уголовное дело 1-20



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Хусаинов З.А.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес>а ЧР ФИО5,

потерпевшей ФИО3,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО6 предоставившего удост. № и ордер №,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в

отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженки <адрес> Урус-Мартанов

ского района ЧИАССР, прожив. ЧР, <адрес>, г-к Мая-

ковского <адрес> ( зарегистрированной по адресу: ЧР,

<адрес>), гражданки РФ,

со средне-специальным образованием, состоящая в граж-

данском браке, имеющей на иждивении 2-х малолетних

детей, неработающей, не военнообязанной, ранее не суди-

мой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ- т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в декабре 2007 года ФИО1 познакомилась с ФИО3 и при знакомстве сообщила ФИО3 ложные сведения о месте работы своего сожителя ФИО7 Ахмеда, которого она представила своим мужем, в правоохранительных органах Чеченской Республики.

В феврале 2008 года ФИО1, действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО3, не имея никакой возможности исполнить обещанное, предложила ФИО3 свою помощь в получении денежной выплаты по проекту "молодая семья".

С целью обмана ФИО3, ФИО1 сообщила ФИО3, что имеет возможность через ФИО7 содействовать получению без очереди бюджетных денежных средств.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО3, окончательное введение ее в заблуждение относительно своих истинных намерений и побуждение ФИО3 к добровольной передаче ей денежных средств, ФИО1 сообщила ФИО3, что размер денежной выплаты составляет 350 000 рублей, но для ее получения необходимо заранее передать денежные средства должностному лицу, правомочному на принятие решение о производстве указанной выплаты. При этом ФИО1, продолжая свои действия, направленные на обман ФИО3 и желая придать видимость соблюдения законной процедуры сбора и предоставления официальному органу необходимых документов, сообщила ФИО3 о необходимости передачи ей копий документов, перечень которых придумала сама.

Затем, в конце февраля 2008 года, точная дата и время не установлены, Нуцулханова А.И., находясь в доме ФИО3, расположенном по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, заведомо не намереваясь исполнять обещанное, под предлогом решения вопроса о производстве внеочередной выплаты денежных средств по проекту "молодая семья", получила от ФИО3 копии документов и деньги в сумме 10 000 рублей, которые ФИО3, действуя под влиянием обмана со стороны ФИО1, передала ей.

В дальнейшем, ФИО1 продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО3 путем обмана, стала сообщать ФИО3 не соответствующие действительности сведения о якобы постоянно возникающих проблемах с выплатой денежных средств.

В последующем, чтобы поддержать заинтересованность ФИО3, которая неоднократно интересовалась сроками получения денег, а также высказывала недовольство по поводу размера передаваемых сумм и продолжить получение под этим предлогом денежных средств от ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 сообщила ФИО3 не соответствующие действительности сведения о том, что размер выплаты, о которой они ранее вели речь, теперь составляет 1 000 000 рублей.

Обманывая, таким образом, ФИО3, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО3 денежные средства в сумме 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО3 денежные средства в сумме 30 000 рублей, в августе 2009 года, точная дата и время не установлены, получила от ФИО3 денежные средства в сумме 20 000 рублей.

Кроме этого, в период с марта 2008 года по август 2009 года, точные даты и время передачи денег не установлены, под всё тем же предлогом оказания содействия в получении выплаты, ФИО1 получила от ФИО3 денежные средства в общей сумме 95 000 рублей.

Всего в период времени с февраля 2008 года по август 2009 года ФИО1 путем обмана ФИО3 похитила принадлежащие ей деньги в сумме 185 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 своими действиями значительный материальный ущерб.

При окончании предварительного расследования по настоящему делу и ознакомлении обвиняемой с материалами дела в присутствии защитника ФИО1 заявила ходатайство о желании рассмотреть в отношении нее данного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как она виновной себя признает, согласна с обвинением вменяемым ей в вину. Указанное ходатайство подсудимая ФИО1 и его защитник поддержали в ходе предварительного слушания по делу.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя признала и поддержала свое ходатайство, также ходатайство поддержал защитник. Потерпевшая, также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, но просила взыскать с подсудимой причиненный ей материальный ущерб в сумме 185000 рублей. Прокурор, участвующий по делу заявила суду, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, но при этом заявила иск в интересах потерпевшей ФИО3 на сумму 185000 рублей.

Суд, проверив материалы дела, выслушав всех участников процесса, находит обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается имеющимися в деле материалами, действия ФИО1 по ч.2 ст. 159 УК РФ квалифицированными правильно, а поэтому находит необходимым постановить в отношении нее обвинительный приговор.

Исковые требования государственного обвинителя в интересах потерпевшей Гуциевой М.Х., суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению в силу того, что преступлением, причинен потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 185000 рублей.

При определении меры наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими вину суд признает то, что она ранее не судима, виновной себя признала, в содеянном раскаивается, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, и то, что по месту жительства она характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимую, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, применить в отношении подсудимой ФИО1 ст. 82 УК РФ, т.е. отсрочку исполнения приговора до достижения ребенку ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р. -14 лет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Применить в отношении ФИО1 ст.82 УК РФ и отсрочить ей отбывание наказания до достижения ребенку ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р. - 14 летнего возраста по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3новны- 185000 (сто восемьдесят пять тысяча) рублей.

Вещественное доказательство: записная книжка, изъятая в ходе выемки у ФИО3 и выданное ей же под сохранную расписку, по вступлению приговора в законную силу - использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копия приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий : подпись Хусаинов З.А.

Копия верна : Судья :

Секретарь :