Приговор по делу Талдиева Аслана



                                                                     

                                                              П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

        Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Хусаинов З.А.,

        с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора <адрес>а ЧР ФИО11,

        подсудимого ФИО1,

        защитника ФИО12 предоставившего удост. и ордер

        при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1

                                                              ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИА

                                                              ССР, прожив. ЧР, <адрес>

                                                              <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, жена-

                                                              того, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,

                                                              работающего строительным рабочим в СУРСАДе

                                                              <адрес>, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

                                                         У С Т А Н О В И Л :

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ФИО1 имея умысел на незаконное, изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, приобрел необходимые компоненты (в неустановленном следствием месте), для изготовления данного наркотического средства, в частности пять флаконов бензилпеницииловой натриевой соли, медицинского лекарственного препарата «Седальгин НЕО», два стеклянных флакона йода, один флакон с жидкостью «этиловый спирт», «белизну» в пластмассовой емкости, бензин в пластмассовой бутылке, емкостью 1 литр, и спички. Приобретенные компоненты принес в <адрес> в <адрес>, где он временно проживал, и в помещении кухонной комнаты, поместил их в металлическую кастрюлю и стал варить на газовой плите, с целью получения наркотического средства - дезоморфин. Далее, ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление и хранения наркотических средств, доведя смесь из завариваемых компонентов до готовности, то есть получения наркотического средства- дезоморфин, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, в целях последующего личного употребления, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, перелил в белую керамическую кружку, из которой часть набрал в 5-ти мл. одноразовый шприц и тут же употребил путем инъекции, в левую ногу в области голени, а оставшуюся часть, набрал в одноразовый шприц, объемом 12 миллилитров, и положил его во внутренний карман своей куртки, где хранил с целью дальнейшего употребления до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, который в последствии, спрятал под диваном в спальной комнате данного домовладения.

      ДД.ММ.ГГГГ, 02 часов 15 минут, сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, при досмотре домовладения по <адрес>уская в н.п. Садовое, <адрес> ЧР, где временно проживал ФИО1, в спальной комнате, на полу под диваном, был обнаружен и изъят шприц объемом 12 мл., с жидкостью темно-бурого цвета, которая, согласно заключению эксперта /С от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 7 граммов.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228.1, 229 УК РФ», дезоморфин, массой 7 грамм, является особо крупным размером

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном искренне раскаялся и пояснил суду, что с декабря 2010 года по май 2011 года он проживал у сестры в <адрес> в <адрес> ЧР. Он наркотическое средство не изготавливал. Признательные показания давал под давлением со стороны сотрудников милиции, которые ворвались в дом, схватили его, надели на голову пакет, затем стали душить. Напавших на него было человек семь.                                                

Раза два покупал лекарственные препараты для изготовления наркотического средства «дезоморфин». В этом доме часто собиралась компания, они изготавливали и употребляли наркотическое средство «дезоморфин». Они давали ему список, и он по списку покупал лекарственные препараты. Бензин он не покупал. Для изготовления дезоморфина требуется час времени.                                          

Сестра его живет в <адрес>, а сам он зарегистрирован в <адрес>. Из-за ссоры с сестрой, он переехал жить к ФИО3, с которым знаком уже года два. Так как у него нет своего жилья, он попросил ФИО3 временно разрешить пожить у него. В первый раз наркотическое средство дезоморфин употребил в доме у ФИО3 в последнее время употреблял каждый вечер, в течение последних двух недель до задержания, путем инъекции в ногу. Возвращаясь с работы, покупал необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства.

При его задержании сотрудники милиции надели ему на голову пакет, и он никак не мог сопротивляться, а один из сотрудников ударил его ногой. На предварительном следствии показания давал в присутствии адвоката. Во время дачи показаний давления со стороны следователя или кого-либо не было. Необходимые лекарственные препараты для изготовления наркотического средства покупал сам. Вину свою признает полностью, в содеянном искреннее раскаивается.

Просит суд, проявит к нему снисхождение при назначении наказания, так как является единственным кормильцем в семье. Более такое не повторится.

Кроме признания своей вины подсудимым ФИО1 его виновность полностью подтвердилась показаниями свидетелей и другими материалами дела исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил суду, что неприязненных отношений к подсудимому не имеет. Из-за давности времени дату не помнит. Он на улице встретил ФИО5. и они с ним решили пройти к дому Муртазалиева Усмана, с целью проверить уехал ли он в <адрес> или нет, так как он собирался уезжать. Когда они вошли в дом ФИО3, стоял сильный запах бензина. Они спросили у ФИО1, чем он занимается, он ответил, что изготавливает наркотическое средство «дезоморфин», также он предложил им, после изготовления употребить изготовленный раствор, и они согласились. ФИО1 остался в помещении, где изготавливался наркотик, а он с ФИО5 вышли на улицу, так как очень сильно пахло бензином и гарью. Через некоторое время ФИО1 позвал их, и они с ФИО5 употребили дезоморфин путем инъекции внутривенно. После, когда они с ФИО5 вышли во двор, кто-то начал стучатся в калитку дома. Он открыл ворота и увидел сотрудников милиции. Вместе с сотрудниками милиции в домовладение зашли понятые. В присутствии понятых сотрудники милиции провели осмотр дома, где изготавливался наркотическое средство «дезоморфин». В ходе осмотра во внутреннем кармане черной куртки принадлежащей ФИО1 изъяли 12-ти кубовый шприц, заполненный жидкостью темного цвета.

