесарева сечения она за ней ухаживала, а также за новорожденным ребенком.                                           

В первое время они прожили у них около месяца. Перед отъездом подсудимая сказала, что ее знакомый занимается программой «Молодая семья» и так как она подпадает по возрасту под действие данной программы, она хочет ей помочь в благодарность за то, что их приютила. А также сказала, что ей сначала нужно будет заплатить 32 000 рублей, чтобы собрать пакет необходимых документов. Она ей ответила, что таких денег у нее нет.

         Примерно через неделю, после своего отъезда ФИО4 позвонила ей и поинтересовалась, надумала ли участвовать в программе «Молодая семья», и что в последующем может получить 900 000 рублей, после чего она согласилась и заняла у знакомых 32 000 рублей и передала их ФИО4                                           

После того, как она сообщила ФИО4, что собрала 32 000 рублей, она попросила привезти деньги и копию ее паспорта и, что она будет ждать на перекрестке дорог «Грозный-Шатой-Гойты» в районе <адрес>, что она и сделала, поехав на такси, отдала ей лично в руки 32 000 руб. Затем, спустя некоторое время ФИО11 позвонила ей и сказала, что ее документы прошли нормально и что теперь надо подождать, пока начнут выплату денег. Также сказала, что у нее есть возможность включить в данную программу ее родственников, и чтобы у желающих участвовать в программе «Молодая семья», она собрала деньги в размере 40 тыс. рублей и копию паспорта.

      Она сообщила об этом своему брату. И он принес деньги в размере 40 000 рублей и копию паспорта брата своей жены ФИО7 Аслана. Деньги в размере 40 000 рублей и копию паспорта принесли ее племянница ФИО6 и житель их него села ФИО9 Рахмет. ФИО9 Рахмету об этом сообщила ФИО5 Наташа. Они с ФИО4 созванивались, она просила привезти деньги и копии паспортов, и что она как обычно будет ждать на перекрестке дорог «Грозный-Шатой-Гойты» в районе <адрес>, чтобы на такси доехала до указанного места передала ей деньги и копии паспортов вышеуказанных лиц. Примерно через три недели, после передачи ею денег, ФИО4 позвонила ей и сообщила, что документы удачно прошли, и что необходимо доплатить всем по 5 тыс. рублей. Она прошлась по родственникам и, собрав 20 тыс. рублей поехала обратно на указанное место и передала ей деньги в сумме 20 тысяч рублей. Каждый раз деньги передавались ФИО4 на перекрестке дорог «Грозный-Шатой-Гойты в районе <адрес>. Примерно через две недели после передачи ею денег в размере 20 тыс. руб. ФИО4 позвонила и сообщила, что документы, которые они передали, арестованы и для того, чтобы с них снять арест, необходимы еще доплатить по 10 тыс. рублей с каждого. Собрав указанную сумму, она снова на такси отвезла деньги ФИО4 Она неоднократно звонила и просила деньги в сумме по 5000 и по 10000 рублей с каждой папки под разными предлогами и чтобы не потерять деньги, ранее ей переданные, она каждый раз собирала со всех деньги и передавала подсудимой. Прием передача денег производился на одном и том же месте, т.е. на перекрестке автодорог «Грозный- Шатой- Гойты», в районе <адрес>.

        Затем ФИО4 пропала, на звонки не отвечала. Спустя некоторое время на ее телефон пришло СМС -сообщение от ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ будет выплата денег, и что она находится у своей сестры. в <адрес>. Также просила не звонить на данный номер, так как это чужой номер, а своего телефона у нее пока нет и, что она на днях приедет к ней. И после этого пропала без вести.

         Подробности по программе «Молодая семья» она не знала, просто слышала, что некоторым жителям республики по данной программе выплатили денежные средства, но достоверной информации не было. Она, ФИО4 доверилась, но она ее и ее родственников подвела.       

         Всего в период времени с марта по сентябрь 2009 года ею было передано ФИО4 денежные средства в размере 412 тыс. рублей из них 292 тыс. рублей ее личные деньги. Она знала, что Айсет живет не у себя дома. Она говорила, что глава Чеченской Республики Кадыров Р.А. доводится ей родственником, и он помогает производить ремонт в квартире и что после ремонта они с мужем переедут жить к себе на квартиру. А также говорила, что ее ФИО2 очень состоятельный человек и проживает в <адрес>, и что у нее есть большие связи.

