уголовное дело 1-8



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья ФИО3 районного суда Чеченской Республики Хусаинов З.А.,

с участием гос. обвинителя прокурора ФИО3 транс-ной прок-ры ФИО28,

подсудимых ФИО1, ФИО5, и ФИО4,

защитника ФИО6 предоставившего удостоверение № и ордер №,

переводчика ФИО7,

при секретаре ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Ножай-<адрес> ЧИАССР, прож. ЧР, ФИО3 <адрес>, с. ФИО2 Центорой, <адрес>, гражданина РФ, с н/п средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ Закаева Бекхана Билаловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, прож. ЧР, ФИО3 <адрес>, с. ФИО2 Центорой, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Ахтубинского района <адрес>, прож. ЧР, ФИО3 <адрес>, с. ФИО2 Центорой, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1, ФИО5, ФИО4, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Так, ФИО1, ФИО5 и ФИО4, в конце февраля 2010 года, осознавая общественно опасный характер своих действий, по предварительному сговору договорились совместно, тайно, совершить кражу одного железнодорожного рельса на нерабочем пути, проходящей напротив села ФИО2 Центорой Грозненского района ЧР, чтобы масса составляла, примерно 2 тонны, похищенный рельс тайно вывезти и реализовать в одном из пунктов приема лома черного металла в ЧР, а заработанные денежные средства разделить между собой.

Узнав от посторонних лиц, что масса одной рельсы Р-65 длиной 25 метров, примерно, составляет чуть больше 1 600 кг., и что они могут получить меньше денег, чем планировали, ФИО1 совместно с ФИО5 и ФИО4 решили для запланированной кражи лома черного металла массой 2 тонны, сперва похитить из под одной нити рельсы все клеммные, закладные, стыковые болты, подкладки КБ, накладки Р-65 и металлическую траверсу с одного из опорных столбов, всего примерно весом 400-500кг., а затем и саму демонтированную рельсу.

Продолжая свой преступный умысел, ФИО1, ночью, в конце февраля 2010 года, точное время следствием не установлено, совместно с ФИО4 на грузовой автомашине марки ГАЗ-33073, государственные номерные знаки К 646 ВА 64 регион, под управлением последнего, прибыли на 2137км., пикет №, перегона ст. Ханкала - ст. Аргун и с помощью принесенных с собой двух гаечных ключей размером 32х36, совершили кражу, прикрепленных к одной нити рельсы марки Р-65 длиной 25 метров - 92шт. клеммных болтов, 92шт. закладных болтов, 8шт. стыковых болтов, 46шт. подкладок КБ, 4шт. накладок Р-65. Затем, он с помощью принесенной с собой деревянной лестницы, длиной 6 метров, забравшись на опорный столб №, расположенный рядом с нечетным, нерабочим железнодорожным путем указанного перегона, молотком сбил, прикрепленную посередине столба металлическую траверсу. Похищенное, ФИО1 вместе с ФИО4, на автомашине последнего и под его управлением вывез и выгрузил около внешнего ограждения территории домовладения ФИО1, расположенного по адресу: ЧР, ФИО3 <адрес>, село ФИО2 Центорой, <адрес>.

ФИО1, ФИО5 и ФИО4 реализуя до конца свой преступный умысел, ночью ДД.ММ.ГГГГ совместно на грузовой автомашине марки ГАЗ-3307 -«самосвал», государственные номерные знаки А 861 ВС 95 регион, под управлением ФИО5, для совершения кражи демонтированной ФИО1 совместно с ФИО4 ранее рельсы Р-65 длиной 25 метров, прибыли на 2137 км., пикет №, перегона ст. Ханкала - ст. Аргун. С помощью принесенного с собой лома, сняв рельс с 46-ти железобетонных шпал и привязав его тросом к автомашине, оттащили от железнодорожной насыпи на расстояние 30 метров в сторону пустыря, но из-за грязи, образовавшейся вследствие дождливой погоды, не смогли вывезти на автомашине похищенный рельс.

ДД.ММ.ГГГГ, в целях облегчения завершения кражи рельсы, у жителя села ФИО2 Ш.М., ФИО1, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, получил во временное пользование газосварочный аппарат и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время, следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, совместно с ФИО4 и ФИО5 на грузовой автомашине марки ГАЗ-3307 -«самосвал», государственные номерные знаки А 861 ВС 95 регион под управлением последнего с газосварочным аппаратом прибыли к месту нахождения рельсы на 2137 км., пикет №, перегона ст. Ханкала - ст. Аргун, после чего Захаев С.Д., ФИО5 и ФИО4 с помощью газосварочного аппарата, разрезав на две половины железнодорожный рельс марки Р-65 длиной 25 метров, привязав к автомашине с помощью металлического троса, оттащили на безопасное место вблизи лесопосадки, расположенной на расстоянии 350-400 метров от железнодорожного полотна. Затем они, для удобства транспортировки, разрезав две половины рельсы на 10 отрезков, загрузив их в кузов автомашины, поздно ночью, точное время следствием не установлено, вывезли к месту жительства ФИО5, для последующей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО4 и ФИО5 совместно загрузили в кузов автомашины последнего, хранившиеся около внешнего ограждения территории домовладения ФИО1, ранее похищенные материалы верхнего строения нечетного, нерабочего пути и металлическую траверсу на 2137км., пикет №, перегона ст. Ханкала - ст. Аргун.

