уголовное дело 1-18



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Хусаинов З.А.,

с участием гос. обвинителя зам. прокурора <адрес>а ЧР ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО8 предоставившего удост. № и ордер №

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Новорома-

шкин <адрес>,

прожив. ЧР, Грозненский р/н, <адрес>, ул.

Партизанская <адрес>, гражданина РФ, с н/средним

образованием, разведенного, имеющего на иждиве-

нии малолетнего ребенка, не работающего,

военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ФИО1 имея умысел на незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства, а именно гашишного масла, предварительно зная место прорастания дикорастущей конопли, пришел на территорию бывшей фермы, расположенной на восточной окраине с. Алхан-<адрес> ЧР, где реализуя свой преступный умысел, путем сбора, незаконно приобрел дикорастущую коноплю, которую принес к себе в <адрес> ЧР. Затем в помещении котельной комнаты, поместил в металлическое ведро молоко и дикорастущую коноплю и стал варить на газовой плите. Доведя массу конопли и молока до готовности с целью получения наркотического средства, а именно гашишного масла, умышленно в целях последующего личного употребления, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий из сваренной массы, путем отжима, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое перелил в полимерную бутылку объемом 0,5 л. и незаконно хранил, без цели сбыта, в котельной комнате своего домовладения, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут, сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, при досмотре домовладения № по <адрес> н.п. Алхан-<адрес> ЧР, где проживает ФИО1, в котельном помещении на полу за подставкой, была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 0,5 л с жидкостью, в которой согласно заключению эксперта №/с от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство - гашишное масло, массой 21,4 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228.1, 229 УК РФ», гашишное масло массой - 21,4 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил суду, что 09 февраля 2011 года проходя возле заброшенной фермы, увидел несколько кустов дикорастущей конопли. Он сорвал эти кусты конопли, и принес их домой, для того чтобы приготовить жидкость которую называют «манага». Он взял металлическое ведро, налил в него один литр молока и положил туда кусты конопли, после чего на металлической газовой печи в котельной комнате отварил коноплю в молоке. Затем получившуюся жидкость перелил в пластиковую бутылку зеленого цвета объемом 0,5 литра. Данную жидкость он приготовил для личного употребления. В тот же вечер он употребил часть приготовленной жидкости, а оставшуюся часть оставил в бутылке, спрятав за подставку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, он услышал, как к его двору подъехала автомашина. Когда он вышел на улицу, то увидел сотрудников милиции, которые представившись сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, предложили в присутствии понятых осмотреть его домовладение. Он не возражал, и дал свое письменное согласие, на осмотр домовладения. Перед проведением осмотра домовладения сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, т.е. наркотические средства, оружие, боеприпасы. Однако он, забыв про изготовленную им жидкость, ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе осмотра котельной комнаты, сотрудники милиции за подставкой обнаружили бутылку с приготовленной им жидкостью из дикорастущей конопли.

Данный наркотик он изготовил впервые, для того чтобы попробовать, ранее этим не занимался. А когда у него спрашивали про запрещенные предметы, он об этой бутылке забыл. Вину свою он признает и полностью раскаивается в содеянном.

Просит суд, проявит к нему снисхождение при назначении наказания.

Кроме признания своей вины подсудимым ФИО1 его виновность полностью подтвердилась показаниями свидетелей и другими материалами дела исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ ими была получена информация о том, что ФИО1, проживающий в <адрес> ЧР, занимается употреблением и хранением наркотических средств. После этого было решено проверить данную информацию. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, были приглашены двое понятых, для участия в проводимом мероприятии. Перед началом проводимых мероприятий им были разъяснены их права и обязанности. После этого он вместе с ФИО4, двумя понятыми и сотрудниками милиции ТОМ <адрес>, выехали по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1, позвали хозяев. К ним на встречу из дома вышел ФИО1 Представившись ему и с его письменного разрешения, начали осмотр его домовладения. Перед началом осмотра домовладения двум понятым и ФИО1 были разъяснены их права. После этого ФИО1 было предложено, добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещи; то есть наркотические средства, оружия и боеприпасы, если таковые у него имеются. На что ФИО1 ответил, что у него ничего такого нет. В ходе осмотра котельной комнаты на полу за подставкой была обнаружена пластиковая бутылка зеленого цвета объемом 0,5 литра, внутри которой находилась жидкость серого цвета, со специфическим запахом. Также он пояснил, что эти кусты дикорастущей конопли он нарвал возле заброшенной фермы, расположенной в восточной части села Алхан-Кала. Затем обнаруженная и изъятая пластиковая бутылка с содержимым, была упакована в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати, за подписями понятых, и составлены соответствующие документы.

При всех проводимых следственных действиях участвовали понятые, которым были разъяснены их права. Каких-либо претензий со стороны ФИО1 в ходе проводимых мероприятий не поступало.