Когда ФИО12 потребовал свои деньги обратно, она позвонила какому-то Аслану и просила, чтобы его исключили из списка на получение денежных средств по программе «Молодая семья». И до этого часто бывало, якобы она звонит Аслану и интересуется, о том, как продвигаются их дела.

Просит суд, взыскать с ФИО4 в ее пользу 332000 рублей, так как ФИО12 от иска к ФИО4 отказался, заявив, что взыщет свой долг с нее, меру наказания оставляет на усмотрение суда.     

Потерпевшая ФИО6 пояснила суду, что в 2009 году со свом мужем ФИО6 С-Э.А. проживала в <адрес> ЧР. Когда она ездила в гости к бабушке, ей от нее стало известно, что у тети ФИО5 проживает ранее им незнакомая женщина, и что она обещала тете, оказать содействие в получении денежных средств, в размере одного миллиона рублей по программе «Молодая семья». После чего она поехала в гости к тете ФИО5 и застала у них ту самую женщину, которая гостила у них две недели, она представилась по имени Анжела.

    Они с мужем и с малолетним ребенком проживали в одном доме с родителями мужа, и своего жилья у них не было. Она попросила свою тетю, поговорить с подсудимой, чтобы она оказала ей содействие в получении денежных средств по программе «Молодая семья». Через несколько дней, после разговора с ФИО5 ей позвонила ФИО4 и сказала, сможет помочь в получении денег по программе «Молодая семья», только необходимо заплатить 40 тыс. рублей и представить копию паспорта. Она заняла у своих знакомых 40 000 рублей, затем передала их своей тете ФИО5. Нуцулханова А.И. неоднократно звонила ее тете ФИО5 и просила деньги в сумме по 5 тыс. и по 10 тыс. рублей под разными предлогами. ФИО5 за нее отдавала ей требуемые суммы, так как у нее денег не было. Она несколько раз звонила тете и интересовалась о том, как продвигаются их дела с получением субсидий.

       В конце 2009 года ей позвонила тетя и сообщила, что ФИО4 куда-то пропала, и что они не могут ее найти, также она похитила все переданные ей деньги в размере 412 тыс. рублей. Ее тетя ФИО5 доверилась ФИО4. Она тете говорила, что у нее в банке есть знакомые, что глава Чеченской республики ФИО13 доводится ей родственником.

Просит суд, взыскать с ФИО4 в ее пользу 40 000 рублей, меру наказания оставляет на усмотрение суда.     

Потерпевший ФИО12 пояснил суду, что в 2009 году число и месяц он не помнит из-за давности времени, к нему домой пришла двоюродная сестра его жены ФИО5 Наташа и сообщила, что есть возможность получить деньги в размере одного миллиона рублей по программе «Молодая семья», в которых супругам не исполнилось 35 лет. А также ФИО5 Наташа сказала, для того, чтобы дать ход документам, необходимо заплатить 40 тыс. рублей, копию паспорта и копию свидетельства о браке. Затем он взял в долг у своего знакомого деньги в размере 40 тыс. рублей и предал их ФИО5. Так как у его женатого сына нет своего жилья, решил помочь своему сыну. Деньги он в долг брал на два месяца, хотя Кабирова Н. говорила, что деньги они получать за две недели. Когда спросил ФИО14, на что нужны деньги, она ответила, что нужны для подготовки всех необходимых документов. Когда он понял, что его они подвели, потребовал свои деньги обратно, ФИО4 при нем звонила какому-то Аслану и просила его, исключить его из списка на получение денежных средств по программе «Молодая семья». Он неоднократно просил ФИО5 вернуть ему деньги, а она обещает, что вернет деньги при первой же возможности. По настоящее время, никто ему никаких денег не вернул. Он разговаривал с обоими супругами, муж ФИО3 сказал ему: « Ты лично передавал моей жене деньги», он ответил нет и он в этом прав. Деньги лично отдавал ФИО14, а потому она должна ему их вернуть. При этом разговоре ФИО5 не присутствовали.

