уголовное дело 1-13



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Хусаинов З.А.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес>а ЧР ФИО2,

подсудимого ФИО1

защитника ФИО5 предоставившего удост. № и ордер №,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в

отношении ФИО1 03.07.

1963 года рождения, уроженца <адрес>, Над-

теречного района ЧИАССР, прожив. ЧР, Надтереч

ный район, <адрес>,

гражданина РФ, со средним образованием, жена-

того, имеющего на иждивении одного малолетне-

го ребенка, работающего электриком в Гвардейс-

кой РБ <адрес>, военнообязанного, ранее не

судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия ФИО4 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ- т.е. незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток/точное время дознанием неустановленно/, ФИО4, на северной окраине н.п. <адрес> ЧР, сорвал и хранил с целью дальнейшего личного употребления, наркотическое вещество растительного происхождения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часа 50 минут ночи, при проведении специальных мероприятий в н.п. <адрес> ЧР, сотрудниками ОВД по <адрес> ЧР, совместно с сотрудниками 6-й,7-й роты Полка милиции УВО при МВД по ЧР, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был задержан ФИО4, у которого в ходе личного досмотра проведенного сотрудниками милиции в присутствии понятых, в правом наружном кармане бушлата обнаружили и изъяли бумажный сверток бежевого цвета, с растительным веществом зеленого цвета.

Исходя из выводов заключения эксперта ЭКЦ при МВД по ЧР, за №/с от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством каннабисом /марихуаной/, общим весом 20,96 грамм/сухого вещества/, которое согласно перечню наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ/ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №/,относится к крупному размеру.

При окончании предварительного расследования по настоящему делу и ознакомлении обвиняемого с материалами дела в присутствии защитника ФИО4 заявил ходатайство о желании рассмотреть в отношении него данного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как он виновным себя

признает, согласен с обвинением вменяемым ему в вину. Указанное ходатайство подсудимый ФИО4 и его защитник поддержали в ходе предварительного слушания по делу.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал и поддержал свое ходатайство, также ходатайство поддержал защитник. Прокурор, участвующий по делу заявил суду, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы дела, выслушав всех участников процесса, находит обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается имеющимися в деле материалами, действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированными правильно, а поэтому находит необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении меры наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими вину суд признает то, что он ранее не судим, виновным себя признал, в содеянном искренне раскаивается, наличие на иждивении малолетнего ребенка и больной материи с диагнозом гипертоническая болезнь 3-й степени, работу в качестве электрика в <адрес>ной больнице, и то что по месту жительства и работы он характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым и вышеприведенные по делу смягчающие вину обстоятельства, считая возможным исправление подсудимого без отбывания меры наказания, суд находит необходимым наказание ему определить с применением ст.73 УК РФ- условное.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенную меру наказания условной с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанность: являться на регистрацию в инспекцию, осуществляющую контроль за условно осужденными; не менять место жительства без уведомления инспекции УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: белый бумажный конверт, с наркотическим веществом каннабис (марихуана) общим весом 20,76 грамма сухого вещества (при проведении экспертизы экспертом израсходовано 0,2 гр.), бумажные конверты с ногтевыми срезами с рук в количестве 2-х штук, со смывами с рук в количестве 2-х штук, ФИО1 хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> ЧР по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий : подпись Хусаинов З.А.

Копия верна : Судья :

Секретарь :