уголовное дело 1-11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Хусаинов З.А.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес>а ЧР ФИО4,

подсудимого ФИО2

защитника ФИО5 предоставившего удост. № и ордер №,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в

отношении ФИО1-

вича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Ал-

хан-<адрес> ЧИАССР, прожив.

ЧР, <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием,

женатого, имеющего на иждивении двоих мало-

летних детей, не работающего, военнообязанного,

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ- т.е. незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток/точное время и дата дознанием неустановленно/, на южной окраине <адрес> ЧР, действуя умышленно, осознавая незаконность своих действий, с целью дальнейшего личного употребления сорвал и хранил, наркотическое средство растительного происхождения.

ДД.ММ.ГГГГ в 11часов 00 минут, для проверки оперативной информации сотрудниками ТОМ <адрес> ОВД по <адрес> ЧР, был осуществлен выезд в <адрес> ЧР.

В ходе проверки данной информации с письменного разрешения ФИО1 проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, в присутствии понятых был проведен осмотр автомашины марки ВАЗ-2106 без государственных регистрационных знаков, принадлежащей ФИО1, расположенной на территории вышеуказанного домовладения. Проведенным осмотром в салоне данной автомашины, под резиновым напольным ковриком переднего правого сиденья, также за спинкой заднего пассажирского сиденья были обнаружены и в присутствии ФИО1, и понятых, изъяты два черных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленного цвета со специфическим запахом конопли.

Исходя из выводов заключения эксперта ЭКЦ при МВД ЧР №/с от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество изъятое в ходе осмотра а/м ВАЗ-2106 без г/н принадлежащей ФИО1, является наркотическим средством- каннабисом/марихуаной/ общим весом 40,12 грамм/сухого вещества, которое согласно перечню наркотических средств

утвержденного Постановлением Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ/в ред. Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ/ оборот, которых запрещен в РФ, относится к крупному размеру.

При окончании предварительного расследования по настоящему делу и ознакомлении обвиняемого с материалами дела в присутствии защитника ФИО1 заявил ходатайство о желании рассмотреть в отношении него данного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как он виновным себя

признает, согласен с обвинением вменяемым ему в вину. Указанное ходатайство подсудимый ФИО1 и его защитник поддержали в ходе предварительного слушания по делу.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал и поддержал свое ходатайство, также ходатайство поддержал защитник. Прокурор, участвующий по делу заявил суду, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы дела, выслушав всех участников процесса, находит обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается имеющимися в деле материалами, действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированными правильно, а поэтому находит необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими вину суд признает то, что он ранее не судим, виновным себя признал, в содеянном искренне раскаивается, наличие на иждивении двоих малолетних детей, хроническую болезнь гипатит-С, наличие на иждивении больного отца и брата, которые являются инвалидами 2-й группы и то, что по месту жительства он характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым и вышеприведенные по делу смягчающие вину обстоятельства, считая возможным исправление подсудимого без отбывания меры наказания, суд находит необходимым наказание ему определить с применением ст.73 УК РФ- условное.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенную меру наказания условной с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанность: являться на регистрацию в инспекцию, осуществляющую контроль за условно осужденными; не менять место жительства без уведомления инспекции УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с веществом растительного происхождения каннабис (марихуаной) общим весом 39,32 грамма сухого вещества (согласно з/э №/С при проведении исследовании и экспертизы в общем количестве израсходовано 0,8 гр.) хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> ЧР по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий : подпись Хусаинов З.А.

Копия верна : Судья :

Секретарь :