Деньги он лично отдавал ФИО5, а потому и требовать будет с нее.

Свидетель ФИО14 пояснила суду, что по существу уголовного дела может показать следующее. В феврале 2009 года она от своего мужа ФИО5 Алу узнала, что у ее золовки ФИО5 гостит семья, старые знакомые ее мужа. Со слов золовки у этой семьи в <адрес> сгорела квартира и им негде жить. В конце марта от своей золовки ей стало известно, о том, что ФИО4 обещала ей оказать содействие в получении денежных средств в размере одного миллиона рублей по программе «Молодая семья». ФИО5 сказала ей, что она ФИО4 отдала 32 тыс. рублей. Также ФИО5 сказала, что у ФИО4 есть возможность включить в данную программу ее родственников, и что у желающих участвовать в программе «Молодая семья» необходимо собрать деньги в размере 40 тыс. рублей и копию паспорта каждого. Затем она попросила ФИО5 поговорить с Анжелой, чтобы она помогла получить деньги по программе «Молодая семья», ее брату ФИО7 Аслану и ФИО9 Рахману. Ее брат ФИО7 Аслан со своей семьей проживает в <адрес> и живет у тестя, поскольку ему негде жить, а у племянника ФИО9 Рахмана, также нет своего жилья. Хотела помочь своим родственникам. Деньги за брата она сама собрала, а ФИО9 Таус принес ей деньги и копию паспорта, а она их передала своей золовке, чтобы та в свою очередь передала ФИО4. Она с ней лично не знакома. Нуцулханова А.И. неоднократно дополнительно требовала деньги в сумме по 5тыс. и по 10тыс. рублей под разными предлогами, она каждый раз собирала их и передавала ФИО5, а она в свою очередь передавала их ФИО4 Ее муж несколько раз ездил со своей сестрой ФИО5 в <адрес> навстречу с ФИО10. По настоящее время ее родственники, по программе «Молодая семья» не прошли, а также деньги ФИО4 им не вернула. Мужа ФИО4 видела на фотографии. Лично она ФИО5 передала 80 тыс. рублей.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что неприязненных отношений к подсудимой не имеет. Познакомился с ней у младшей сестры ФИО5 Семья ФИО24 гостила у ФИО5 Со слов подсудимой ФИО4 в результате пожара у них сгорел дом и им негде жить, и попросила временно пожить у сестры. Они с мужем пожалели эту семью и пустили их к себе жить. На тот период времени у них был малолетний ребенок. Когда от ФИО5 им стало известно, что есть возможность получить деньги в размере одного миллиона рублей на строительства жилья и о том, что она отдала ФИО4 32 тыс. рублей, он попросил свою сестру ФИО5 поговорить с ФИО24, чтобы она помогла получить деньги по программе «Молодая семья», брату его жены ФИО7 и племяннику его жены ФИО9 Рахману.

     Спустя некоторое время ФИО5 ему сообщила, что ФИО4 сможет помочь вышеуказанным лицам в получении денег по программе «Молодая семья» и, что необходимо принести 40 тыс. рублей с каждого из участников и копии их паспортов. В тот же день ФИО12 и ФИО7 принесли деньги и копии паспортов и передали ФИО5, та в свою очередь должна была передать их ФИО3 на перекрестке автодорог                  « Грозный-Шатой-Гойты» в районе <адрес>. Он несколько раз возил свою сестру на указанное выше место, где она встречалась с ФИО15 и передавала ей деньги, а также она ездила на такси принадлежащем ФИО19 Алихану. По указанию ФИО4, ФИО5 несколько раз брала в долг у знакомых по 5тыс. и по 10 тыс. рублей. Он с ФИО5 по всей республике ее искал.

         СвидетельНаибиев С-М.Г. пояснил суду, что семья ФИО5 проживает по соседству с ним. У ФИО5 проживала семья ФИО4. Он часто бывал у ФИО5 и знает, что это семья то приезжала, то уезжала.

        В конце марта от ФИО5 ей стало известно, о том, что ФИО4 обещала ей оказать содействие в получении денежных средств, в размере одного миллиона рублей по программе «Молодая семья». Также ФИО5 сказала, что у ФИО4 есть возможность включить в данную программу ее родственников, и что у желающих участвовать в программе «Молодая семья» она собирает деньги в размере 40 тыс. рублей и копию паспортов. Он не поверил ФИО4 и не стал ей давать деньги. Позже ему стало известно, что ФИО4 вместе с деньгами исчезла и что они не могут ее найти.