ДД.ММ.ГГГГ похищенные на 2137км., пикет №, перегона ст. Ханкала - ст. Аргун материалы верхнего строения нечетного, нерабочего пути, траверсу и рельс марки Р-65, общей длиной 25 метров в виде 10 отрезков, на грузовой автомашине, принадлежащей ФИО5 и под его управлением, сверху прикрыв ранее собранным ломом черного металла, чтобы при реализации похищенные материалы не были замечены, вместе с Захаевым С.Д. и ФИО4 были вывезены в <адрес> и как лом черного металла, массой 2298кг., по цене 4 руб. за 1 кг. реализованы в пункте приема лома черного металла ГУП «Чеченвтормет». Полученные денежные средства в размере 9 192рублей, за вычетом общих затрат, были разделены поровну между ФИО1, ФИО5 и ФИО4 по 2300рублей каждому. Полученные денежные средства в размере 2300 рублей они израсходовал по своему усмотрению.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ПЧ-15 ст. Гудермес Идрисова Д.Х. и справке от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОЦОУ Грозненского отделения СП СКЖД - филиала ОАО «РЖД» ФИО9, на нечетном, нерабочем пути 2137км. перегона ст. Ханкала - ст. Аргун, рельс Р-65 длиной 25 метров закрепляется на 46 железобетонных шпалах 92 шт. клеммными болтами, всего массой 54,372кг., на сумму 321руб.08коп.,92шт. закладными болтами, всего массой 70,012кг., на сумму837 руб.20коп.,8шт. стыковыми болтами, всего массой 8,32г.,на сумму 41руб.52коп., 46шт. подкладками КБ, массой 322кг., на сумму 3340руб.98коп., 4шт. накладками Р-65, всего массой 95,12кг., на сумму 318руб.24коп., рельс марки Р-65 длиной 25 метров, массой 1618кг., на сумму 16 212руб., с учетом НДС на сумму 20192руб.25коп., а всего на общую сумму 25 051руб.27коп.

Согласно справкам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ начальника Грозненской дистанции электроснабжения ФИО3 отделения СП СКЖД - филиала ОАО «РЖД» ФИО10, стоимость 1 единицы траверсы - 1342 руб., масса составляет 46,6кг.

Общая сумма причиненного имущественного ущерба ФИО1, ФИО5 и ФИО4 составляет 26 393руб.27коп.

Таким образом, преступными действиями ФИО1, ФИО5 и ФИО4 связанными с хищением клеммных, закладных, стыковых болтов, подкладок КБ, накладок Р-65, железнодорожного рельса марки Р-65 длиной 25 метров и металлической траверсы, правам и законным интересам ООО «Восток Плюс» причинен имущественный вред, всего на общую сумму 26 393 руб.27коп.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что вконце февраля 2010 года в с. ФИО2 Центорой у него во дворе собрались он и его товарищи ФИО4 и ФИО5 в ходе разговора договорились украсть рельс на железной дороге, проходящей напротив его дома, где был незаконченный до конца железнодорожный путь. Решили похищенный рельс вывезти и реализовать в одном из пунктов приема металлолома, где принимают черный металл. Когда они случайно узнали, что смогут получить меньше денег, чем планировали решили сперва похитить рельс, а затем закладные, подкладки, накладки, траверс с одного из опорных столбов и стыковые болты.

Стыковые болты они откручивали от рельсы. Затем газосварочным аппаратом разрезали рельс на несколько кусков и загрузили в кузов автомашины, а также загрузили оставшиеся детали, затем спустя несколько дней вывезли в <адрес> и реализовали в пункте приема лома черного металла ГУП « Чеченвтормет», за 9200 рублей и полученные деньги поделили между собой поровну.

На кражу его натолкнуло тяжелое материальное положение.

Они с ФИО4 взяв, с собой два гаечных ключа, открутили и сняли болты с гайками и шайбами, сняли накладки и подкладки, затем все загрузили в автомашину ФИО4 Проехав небольшое расстояние в сторону ст. Ханкала, заметили прикрепленный к столбу траверс. Сбили прикрепленный траверс с помощью молотка. Кражу совершили ночью, и никто их не видел.

Вину свою признает, в содеянном раскаивается. Просит суд, проявит снисхождение при назначении наказания и не лишать его свободы.

Подсудимый ФИО5 пояснил суду, что в конце февраля 2010 года, в с. Новый Центорой, во дворе у его односельчанина ФИО1 Султана собрались он, ФИО4 и ФИО1, договорились похитить рельс на железной дороге, где был незавершенный до конца железнодорожный путь. Затем договорились похищенный рельс тайно вывезти и реализовать, где есть прием лома черного металла. Когда им стало известно, что они смогут получить меньше денег, чем планировали, решили сначала похитить рельс, а затем закладные, подкладки, накладки, траверс с одного из опорных столбов и стыковые болты.

На кражу его натолкнуло тяжелое материальное положение, однако причиненный ими ущерб возмещен в полном объеме.

Рельс демонтировали ФИО4 и ФИО1, а он в тот день выехал к своим родственникам в <адрес>. Он занимался перевозкой краденных вышеуказанных деталей, так как у него имелся для этого транспорт. Все похищенное на грузовой автомашине ФИО4 привезли и выгрузили недалеко от дома ФИО1 Спустя несколько дней, они все вместе на его грузовой автомашине, оттащили от железнодорожной насыпи рельс, но из-за грязи, образовавшейся вследствие дождливой погоды, они не смогли вывезти на автомашине похищенный рельс, да еще все время рвался трос и машина буксовала.