                                 

Он, не выходя из помещений, где изготавливался наркотик, сделал себе инъекцию наркотика внутривенно. ФИО1 выбежал из данного дома, через вторую входную дверь, но ему не удалось убежать, так как его схватили сотрудники милиции, а ФИО5 удалось сбежать.

Он не знал, что ФИО3 разрешил ФИО1 пожить в его доме, в отсутствии его самого, т.е. хозяина.

Свидетель ФИО5 дал аналогичные по содержанию показания, показаниям свидетеля ФИО4

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что подсудимого знает, неприязненных отношений к нему не имеет. Дату он не помнит, в два часа ночи, когда находился у себя дома, к нему пришли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого, на что он дал свое согласие. Данное домовладение принадлежит ФИО3, который выехал в <адрес>. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, после чего начали осмотр помещений. На столе в одной из комнат находились различные канвалюты от лекарств, стеклянные бутылочки из-под лекарств и использованные шприцы, пластмассовая емкость с жидкостью темно-бурого цвета, спички и прочее. Затем изъятое было упаковано в полимерный пакет и опечатано.                  

В присутствии него и второго понятого производился осмотр места происшествия. В ходе, которого из помещения изъяли 12-ти кубовый шприц, заполненный жидкостью темного цвета. При нем в отношении ФИО1 какого-либо насилия не применялось.

Свидетель ФИО14 дал аналогичные по содержанию показания, показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что неприязненных отношений к подсудимому не имеет. Из-за давности времени дату он не помнит. В ночное время около двух часов, когда он находился у себя дома, к нему пришли сотрудники милиции и попросили разрешение на проведение осмотра домовладения по <адрес>, который принадлежит его двоюродному брату ФИО3 Затем, с его разрешения, так как он является близким родственником ФИО3 в присутствии понятых сотрудники милиции начали осмотр помещений, в ходе которого были обнаружены на столе использованные ингредиенты при изготовлении наркотического средства.                

С подсудимым ранее не знаком, видел его впервые в доме ФИО3 при его задержании.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ и согласия сторон были оглашены протоколы допросов свидетелей ФИО7 на л.д. 94, и ФИО9 на л.д.158.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО7, показала, что ФИО1, приходиться ей младшим братом. В период времени с декабря 2010 года по начало мая 2011 года, ФИО1 проживал у нее, в <адрес> в <адрес>. ФИО1 работал разнорабочим в СУРСАДе <адрес>. Из-за того, что ФИО1 злоупотреблял алкогольными напитками, одеколоном она положила его на стационарное лечение в наркологический диспансер <адрес>. Он пролечился в наркологическом диспансере несколько месяцев. По истечении срока лечения ФИО1 вновь стал употреблять спиртные напитки, и поэтому она была вынуждена попросить его покинуть дом ее семьи. В дальнейшем, в начале мая 2011 года она узнала о том, что ее брат стал проживать в доме ФИО3 по <адрес>кая <адрес>. В течение нескольких дней она по утрам пыталась увидеть его выходящим из этого дома, но ей так и не удалось этого сделать. В ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ ее брат ФИО8 был задержан в домовладении ФИО3 и доставлен в отдел милиции, так же в <адрес>, были изъяты наркотические средства. Об этом ей стало известно, когда она пришла в указанное домовладение и своими глазами увидела своего брата ФИО1. На столе так же находились различные медицинские препараты, бензин, йод, спичечная сера, сода, использованные медицинские шприцы. О том, что ее брат ФИО1 употребляет наркотические средства она, не знала, думала, что он злоупотребляет алкогольными напитками. В 2001 году, ФИО1 был осужден Сунженским районным судом за хранение наркотических средств/л.д.94-96/.                                                                  

