уголовное дело 1-5



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Хусаинов З.А.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> ЧР ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО7 предоставившего удост. № и ордер №

при секретаре ФИО2

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в

отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

Калмыцкой АССР, прожив. ЧР, <адрес>, с.

Пригородное, <адрес>, (зарегистрированного по

адресу: ЧР, <адрес> «б» <адрес>) гражда-

нина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего

на иждивении двоих
меющего на иждивении 2-х малолетних детей, малолетних детей, неработающего,

военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.208УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ- т.е. участие в форме пособничества в вооруженном формировании, не предусмотренным федеральным законом.

Так ФИО3, в середине мая 2009 года (точная дата следствием не установлено), в <адрес> ЧР, осознавая характер своих действий, умышленно совершил преступление- участие в форме пособничества в вооруженном формировании, не предусмотренным федеральным законом РФ при следующих обстоятельствах.

На территории ЧР с 1995 года созданы и действуют вооруженные формирования, не предусмотренные федеральным законом. Основная деятельность НВФ в ЧР направлена на изменение конституционного строя России и нарушение ее территориальной целостности. В процессе создания НВФ разработана их структура, система подчиненности, управления, материально-технического обеспечения и ведется активная вербовка новых членов формирования. На вооружении НВФ имеется огнестрельное боевое оружие, специальные технические средства и средства связи. Созданы полевые лагеря, расположенные в горной местности, для обучения ведению боевых действий вновь завербованных бойцов. Активным членом одной из таких групп НВФ на территории ЧР, которую возглавляет ФИО4 (объявлен в федеральный розыск), является ФИО5 (объявлен в федеральный розыск).

В середине мая 2009 года, примерно в 00 часов 99 мин. (точная дата не установлена), ФИО1, находясь у себя дома по адресу: ЧР, <адрес>родное <адрес>, встретился с активным участником НВФ ФИО5, у которого при себе имелось огнестрельное оружие- пистолет, где заведомо зная, что ФИО5 является активным участником НВФ, по предложению последнего осознавая

общественную опасность и противоправность своих действий, добровольно дал свое согласие ФИО5 оказывать содействие участникам НВФ.

Далее, в ту же ночь, ФИО1 исполняя роль пособника НВФ, выражавшегося в виде исполнений поручений активного участника НВФ ФИО5 в приобретении продуктов питания для поддержания незаконной деятельности НВФ, получил от ФИО5 денежные средства, в размере 300 долларов США для приобретения продуктов питания участникам НВФ, и договорился, исполнив поручение, встретиться на следующий день на окраине <адрес> ЧР.

На следующий день, около 10 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), ФИО1 прибыл в торговый центр «Беркат», расположенный в <адрес>ном, на пересечении улиц Лорсанова и Дагестанская, где на полученные от ФИО5 денежные средства в сумме 300 долларов США, на оптовом продуктовом ряду, у неустановленного следствием лица, приобрел следующие продукты питания: помидоры 1,5-2 кг., стоимостью 100 рублей за кг.; 2 буханки хлеба, стоимостью по 10 руб. за 1 буханку; макароны «Роллтон» 4-5 пачек, стоимостью 5 руб. за 1 пачку, всего потратил 245 рублей. После чего прибыл на окраину <адрес>, встретился в условленном месте с ФИО5, где передал последнему приобретенные им продукты питания, а также оставшиеся денежные средства, в сумме 200 долларов США и одной тысячи семисот пятидесяти пяти рублей.

До момента установления факта его пособничества членам НВФ ФИО1 в правоохранительные органы и структуры власти о добровольном прекращении своего участия в пособничестве членам НВФ не заявлял.

При окончании предварительного расследования по настоящему делу и ознакомлении обвиняемого с материалами дела в присутствии защитника ФИО1 заявил ходатайство о желании рассмотреть в отношении него данного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как он виновным себя признает, согласен с обвинением вменяемым ему в вину. Указанное ходатайство подсудимый ФИО1 и его защитник поддержали в ходе предварительного слушания по делу.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, также ходатайство поддержал защитник. Государственный обвинитель, участвующий по делу заявила суду, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы дела, выслушав всех участников процесса, находит обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается имеющимися в деле материалами, действия ФИО1 по ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ квалифицированными правильно, а поэтому находит необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими вину суд признает то, что он ранее не судим, виновным себя признал, в содеянном раскаивается, наличие на иждивении 2-х малолетних детей и больного брата, активное способствование раскрытию преступления, коллективное ходатайство жителей <адрес>, просящих о снисхождении при назначении наказания и то, что по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, и личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на содержание под стражей, арестовав в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копия приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись Хусаинов З.А.

Копия верна : Судья :

Секретарь :