Затем на следующий день, они прибыли на то место с газосварочным аппаратом, где была оставлена ими рельса. Газосварочным аппаратом разрезали рельс на десять кусков, и загрузили в кузов грузовой автомашины, а также загрузили оставшиеся детали, затем спустя несколько дней вывезли в <адрес>, реализовали в пункте приема лома черного металла ГУП « Чеченвтормет» за 9200 рублей, а полученные деньги поделили поровну.

Вину свою признает, в содеянном раскаивается. Более такое не повториться.

Ранее такой деятельностью не занимался. Просит суд, проявит снисхождение при назначении наказания и не лишать его свободы.

Подсудимый ФИО4 пояснил суду, что в конце февраля 2010 года, в с. ФИО2 Центорой, во дворе его односельчанина ФИО1 Султана собрались он, ФИО5, ФИО11 и договорились похитить рельс на железной дороге, на том месте, где был незавершенный железнодорожный путь. Они договорились похищенный рельс вывезти и реализовать, а заработанные деньги разделить между собой поровну.

На кражу его натолкнуло тяжелое материальное положение.

Рельс демонтировали он и ФИО1 Султан, а перевозкой краденных вышеуказанных деталей, занимался ФИО5 Все похищенное он и ФИО1 Султан на его автомашине привезли и выгрузили недалеко от дома ФИО1 Спустя несколько дней все вместе он, ФИО23 Бекхан, ФИО1 Султан на грузовой автомашине ФИО5 оттащили рельс от железнодорожной насыпи, но из-за грязи, они не с могли вывезти на автомашине похищенный рельс.

Затем в следующую ночь, они прибыли к месту, где был оставлен рельс, имея с собой газосварочный аппарат. Этим газосварочным аппаратом они разрезали рельс, на десять кусков, и загрузили в кузов грузовой автомашины, а также загрузили оставшиеся детали. На следующий день вывезли в <адрес>, и реализовали в пункте приема лома черного металла ГУП « Чеченвтормет» за 9200 рублей, а полученные денежные средства разделили между собой поровну.

Материальный ущерб они возместил в полном объеме.

Похищенные детали, он не считал. Показания, которые он давал на предварительном следствии подтверждает полностью.

Вину свою признает, в содеянном раскаивается. Подобное не повторится.

Просит суд, проявит снисхождение при назначении наказания и не лишать его свободы.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми ФИО1, ФИО5 и ФИО4 их виновность полностью подтвердилась показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился, однако прислал письменное заявление, о рассмотрении данного уголовного дела без его участия, так как не имеет возможность выехать в <адрес>, в связи с большим объемом работы и частыми командировками по обслуживаемым производственным объектам, расположенным в отдаленности друг от друга. Причиненный фирме ООО «Восток Плюс» материальный ущерб в размере 26393 руб.27 копеек, обвиняемыми возмещен полностью. В связи с чем, предъявлять гражданский иск обвиняемым ФИО1, ФИО5 и ФИО4 не будут. Показания данные им и его главным бухгалтером ФИО13 по указанному уголовному делу, он и ФИО13 полностью подтверждают, от них они не отказываются.

Просит суд, без их участия, огласить в зале судебного заседания его показания данные им по делу в качестве потерпевшего и показания в качестве свидетеля ФИО13

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ и согласия сторон был оглашен протокол допроса потерпевшего ФИО12 на л.д. 77-80 т.6.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве потерпевшего Фартушников Е.М. показал, что он работает директором общества с ограниченной ответственностью «Восток Плюс» с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ фирмой ООО «Восток Плюс» в лице бывшего директора ФИО14 с Дирекцией по ремонту пути структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги - филиал ОАО «РЖД» был заключен договор по укладке нечетного пути на перегоне ст. Ханкала- ст. Аргун, протяженностью 8,2км. Согласно данному договору их фирма ООО «Восток Плюс» являлась заказчиком работ. В июне 2007года был уложен нечетный путь на расстояние 3км. Дальнейшие работы были приостановлены из-за прекращения финансирования. В результате хищения в конце февраля и в марте 2010 года на 2137км. пикет № перегона ст. Ханкала - ст. Аргун материалов верхнего строения пути и металлической траверсы, всего на общую сумму 26 393руб.27коп. их фирме причинен значительный ущерб и их фирма ООО «Восток Плюс» является потерпевшей стороной в данном преступлении /л.д. 77-80 т.6/.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что он работает в должности старшего оперативного уполномоченного инспектора ОУР Грозненского ЛУВДТ.

В конце марта 2010 года в ОУР Грозненского ЛУВДТ поступило письменное задание от следователя СО при ФИО3 А.В., что в <адрес>торой ФИО3 <адрес> ЧР и в местах возможного приема лома черного металла необходимо провести оперативно- розыскные мероприятия в целях установления лиц, причастных к совершению данной кражи. В ходе проведения этих мероприятий ими была получена оперативная информация о том, что жители <адрес> ФИО4, ФИО1 и ФИО5 причастны к данной краже.

Данная информация подтвердилась, и все трое были допрошены на предварительном следствии, которые давали признательные показания. Также была проведена экспертиза автомашины, на которой вывезли похищенные детали. И выяснили, кому реализовали похищенное ФИО1, ФИО5 и ФИО4

Из- за давности времени не помнит, что именно среди похищенного было.

СвидетельТимхаев Х.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, на суточном дежурстве. По сообщению оперативного дежурного ФИО3 ЛУВДТ он, в составе других сотрудников выехал для осмотра места кражи железнодорожной рельсы и крепительных деталей.