Свидетель ФИО9, показал, что он работает в ОВД по <адрес> в должности оперуполномоченного ОУР. В его функциональные обязанности входит предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ОРЧ МВД по ЧР, проводил оперативно-профилактические мероприятия в <адрес>вое <адрес> ЧР, направленные на выявление преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе данного мероприятия, ими была получена информации о том, что гражданин ФИО1, временно проживающий в <адрес> в <адрес>, в указанном доме, занимается незаконным изготовлением наркотических средств. Они подошли к дому по <адрес>кая и сразу пригласили двух жителей <адрес>, проживающих по соседству с данным домом, для участия в проводимых мероприятиях в качестве понятых. Когда подошли к данному дому, во дворе дома он услышал голоса людей, после чего окриком попросил открыть ворота. Молодой человек, находившийся во дворе домовладения открыл входную калитку, и он почувствовал резкий запах ацетона и гари исходивший со двора данного домовладения. Они сразу поняли, что в доме наверняка совершается преступление, а именно изготавливаются наркотические средства, о чём было сказано понятым. В связи с этим они решили провести осмотр домовладения, в целях обнаружения и изъятия наркотических средств и задержания на месте совершения преступления лица, изготавливающего наркотические средства. Они вместе с понятыми, зашли во двор домовладения, и увидели, как кто-то выбежал с торцевой стороны дома, расположенного с правой стороны от входа во двор, и пытается убежать, но его задержали. Молодой человек, который открыл калитку при проверке документов оказался ФИО4, житель <адрес>, а второй, который выбежал из дома с целью скрыться, оказался ФИО1, однако у него документов не было. Со слов ФИО4 и ФИО7, с ними так же был и ФИО5, житель <адрес>, но когда ФИО4 открывал калитку, тот убежал через огород. Самого хозяина дома, ФИО3 дома не оказалось и со слов ФИО4 и ФИО7, он уехал в <адрес> накануне утром. В присутствии понятых они провели личный досмотр ФИО4 и ФИО7, однако ничего запрещенного у них не обнаружили. Вызвали близкого родственника хозяина дома ФИО6, который проживает по соседству и с его письменного разрешения, в присутствии понятых начали осмотр дома. Подошли к открытой двери, которая вела в помещение, как выяснилось - кухня. В данном помещении находилась газовая плита, у которой горела одна камфорка. Возле газовой плиты располагался кухонный стол, на котором находились: 5 стеклянных флаконов бензилпеницииловой натриевой соли, 3 картонные пачка из под медицинского препарата «Седальгин НЕО» с тремя пустыми пластинами-контейнерами, два пустых стеклянных флакона из под йода, один флакон с жидкостью «этиловый спирт», пластмассовая емкость из под «белизны» с жидкостью прозрачного цвета, пластмассовая емкость с жидкостью темно-бурого цвета с запахом бензина, черный пакет с рассыпанными спичками, белая керамическая кружка со следами пятен на стенках темно-бурого цвета, пять использованных шприцов объемом по 5 кубов, с пятнами темно-бурого цвета на стенках. Далее, при осмотре соседней с кухней комнаты, данного дома, под диваном они обнаружили медицинский шприц объемом 12 миллилитров заполненный жидкостью темно-бурого цвета. Из данной комнаты имелась входная дверь, которая вела в торцевую часть двора домовладения, и через которую попытался убежать ФИО1 когда они входили во двор домовладения. Все обнаруженные вышеуказанные предметы были упакованы в конверты и полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью ОВД по <адрес> и на которых расписались понятые и были изъяты. После составления протокола осмотра места происшествия, протокол прочитали и подписали понятые. Затем ФИО4 и ФИО1 были доставлен к врачу наркологу, который освидетельствовал их, но состояние наркотического опьянения не было установлено. У ФИО1 на правой ноге, в районе голени были обнаружены следы инъекций. После этого ФИО4 и ФИО1 были доставлены в ОВД по Грозненскому району в кабинет ОУР, где после составления (оформления) необходимых документов, от ФИО4 и ФИО1 были взяты обязательства о явке и они были отпущены домой. Утром 20 мая, в ОВД по <адрес> пришел ФИО5 со своим старшим братом ФИО6, у которого так же было получено объяснение и ФИО5 был отпущен. В ходе опроса, ФИО4 и ФИО5 дали аналогичные объяснения о том, что изготовлением наркотических средств занимался ФИО1, а так же шприц обнаруженный и изъятый в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, принадлежал ФИО1, так как данный шприц он положил в карман своей куртки до того как пришли сотрудники милиции/л.д. 158-160/.

Кроме этого вина подсудимого ФИО1 подтвердилась следующими доказательствами:

Рапортом о/у ОРЧ КМ МВД по ЧР ст. лейтенанта милиции ФИО10, о том, что 20.05. 2011 года, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий совместного с сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, было установлено, что в <адрес> ЧР, ФИО1 занимался изготовлением наркотического вещества/л.д.4/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>тоуская в <адрес> ЧР, с фототаблицей к протоколу ОМП, в ходе которого был изъят шприц объемом 12 мл., с жидкость темно-бурого цвета и 5 стеклянных флаконов бензилпеницииловой натриевой соли, картонная пачка из под медицинского препарата «Седальгин НЕО» с тремя пустыми пластинами-контейнерами, два пустых стеклянных флакона из под йода, один флакон с жидкостью «этиловый спирт», пластмассовая емкость из под «белизны» с жидкостью прозрачного цвета, пластмассовая емкость с жидкостью темно-бурого цвета, белая керамическая кружка со следами пятен на стенках темно-бурого цвета; пакет со спичками в рассыпанном виде без серы на головных частях; конверт с пятью использованными шприцами объемом по 5 кубов с пятнами темно-бурого цвета на стенках/л.д.10/.         