СвидетельНамаев Б.С. дал аналогичные по содержанию показания, показаниям свидетеля Наибиева С-М.Г.

СвидетельВиситов Р.К. пояснил суду, что в феврале 2009 г., в вечернее время суток, к ним домой пришел старый знакомый его брата ФИО21 Ахмед, со своей женой и малолетним ребенком, и попросил пустить их на несколько дней, он не задумываясь впустил их. Его супруги дома не было, она пришла домой чуть позже. Они прожили у них около трех месяцев, вместе ели, пили, жена его за их общие деньги, покупала все необходимое для их ребенка, чем могли их обеспечивали. Живя с ними, у них родился и второй ребенок.

        Перед отъездом ФИО4 сказала, что ее знакомый занимается программой

«Молодая семья» и что они по возрасту подпадают под действие данной программы, она хочет помочь им в благодарность за то, что их приютили. По указанию подсудимой они ей передали 32 тыс. рублей для продвижения дела. Временами она стала от них требовать дополнительные суммы, под разными перелогами. Она, также в соседнем магазине задолжала деньги в сумме 12 тысяч рублей, и они требуют свои деньги, поскольку ФИО4 проживала у них.                                      

Он потребовал у жены, чтобы она прекратила брать в долг деньги.

Деньги ФИО16 передавались на перекрестке «Грозный-Шатой-Гойты» в районе <адрес>. В октябре 2009 года, он с женой ездил в <адрес> к родственникам ФИО4, однако родственников ее им не удалось найти. ФИО2 сказал, что он им больше не сын, и что они от него отказались, причем давно.

Свидетель ФИО17 пояснила суду, что в ее обязанности входит прием и регистрация заявлений у жителей <адрес> ЧР, желающих участвовать в федеральных целевых программах по улучшению жилищных условий. Визуально знает ФИО5 Заявления о включении в список участников ФЦП от ФИО18, ФИО6, ФИО7 и ФИО9, она не получала и в данном списке вышеуказанные лица не указаны.                                                         

Полностью подтверждает показания данные ею на предварительном следствии.

Свидетель ФИО19 пояснил суду, что он занимается частным извозом пассажиров на своей личной автомашине в <адрес>. Он знаком с подсудимой ФИО4, а ФИО5 доводится ему родственницей. В 2009 года он несколько раз отвозил ФИО5 за договорную плату на перекресток автодорог «Грозный- Шатой -Гойты». А также, часто возил Нуцулханову А.И. в <адрес>, где возле заправочной станции она садилась на другое такси и уезжала в неизвестном направлении. И несколько раз возил в <адрес>, в район «Богатыря», в 15-й молсовхоз. В начале, когда ФИО4 стала с ним ездить, она платила, но позже перестала платить.

ФИО4 должна ему за его услуги примерно около 6 тыс. рублей.                             

ФИО20 на встречу с ФИО4 на перекресток автодороги «Грозный-Шатой - Гойты» возил два раза и несколько раз от ФИО5, ФИО4 возил к себе домой.

ФИО4 обещала ему оказать содействие в получении денежных средств по программе «Молодая семья» и что для участия нужно внести первоначальный взнос в размере 30 000 рублей, а другим она делает это за 40 000 рублей. Она предлагала ему продать автомашину, но он не успел продать свою автомашину и поэтому не передал ФИО4 требуемой ею сумму.                                     

ФИО20 говорила, что она едет на встречу с женщиной и что ей нужно передать ей деньги.

    Свидетель ФИО21 пояснил суду, что в ходе допроса он узнал, что его супруга Айсет обманным путем взяла деньги у ФИО20. Он очень уважает потерпевшую ФИО5, ее супруга ФИО22 и ему крайне не удобно перед этой семьей.                              