По прибытию на место кражи обнаружили следы хищения. Служебно- розыскная собака взяла след, пройдя расстояние, где-то 400 метров от железнодорожного полотна собака остановилась, обнаружили, что был украден рельс и крепительные детали.

Особо не помнит, что именно было среди похищенного, так как прошло много времени. В дальнейшем расследовании дела участия он не принимал.

СвидетельЦингаев Т.С-М. пояснил суду, что он был привлечен в качестве понятого, при осмотре места происшествия. На предварительном следствии, в протоколе допроса свидетеля следователь правильно отразил все обстоятельства дела. Больше добавить ему нечего.

Свидетель ФИО16-А. пояснил суду, что 26 марта он находился на рабочем месте. Вместе с оперативной группой и со служебно- розыскной собакой выехал на территорию ст. Ханкала- Аргун. В указанном месте находился нерабочий железнодорожный путь. По прибытию к месту происшествия они обнаружили следы хищения. Он вместе со служебной собакой осмотрел место, где была совершена кража.

На расстояние 25-30 метров от железнодорожного полотна, были следы газосварочных работ, валялась пачка от сигарет, окурки, пустая банка из-под спиртного напитка.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ и согласия сторон были оглашены протокола допросов свидетелей ФИО17 и ФИО18 на л.д. 218-221, 236-239 т. 1.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО17 показал, чтоон работает дорожным мастером 22 околотка ПЧ-15 на ст. Аргун. Он помнит, что в 2007году на перегоне ст. Ханкала -ст. Аргун фирмой «Восток Плюс» была начата укладка нечетного пути и в том же 2007году приостановлена в связи с прекращением финансирования фирмы «Восток Плюс». Данный путь силами ПЧ-15 не охраняется и ими не обрабатывается. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Утром при обходе четного пути на 2137км. пикет-7 перегона ст. Ханкала- ст. Аргун, подчиненным ему работником ФИО21 было обнаружено хищение неизвестным лицом рельсы марки Р-65 длиной 25 метров и крепительных деталей этой рельсы, он об этом факте доложил своему руководству ПЧ-15 ст. Гудермес. В тот день сотрудником милиции он был приглашен в качестве понятого при осмотре железнодорожного участка на 2137км. пикет-7 вновь уложенного нечетного пути перегона ст. Ханкала - ст. Аргун. Осмотр был начат в 9час.50мин. и окончен в 13час.10мин. Осматриваемый участок дороги проходил параллельно с населенным пунктом села ФИО2 Центорой ФИО3 <адрес> ЧР, примерно на расстояние от данного населенного пункта, чуть больше 1000метров. Осмотром было установлено, следующее, рядом с опорным столбом № укладка вновь уложенного нечетного пути, заканчивалась. Между опорными столбами № - №, на 46железобетонных шпалах левая нить рельсы марки Р-65 длиной 25 метров и 92шт. клеммных болтов, 92шт. закладных болтов, 46 рельсовых металлических подкладок, 4шт. металлических накладок, 8шт. стыковых болтов, отсутствовали. Противоположная правая нить рельсы Р-65 длиной 25 метров находилась на 46 ФИО2 железобетонных шпалах, однако 92шт. клеммные болты, 92шт. закладные болты, 46 рельсовые металлические подкладки, 4шт. металлические накладки, 8шт. стыковые болты, также отсутствовали, рельс был окантован для дальнейшей кражи, кем-то неизвестными лицами. От железнодорожного полотна наблюдались следы волочения рельсы. На расстояние 30 метров от железнодорожного полотна были обнаружены следы протектора шины грузовой автомашины, на следе протектора шины грузовой автомашины была обнаружена пустая жестяная банка из - под спиртного напитка «Страйк» объемом 0,5литра, рядом были обнаружены: одна точка с мелкими кусками плавленого металла, что свидетельствовало, о произведенной на данном месте газосварочной работы, кусок многожильного металлического троса, не большой толщины, длиной 2 метра, сигаретные окурки с маркировочным обозначением «Винстон». Служебно-розыскная собака по кличке «Элька» по команде милиционера-кинолога ФИО16-А., понюхав эту банку, взяла след и через пустырь, примерно на расстояние 400метров от железнодорожного полотна, недалеко от лесопосадки, рядом с каналом небольшой глубиной, остановилась и дальше не пошла. Следы волочения рельсы наблюдались на всем указанном расстоянии. На данном месте были обнаружены 9 точек с мелкими и большими кусками плавленого металла, это означало, что эти куски оставлены газосварочным аппаратом, а также были обнаружены окурки с желтым фильтром с маркировочным обозначением «Винстон» и в указанном канале кусок аналогичного троса длиной 1метр. Следователем с места происшествия были изъяты четыре куска плавленого металла, пустая жестяная банка «Страйк», два куска троса длиной 1 и 2 метра каждый, три окурка с желтым фильтром с маркировочным обозначением «Винстон». Экспертом в ходе осмотра было произведено фотографирование места происшествия. Изъят следов протектора шины грузовой автомашины эксперт не смог из-за отсутствия качественного гипсового материала. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, который он прочел, затем расписался в протоколе. На месте, где были обнаружены куски плавленого металла и окурки, находилось ореховое бревно с порезами на поверхности бревна, расположенными друг против друга. В тот день другие участки вновь уложенного нечетного пути на 2137км. перегона ст. Ханкала - ст. Аргун, сотрудниками ФИО3 ЛУВДТ, не осматривались. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве понятого при осмотре на 2137км. пикет-4 нечетного, нерабочего пути перегона ст. Ханкала - ст. Аргун. При осмотре на опорном столбе №, в середине столба, было обнаружено хищение траверсы, около этого столба была обнаружена и изъята самодельная деревянная лестница длиной 6 метров, изготовленная из двух толстых веток, с незначительным искривлением, концы веток имели следы разреза топором, состояла лестница из 12-ти ступеней, изготовленных из досок разных размеров. Для проверки данная лестница была приставлена к опорному столбу №, лестница свободно доходила чуть выше середины столба, где в середине столба отсутствовал траверс. При осмотре было произведено фотографирование. Был составлен протокол дополнительного осмотра места происшествия, в котором он расписался/ л.д. 218-221, т. 1/.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО18 показал, чтоон работает монтером пути в ПЧ-15 ст. Гудермес. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. В тот день он был приглашен сотрудником милиции в качестве специалиста при осмотре материалов верхнего строения пути. Указанные материалы находились на территории свалки лома черного металла ГУП «Чеченвтормет» <адрес> и представляли собой 10 кусков рельсы с маркировочными обозначением «Р-65» разных размеров, общая длина которых составляло 25 метров, 19 шт. подрельсовых металлических подкладок, 23шт. клеммных болтов. Осмотренные материалы были оставлены на месте для хранения в ГУП «Чеченвтормет». Концы кусков рельсы имели следы разреза газосварочным аппаратом. В процессе осмотра производилось фотографирование. Следователем был составлен протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он расписался/ л.д. 236-239, т. 1/.