Протоколом осмотра и предметов и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств к данному уголовному делу, от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотра <адрес> в <адрес> ЧР, с фототаблицей к протоколу ОМП, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств изъятый шприц объемом 12 мл., с наркотическим веществом дезоморфин, весом 7 граммов, а так же 5 стеклянных флаконов бензилпеницииловой натриевой соли, картонная пачка из под медицинского препарата «Седальгин НЕО» с тремя пустыми пластинами-контейнерами, два пустых стеклянных флакона из под йода, один флакон с жидкостью «этиловый спирт», пластмассовая емкость из под «белизны» с жидкостью прозрачного цвета, пластмассовая емкость с жидкостью темно-бурого цвета, белая керамическая кружка со следами пятен на стенках темно-бурого цвета; пакет со спичками в рассыпанном виде без серы на головных частях; конверт с пятью использованными шприцами объемом по 5 кубов с пятнами темно-бурого цвета на стенках/л.д.139/.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым ФИО1, в ходе которого свидетель ФИО5, подтвердил свои показания о том, что изготовлением наркотического вещества дезоморфин в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> ЧР, занимался Талдиев А.Г./л.д.70-74/.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым ФИО1, в ходе которого свидетель ФИО4, подтвердил свои показания о том, что изготовлением наркотического вещества дезоморфин в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> ЧР, занимался Талдиев А.Г. и что обнаруженный и изъятый в данном доме шприц с дезоморфином принадлежит ФИО1/л.д.65-69/.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО5, где он показал место где ФИО1 готовил наркотическое вещество - дезоморфин в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> ЧР/л.д.102/.            

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО4, в ходе которого он показал место, где ФИО1 готовил наркотическое вещество - дезоморфин в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> района ЧР/л.д.112/.                                                                                                       

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО1, в ходе которого он показал место, где готовил наркотическое вещество - дезоморфин в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> ЧР/ л.д.188/

Заключением эксперта /с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого темно-бурая жидкость, находившаяся в шприце объемом 12 мл., изъятого в ходе осмотра места происшествия <адрес> в <адрес> ЧР, является наркотическим средством дезоморфин, общей массой 7 граммов/л.д.125/.

    Медицинским заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 страдает алкоголизмом в состоянии ремиссии/л.д.137/.

Таким образом, проверив и оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность ФИО1, в описанном преступлении доказанным и дав анализ исследованным в суде доказательствам, находит все доказательства добытыми надлежащим образом и признает их достоверными.

Приведенные выше доказательства не оставляют у суда сомнений в том, что Талдиев А.Г., описанное преступление совершил.

Рассматривая вопрос о квалификации действий ФИО1, суд считает вина подсудимого доказанной, действия ФИО1, по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированными правильно, а поэтому находит необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении меры наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает то, что он виновным себя признал, в содеянном раскаивается, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и то, что по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного и всех обстоятельств дела, суд считает, что назначение Талдиеву А.Г. наказания в виде минимального срока лишения свободы будет отвечать требованиям справедливости, целям исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления.

С учетом семейного и имущественного положения подсудимого, возможности реального взыскания, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, ФИО1 не назначается.

Однако, с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого, только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как суд не усматривает оснований для применений к нему ст.ст.64,73 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательства: 5 стеклянных флаконов бензилпеницииловой натриевой соли, картонная пачка из под медицинского препарата «Седальгин НЕО» с тремя пустыми пластинами-контейнерами, два пустых стеклянных флакона из под йода, один флакон с жидкостью «этиловый спирт», пластмассовая емкость из под «белизны» с жидкостью прозрачного цвета, пластмассовая емкость с жидкостью темно-бурого цвета, белая керамическая кружка со следами пятен на стенках темно-бурого цвета; пакет со спичками в рассыпанном виде без серы на головных частях; конверт с пятью использованными шприцами объемом по 5 мл. с пятнами темно-бурого цвета на стенках; медицинский шприц объемом 12 мл. с наркотическим веществом дезоморфин с объемом жидкости внутри 6 граммов (после экспертизы) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> ЧР, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копия приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                       подпись                                  Хусаинов З.А.

Копия верна : Судья :

                              Секретарь :