В гостях у Руслана и Асии они с семьей побыли всего несколько дней. О том, что его жена взяла деньги у ФИО20, он не знал. Ни ФИО23, ни его жена ему об этом не говорили, а также никто не приходил, не просили своих денег обратно. В этот период времени он нигде не работал. Иногда Айсет приносила в дом деньги, она пояснила, что деньги заняла у родственников, и в частности ей дала ее мама. Супруга не работает, они жили в гостях у знакомых.

Также ему известно, что его супруга получала деньги по уходу за ребенком и пособие на детей.                                           

Смутно припоминает ФИО12, как-то он приходил к ФИО5, слышал, как ФИО12 у его жены требовал деньги обратно, тогда он у него спросил, он лично ей деньги давал, а он ответил, что нет. Больше никто по этому поводу не приходил. Вдаваться в подробности он не стал. О том, что у его жены есть родственники или знакомые, работающие в администрациях районов, или в других государственных учреждениях он не знал. Он точно знает, что его жена ФИО24, оказать содействие в получении денежных средств по программе «Молодая семья» кому-либо не могла.                             

Когда он ее спрашивал, откуда у нее столько денег, она отвечала, что заняла у своей матери. Мать ее супруги, его органически не переваривает.

Если между ними будет заключено мировое соглашение, он с потерпевшими расплатится. Он родом из <адрес> ЧР. Он действительно не знал, что его супруга обманным путем брала деньги у жителей <адрес>. Если бы он знал, чем занимается его супруга, дело не дошло бы до суда. Также он не знал, за какие деньги она раскатывала на такси. Он, свою супругу представлять, как дочку не мог. На тот период времени он работал на стройках, где месячная заработная плата составляла около 5 тыс. рублей. В данное время он работает на станции технического обслуживания, и живет там, так как у него нет своего жилья.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ и согласия сторон был оглашен протокол допроса потерпевшего ФИО7 на л.д. 150-152.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО7 показал, что в феврале-марте 2009 года, более точную дату он не помнит, от своей сестры ФИО14, ему стало известно, что у ее золовки ФИО5 живет семья из <адрес>ного, и что она обещала оказать содействие родственникам ФИО5 в получении денежных средств по программе «Молодая семья». В <адрес> у него имеется земельный участок, выделенный администрацией села, под строительство жилого дома, однако денег на строительство дома у него не было. Он заинтересовался предложением гостьи ФИО5, которую звали Анжела, так как у него появилась надежда построить дом на своем участке земли. ФИО14 рассказала ему, что необходимо внести сумму в размере 40 тысяч рублей, для оформления необходимых документов, и объяснила ему, что Анжела, в знак признательности за то, что ФИО5 приютила ее семью, решила просто отблагодарить ее, оказав содействие в получении денег по программе «Молодая семья». Саму Анжелу он никогда не видел, но он знал, что ФИО5 добропорядочная женщина, и что ей можно полностью доверять. Он отдал копию своего паспорта и деньги в размере 40 тысяч рублей своей сестре ФИО14, чтоб она передала все это, ФИО5. Примерно через месяц после этого, он уехал в <адрес>, так и не дождавшись получения денег. Он время от времени звонил сестре и интересовался процессом получения обещанных денег по программе «Молодая семья». По требованию Анжелы, как ему рассказала сестра, они несколько раз занимали деньги, чтоб передать их Анжеле. Примерно в начале октября 2009 года, более точную дату он не помнит, его сестра ФИО14 сообщила ему по телефону, что Анжела пропала куда-то и что они не могут ее найти, то есть, Анжела обманув ФИО5, похитила все переданные ей деньги, общей суммой 412 тысяч рублей. По настоящее время, он по программе «Молодая семья» не прошел, а так же деньги, Анжела не вернула. Он понимает, что в отношении ФИО5 Анжела совершила мошенничество, то есть вошла к ней в доверие и под предлогом, что оказывает помощь в получении денег по программе «Молодая семья», похитила деньги, и он знает, что при первой возможности ФИО5 вернет ему деньги, и он никаких претензий к ней не имеет. Ему известно, что ФИО5 занимала в долг у многих своих родственников и знакомых деньги, по требованию Анжелы, якобы необходимые для скорейшего решения вопроса с выплатой денег по программе «Молодая семья»/л.д.150-152/.