Свидетель ФИО19 пояснил суду, что в тот день он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции при осмотре деревянной лестницы. При осмотре места происшествия была обнаружена деревянная лестница, длиной 6 метров. После осмотра данной лестницы следователем был составлен протокол. Также было произведено фотографирование. Показания данные им на предварительном следствии подтверждает полностью.

Свидетель ФИО20 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. В этот день сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого, при осмотре железнодорожного участка пути. При осмотре незавершенного до конца железнодорожного пути, были установлены следы хищения. Рельс был разделен на несколько кусков. И были следы волочения на месте преступления. А также изъяли следы протектора шин грузовой автомашины. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО21 пояснил суду, что при осмотре места происшествия он участвовал в качестве понятого. В указанном месте находился нерабочий железнодорожный путь. При обходе пути были установлены следы хищения. После обхода железнодорожного пути он доложил монтеру ФИО17, что отсутствует рельс и крепительные детали.

ФИО17 сообщил в правоохранительные органы о краже рельса и вышеуказанных деталей.

Свидетель ФИО22 пояснил суду, что он проживает в <адрес> ФИО3 <адрес>. Подсудимых ФИО23, ФИО4, и ФИО5 знает хорошо. ФИО4 строится дом, и он часто брал у него газосварочный аппарат, для домашних работ. И в этот раз приходил ФИО4 за газосварочным аппаратом, но он не знал и не подозревал, что они собираются резать краденый рельс.

Только в последствии он узнал, для чего они брали у него газосварочный аппарат.

Газосварочный аппарат возвратили на второй день, а также заплатили 1000 рублей, для заправки баллонов.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ и согласия сторон был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО22 на л.д. 224-227 т.2, ввиду существенных противоречий в его показаниях, данных им в судебном заседании

После оглашения протокола допроса свидетель ФИО22 заявил, что полностью подтверждает показания данные им на предварительном следствии.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ и согласия сторон были оглашены протокола допросов свидетелей ФИО24, Темерчиева З.З. и ФИО13 на л.д.175-178 т. 1, 182- 184, 81-84 т. 2

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на вокзале ст. Грозный по своим дела. В этот день он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого на выемках и осмотрах предметов в с. ФИО2 Центорой ФИО3 <адрес> ЧР. В присутствии него и второго понятого по адресу: ЧР, ФИО3 <адрес>, с. ФИО2 Центорой, <адрес>, где проживает ФИО1 со своей семьей, была произведена выемка лома б/у длиной 1м.34см., который находился на территории указанного дома, около пакета ФИО2 кирпичей. ФИО1 пояснил, что данный лом использовался им в марте 2010г. при краже рельса марки Р-65 длиной 25 метров на 2137км.пикет-7 перегона ст. Ханкала - ст. Аргун. При выемке производилась фотографирование фотоаппаратом модели «Люмикс». Следователем был составлен протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он расписался. В тот же день в том же селе на <адрес>, напротив <адрес>, была произведена выемка грузовой автомашины марки ГАЗ-33073 государственные номерные знаки К 646 ВА 64 регион, принадлежащий ФИО25 по доверенности. При осмотре внутри кабины, под сиденьем пассажира были обнаружены и изъяты два гаечных ключа размерами 32 на 36 каждый. Данная автомашина была в нерабочем состоянии, была осмотрена и оставлена на ответственном хранении, а два гаечных ключа были осмотрены и изъяты следователем. При выемке и осмотре производилась фотографирование фотоаппаратом модели «Люмикс». Следователем был составлен протокол выемки и протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он расписался. Затем, ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний ФИО1 и ФИО5 на месте совершения кражи. В присутствии него и второго понятого ФИО1и ФИО5 на 2137км.пикет-7 перегона ст. Ханкала - ст. Аргун, на нечетном, нерабочем пути показали место, откуда ДД.ММ.ГГГГ был похищен ими совместно с ФИО4 рельс марки Р-65 длиной 25 метров, место куда оттащили похищенную рельсу, это место находилось, примерно на расстояние 30 метров от железнодорожного полотна, место, где в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ газосварочным аппаратом произвели резку рельсы на две половины, место, где эти половины рельсы были оттащены и разрезаны газосварочным аппаратом на 10 кусков, это место находилось около лесопосадки на расстоянии, примерно 400 метров от железнодорожного полотна, в местах резки рельсы находились куски плавленого металла, место около внешнего ограждения домовладения, расположенного по адресу: ЧР, Грозненский район, с. ФИО2 Центорой, <адрес> №, где ДД.ММ.ГГГГ загрузили в грузовую автомашину ранее похищенные рельсовые крепительные детали и траверсу, место в ГУП «Чеченвтормет» <адрес>, где находились грузовые веса, на которых произвели взвешивание похищенных материалов верхнего строения пути, место на территории свалки лома черного металла ГУП «Чеченвтормет», где выгрузили указанные материалы. В процессе проверки показаний обвиняемого ФИО1 и ФИО5 производилось фотографирование фотоаппаратом модели «Люмикс», была составлена схема. Следователем были составлены протокола проверки показаний обвиняемых ФИО1 и ФИО5, которые он прочел и в них расписался/л.д.175-178 т.2/.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО26 показал, чтоон ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при осмотре на 2137км. пикет-4 нечетного, нерабочего пути перегона ст. Ханкала - ст. Аргун. При осмотре на опорном столбе №, в середине столба, было обнаружено хищение траверсы, около этого столба была обнаружена и изъята самодельная деревянная лестница длиной 6 метров, изготовленная из двух толстых веток, с незначительным искривлением, концы веток имели следы разреза топором, состояла лестница из 12-ти ступеней, изготовленных из досок разных размеров. Для проверки данная лестница была приставлена к опорному столбу №, лестница свободно доходила чуть выше середины столба, где в середине столба отсутствовал траверс. При осмотре было произведено фотографирование. Был составлен протокол дополнительного осмотра места происшествия, в котором он расписался/л.д.182-184 т.2/.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО13 дала аналогичные показания, показаниям потерпевшего ФИО12/л.д.81-84 т.2/.

