уголовное дело 1-4



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Хусаинов З.А.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес>а ЧР ФИО2,

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3 предоставившего удост. № и ордер №,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в

отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес>

района ЧИАССР, прожив. ЧР, <адрес>, с.

Садовое, <адрес> ( зарегистрированного по

адресу: ЧР, <адрес>, ул.
Брестская <адрес>), гражданина РФ, со средним образованием,

женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,

неработающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ- т.е. пособничество в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Так ФИО1 в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 30 минут ФИО1, заведомо зная об умысле ФИО5, на кустарное изготовление и потребление наркотического средства «дезоморфин», на своей автомашине ВАЗ-2111 совместно с ФИО5 прибыл в лесопосадку рядом с зерновым складом на окраине <адрес> ЧР, где он, смывая фосфор со спичечных коробков для добавления к ингредиентам и другим медицинским препаратам, необходимым для кустарного изготовления наркотического средства, содействовал ФИО5 в незаконном изготовлении наркотического средства «дезоморфин».

Изготовленное ФИО5 при пособничестве ФИО1 наркотичес-кое средство «дезоморфин» в медицинском шприце массой 3,9 гр. (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) обнаружено и изъято в ходе обследования участка местности в лесополосе рядом с зерновым складом на окраине <адрес> ЧР сотрудниками УФСКН РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут по 18 часов 15 минут.

Так же в ходе обследования участка местности изъяты посуда и предметы использованные при незаконном изготовлении ФИО5 при пособничестве ФИО1 наркотического средства «дезоморфин».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства-«дезоморфин» свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

При окончании предварительного расследования по настоящему делу и ознакомлении обвиняемого с материалами дела в присутствии защитника ФИО1 заявил ходатайство о желании рассмотреть в отношении него данного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как он виновным себя признает, согласен с обвинением вменяемым ему в вину. Указанное ходатайство подсудимый ФИО1 и его защитник поддержали в ходе предварительного слушания по делу.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал и поддержал свое ходатайство, также ходатайство поддержал защитник. Прокурор, участвующий по делу заявила суду, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы дела, выслушав всех участников процесса, находит обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается имеющимися в деле материалами, действия ФИО1 по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ квалифицированными правильно, а поэтому находит необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими вину суд признает то, что он ранее не судим, виновным себя признал, в содеянном раскаивается, наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность 2-ой группы и то, что по месту жительства он характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, и личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц, для инъекций градуировкой 6 мл. с изготовленным кустарным способом, наркотическим средством-«дезоморфин», количеством 3,9 мл. и массой 3,9 гр.(0,2 из которого израсходовано при исследованиях); эмалированный поднос желтого цвета со следами копоти под дном, на дне которого имеются наслоения коричневого цвета, кусок ваты и лезвие «Рапира»; прозрачная полимерная бутылка объемом примерно 0,33 литра с зеленой навинчивающейся пробкой, в которой находится жидкость желтоватого цвета с мутным осадком и запахом характерным для бензина, примерным объемом больше половины бутылки; деформированная полимерная бутылка объемом 1,5 литра зеленоватого цвета с ватным тампоном в горловине, внутри которой находятся остатки твердого вещества бело-бежевого цвета; вскрытая промышленная упаковка ваты из полиэтилена; картонная вскрытая пачка с надписью «Сода пищевая»; два пустых стеклянных флакона из коричневого стекла с черными навинчивающимися полимерными пробками, с бумажными наклейками на боковой поверхности с маркировочной надписью «Йод»; пустой стеклянный флакон из коричневого стекла с белой навинчивающейся полимерной пробкой, с бумажной наклейкой на боковой поверхности с маркировочной надписью «Муравинный спирт»; две пустые бумажные коробки лекарственного препарата «Тетралгин»; две пустые канвалюты лекарственного препарата «Тетралгин»; бумажная коробка лекарственного препарата «Тропикамид» в которой находится не вскрытый флакон; полимерный контейнер с ячейками для ампул, внутри которой находится одна запаянная ампула с жидкостью, на боковой поверхности ампулы надпись «Пипольфен»; два одноразовых медицинских шприца для инъекций градуировкой 6 мл. в промышленных упаковках, целостность которых не нарушена с надписью 5 мл.; один пустой использованный одноразовый шприц для инъекций градуировкой 22 мл. без иглы и защитного цвета; один пустой использованный одноразовый медицинский шприц для инъекций градуировкой 6 мл. без иглы защитного колпачка с наконечником иглы, внутри которого желтоватая жидкость объемом примерно 2 мл.; один одноразовый медицинский шприц для инъекций градуировкой 6 мл. с иглой и защитным колпачком, внутри которого красно-коричневая жидкость объемом примерно 3,8 мл.; пустые спичечные коробки с которых снята сера, в количестве четыре штук, находящиеся в черном полимерном пакете и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копия приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись Хусаинов З.А.

Копия верна : Судья :

Секретарь :