Кроме этого вина подсудимой ФИО4 подтвердилась следующими доказательствами:

заявлением ФИО20 на имя начальника ОВД по <адрес>, о том, что неустановленная женщина по имени «Анжела», путем обмана в 2009 году похитила у нее денежные средства в размере 412 тысяч рублей/л.д.4/.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место передачи денег потерпевшей ФИО5 ФИО4, на перекрестке автодорог «Гойты-Старые-Атаги-Шатой», в <адрес> ЧР/л.д.9/.                                                                                                       

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшей ФИО20, была опознана ФИО4, как женщина называла себя Анжела и путем обмана похитила у нее денежные средства в размере 412 тысяч рублей, обещая ей оказать содействие в получении одного миллиона рублей по программе «Молодая семья»/л.д.48-51/.

протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО20 и свидетелем Нуцулхановой А.И., в ходе которого ФИО20 подтвердила свои показания о том, что ФИО4 в 2009 году путем обмана, обещая ей оказать содействие в получении субсидии в размере одного миллиона рублей, по программе «Молодая семья», похитила у нее денежные средства в размере 412 тысяч рублей/л.д.52-57/.

    протоколом проверки показаний на месте, входе которого, свидетель ФИО19, показал место куда он отвозил ФИО20 на перекрестке автодороги «Гойты-Старые Атаги - Шатой», в <адрес>, где последняя встречалась с ФИО4 и передавала ей деньги/л.д. 107-109/.                                                               

протоколом проверки показаний на месте, входе которого, свидетель ФИО5, показал место куда он отвозил свою сестру ФИО20 на перекрестке автодороги «Гойты-Старые-Атаги - Шатой», в <адрес>, где последняя встречалась с ФИО4 и передавала ей деньги и документы/л.д.108-113/.

Таким образом, проверив и оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность ФИО4 в описанном преступлении доказанной и дав анализ исследованным в суде доказательствам, находит все доказательства добытыми надлежащим образом и признает их достоверными.

Приведенные выше доказательства не оставляют у суда сомнений в том, что ФИО4 описанное преступление совершила.

Однако, суд не может согласиться с доводами адвоката ФИО27 о том, что по делу не собрано достаточно доказательств изобличающее ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, так как со слов подсудимой ФИО4, она никого не обманывала, а лишь взяла деньги в долг у ФИО5, и все дело сфабриковано против его подзащитной и на этом основании просит вынести оправдательный приговор. Все эти доводы, суд находит несостоятельными, так как все это опровергается показаниями потерпевших, свидетелей, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

К показаниям свидетеля ФИО25, суд относится критически и считает, что они даны для того, чтобы увести ФИО4 от уголовной ответственности, потому как они являются супругами.

Суд, критически относится и к показаниям подсудимой ФИО4, расценивает их как способ защиты и попытку уйти от наказания за содеянное. Доводы ФИО4 о своей непричастности к совершенному преступлению, полностью опровергаются всей совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе и показаниями самой Нуцулхановой А.И.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит вину ФИО4 доказанной в совершении преступления, указанного в описательной части приговора и квалифицирует действия ФИО4 по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимой ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает наличие на иждивении 3-х малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, суд считает необходимым частично сложить назначенное наказание с наказанием в виде двух лет лишения свободы, назначенным приговором Грозненского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 по ч.2 ст.159 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимую, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа, но с учетом смягчающих обстоятельств, применить в отношении подсудимой ФИО4 ст. 82 УК РФ, т.е. отсрочку исполнения приговора до достижения ребенку ФИО3 ДД.ММ.ГГГГг.р. -14 лет.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевших ФИО5, ФИО6 и ФИО7 к ФИО4 на сумму 412000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Потерпевший ФИО12 от иска к ФИО4 отказался, заявив, что взыщет свой долг с ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

К назначенному наказанию в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Грозненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы и к окончательному отбытию ФИО4 определить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Применить в отношении ФИО4 ст.82 УК РФ и отсрочить ей отбывание наказания до достижения ребенку ФИО3 ДД.ММ.ГГГГг.р. - 14 летнего возраста по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5-332 000

(триста тридцать две тысячи) рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6- 40 000

(сорок тысячи) рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО7- 40 000 (сорок тысячи) рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий :                              подпись                         Хусаинов З.А.

Копия верна : Судья :

                           Секретарь :