Кроме этого вина подсудимых ФИО1, ФИО5, и ФИО4, подтвердилась следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт хищения неизвестными лицами на 2137км.пикет-7 перегона ст. Ханкала - ст. Аргун на нечетном, нерабочем пути, левой нити рельсы марки Р-65 длиной 25 метров, крепительных болтов, накладок, подкладок к нему. На месте происшествия обнаружены следы волочения похищенного рельса, следы протектора шины грузовой автомашины, сигаретные окурки марки «Винстон», пустая жестяная банка из-под спиртного напитка «Страйк», куски плавленого металла, два куска троса длиной 1 и 2 метра, каждый/ Т.1 л.д.6-7/.

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ/ Т.1 л.д. 8-23/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия на 2137км. перегона ст. Ханкала - ст. Аргун, между железнодорожными шпалами нечетного, нерабочего пути пустой сигаретной пачки марки «Винстон», изъятие двух следов протектора шины грузовой автомашины/Т.1 л.д. 26-27/.

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ/ Т.1 л.д. 28- 35/.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт хищения на опорном столбе № на 2137км. перегона ст. Ханкала - ст. Аргун и обнаружение и изъятие самодельной деревянной лестницы длиной 6 метров с 12-ю ступенями из досок разных размеров/Т.1 л.д.44-45/.

Фототаблицей к протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ/Т.1 л.д.46-54/.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт обнаружение и изъятие на расстоянии, примерно 400 метров от железнодорожного полотна 2137км. перегона ст.Ханкала -ст.Аргун, бревна орехового дерева со следами сдавленности на поверхности бревна/Т.4 л.д.125-129/.

Фототаблицей к протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /Т.4 л.д.130-150/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на территории свалки лома черного металла ГУП «Чеченвтормет» <адрес>, обнаружены 10 кусков рельсы марки Р-65, общей длиной 25 метров, рельсовые подкладки в количестве 19шт., клеммных болтов в количестве 23шт., реализованных ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым ФИО4/ Т.1 л.д.115-119/.

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ/ Т.1 л.д.120-126/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Захаева С.Д. на территории его домовладения по адресу: ЧР, ФИО3 <адрес>, обнаружен и изъят металлический лом длиной 1м.34см., использованный обвиняемыми ФИО1, ФИО4 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ при совершении кражи рельсы марки Р-65 длиной 25 метров на 2137км. пикет-7 нечетного, нерабочего пути перегона ст. Ханкала- ст. Аргун/ Т.2 л.д.69-72/.

Фототаблицей к протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ/ Т.2 л.д.73-76/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого ФИО4 по адресу: ЧР, ФИО3 <адрес>, в грузовой автомашине марки ГАЗ-33073 государственные номерные знаки К 646 ВА 64 регион, обнаружены и изъяты два гаечных ключа размерами 32 на 36, каждый, заводского изготовления, использованные обвиняемыми ФИО1 и ФИО4 в конце февраля 2010года при совершении кражи 92шт. клееммных болтов, 92шт.закладных болтов, 8 шт. стыковых болтов, 46 подкладок КБ, 4шт. накладок Р-65 из - под рельсы марки Р-65 длиной 25 метров на 2137км. пикет-7 нечетного, нерабочего пути перегона ст. Ханкала-ст. Аргун/ Т.2 л.д.83-86/.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - металлического лома, изъятого у обвиняемого ФИО1, двух гаечных ключей размерами 32 х 36, изъятых у обвиняемого ФИО4 и закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ/ Т.3 л.д. 39-42/.

Фототаблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ/ Т.3 л.д.43-47/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ грузовой автомашины марки ГАЗ-33073 гос.номерной знак К 646 ВА 64 регион, принадлежащей обвиняемому ФИО4 и фототаблицей к протоколу осмотра данной грузовой автомашины/ Т.2 л.д.83-94/.

Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО3 дистанцией электроснабжения ФИО3 отделения СП СКЖД - филиала ОАО «РЖД» о том, что стоимость траверсы, похищенной с опорного столба № на 2137км. перегона ст. Ханкала - ст. Аргун, составляет 1342руб./Т.2 л.д.193/.

Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной в ФИО3 отделении СП СКЖД - филиала ОАО «РЖД» о количестве похищенных ФИО1 совместно с ФИО4 в конце февраля 2010года на 2137км. пикет-7 перегона ст. Ханкала - ст. Аргун крепительных деталей на один рельс марки Р-65 длиной 25 метров, их массе по отдельности, а также стоимости каждой единицы, в том числе и рельсы Р-65 длиной 25 метров. Справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО3 дистанцией электроснабжения о том, что стоимость похищенной траверсы составляет 1342руб. Справка № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вес похищенной траверсы составляет 46,6кг. Таким образом, что общий вес похищенных материалов верхнего строения пути в том числе и траверсы составляет 2 214,424кг./ Т.2 л.д.230-231/.

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ о том, что два гаечные ключи размером 36, каждый, изъятые у обвиняемого ФИО4, на 2137км. перегона ст.

Ханкала - ст. Аргун, на нечетном, нерабочем пути для откручивания крепительных болтов рельсы Р-65, соответствуют/ Т.3 л.д.25-28/.

Квитанцией серии АР № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной из Россельхозбанка <адрес> о том, что у ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба по уголовному делу №, принято 5124руб.42коп./ Т.3 л.д.115/.

Закупочным актом от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в ГУП «Чеченвтормет» <адрес> о том, что у ФИО4 куплено бытовой лом черного металла массой 2 298кг. и заплачено ему 9 192руб. за данный лом черного металла/ Т.3 л.д.51/.

Заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след протектора шины в представленном на исследование слепке №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия на 2137км. перегона ст. Ханкала - ст. Аргун, вероятно оставлен шиной грузовой автомашины марки ГАЗ-3307 гос.номерной знак А 861 ВС 95 регион/ Т.2 л.д.24-26/.

Заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подпись в строке: «деньги получил», в закупочном акте от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО4/ Т.3 л.д.11-13/.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ газосварочного аппарата, изъятого у гр-на ФИО22 и деревянной лестницы длиной 6 метров, изъятой с места осмотра происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к протоколу осмотра предметов/ Т.1 л.д.189-190/.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ грузовой автомашины марки ГАЗ-3307 гос.номерной знак А 861 ВС 95 регион, принадлежащей обвиняемому ФИО5 и фототаблицей к протоколу осмотра данной грузовой автомашины/ Т.1 л.д.198-207/.

Квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме газосварочного аппарата, деревянной лестницы и грузовой автомашины марки ГАЗ-3307 гос.номерной знак А 861 ВС 95 регион, на хранение в ФИО3 ЛУВДТ/ Т.1 л.д.210/.

Протоколом осмотра на территории свалки лома черного металла ГУП «Чеченвтормет» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 10кусков рельсы марки Р-65. общей длиной 25 метров, 19шт. подкладок КБ, 23шт.клеммных болтов, похищенных на 2137км.пикет-7 перегона ст. Ханкала-ст. Аргун и фтотаблицей к протоколу осмотра предметов/ Т.1 л.д.223-233/.

Сохранной распиской начальника отдела маркетинга ГУП «Чеченвтормет» г. Гудермес ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на ответственное хранение 10кусков рельсы марки Р-65. общей длиной 25 метров, 19шт. подкладок КБ, 23шт.клеммных болтов/ Т.1 л.д.235/.

Протоколом осмотра предметов на территории ФИО3 ЛУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ бревна орехового дерева со следами сдавленности на поверхности, на котором обвиняемый ФИО1, ФИО4 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ произвели резку похищенной рельсы Р-65 длиной 25 метров на 10 отрезков, изъятое с места происшествия на 2137км. перегона ст. Ханкала-ст. Аргун и фтотаблицей к протоколу осмотра предметов/ Т.4 л.д.187-198/.

Заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на торцевых поверхностях (концах), 10 обрезков (фрагментах) рельс, похищенной ДД.ММ.ГГГГ на 2137км.пикет-7 перегона ст. Ханкала- ст. Аргун, имеются следы термические воздействия, разреза. Данные обрезки рельс разделены при помощи газосварочного аппарата/ Т.4 л.д.82-85/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на сигаретных окурках, обнаруженных и изъятых на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на 2137км. перегона ст. Ханкала- ст. Аргун, обнаружена слюна ФИО4/ Т.4 л.д.213-215/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - 4шт.кусков плавленого металла, 3-х сигаретных окурков марки «Винстон», 2-х кусков троса, длиной 1 и 2метра каждый,

2-х гипсовых слепков следами протектора шины грузовой автомашины Закаева Б.Б., пустой жестяной банки «Страйк», объемом 0,5л., обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия 26 и ДД.ММ.ГГГГ/ Т.2л.д.42-45/.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.285 УПК РФ и согласия сторон был оглашен протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым ФИО4 и протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым ФИО5 на л.д.104-107,137-140 т.2.

