уголовное дело 1-19



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Грозненского районного суда Чеченской Республики Хусаинов З.А.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес>а ЧР ФИО2,

потерпевших ФИО5 и ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4 предоставившего удост. № и ордер №,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в

отношении ФИО1

…. года рождения, уроженца …... прожив.

гражданина РФ, со средним образова-

нием, состоящего в гражданском браке не работа-

ющего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ- т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут, водитель ФИО1, управляя в дневное время суток технически исправным автомобилем……., принадлежащем ему на праве частной собственности (по доверенности), в салоне которого в качестве пассажира находилась А Х.З., двигался по правой полосе движения автодороги «Грозный-Надтеречное» <адрес> ЧР в направлении <адрес>.

Двигаясь в указанном направлении, на 14-ом километре автодороги «Грозный-Надтеречное» <адрес> от <адрес>, на повороте 6-го километра указанной дороги от н.п. Кень-<адрес> ЧР, выехал на встречную полосу движения в нарушение требований правил дорожного движения 1.4, где на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, 1.5. ч.1 обязывающие участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, 9.1. количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2., 5.15.7., 5.15.8., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширении проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок, маршрутных транспортных средств), 10.1 обязывающее водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленное ограничение, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, чем создал опасность для движения автомобиля …… под управлением Ш.З.А., двигавшегося по встречной полосе движения в направлении в сторону н.п. <адрес> ЧР, где в качестве пассажиров также находились А М.М., А. С.А. иГ.Т.А.. после чего на встречной полосе движения совершил столкновение передней частью управляемого им автомобилем с передней частью автомобиля под управлением Ш. З.А.., который двигался по своей полосе движения.

В результате данного столкновения водитель автомобиля Ш З.А. и пассажир А М.М. получили следующие телесные повреждения: Ш З.А., согласно судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушиба головного мозга, вдавленного перелома теменно-затылочной области справа, по признаку опасности для жизни которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, А М.М. получил согласно судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушиба головного мозга с паренхиматозным кровоизлиянием в лобной области справа, ран и ссадин лица, по признаку опасности для жизни, которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. Пассажир автомобиля А Х.З. получила согласно судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, по признаку опасности для жизни которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, указанные выше нарушения правил дорожного движения, допущенные водителем Э А.Х., создавшего опасность для движения, находятся в прямой причинной связи с наступившими тяжкими телесными повреждениями в виде ушиба головного мозга, вдавленного перелома теменно-затылочной области справа ФИО5, ушиба головного мозга с паренхиматозным кровоизлиянием в лобной области справа, ран и ссадин лица А. М.М., тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника А.Х.З.

При окончании предварительного расследования по настоящему делу и ознакомлении обвиняемого с материалами дела в присутствии защитника ФИО1 заявил ходатайство о желании рассмотреть в отношении него данного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как он виновным себя

признает, согласен с обвинением вменяемым ему в вину. Указанное ходатайство подсудимый ФИО1 и его защитник поддержали в ходе предварительного слушания по делу.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал и поддержал свое ходатайство, также ходатайство поддержал защитник. Потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Прокурор, участвующий по делу заявил суду, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы дела, выслушав всех участников процесса, находит обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается имеющимися в деле материалами, действия ЭлисултановаА.Х. по ч.1 ст.264 УК РФ квалифицированными правильно, а поэтому находит необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При определении меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими вину суд признает то, что он ранее не судим, виновным себя признал, в содеянном искренне раскаивается, и то, что по месту жительства он характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и вышеприведенные по делу смягчающие вину обстоятельства, считая возможным исправление подсудимого без отбывания меры наказания, суд находит необходимым наказание ему определить с применением ст. 73 УК РФ- условное, а также в целях обеспечения безопасности дорожного движения и предупреждения причины возникновения дорожно-транспортных происшествии, считает необходимым подсудимого лишить права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу потерпевшими Ш З.А. и А М.М., не заявлен, но однако, это не лишает их права в последующем обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенную меру наказания условной с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанность: являться на регистрацию в инспекцию, осуществляющую контроль за условно осужденными; не менять место жительства без уведомления инспекции УИИ по месту жительства.

Назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашина, …… серебристого стального цвета и автомашина …..темного цвета выданные под сохранную расписку ФИО1 и хранящиеся по адресу:……., по вступлению приговора в законную силу - использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копия приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий : подпись Хусаинов З.А.

Копия верна : Судья :

Секретарь :