уголовное дело 1-10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Хусаинов З.А.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес>а ЧР ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО8 предоставившего удост. № и ордер №,

при секретаре ФИО2

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в

отношении ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-

лой <адрес> ЧИАССР, прожив. ЧР,

<адрес>,

гражданина РФ, со средне-специальным образова-

нием, женатого, имеющего на иждивении 5-х

детей, двое из которых малолетние, работающего

заведующим ветеринарным участком «Нагорнен-

ский», военнообязанного, ранее не судимогообвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступлении, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 и ч.1 ст. 292 УК РФ- т.е. служебный подлог, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

В том, что ФИО1, в период времени с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, будучи назначенным на основании приказа начальника Государственного учреждения «Грозненская районная станцию по борьбе с болезнями животных» № от ДД.ММ.ГГГГ, на должность заведующего ветеринарным участком в <адрес> ЧР, являясь должностным лицом государственной ветеринарной службы РФ, и по совместительству работая ветеринаром в ГУП госхоз «Беркат», желая сохранить хорошие отношения с директором ГУП госхоз «Беркат» ФИО3 и избежать возможных последующих нареканий по службе, действуя вопреки Инструкции «О порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы», утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и заведомо зная, что серологическое исследование крови крупного рогатого скота на бруцеллез не проводилось, имея прямой умысел на совершение служебного подлога, находясь в <адрес> ЧР, составил заведомо подложные ветеринарные справки 220 № от ДД.ММ.ГГГГ, являющуюся официальным документом, на имя ФИО4, о том, что принадлежащий ей крупный рогатый скот в количестве 6 голов, был подвергнут серологическому исследованию на бруцеллез, 220 № от ДД.ММ.ГГГГ, являющуюся официальным документом, на имя ФИО5 о том, что принадлежащий ей крупный рогатый скот в количестве 7 голов, был подвергнут серологическому исследованию на бруцеллез, 220 № от 26

апреля 2009 года, являющуюся официальным документом, на имя ФИО6 о том, что принадлежащий ему крупный рогатый скот в количестве 6 голов, был подвергнут серологическому исследованию на бруцеллез и 220 № от ДД.ММ.ГГГГ, являющуюся официальным документом, на имя ФИО1 о том, что принадлежащий ему крупный рогатый скот в количестве 8 голов, был подвергнут серологическому исследованию на бруцеллез.

При окончании предварительного расследования по настоящему делу и ознакомлении обвиняемого с материалами дела в присутствии защитника ФИО1 заявил ходатайство о желании рассмотреть в отношении него данного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как он виновным себя признает, согласен с обвинением вменяемым ему в вину. Указанное ходатайство подсудимый ФИО1 и его защитник поддержали в ходе предварительного слушания по делу.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал и поддержал свое ходатайство, также ходатайство поддержал защитник. Прокурор, участвующий по делу заявил суду, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы дела, выслушав всех участников процесса, находит обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается имеющимися в деле материалами, действия ФИО1 по ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ квалифицированными правильно, а поэтому находит необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими вину суд признает то, что он ранее не судим, виновным себя признал, в содеянном раскаивается, наличие на иждивении двоих малолетних детей и то, что по месту жительства и работы, он характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым и вышеприведенные по делу смягчающие вину обстоятельства, считая возможным исправление подсудимого без отбывания меры наказания, суд находит необходимым наказание ему определить с применением ст.47 УК РФ, в виду того, что от действии ФИО1 не наступили последствия причинившие вред охраняемым законом интересам граждан и государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлении, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в отдельности.

По ч.1 ст.292 УК РФ назначить ФИО1 - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

По ч.1 ст.292 УК РФ назначить ФИО1 - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

По ч.1 ст.292 УК РФ назначить ФИО1 - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

По ч.1 ст.292 УК РФ назначить ФИО1 - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенную меру наказания условной с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанность: являться на регистрацию в инспекцию, осуществляющую контроль за условно осужденными; не менять место жительства без уведомления инспекции УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ветеринарные справки выданные на имя ФИО4, 220 № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО5 220 № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО6 220 № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1 220 № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения серологических экспертиз и сопроводительные описи на крупный рогатый скот, принадлежащий жителям <адрес> ЧР и подвергнутый серологическому исследованию, хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий : подпись Хусаинов З.А.

Копия верна : Судья :

Секретарь :