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый ФИО4 в присутствии защитника ФИО6, добровольно показал место на 2137км. пикет-7 перегона ст. Ханкала - ст. Аргун, где в конце февраля 2010 года совместно с обвиняемым ФИО1 совершили кражу 92шт.клеммных болтов, 92шт.закладных болтов, 8шт.стыковых болтов, 46шт. подкладок КБ, 4шт. накладок КБ, траверса с опорного столба №, место около ограждения территории домовладения, принадлежащего обвиняемому ФИО1, где автомашиной марки ГАЗ-33073, государственные номерные знаки К 646 ВА 64 регион доставили и выгрузили похищенное, место, где 23 и в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 и Закаевым Б.Б. совершили кражу рельсы марки Р-65 длиной 25 метров, места, где произвели газосварочным аппаратом резку похищенной рельсы на две половины, затем и на 10 кусков, место около внешнего ограждения территории домовладения, принадлежащего обвиняемому ФИО1, где ДД.ММ.ГГГГ загрузили в грузовую автомашину марки ГАЗ-33073, государственные номерные знаки А 861 ВС 95регион, принадлежащую обвиняемому ФИО5, похищенные крепительные детали и траверсу в конце февраля 2010 года на 2137км.пикет-7 перегона ст. Ханкала- ст. Аргун, которые ДД.ММ.ГГГГ вместе с 10-ю кусками рельсы Р-65, общей длиной 25 метров, были вывезены в <адрес> и реализованы в приемном пункте лома черного металла ГУП «Чеченвтормет»/ Т.2 л.д.104-107/.

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Закаевым Б.Б. аналогичен протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с обвиняемым ФИО4/ Т.2 л.д. 137-140/.

С доводами государственного обвинителя об исключении из обвинения ФИО23 Бекхана в части обвинения в краже крепежных деталей и траверсы, суд не согласен, так как, во-первых, вся кража по предварительному сговору охватывалась одним умыслом, т.е. вес всего металла на который направлен был умысел более 2 тонн ( вес рельсы 1600 кг.), во-вторых, добытый преступным путем указанный металл, перевозился ФИО5 на своей автомашине в пункт приема лома и в-третьих, полученные денежные средства по реализации металла, куда входило и крепежные детали и траверса в размере 9 192 рублей, за вычетом общих затрат, были разделены поровну между ФИО1, ФИО5 и ФИО4 по 2300 рублей каждому.

Также суд, не согласен с доводами адвоката о прекращении уголовного дела, в соответствии со ст.76 УК РФ, так как суд, вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред, в данном случае такого заявления от потерпевшего о прекращении уголовного дела в суд не поступало.

Таким образом, проверив и оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность ФИО1, ФИО5 и ФИО4, в описанном преступлении доказанным и дав анализ исследованным в суде доказательствам, находит все доказательства добытыми надлежащим образом и признает их достоверными.

Приведенные выше доказательства не оставляют у суда сомнений в том, что Захаев С.Д., ФИО5 и ФИО4, описанное преступление совершили.

Рассматривая вопрос о квалификации действий ФИО1, ФИО5 и ФИО4, суд считает вина подсудимых доказанной, действия ФИО1, ФИО5 и ФИО4, по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированными правильно, а поэтому находит необходимым постановить в отношении них обвинительный приговор.

При определении меры наказания подсудимым ФИО1, ФИО5 и ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлении, и личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает то, что он ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаивается, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 суд признает то, что он ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаивается, наличие на иждивении троих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, доброволь-

ное возмещение имущественного ущерба и по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает то, что он ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаивается, наличие на иждивении больного отца инвалида 2-ой группы, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, ФИО5 и ФИО4, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми и вышеприведенные по делу смягчающие вину обстоятельства, считая возможным исправление подсудимых без отбывания меры наказания, суд находит необходимым наказание им определить с применением ст.73 УК РФ- условное, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенную меру наказания условной с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанность: являться на регистрацию в инспекцию, осуществляющую контроль за условно осужденными; не менять место жительства без уведомления инспекции УИИ по месту жительства.

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенную меру наказания условной с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанность: являться на регистрацию в инспекцию, осуществляющую контроль за условно осужденными; не менять место жительства без уведомления инспекции УИИ по месту жительства.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенную меру наказания условной с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанность: являться на регистрацию в инспекцию, осуществляющую контроль за условно осужденными; не менять место жительства без уведомления инспекции УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1, ФИО5 и ФИО4, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков, закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: газосварочный аппарат, металлический лом, 2 шт. гаечных ключа размерами 32 на 36 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО3 ЛУВДТ, по вступлению приговора в законную силу - возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства: автомашина марки ГАЗ-33073, государственный регистрационный знак К 646 ВА 64 регион, сданная на ответственное хранение под расписку ФИО4 и автомашина марки ГАЗ-33073,государственный регистрационный знак А 861 ВС 95 регион, сданная на ответственное хранение под расписку ФИО5, по вступлению приговора в законную силу - использовать по назначению.

Вещественные доказательства: деревянная лестница, бревно орехового дерева, три сигаретных окурка, куски плавленого металла, пустая банка из под спиртного напитка марки «Страйк», пустая сигаретная пачка марки «Винстон», два гипсовых слепка, два куска троса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО3 ЛУВДТ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить как не представляющие ценности.

Вещественные доказательства: 10 отрезков рельсы марки Р-65 длиной 25 метров, 19 шт. подкладок КБ, 23 шт. клеммных болтов, сданные на ответственное хранение в ГУП «Чеченвтормет» <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись /Хусаинов З.А./

Копия верна : Судья :

Секретарь :