Свидетель ФИО4 дал аналогичные показания, показаниям свидетеля Ковалева А.П., изобличающие подсудимого ФИО1 в совершение инкриминируемого деяния.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ и согласия сторон были оглашены протоколы допроса свидетелей ФИО5 на л.д.41-43 и ФИО6 на л.д.67-69.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО5 показал, что10 февраля 2011г. он со своим другом ФИО6 поехал в <адрес> по личным делам. Примерно в 14 часов 50 минут, находясь в центре <адрес> ЧР, к ним подошли сотрудники милиции ОВД по <адрес> ЧР и попросили их присутствовать в качестве понятых, при проводимых ими профилактических мероприятиях, направленных на выявление лиц, занимающихся реализацией и употреблением наркотических средств, на что он и ФИО6 дали свое согласие. Ему разъяснили его право присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, делать замечания и заявления, подлежащие обязательному внесению в документы, которые будут составлены в ходе проводимых мероприятий. Затем он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции прибыли на <адрес> ЧР и вошли во двор вышеуказанного домовладения. После чего сотрудники милиции окриком позвали хозяев дома. Из дома вышел ФИО1, сотрудники милиции представились ему и с его письменного разрешения начали осмотр дома. Предварительно сотрудники милиции предложили ФИО1 добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещи; то есть наркотические средства, оружия и боеприпасы, если таковые у них имеются. На что он ответили, что у него ничего такого нет. При осмотре котельной комнаты на полу за подставкой была обнаружена пластиковая бутылка зеленого цвета объемом 0,5 литра, внутри которой находилась жидкость серого цвета, со специфическим запахом. После обнаружения данной бутылки сотрудники милиции спросили у ФИО1 кому принадлежит эта бутылка и что находится внутри нее, на что ФИО1 ответил, что это «Манага» и приготовил ее он сам, отварив в молоке кусты дикорастущей конопли, которые он нарвал возле заброшенной фермы, расположенной в восточной части села Алхан-Кала. Также он пояснил, что приготовил и хранил данную жидкость для личного употребления. Затем сотрудники милиции взяли данную пластиковую бутылку с содержимым, упаковали, опечатали оттиском печати 43 «для пакетов» ОВД по <адрес> и составили соответствующие документы. Ознакомившись с ними, он и второй понятой подписали их.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО6

дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО5, изобличающие подсудимого ФИО1 в совершение инкриминируемого деяния.

Кроме этого вина подсудимого ФИО1 подтвердилась следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудника УУМ ТОМ ОВД по <адрес> ЧР ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, сотрудниками УУМ ТОМ ОВД по <адрес> ЧР, в ходе осмотра <адрес> ЧР, по месту проживания ФИО1 было обнаружено и изъято полимерная бутылка емкостью 0,5 литра, внутри которой находится жидкость серого цвета со специфическим запахом конопли ( л.д. 8).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> ЧР, обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 0,5 литра, внутри которой находится жидкость серого цвета со специфическим запахом (л.д.10-15).

Протоколом явки с повинной ФИО1 от 11. 02. 2011 г.(л.д. 31). Заключением эксперта № /с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в доме ФИО1, является наркотическим средством - гашишным маслом, обшей массой 21.4 г. (л.д.122-125).

Постановлением осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств, полимерной бутылки емкостью 0,5 литра, с наркотическим средством - гашишным маслом, обшей массой 21.4 г. (л.д.137).

Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО1 на месте - от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого последний показал место приобретения им дикорастущей конопли, место изготовления наркотического средства - гашишного масла, обшей массой 21.4 г. и место куда он выкинул ведро с остатками дикорастущей конопли (л.д.110-121).

Таким образом, проверив и оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность ФИО1, в описанном преступлении доказанным и дав анализ исследованным в суде доказательствам, находит все доказательства добытыми надлежащим образом и признает их достоверными.

Приведенные выше доказательства не оставляют у суда сомнений в том, что Курбанов Р.В., описанное преступление совершил.

Рассматривая вопрос о квалификации действий ФИО1, суд считает вина подсудимого доказанной, действия ФИО1, по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированными правильно, а поэтому находит необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает то, что он ранее не судим, виновным себя признал, в содеянном раскаивается, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной и то, что по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного и всех обстоятельств дела, суд считает, что назначение Курбанову Р.В. наказания в виде минимального срока лишения свободы будет отвечать требованиям справедливости, целям исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления.

С учетом семейного и имущественного положения подсудимого, возможности реального взыскания, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, ФИО1 не назначается.

Однако, с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого, только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как суд не усматривает оснований для применений к нему ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: полиэтиленовую бутылку с наркотическим средством, гашишным маслом массой -21,4 гр., - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> ЧР, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копия приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись Хусаинов З.А.

Копия верна : Судья :

Секретарь :